Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Генетика или воспитание?

Заметили, что когда у родителей вырастает успешный ребёнок, который соответствует РОДИТЕЛЬСКИМ ожиданиям, эти самые родители с гордостью говорят о хорошем воспитании и своём бесценном вкладе. Если ребёнок становится алкоголиком, наркоманом, да просто неудачником, начинаются разговоры про генетику, про тяжёлые жизненные обстоятельства, "в семье не без у рода"...Т. е . в этом случае родители снимают с себя свою личную ответственность. Почему?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
keti
Воспитание не играет здесь значимой роли, много случаев когда у плохих родителей вырастали хорошие дети и наоборот.Много зависит от самого ребенка.
Natali A.В ответ на keti
keti
Воспитание не играет здесь значимой роли, много случаев когда у плохих родителей вырастали хорошие дети и наоборот.Много зависит от самого ребенка.
СсылкаПожаловаться
Играет всё играет поверьте.Многое и от самого ребёнка конечно зависит. В какой среде общается. Но и родители тоже должны следить за своими детьми а не сваливать на генетику или ещё что то
Ольга ДубоваВ ответ на keti
keti
Воспитание не играет здесь значимой роли, много случаев когда у плохих родителей вырастали хорошие дети и наоборот.Много зависит от самого ребенка.
СсылкаПожаловаться
У народных артистов Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова единственный сын умер от передоза.
Яковлева Анна
алкоголизм никак не связан ни с воспитанием, ни с образованием, ни с интеллектом. это подвижная нервная система. это генетика. потому и говорят.
АнонимВ ответ на Яковлева Анна
Яковлева Анна
алкоголизм никак не связан ни с воспитанием, ни с образованием, ни с интеллектом. это подвижная нервная система. это генетика. потому и говорят.
СсылкаПожаловаться
Ну, алкоголь и наркотики это крайность, хотя я и здесь в генетике сомневаюсь.
Маруся МаруськаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, алкоголь и наркотики это крайность, хотя я и здесь в генетике сомневаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Евтушенко взял ребёнка из детдома, (гены не известны, но лицо не интеллигента явно), воспитал, дал хорошее образование в Америке. Итог - сын стал алкоголиком и умер от алкоголизма.
Юлия ЕрмиловаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, алкоголь и наркотики это крайность, хотя я и здесь в генетике сомневаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вообще во всем сомневаюсь). Удивляюсь, как у такой пофигистки, как я вырос (почти) такой классный деть)
АнонимВ ответ на Юлия Ермилова
Юлия Ермилова
Я вообще во всем сомневаюсь). Удивляюсь, как у такой пофигистки, как я вырос (почти) такой классный деть)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В смысле, пофигистки? Ваш ребёнок с рождения на самообеспечение,самообучение и самовоспитание ушёл?
Юлия ЕрмиловаВ ответ на Аноним
Аноним
В смысле, пофигистки? Ваш ребёнок с рождения на самообеспечение,самообучение и самовоспитание ушёл?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, конечно). Но я своему детенышу не завидую). В 5 месяцев я нечаянно перевернула на улице коляску, в которой спал деть. Обошлось без последствий, но малыш испугался. Спустя 2 месяца напились с подружкой вдребезги, вдвоем еле-еле коляску привезли ко мне домой( и это при том, что я практически не употребляю спиртное, просто обрадовалась, что закончилось гв, а пред ним беременность). В 2 с половиной года отдала в детский сад, рано очень, сейчас бы вообще не отдала).
Яковлева АннаВ ответ на Яковлева Анна
Яковлева Анна
алкоголизм никак не связан ни с воспитанием, ни с образованием, ни с интеллектом. это подвижная нервная система. это генетика. потому и говорят.
СсылкаПожаловаться
алкоголизм, наркомания, углеводная зависимость, адреналиновая зависимость, трудоголизм, зависимость от секса, все это наркотическая потребность слабой нервной системы. человек выбирает только русло, в которое упасть.
москвичкаВ ответ на Яковлева Анна
Яковлева Анна
алкоголизм, наркомания, углеводная зависимость, адреналиновая зависимость, трудоголизм, зависимость от секса, все это наркотическая потребность слабой нервной системы. человек выбирает только русло, в которое упасть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а форум под какую зависимость подпадает? я серьезно, без стеба)))
Друг Не друг
Потому что редко кто признает свои ошибки
Lara Andrews
Это все глупости. Будет сын алкоголиком или нет зависит от жены. Если это глупая курица, которая после работы одна вкалывает по дому и освобождает мужчину от всех забот и ответственности, то да, он будет пить и гулять.
Наталья ГладковаВ ответ на Lara Andrews
Lara Andrews
Это все глупости. Будет сын алкоголиком или нет зависит от жены. Если это глупая курица, которая после работы одна вкалывает по дому и освобождает мужчину от всех забот и ответственности, то да, он будет пить и гулять.
СсылкаПожаловаться
Т.е. кто-то будет виноват, а не он?
НяшаВ ответ на Lara Andrews
Lara Andrews
Это все глупости. Будет сын алкоголиком или нет зависит от жены. Если это глупая курица, которая после работы одна вкалывает по дому и освобождает мужчину от всех забот и ответственности, то да, он будет пить и гулять.
СсылкаПожаловаться
Интересная точка зрения...
Юлия ЕрмиловаВ ответ на Lara Andrews
Lara Andrews
Это все глупости. Будет сын алкоголиком или нет зависит от жены. Если это глупая курица, которая после работы одна вкалывает по дому и освобождает мужчину от всех забот и ответственности, то да, он будет пить и гулять.
СсылкаПожаловаться
Супер! А если мужчина не женат, то кто за него несет ответственность?
Маша с Медведем
Никто не хочет признавать своих ошибок. Даже не только с какими то тяжелыми случаями вроде наркомании. Если родители растили очень послушного безынициативного ребенка, они никогда не признают, что неуспешный взрослый -результат их педагогики
Юлия ЕрмиловаВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Никто не хочет признавать своих ошибок. Даже не только с какими то тяжелыми случаями вроде наркомании. Если родители растили очень послушного безынициативного ребенка, они никогда не признают, что неуспешный взрослый -результат их педагогики
СсылкаПожаловаться
А такое возможно? Мой ребенок даже в год в ответ на мои угрозы шлепнуть по попе смеялся. А в три года в ответ на шлепок по руке(когда лез в розетку) шлепал в обратную. Вот никогда и ничего никому не спускал)
Маша с МедведемВ ответ на Юлия Ермилова
Юлия Ермилова
А такое возможно? Мой ребенок даже в год в ответ на мои угрозы шлепнуть по попе смеялся. А в три года в ответ на шлепок по руке(когда лез в розетку) шлепал в обратную. Вот никогда и ничего никому не спускал)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно, дети от природы разные: один бунтарь по характеру, его никаким воспитанием не задавишь, а другой - чувствительный, задумчивый, ранимый, его неправильным воспитанием легко покалечить
Юлия ЕрмиловаВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Возможно, дети от природы разные: один бунтарь по характеру, его никаким воспитанием не задавишь, а другой - чувствительный, задумчивый, ранимый, его неправильным воспитанием легко покалечить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может быть).Но в таком случае, только ли в семейном воспитании дело? Допустим робкого и ранимого ребенка родители воспитывают бережно, но...общение с другими детьми, как правило детский сад, обязательно школу, кружки, возможно спорт, никто не отменял. И этого робкого ребенка сломает любая трудность и патовая ситуация. Ровесники сломают, учителя, круг общения. Ото всего не убережешься. Это реальная жизнь.
Маша с МедведемВ ответ на Юлия Ермилова
Юлия Ермилова
Может быть).Но в таком случае, только ли в семейном воспитании дело? Допустим робкого и ранимого ребенка родители воспитывают бережно, но...общение с другими детьми, как правило детский сад, обязательно школу, кружки, возможно спорт, никто не отменял. И этого робкого ребенка сломает любая трудность и патовая ситуация. Ровесники сломают, учителя, круг общения. Ото всего не убережешься. Это реальная жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Недавно смотрела интервью с моей любимой актрисой Юлией Ауг. Она рассказывала, что в младших классах ее сильно били мальчишки-одноклассники, уж непонятно, почему она им так не нравилась.Ее отец не пошел разбираться с их родителями, а просто научил ее драться. Когда она стала давать им отпор, они от нее отстали, а потом и подружились. Она считает, что это самый переломный момент в ее жизни благодаря отцу. Так что воспитание, конечно, много значит
ТрямТрям
Возможно им стыдно
VP VP
Генетика, это процентов 80. Остальное воспитание, которое тоже должно иметь место.
sВ ответ на VP VP
VP VP
Генетика, это процентов 80. Остальное воспитание, которое тоже должно иметь место.
СсылкаПожаловаться
..генетика не может быть гарантом отсутствия/наличия ..например, наркомана в семье...
VP VPВ ответ на s
s
..генетика не может быть гарантом отсутствия/наличия ..например, наркомана в семье...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, но если ребенок изначально родился с плохой генетикой, путь у него будет лежать именно туда. И ты хоть в лепешку разбейся с воспитанием, это ничего не изменит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем