Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гены или воспитание?

По-моему, как не воспитывай, если сущность человека трусливая, то храбрецом он никогда не будет, если сущность подлая, то порядочности тоже ждать не приходится, если человек агрессивный, то овечкой он не будет  и т.п. Можно только донести до человека осознание особенностей собственного характера. Возможно, он в каких-то ситуациях сможет корректировать свое поведение либо понимать, что его действия оставляют желать лучшего, но на цыпочках долго не простоишь. Как только условия окажутся благоприятными для тех качеств, которые заложены при рождении, они расцветут буйным цветом
xxxxxxxx xxxxxxxx
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
мария титчева
отребью человечества сколотим крепкий гроб? я тоже люблю эту песню..но мне право судить никто не дал.. то что написала про этих людей - это просто моя личная жизненная позиция - не больше..у вас возможно есть такие права.. судить и осуждать людей.. а я на себя это не возьму..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
налегке надеетесь в рай попасть.)
только говорят, без веры это сделать невозможно. вера всегда страсть. знаете, что такое Страсти Христовы? если вы не страдали, как Христос, вы уверены, что у вас есть право прощать всех? или вы просто плевали на всех с высокой колокольни?
мария титчеваВ ответ на -
-
налегке надеетесь в рай попасть.)
только говорят, без веры это сделать невозможно. вера всегда страсть. знаете, что такое Страсти Христовы? если вы не страдали, как Христос, вы уверены, что у вас есть право прощать всех? или вы просто плевали на всех с высокой колокольни?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
зря вы тут правовой вопрос затронули..и перевели разговор в столь тонкую нравственную плоскость.. выдумывайте себе о людях что вам угодно - дело ваше..а я буду жить так как считаю нужным.. и осуждать никого не собираюсь.. мира вам в вашей душе!
Элиот***
Согласен с вами. " Природа, побеждает воспитание"!
Джессика Альба
Гены это не черты характера, а определенные психические и физические особенности, "похожести" на родственников т.е. процессы протекают похоже. Но (если это не передающиеся заболевания) как эти процессы повлияют на характер человека зависит от воспитания и окружающей среды
Южная Dakota
Думаю гены рулят, только чьё поколение захватят неизвестно, поэтому бывает что у плохих родителей хорошие дети и наоборот))
Cherry
слышала, что даже ген есть, отвечающий за совесть! может и с другими качествами так же, кто знает?
Лиза СимпсонВ ответ на Cherry
Cherry
слышала, что даже ген есть, отвечающий за совесть! может и с другими качествами так же, кто знает?
СсылкаПожаловаться
воспитание этот "ген" называется
Лиза Симпсон
Характер можно менять. Темперамент - врождённая индивидность.
Лиза СимпсонВ ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
Характер можно менять. Темперамент - врождённая индивидность.
СсылкаПожаловаться
это закономерность психологическая. Если сходить из нее (принять за истину), то получается: трусость - это черта характера, порядочность тоже - значит подлежит коррекции и точно от генов не зависит (сын за отца не в ответе). Темперамент же это врожденное свойство, его не изменишь, но это лишь скорость и интенсивность реакций организма.
Лиза Симпсон
Характер можно менять. Темперамент - врождённая индивидность.
СсылкаПожаловаться
Да, много раз об этом слышала и читала. Но сама убедилась в обратном. Была это я мыслительно-интуитивным интровертом и флегматиком. Веду жизнь сангвиника. Психологи грозят мне эмоциональным и нервным истощением, но уже лет 15 оно всё никак не наступает.
Парадокс, однако!
Лиза СимпсонВ ответ на Птичка
Птичка
Да, много раз об этом слышала и читала. Но сама убедилась в обратном. Была это я мыслительно-интуитивным интровертом и флегматиком. Веду жизнь сангвиника. Психологи грозят мне эмоциональным и нервным истощением, но уже лет 15 оно всё никак не наступает.
Парадокс, однако!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
интро и экстраверсивность - это черты характера. про темперамент - в чистом виде никогда он не встречается, я вот по всем тестам по 1/4 холерик, меланхолик, флег м санг, как вам?
Лиза Симпсон
интро и экстраверсивность - это черты характера. про темперамент - в чистом виде никогда он не встречается, я вот по всем тестам по 1/4 холерик, меланхолик, флег м санг, как вам?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, я думаю, что интро-экстра таки связаны с темпераментом и психофизиологией. Всё ж таки высшая нервная деятельность - её вряд ли можно строго разграничить. Во всяком случае, процессы возбуждения-торможения и способы восстановления нервно-психической энергии - они точно связаны.
Да, понятно, что "чистых" темпераментов нету, но даже вспоминая меня-студентку и анализируя теперешнюю - разницу я вижу кардинальную.
Лиза СимпсонВ ответ на Птичка
Птичка
Ну, я думаю, что интро-экстра таки связаны с темпераментом и психофизиологией. Всё ж таки высшая нервная деятельность - её вряд ли можно строго разграничить. Во всяком случае, процессы возбуждения-торможения и способы восстановления нервно-психической энергии - они точно связаны.
Да, понятно, что "чистых" темпераментов нету, но даже вспоминая меня-студентку и анализируя теперешнюю - разницу я вижу кардинальную.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и именно это ярко доказывает, что наша психика очень гибкая и прекрасно поддается коррекции!
КРАСКА
Много повидала примеров из близкого и дальнего окружения, что гены рулят людьми круто. И особенно плохие и поганые , побеждают и передаются в поколениях.
Любовь Лисина
А как же состояние аффекта?! Когда тщедушный человек выносит из горящего офиса сейф весом в 200 кг?! Когда в " раже" мелкая женушка может так хватить бугая- мужа, что и подумать о таком не могла бы?!
Любовь ЛисинаВ ответ на Любовь Лисина
Любовь Лисина
А как же состояние аффекта?! Когда тщедушный человек выносит из горящего офиса сейф весом в 200 кг?! Когда в " раже" мелкая женушка может так хватить бугая- мужа, что и подумать о таком не могла бы?!
СсылкаПожаловаться
Куда гены трусости испаряются?
Любовь Лисина
Куда гены трусости испаряются?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как в "Идиоте" : Трус - это кто боится и не идет, а тот кто боится, но идет - тот не трус".
Любовь Лисина
А как же состояние аффекта?! Когда тщедушный человек выносит из горящего офиса сейф весом в 200 кг?! Когда в " раже" мелкая женушка может так хватить бугая- мужа, что и подумать о таком не могла бы?!
СсылкаПожаловаться
Так то мощный всплеск адреналина:)
Любовь ЛисинаВ ответ на Night Fury
Night Fury
Так то мощный всплеск адреналина:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит, все- таки есть рычаги управления генами ? На войну- то всех призывают- кто героический, а кто и шороха боится! А как в атаку, так и проявляется истинная сущность!
Любовь Лисина
Значит, все- таки есть рычаги управления генами ? На войну- то всех призывают- кто героический, а кто и шороха боится! А как в атаку, так и проявляется истинная сущность!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Адреналин генами не управляет. Просто с перепугу человек может сделать то, что в спокойном состоянии и представить не мог
Любовь ЛисинаВ ответ на Night Fury
Night Fury
Адреналин генами не управляет. Просто с перепугу человек может сделать то, что в спокойном состоянии и представить не мог
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так может индивид думал, что трус, а вот обстоятельства раскрыли в нем " спящий" ген?! Такое может быть?
Любовь Лисина
Так может индивид думал, что трус, а вот обстоятельства раскрыли в нем " спящий" ген?! Такое может быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не знаю даже)) может и проявились скрытые черты)))
Любовь Лисина
Так может индивид думал, что трус, а вот обстоятельства раскрыли в нем " спящий" ген?! Такое может быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вопрос в том, останется ли он после этого храбрецом или это было еденичное выступление)
Любовь ЛисинаВ ответ на Night Fury
Night Fury
Вопрос в том, останется ли он после этого храбрецом или это было еденичное выступление)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да... Всякое может быть...)
Любовь Лисина
Да... Всякое может быть...)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Слышала про случай один: женщина возвращалась вечером с работы вдоль ж/д путей и на нее напал мужик, она с трудом отбилась и побежала, перемахнув через двухметровый гладкий бетонный забор винзавода. Не думаю, что она это сможет повторить в спокойном состоянии...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем