Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

гении...во времени...

Марина Цветаева ....
luminianta
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
luminianta
всем известная русская поэтесса...которая оставила после себя столько хороших стихов...
но как у каждого гения, внутри себя она имела столько противоречивых мыслей...в общем не легко ей было...
узнала недавно, что одну из дочерей она боготворила, делала все для нее, так как ребенок оказался не по годам развитым...
вторую же дочь, Ирину, которая родилась дефектной, как Марина сама выразилась, просто ненавидела...ребенок усложнял ей жизнь, в те и так нелегкие времена...Цветаева полагала, что человек уже рождается готовым - с готовой душой, серьезным и ответственным уже с пеленок - такой, какой была она сама. И она требовала с детей, как с самой себя. Не учитывая того, что дети могут быть разные и развиваться по-разному. Что душа может захлопываться от того, что ее неумеренно и несвоевременно требуют. Можно сказать, что у Цветаевой был грех гордыни в высокой степени. Был грех чрезмерности.По ее представлениям, Ирина была "бездушной", лишенной природного дара Души, из породы "неограниченного количества тел". Не способной попасть в такт с матерью -"голой душой".В этом своем представлении Цветаева так утверждена, что без зазрения совести рассыпает там и сям по Записным книжкам раздражительно-саркастические замечания о том, что Ирина вечно голодна или того хуже - много, жадно ест. "Я помню, как представляла себе сон Ирины: она стоит одна, а с неба падают корки, такие большие и толстые, что она не может их разгрызть. Так как ей досадно, она злится".
luminianta
по каким то причинам дети оказались в приюте...где Ирина и умерла от голодной смерти...и только после смерти ребенка Марина почувствовала себя виноватой,написав об этом...Нелюбовь к дочери она и сама объясняет как непонимание, не-проникновение в ее сущность. И когда смерть Ирины открывает ей глаза на все произошедшее, она спустя время записывает: "Ирина! Если есть небо, ты на небе, пойми и прости меня, бывшую тебе дурной матерью, не сумевшую перебороть неприязнь к твоей темной непонятной сущности.- Зачем ты пришла? - Голодать - "Ай дуду"...ходить по кровати, трясти решетку, качаться, слушать окрики...
" Ирина! Если ты была бы сейчас жива, я бы тебя кормила с утра до вечера - мы с Алей так мало едим! - Ирина, одно ты знаешь: что послала я тебя в приют не для того, чтобы избавиться, а потому  что  пообещали рису и шоколада".
Марина Цветаева, оказавшись в начале войны в эвакуации, безуспешно пыталась получить поддержку со стороны писателей; покончила жизнь самоубийством.
«Той, где на монетах - 
Молодость моя, 
Той России - нету, 
Как и той меня».
MargaritaВ ответ на luminianta
luminianta
по каким то причинам дети оказались в приюте...где Ирина и умерла от голодной смерти...и только после смерти ребенка Марина почувствовала себя виноватой,написав об этом...Нелюбовь к дочери она и сама объясняет как непонимание, не-проникновение в ее сущность. И когда смерть Ирины открывает ей глаза на все произошедшее, она спустя время записывает: "Ирина! Если есть небо, ты на небе, пойми и прости меня, бывшую тебе дурной матерью, не сумевшую перебороть неприязнь к твоей темной непонятной сущности.- Зачем ты пришла? - Голодать - "Ай дуду"...ходить по кровати, трясти решетку, качаться, слушать окрики...
" Ирина! Если ты была бы сейчас жива, я бы тебя кормила с утра до вечера - мы с Алей так мало едим! - Ирина, одно ты знаешь: что послала я тебя в приют не для того, чтобы избавиться, а потому  что  пообещали рису и шоколада".
Марина Цветаева, оказавшись в начале войны в эвакуации, безуспешно пыталась получить поддержку со стороны писателей; покончила жизнь самоубийством.
«Той, где на монетах - 
Молодость моя, 
Той России - нету, 
Как и той меня».
СсылкаПожаловаться
Сталкиваюсь с творческими людьми.понимаю.что они ни бытом.ни детьми не обременяют себя.потому что это мешает творчеству.для них творчество -на первом месте.И хорошо.если рядом окажется помощница(чаще это мать).к-я возьмет на себя детей и быт.очень сложно с ними жить. неблагодарное это дело.
Елена Крылова
Недавно была тема про жизнь с гением. Большинство участников дискуссии призналась, что жить с ними не хотела бы. Ведь гениальность - это отклонение от нормы. Вроде как болезнь. А значит у гения мозги работают по другому, мир он видит по другому, и живет он в своем собственном мире по другому. Где другие представления что такое хорошо, и что такое плохо, где другая мораль, зачастую непонятная простым смертным. И обсуждать или осуждать его - совершенно бессмысленное дело. Он другой он - ГЕНИЙ. К счастью, таких людей в мире очень немного.
Елена Крылова
Недавно была тема про жизнь с гением. Большинство участников дискуссии призналась, что жить с ними не хотела бы. Ведь гениальность - это отклонение от нормы. Вроде как болезнь. А значит у гения мозги работают по другому, мир он видит по другому, и живет он в своем собственном мире по другому. Где другие представления что такое хорошо, и что такое плохо, где другая мораль, зачастую непонятная простым смертным. И обсуждать или осуждать его - совершенно бессмысленное дело. Он другой он - ГЕНИЙ. К счастью, таких людей в мире очень немного.
СсылкаПожаловаться
и да...насколько я заметила-их жизнь обычно обрывается рано.и часто самоубийством.
и вроде человек он и есть человек...но в глубине души своей, гений несчастен и не находит покоя душевного и равновесия...
в мозгах вечная борьба.
АлексаВ ответ на luminianta
luminianta
и да...насколько я заметила-их жизнь обычно обрывается рано.и часто самоубийством.
и вроде человек он и есть человек...но в глубине души своей, гений несчастен и не находит покоя душевного и равновесия...
в мозгах вечная борьба.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да  в мозгах вечная борьба это точно
Grafoman
Страшней не может быть кары, чем больной ребенок. Страшней не может быть муки, чем чувство вины перед своим дитятей. Бедная Марина!
luminiantaВ ответ на Grafoman
Grafoman
Страшней не может быть кары, чем больной ребенок. Страшней не может быть муки, чем чувство вины перед своим дитятей. Бедная Марина!
СсылкаПожаловаться
ее гениальность, особенность...может ли оправдать ее все это в случае нелюбви и неприязни к своему ребенку?
MargaritaВ ответ на luminianta
luminianta
ее гениальность, особенность...может ли оправдать ее все это в случае нелюбви и неприязни к своему ребенку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
видимо родила ребенка  от нелюбимого мужчины или от мужчины.бросившего её и она всю ненависть к мужчине перенесла на ребенка.бедная девочка.Она пришла.чтобы поставить Марину на место.зарвалась от своей гениальности в высокомерии и гордыни.
luminiantaВ ответ на Margarita
Margarita
видимо родила ребенка  от нелюбимого мужчины или от мужчины.бросившего её и она всю ненависть к мужчине перенесла на ребенка.бедная девочка.Она пришла.чтобы поставить Марину на место.зарвалась от своей гениальности в высокомерии и гордыни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет.у обеих дочерей был один отец. здоровую она любила, так как видела себя в ней.тайком ее кормила сладостями и вкусняшками...
больную же она привязывала к креслу пока ходила на литературные вечера.и не кормила ее, так как считала, что зря ест.безрезультатно. совесть все же мучила.я уверена.но недолго.так как выходом из этого были стихи и записная книжка.где она себя и оправдывала...
GrafomanВ ответ на luminianta
luminianta
ее гениальность, особенность...может ли оправдать ее все это в случае нелюбви и неприязни к своему ребенку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оправдать перед кем?  Перед нами? Да неужто мы имеем право ее судить? Я вообще не понимаю, как такие вещи, как талант и человеческие качества, можно ставить на одни весы. Я считаю, будь человек хоть тысячу раз подлецом, если его произведения гениальны - я буду их читать, и так и скажу: "подлец. Но пишет прекрасно". Но это все не про Цветаеву. Сложный характер и очень нелегкая жизнь - никому таких несчастий не пожелаешь. А правильно она поступала или нет - не нам судить.
luminiantaВ ответ на Grafoman
Grafoman
оправдать перед кем?  Перед нами? Да неужто мы имеем право ее судить? Я вообще не понимаю, как такие вещи, как талант и человеческие качества, можно ставить на одни весы. Я считаю, будь человек хоть тысячу раз подлецом, если его произведения гениальны - я буду их читать, и так и скажу: "подлец. Но пишет прекрасно". Но это все не про Цветаеву. Сложный характер и очень нелегкая жизнь - никому таких несчастий не пожелаешь. А правильно она поступала или нет - не нам судить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
причем тут мы? не перед нами...перед ребенком своим...
dintra leisВ ответ на Grafoman
Grafoman
Страшней не может быть кары, чем больной ребенок. Страшней не может быть муки, чем чувство вины перед своим дитятей. Бедная Марина!
СсылкаПожаловаться
Да, пожалеем  её хором. )
Наталья Красавина
«Возобновляю эту записную книжку 5 сент. 1940 г. в Москве. О
себе. Меня все считают мужественной. Я не знаю человека робче, чем я. Боюсь
всего. Глаз, черноты, шага, а больше всего — себя, своей головы, если эта
голова — так преданно мне служащая в тетради и так убивающая меня в жизни.
Никто не видит, не знает, что я год уже (приблизительно) ищу глазами — крюк…»
Наталья Красавина
«Возобновляю эту записную книжку 5 сент. 1940 г. в Москве. О
себе. Меня все считают мужественной. Я не знаю человека робче, чем я. Боюсь
всего. Глаз, черноты, шага, а больше всего — себя, своей головы, если эта
голова — так преданно мне служащая в тетради и так убивающая меня в жизни.
Никто не видит, не знает, что я год уже (приблизительно) ищу глазами — крюк…»
СсылкаПожаловаться
заменив реальных людей записной книжкой, конечно станешь робкой...
Наталья Красавина
Во Франции и Аля была вынуждена оставить образование, чтобы вести хозяйство и ухаживать за младшим братом. Марина и это оправдывала говоря , что бездари должны служить гениям. В итоге и Аля ее покинула и уехала в Россию.
Lilit
У каждого свой путь в жизни.. у кого то широкая и ровная дорога, а кто то бредет по корявой тропинке...
luminiantaВ ответ на Lilit
Lilit
У каждого свой путь в жизни.. у кого то широкая и ровная дорога, а кто то бредет по корявой тропинке...
СсылкаПожаловаться
а разве от дороги , жизненного пути зависит любовь к родным детям?
LilitВ ответ на luminianta
luminianta
а разве от дороги , жизненного пути зависит любовь к родным детям?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может у кого то на пути не приходится познать материнской любви?? И это его путь...с таким испытанием???
Ксения Сергеевна
Не понимаю, как можно одного ребенка любить, а другого нет?! Такое часто встречается!...
EXO W LESUUU.
Xorosii genialnii pisatel poet-ZVETAEVA-mama dvux docerei,odnu liubit+ kormit i leleet ona kopia ee,vtoraia bednaia devocka est orklonenia no nepoxoga na mamu pusta dusoi i mnogo est...i ne davala ei sokoladku eto kak nugno bilo nenavidet plod svoei liubvi morit golodom???Vot eto genii talant ne sdite no mne ona ne nravilas+suizid
luminiantaВ ответ на EXO W LESUUU.
EXO W LESUUU.
Xorosii genialnii pisatel poet-ZVETAEVA-mama dvux docerei,odnu liubit+ kormit i leleet ona kopia ee,vtoraia bednaia devocka est orklonenia no nepoxoga na mamu pusta dusoi i mnogo est...i ne davala ei sokoladku eto kak nugno bilo nenavidet plod svoei liubvi morit golodom???Vot eto genii talant ne sdite no mne ona ne nravilas+suizid
СсылкаПожаловаться
да.это как нужно не любить, чтоб злиться на то, что ребенок ест . и чтоб казалось что много!!!:(
blesk
печальная тема...
Hh
Вы написали еще не самую темную сторону этой истории. Сейчас исследователи пишут о том, что Цветаева просто не забрала Ирину из приюта, чтобы не ухаживать за ней. Хотя она видела, в каких жутких условиях её дети там находятся. Старшую забрала, а младшую нет. Плюс по записям её друзей поэтов: Марина часто оставляла младшую дочку одну и привязывала её к ножке дивана, а сама уходила на поэтические вечера со старшей дочерью. А ведь ребенку тогда было всего 2 года.
Hh
Можно и еще много чего написать. За Ириной Цветаева впринципе не ухаживала: она часто бывала просто неумытой, сидела в кресле и билась головой, замотанная в тряпках (со слов опять же друзей). Старшую то дочь ей успели подрастить гувернантки. А младшую фактически пришлось растить самой: а ухаживать за детьми она просто не умела и не хотела. Девочка была неразвитой и больной хотя бы уже потому, что росла в жутких условиях.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем