Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гиперопека.... Я схожу с ума.

Всем привет! У меня возникла такая проблема, разобраться в которой я уже не в силах, и как-либо разрешить её - тоже. Я девушка, мне 22 года. Всё своё свободное время я провожу то на учёбе, то на работе. Изредка выбираюсь куда-либо с друзьями. Так уж вышло, что я живу с бабушкой и дедушкой, и каждый из них (особенно дедушка со своим ужасно вспыльчивым характером) пытается меня подавить, убить во мне "личность". Говорят, что мне делать, как поступать, с кем дружить и не дружить, куда ходить, а куда не ходить, во сколько возвращаться домой (а желательно вообще не выходить из дома). Дошло до того, что дедушка кричит на меня, что я должна спать в 11 часов вечера, а не сидеть и читать, например. Однажды я сказала ему о том, что писала стихи (я уже давно этим занимаюсь), и что ночью у меня это получается лучше всего, на что он мне ответил: "я тебе покажу - стихи." Постоянно кричит, требует отчёт каждого моего действия. Я чувствую себя птицей в клетке. Подскажите, что же делать в такой ситуации? Человек я достаточно тихий и спокойный, никогда не кричу и ужасно боюсь криков. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Rigina
Блин, вот это какой же балдой надо быть, чтоб пойти учиться на библиотекаря?!!! Я даже где-то понимаю бабку с дедом... итак нищенская зарплата, а она ещё и стишки строчит...
АнонимВ ответ на Rigina
Rigina
Блин, вот это какой же балдой надо быть, чтоб пойти учиться на библиотекаря?!!! Я даже где-то понимаю бабку с дедом... итак нищенская зарплата, а она ещё и стишки строчит...
СсылкаПожаловаться
учусь не на библиотекаря. работаю там временно
Rigina
Тогда выбирайся из библиотек быстрее. А то старые люди с годами добрее не становятся. И мудрее тоже. Враки про мудрую старость.
LudmilaВ ответ на Аноним
Аноним
учусь не на библиотекаря. работаю там временно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сколько вам еще учиться? Лучше искать комнату, хоть в общежитии. Но вряд ли вам хватит зп. Непросто это все, их не изменить ,а вам надо съезжать от них, хоть через замужество. А родители у вас есть?
Твой гуру
Автор вы по квартире единственный прямой наследник? тогда можно подумать что делать
Иванова Екатерина
Где родители?
Елена
Живите отдельно так, как вам нравится.
Иванова Екатерина
Я бы посоветовала вам быть терпеливей, благодарней и ласковей. В ситуациях, когда на вас давят, учитесь спокойно и чётко донести свою позицию, аргументировать её. Когда вы начнёте по взрослому рассуждать и разговаривать, а также и поступать по взрослому, они увидят, что вы выросли. Постепенно, но неуклонно, прививать им мысль, что теперь вы сами за себя принимаете решения. Иногда будут скандалы, готовьтесь.
Alex Diver
Срочно выйти замуж за прЫнца и съехать в его дворец.

Tina Rusu
Радуйтесь, пока есть кому о вас заботиться..
Matsuka Isibashi
Свалить в общагу или снять квартиру .
Наталья Дубровская
1. Родители до старости переживают за детей. 2. У вас бабушка с дедушкой со старорежимными взглядами. 3. Вы смысл их жизни, в вашем случае с негативным оттенком, они чувствуют себя живыми, нужными и важными, управляя вашей жизнью. Можно еще много написать, но одного этого хватает, чтобы от них свалить, если не хотите прожить жизнь Евгении Гранде ( библиотекарша же в курсе, да?))))
tatiyna korneva
У него старческий маразм, надо жить отдельно, иногда приходить помогать, но потом обязательно уходить.
Ludmila
Автор, терпения вам огромного, старайтесь избегать конфликтов, но при этом все силы направляйте на достижение своей цели- уйти от них, иначе жизни вам не будет. Доучиться, найти работу более оплачиваемую, встречайтесь с молодыми людьми, может быть через отношения у вас получится. Но при этом будьте готовы к конфликтам. Они вас так просто не отпустят. Может быть придется рвать с ними контакты, чтобы освободиться.
марфа петрова
снимай комнатушку бегом
Роман Борисов
Как в фильме Похоронить меня за плинтусом
Ludmila
Еще рекомендую почитать литературу или побывать ан форумах людей, которые переживают психологическое насилие. Может быть вам психолога посоветуют бесплатного.
Илана
Мне так же тяжело было жить с родителями.
Стала чувствовать себя свободной и самой собой, когда вышла замуж и мы начали жить отдельно.
Вам нужно идти на съемное жилье. Нервы дороже.
bella
Всё,что дедушка говорит, правильно с точки зрения его возраста и его опеки над Вами. Не удивляйтесь. Доживёте до его лет, так же будете гонять свою внучку . )) Я бы на Вашем месте быстренько выскочила замуж, дедушка бы уже перестал внучку опекать, передал свои права молодому мужу. А уж с мужем бы я договорилась...)) Геляли бы где хотели и когда хотели, хоть всю ночь напролёт! )))
Твой гуруВ ответ на bella
bella
Всё,что дедушка говорит, правильно с точки зрения его возраста и его опеки над Вами. Не удивляйтесь. Доживёте до его лет, так же будете гонять свою внучку . )) Я бы на Вашем месте быстренько выскочила замуж, дедушка бы уже перестал внучку опекать, передал свои права молодому мужу. А уж с мужем бы я договорилась...)) Геляли бы где хотели и когда хотели, хоть всю ночь напролёт! )))
СсылкаПожаловаться
почему вы оправдываете маразматиков какими то годами? Не все пожилые люди агрессивны всегда это чаще всего деревенщина такая каторжная
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем