Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Где взять силы жить?

Прошу поделиться жизненным опытом: откуда вы берете силы для "проживания" трудных жизненных ситуаций растянутых во времени. У моего сына аутизм, доктора готовят к шизофрении. Мальчику 13 лет, посещает общеобразовательную школу (к нему там особый подход). Социализирован. Чего мне это стоило и стоит одному Богу известно и тем, кто у кого есть такие детки. Но конечно болезнь видна, мы близкие родственники уже знаем его поведенческие особенности и просто принимаем его таким какой есть. Иногда происходят то ли комичные, то ли трагичные ситуации, но стараюсь либо не обращать внимание , либо относится с юмором. Убивает другое. Все окончательно встанет на свои места после пубертата. Или он успешно войдет во взрослую жизнь или полное разрушение личности, при сохраненном интеллекте. И еще куча промежуточных вариантов. 
Убивает это ощущение ожидания... я не знаю, к чему мне готовиться, не могу даже приблизительно построить свои планы на будущее. Все крутится вокруг болезни ребенка.
Есть еще младший мальчик , которого он просто терроризирует в периоды обострения. Как могу развожу их по разным углам и провожу разъяснительную работу.
Я в разводе, бывший муж со старшим сыном не общается и обвиняет меня в том, что мне "просто нравится лечить детей"
Сказать, что я устала, ничего не сказать.
Понимаю, что надо просто жить каждый день, ни о чем не думать и быть нацеленной на позитив, но сил просто нет  и убывают они в геометрической прогрессии.
Кто был в подобной ситуации (уход за тяжелобольными родственниками, давящая неопределенность и пр.) поделитесь, где вы брали силы???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
168
Kaspa Jones
Да Винчи и Линкольн были аутистами. Вуди Аллен тоже вроде. Это тех кого я навскидку вспомнил. Если нормально пройдет школу значит все будет хорошо.
АнонимВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Да Винчи и Линкольн были аутистами. Вуди Аллен тоже вроде. Это тех кого я навскидку вспомнил. Если нормально пройдет школу значит все будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
я знаю. Вопрос только в том, как мне в дурку не попасть.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Аноним
Аноним
я знаю. Вопрос только в том, как мне в дурку не попасть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень вам сочувствую. Если есть надежда, то надо за нее держаться всем своим существом. У меня в течение года ушли из жизни трое очень любимых и близких родственника. Они долго болели, к тому же. В сложных ситуациях организм мобилизуется. Дай Бог, чтобы все у вас наладилось.
Инесса СМорисомВ ответ на Аноним
Аноним
я знаю. Вопрос только в том, как мне в дурку не попасть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что Вы. Такая прекрасная мать, сильная женщина, уверена что красивая (такой человек не может быть некрасивым), а что касается больного ребенка-я забыла фамилию женщины-журналиста (напишу позже), у которой такой же ребенок, она все знает об аутизме, выступает с лекциями, ездит в разные страны для обучения и работе с такими детьми и помогает на государственном уровне. Наши врачи-неврологи и учителя-логопеды были на ее лекциях - в восторге. Может и Вам поможет.
Диана Л.В ответ на Инесса СМорисом
Инесса СМорисом
Что Вы. Такая прекрасная мать, сильная женщина, уверена что красивая (такой человек не может быть некрасивым), а что касается больного ребенка-я забыла фамилию женщины-журналиста (напишу позже), у которой такой же ребенок, она все знает об аутизме, выступает с лекциями, ездит в разные страны для обучения и работе с такими детьми и помогает на государственном уровне. Наши врачи-неврологи и учителя-логопеды были на ее лекциях - в восторге. Может и Вам поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У Светланы Зейналовой дочь-аутист.
Инесса СМорисомВ ответ на Диана Л.
Диана Л.
У Светланы Зейналовой дочь-аутист.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не та фамиля. Спасибо за отклик. Я еще напишу- уточнить надо фамилию.
МисскаВ ответ на Диана Л.
Диана Л.
У Светланы Зейналовой дочь-аутист.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это такая злобная дикторша на телевидении?
ИнессаВ ответ на Мисска
Мисска
это такая злобная дикторша на телевидении?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Их две сестры и обе на телевидении. Светлана Зейналова намного мягче, ведет программу доброе утро,а сестра Ираида если не ошибаюсь,ведет вечерние новости,вот она на мой взгляд жестче.
МисскаВ ответ на Инесса
Инесса
Их две сестры и обе на телевидении. Светлана Зейналова намного мягче, ведет программу доброе утро,а сестра Ираида если не ошибаюсь,ведет вечерние новости,вот она на мой взгляд жестче.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
значит, я имела ввиду Ираиду. я просто выключаю телек, когда ее вижу, а в гостях просто ухожу в другую комнату. очень неприятная дама. говорят, что она там какая-то грамотная. но уж очень она горлопанит.
ИнессаВ ответ на Мисска
Мисска
значит, я имела ввиду Ираиду. я просто выключаю телек, когда ее вижу, а в гостях просто ухожу в другую комнату. очень неприятная дама. говорят, что она там какая-то грамотная. но уж очень она горлопанит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В инете есть видео,где они снимали репортаж и там на заднем плане пацан все время бегал и то и дело попадал в кадр,она повернулась и сказала ему "мальчик иди в жопу отсюда"...прямой эфир был,если не ошибаюсь)))))))
МисскаВ ответ на Инесса
Инесса
В инете есть видео,где они снимали репортаж и там на заднем плане пацан все время бегал и то и дело попадал в кадр,она повернулась и сказала ему "мальчик иди в жопу отсюда"...прямой эфир был,если не ошибаюсь)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ахахаха, да они там офигевшие от собственной крутости и значимости. "короли и королевы жизни".
Василиса
Вам лучше бы с психологом поговорить, который специализируется на работе в родственниками больных. или найти себе таких же родителей для общения и поддержки.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Вам лучше бы с психологом поговорить, который специализируется на работе в родственниками больных. или найти себе таких же родителей для общения и поддержки.
СсылкаПожаловаться
у нас в обществе не принято афишировать больных детей. В школе не знают, что он два раза в год проходить лечение в ПНД. Родители в больнице на контакт не идут, глаза прячут. Хотя я уже думала, о том, что бы найти мальчика приблизительно нашего возраста со схожим диагнозом. Они могли бы очень неплохо общаться. Не получается.
Неточка Незванова
А, что прямо обязательно должна быть шизофрения? Мне кажется вы нагнетаете и врачи вас нагнетают.
Анжелика Новожилова
Сочувствую вам! :(
Абсолютное Зло
Найдите себе отвлекающее занятие.
Жужа
Есть кризисные центры, горячие линии бесплатно. Попытайтесь, хоть выговоритесь. Ситуация тяжелая у Вас. И постарайтесь уделять время и себе. Час, полчаса в день, но обязательно. В собственное удовольствие, чтоб отключиться от всего.
Ленуся
Хожу к психологу.Больше,к сожалению, ничего не помогает.Мой выбор гештальт терапия.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Ленуся
Ленуся
Хожу к психологу.Больше,к сожалению, ничего не помогает.Мой выбор гештальт терапия.
СсылкаПожаловаться
Что такое гештальт терапия?
ЛенусяВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Что такое гештальт терапия?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это когда с психологом разговариваешь.Никаких глубоких погружений и прочей психологической ерунды. В процессе беседы обнаруживаешь в себе те самые новые ресурсы,и вообще на проблемы смотришь совсем с другой стороны.Конечно не без помощи гештальт терапевта.Ощущение что сама до всего дошла.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Ленуся
Ленуся
Это когда с психологом разговариваешь.Никаких глубоких погружений и прочей психологической ерунды. В процессе беседы обнаруживаешь в себе те самые новые ресурсы,и вообще на проблемы смотришь совсем с другой стороны.Конечно не без помощи гештальт терапевта.Ощущение что сама до всего дошла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересно)
Абсолютное Зло
Что такое гештальт терапия?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это терапия, которая основывается на психоанализе, экзистенциализме, телесно-ориентированной терапии, а также восточных методах правильного развития сознания.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Natalia
Natalia
Это терапия, которая основывается на психоанализе, экзистенциализме, телесно-ориентированной терапии, а также восточных методах правильного развития сознания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо)
Рэм ⓇВ ответ на Natalia
Natalia
Это терапия, которая основывается на психоанализе, экзистенциализме, телесно-ориентированной терапии, а также восточных методах правильного развития сознания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это, скорее не психология, а философия. Направленность на духовную жизнь и телесный отдых. Разве это Гештальт?
Рэм ⓇВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Что такое гештальт терапия?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это работа с образами.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем