Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Генетическое заболевание и ребенок

Всем привет! Недавно, около полугода назад, узнала, что у меня есть генетическое заболевание (выявили на обследовании): мутировал ген, из-за этого организм не усваивает в нужных количествах витамин А, наследуется этот ген от матери к ребенку. Грозит это заболевание кожными болезнями, проблемами со зрением, почками, печенью.
Собственно сама проблема. Мне 31. Планировала на следующий год беременность, но теперь даже не знаю, имею ли я право рожать ребенка, зная, что он родится уже больной. Да, никто не застрахован от больного малыша, но другие женщины не знали до возникновения беременности, что ребенок будет нездоровый. А я знаю.
Что вы думаете об этом?
Евгеша Евгения
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
13456
dashakoshka63@mail.ru
Не думаю, что ребенок будет рад своим болячкам.
Elena Elena
Люди вы о чем? Что значит фраза "собаку не хочу, ребёнка хочу"? Если вы рассуждаете об этом в этом ключе то рано рожать даже гипотетически здорового ребёнка. Вот когда вы захотите именно стать мамой, тогда найдёте решение.
Elena Elena
Да и как сказала Маша можно попробовать с генетическим анализом, если все ок будет вас счастье, а если нет то можно и не бояться аборта тут будет без вариантов. Но главное все хорошо проверить перед этим. Удачи.
NADI NADI
Вы меньше по генетикам ходите, им лишь бы поглубже копнуть.... Вы сами подумайте- у кого сейчас нет проблем с кожей, зрением, печенью? Это такие мелочи. У каждого свои болячки. Рожайте. Рожайте, если готовы заботиться о ребенке. У меня в семье у ВСЕХ идеальное зрение. У меня к 25 уже было минус 8. Это генетика? Нет. Так же и в остальных случаях. Все эти болячки могут быть и приобретенными у абсолютно здоровых детей, имеющих здоровых родителей.и это не 100% передастся вашему ребенку.
Lady StervaВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
Вы меньше по генетикам ходите, им лишь бы поглубже копнуть.... Вы сами подумайте- у кого сейчас нет проблем с кожей, зрением, печенью? Это такие мелочи. У каждого свои болячки. Рожайте. Рожайте, если готовы заботиться о ребенке. У меня в семье у ВСЕХ идеальное зрение. У меня к 25 уже было минус 8. Это генетика? Нет. Так же и в остальных случаях. Все эти болячки могут быть и приобретенными у абсолютно здоровых детей, имеющих здоровых родителей.и это не 100% передастся вашему ребенку.
СсылкаПожаловаться
у автора другая ситуация- у нее степень риска, как я понимаю, велика для наследования заболевания. хотя для принятия однозначного решения тут недостаточно данных для анализа ситуации и принятия однозначного решения
Людмила Полякова
С ума сошли? Рожать конечно! Жить- само по себе нелёгкое занятие! У меня дочка тоже родилась с патологией развития челюстно-лицевой области. Но мы прошли и через операции и через кучу врачей. И ещё сколько впереди предстоит! Но я ни на секунду не отчаиваюсь и не жалею о том, что родила и что у меня такой замечательный ребёнок)
T
Я прочитала что тип наследования вашей бяки - аутосомно-доминантный. А значит шанс рождения здорового ребёнка 50%. Вам самой то по состоянию здоровья рожать можно? И существуют ли варианты перинатальной диагностики этого заболевания?
Lady Sterva
недостаточно данных для анализа- каков именно риск рождения такого плода, каковы последствия этого заболевания?
JokerВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
недостаточно данных для анализа- каков именно риск рождения такого плода, каковы последствия этого заболевания?
СсылкаПожаловаться
да даже ес ли есть эти данные, что это меняет? Привет! Паньше рожали, и без данных, и без узи. Сделает тест ПАНОРАМА, там все покажет. Можно ведь попасть в открытй люк, а можно и не попасть, это уже случайность.
Lady StervaВ ответ на Joker
Joker
да даже ес ли есть эти данные, что это меняет? Привет! Паньше рожали, и без данных, и без узи. Сделает тест ПАНОРАМА, там все покажет. Можно ведь попасть в открытй люк, а можно и не попасть, это уже случайность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если риск 70%- то тут уже не стоит рожать. а вот если риск 10 %- то тут можно и рискнуть
Юлия
Если вы знаете о своей проблеме то генетики смогут снизить вероятность рождения больного ребёнка.
Joker
Женя, вероятность есть, но ровно такая же, как, скажем, попасть в болдьницу из-за несчастного случая. Не надо отачаиваться, есть, в конце-концов, диагностика, тест ПАНОРАМА, по крови матери определяются все болезни плода. Он недешевый, этот тест, н если вы боитесь в самом деле, то в Москве его делают. И отказывать себе в счастье быит мамой- это чушь. Вас же родили, вы живете на свете. И здоровы, в общзем-то. Так же точно и ваш ребенок заслужил счастье появиться на свет. Живите мудро!
Joker
У моего мужа очень похожая штука на спине и высыпания на волосистой части головы. То высыпает, то нет, это его не особенно парит. Я могу ошибаться, но диагноз мужу до сих пор не поставили. И наш ребенок здоров.
Марина Никурадзе
В Москве есть специальный институт по генетическим заболеваниям, там делают исскуственное оплодотворение, выявляя здоровые яйцеклетки. Может не со всеми заболеваниями это возможно, но узнайте.
Катерина Бу
Да рожай, конечно, нас всего-то 8 миллиардов и количество разных инвалидов все равно не превысит никак количества здоровых людей. Подумаешь, одним меньше, одним больше. Никто не парится и ты не парься.
Екатерина Чернова
Смотря какое заболевание-рожают и с гемофилией,и с диабетом,и с псориазом.Тяжелые заболевания-болезнь Баттена и многие др.,со временем приводящие к летальному исходу-тут комментировать нечего.Сами решайте.Вам тяжко с вашим заболеванием,каковы его особенности,каковы шансы на длинную полноценную жизнь и т.д.Если жить особо не мешает,то знаете ли-рожают и с плохим зрением и с пороками сердца(в т.ч. наследственными) и не мешает это людям жить долгие и продуктивные жизни.Имеет очень большое значение какое именно заболевание.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем