Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гиперактивные родители. Хорошо или не очень?

У меня очень активная мама. Ей 67 лет, буквально пару лет назад она ушла на пенсию. Работала в музыкальной школе много-много лет и в этой связи часто была организатором различных культурных мероприятий. То концерты для родителей учеников, то "отчетники", то выступления в доме престарелых, различные вечера, литературные "кафе", встречи в музеях... Сложно всё и перечислить.

Кроме того, много лет она являлась регентом в церковном хоре, который сама и организовала. Сейчас просто ходит петь в свой хор, когда праздники православные.

Мама моя человек очень добрый, открытый, честный.  Быть такой невероятно трудно!
Но зато, благодаря "лёгкому" и отзывчивому характеру, у неё множество разнообразных знакомых, приятелей. И постоянно эта орава активных людей где-то собирается: то в бассейне, то в лесу, то на реку едут, то в библиотеке...

Особенно активной мама стала после 50 лет! Ну это в принципе логично, дети выросли (а нас трое), и появилось свободное время... В 52 года мама сдала на права, с тех пор не расстается с машиной)).
Был период, когда я с семьей приезжала к ней в гости, неожиданно, а она уезжала на какие-нибудь встречи бардов, например. Если честно, мне было сначала обидно.. Я думала, да что же это такое? Нет желания побыть с внуками!  Прошло время, переоценка ценностей, и я поняла маму и приняла её активность.

Говоря откровенно, мне всегда есть о чем поговорить с мамой. Просто послушать её. Наши разговоры не только о быте, это так здорово оказывается)).
И ещё, я маму уважаю. Как человека грамотного, разносторонне развитого, адекватного и разумного. Хочу быть такой же для своих детей.
Поэтому для меня благо - активная мама.
Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Дудоленька В Изгнании
радуйтесь, что ее активность направлена вовне... а не на "помощь" вашей семье
Дудоленька В Изгнании
радуйтесь, что ее активность направлена вовне... а не на "помощь" вашей семье
СсылкаПожаловаться
Лучше не скажешь!
Любовь ОрловаВ ответ на Дудоленька В Изгнании
Дудоленька В Изгнании
радуйтесь, что ее активность направлена вовне... а не на "помощь" вашей семье
СсылкаПожаловаться

Наталья Фоменко
это же прекрасно!
Татьяна
Радуюсь))). Но она вообще никогда не лезла с ненужными советами.
И здорово, что она сама себя всегда найдет чем развлечь, а не сидит и не куксится в одиночестве.
Кошка, которая сама по себе
Здорово иметь такую маму! А внукам какая радость активная бабушка!
Кошка, которая сама по себе
Здорово иметь такую маму! А внукам какая радость активная бабушка!
СсылкаПожаловаться
У них есть для сравнения вторая бабушка))). Всегда хотят к моей почему-то. Свекровь очень строгая, всё по полочкам. Детям с ней сложно наверное.
Да, ещё такое различие: бабушка 1 очень любит читать, бабушка 2 не любит. Кругозор, соответственно, разный. Общение качественно разное..
Маша с Медведем
Хорошо, если их гиперактивность направлена не на Вас, а то по стенке размажут
печаль
и зачем все это?
ФейерверкВ ответ на печаль
печаль
и зачем все это?
СсылкаПожаловаться
Сочинение в школе задали на тему - "Моя мама"
Марлен
Супер Ваша мама! Дай бог ей здоровья!
У меня тоже родители активные) маме 69, а папе 70
Татьяна В ответ на Марлен
Марлен
Супер Ваша мама! Дай бог ей здоровья!
У меня тоже родители активные) маме 69, а папе 70
СсылкаПожаловаться
Значит понимаете о чем я..
МарленВ ответ на Татьяна
Татьяна
Значит понимаете о чем я..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну у нас не много нет. Ваша мама художественный человек. А мои спортивные, им бы вдвоем на море, в лес, гулять)) только вот мама сейчас после операции, но папа ее все равно возит . Он еще и работает на руководящей должности
Любовь Пяткова
Моя приятельница купила комнату в коммуналке. И одна из соседок у нее была весьма активная дама, блокадница (соотв-но, было ей уже под 80). Тоже тусовалась, в хоре пела, какие-то встречи проводила... И нещадно доставала знакомую.
Просто вспомнилось.
Ах да! Потом на радость моей знакомой соседке дали отдельную социалку.
татьяна алексеева
очень хорошо. можно только порадоваться. этот факт сильно облегчает общение и уж точно делает его приятным. каждый занят своим делом, а когда пересекаются есть что сказать друг другу. не навязываются и не напрягают . многие , выйдя на пенсию , не знают чем заняться и от этого начинают болеть.
Тутти
А что, активность заключается только в попрыгунчестве, и спевке? Дома вашей маман делать не фиг, вот и шляется. А есть люди у которых хозяйство, сад, огород, шьют, вяжут, с внуками занимаются. Вы думаете они менее активные? Только они нормальные, а ваша финтифлюшка
Татьяна В ответ на Тутти
Тутти
А что, активность заключается только в попрыгунчестве, и спевке? Дома вашей маман делать не фиг, вот и шляется. А есть люди у которых хозяйство, сад, огород, шьют, вяжут, с внуками занимаются. Вы думаете они менее активные? Только они нормальные, а ваша финтифлюшка
СсылкаПожаловаться
Категоричность суждений определена ограниченностью вашего ума.
Старая Ведьма
Надеюсь, у нее было время на вас..
Татьяна В ответ на Старая Ведьма
Старая Ведьма
Надеюсь, у нее было время на вас..
СсылкаПожаловаться
однозначно.
Алиса
Ой, у нас с мужем такие же мамы. Мало того что они обе гиперактивные, так ещё и гиперактивные вместе. То на выставке, то в театре, постоянно куда-то ездят, даже летают отдыхать вместе))
Татьяна В ответ на Алиса
Алиса
Ой, у нас с мужем такие же мамы. Мало того что они обе гиперактивные, так ещё и гиперактивные вместе. То на выставке, то в театре, постоянно куда-то ездят, даже летают отдыхать вместе))
СсылкаПожаловаться
по-моему, это здорово! Наши с мужем мамы априори не смогли бы найти точки соприкосновения))), уж слишком разные. Но может и к лучшему...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем