Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гендерная социология.

Наткнулась на исследования российских социологов ( институт гендерных исследований, что то вроде этого) , о роли мужчин в социуме, о роли женщин, вообще о семейных отношениях и "брачности" - такой есть оказывается социологический термин. Очень мне понравится, как звучит - "брачность российских мужчин". Посмотрела ещё интервью женщины - социолога , не запомнила её имени. Итак, выводы вкратце. ( Букофф много, кому неинтересно даже не пытайтесь прочитать, все равно ничего не поймете)))

Участь мужчин в российском социуме незавидна. Они постоянно вынуждены лавировать между 2-мя условиями своей социальной жизни - желанием "быть главным ", с одной стороны, и нежеланием брать на себя ответственность, с другой. Как выразилась социолог - "Сцилла и Харибда, между которыми лавируют мужчины". Российское общество очень традиционно, люди стремятся жить в традиционных формах "брачности". С другой стороны - за последний век жизнь общества очень изменилась, мужской вклад в благосостояние и развитие общества стремительно уменьшается, женщины несут все больше ответственности , а зачастую - и бОльшую часть ответственности в социальной и семейной жизни. Однако социальные традиции мало изменились, и по прежнему диктуют главенство мужчин, т.е. если мужчина не
будет себя ощущать "главным" - он не будет чувствовать себя
реализованным в своей традиционной мужской роли. Но мужчину этому никто не обучал, его к этому не готовили - его готовили выражать себя, реализовать себя в карьере. и т.п. - но реализовать себя как мужчина его никто не научил, и не было такой цели у общества. И ему неоткуда взять пример - потому что социальные изменения произошли уже в поколение наших бабушек и дедушек. Получается, что "быть главным "надо, потому что того требуют социальные нормы, но и реально быть главным не получается - потому что не условий, воспитывающих эту самую ответственность и "главность".
В семейной, такой непростой жизни, эти традиции диктуют особые формы поведения. Зачастую формально главой семьи признается муж, однако же все важные решения и всю ответственность несет жена - т.е. идет в ход любимая россиянками "женская мудрость", всевозможные тайные ходы, и.т.д. Такое положение устраивает мужчину, - в котором и соблюдаются социальные традиции, и не требуется от него непривычного поведения. Очень удобно и не надо напрягаться. Однако же если такая форма семьи дает сбой - женщина отдает реальную, а не мнимую власть мужчине, и мужчина не справляется с бременем "вожака стаи" - а он и не может с ней справиться, потому что этой роли не обучен и под эту роль "не заточен" - брак распадается. Вот такие у нас реалии "брачности";)...
Тут также можно ещё отметить, что чем меньше мужчина реализован вообще по жизни, в разных ролях - успешного профессионала, семьянина, просто как личность - тем более у него потребность реализоваться в домострое именно в традиционной мужской роли . Понятно, что он не знает, как это - по настоящему нести ответственность и быть главным, но отчаянно пытается реализоваться так, как он это видит)) ну а тут кто во что горазд, конечно же)))
Флокс шиловидный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
Перец (Red Hot)
....а день меж тем.. .в разгаре...
ЕленаВ ответ на Перец (Red Hot)
Перец (Red Hot)
....а день меж тем.. .в разгаре...
СсылкаПожаловаться
значит наливочки...
Анонимно
Детский садик.
Долорес Клейборн
Все очень просто - достаточно перестать считать наличие члена основанием претензий на главенство, и все встанет на свои места.
юра шелестВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Все очень просто - достаточно перестать считать наличие члена основанием претензий на главенство, и все встанет на свои места.
СсылкаПожаловаться
браво, у вас мужской ум и логика, восхищен
Ёшкин КотВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Все очень просто - достаточно перестать считать наличие члена основанием претензий на главенство, и все встанет на свои места.
СсылкаПожаловаться
Ага)
Татьяна КВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Все очень просто - достаточно перестать считать наличие члена основанием претензий на главенство, и все встанет на свои места.
СсылкаПожаловаться
все правильно
Ирина *
отчаянно пытается реализоваться

где вы начитались этой пошлости?
Флокс шиловидныйВ ответ на Ирина *
Ирина *
отчаянно пытается реализоваться

где вы начитались этой пошлости?
СсылкаПожаловаться
вам не нравится стиль?
Флокс шиловидный
вам не нравится стиль?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто я не встречала таких "отчаянных".
Колобок и два жирафа
мне в двух словах пож-та
Колобок и два жирафа
мне в двух словах пож-та
СсылкаПожаловаться
мне в двух словах пож-та
Нетраханка рыдает об "измельчании мужчин", выдавая свой помёт за "социально-психологические исследования".
Перец (Red Hot)В ответ на Анонимно
Анонимно
мне в двух словах пож-та
Нетраханка рыдает об "измельчании мужчин", выдавая свой помёт за "социально-психологические исследования".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....читал?.. офффигеть....
Колобок и два жирафаВ ответ на Анонимно
Анонимно
мне в двух словах пож-та
Нетраханка рыдает об "измельчании мужчин", выдавая свой помёт за "социально-психологические исследования".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне бы по-русски...
ЕленаВ ответ на Анонимно
Анонимно
мне в двух словах пож-та
Нетраханка рыдает об "измельчании мужчин", выдавая свой помёт за "социально-психологические исследования".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
апять вы со своим нытьем, чессное даже флиртовать с вами иногда нет никого желания
Елизавета МорозВ ответ на Елена
Елена
апять вы со своим нытьем, чессное даже флиртовать с вами иногда нет никого желания
СсылкаПожаловаться
История переписки3
он это специально
Елизавета Мороз
он это специально
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точна иго уже ат етих бап ташнит закалебали своим флиртом
Елизавета МорозВ ответ на Елена
Елена
Точна иго уже ат етих бап ташнит закалебали своим флиртом
СсылкаПожаловаться
История переписки5
он избирателен)
АнонимноВ ответ на Елена
Елена
апять вы со своим нытьем, чессное даже флиртовать с вами иногда нет никого желания
СсылкаПожаловаться
История переписки3
апять вы со своим нытьем, чессное даже флиртовать с вами иногда нет никого желания
Пичяль...
ЕленаВ ответ на Анонимно
Анонимно
апять вы со своим нытьем, чессное даже флиртовать с вами иногда нет никого желания
Пичяль...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я вами восхищаюсь когда вы искрите тонкостью юмора, хватит ныть вазвращайтесь
Елизавета МорозВ ответ на Елена
Елена
я вами восхищаюсь когда вы искрите тонкостью юмора, хватит ныть вазвращайтесь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я фигею, чем и кому вы можете помочь, как психолог???
Елизавета Мороз
я фигею, чем и кому вы можете помочь, как психолог???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
что я вас не поняла )
Елизавета МорозВ ответ на Елена
Елена
что я вас не поняла )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот и я о том же
Флокс шиловидныйВ ответ на Анонимно
Анонимно
мне в двух словах пож-та
Нетраханка рыдает об "измельчании мужчин", выдавая свой помёт за "социально-психологические исследования".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
фу как грубо)... вообще то заместитель директора института гендерных исследований, признанный специалист) а твой комент в психологии называется "обесценивание" - когда тебе факт тебе неудобен и неприятен, ты его "обесцениваешь" разными способами, в зависимости от своей культурности)) уровень твоей культуры ты уже продемонстрировал)
АнонимноВ ответ на Флокс шиловидный
Флокс шиловидный
фу как грубо)... вообще то заместитель директора института гендерных исследований, признанный специалист) а твой комент в психологии называется "обесценивание" - когда тебе факт тебе неудобен и неприятен, ты его "обесцениваешь" разными способами, в зависимости от своей культурности)) уровень твоей культуры ты уже продемонстрировал)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
фу как грубо)... вообще то заместитель директора института гендерных исследований, признанный специалист) а твой комент в психологии называется "обесценивание" - когда тебе факт тебе неудобен и неприятен, ты его "обесцениваешь" разными способами, в зависимости от своей культурности)) уровень твоей культуры ты уже продемонстрировал)
Не брал я твой куличик!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем