Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Главный в семье

Недавно послушала речь одного батюшки, услышала интересную мысль, мол, многие семьи распадаются, потому что неправильно выстроена иерархия: к старикам никто не прислушивается, папа с мамой вкалывают и во всем себя ущемляют, а все вертится вокруг ребенка, который еще ничего собой и не представляет. Действительно, во многих знакомых мне семьях так. А вы как считаете, прав ли он? И кто у вас в семье пуп?))))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
Алекса
Ну вообще отчасти батюшка прав заповедь Чти отца и мать никто не отсенял
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Алекса
Алекса
Ну вообще отчасти батюшка прав заповедь Чти отца и мать никто не отсенял
СсылкаПожаловаться
Особенно если этот отец впал в маразм 30 лет назад.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Особенно если этот отец впал в маразм 30 лет назад.
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Светлана
Прав конечно. Детей нельзя баловать, иначе какими они вырастут...
Ирида Ирида
а кто вкалывать должен?
ребенок что ли?
мне кажется, что вы вырвали фразу из контекста и теперь непонятно зачем к кому-то прислушиваться надо?
кто должен работать если не папа и мама?
что значит ребенок - пуп земли?
Ирида Ирида
а кто вкалывать должен?
ребенок что ли?
мне кажется, что вы вырвали фразу из контекста и теперь непонятно зачем к кому-то прислушиваться надо?
кто должен работать если не папа и мама?
что значит ребенок - пуп земли?
СсылкаПожаловаться
Ребёнок тоже может вносить свой по сильный вклад, мытье посуды,уборка квартиры, грядки на даче и др.
Ирида ИридаВ ответ на Мила
Мила
Ребёнок тоже может вносить свой по сильный вклад, мытье посуды,уборка квартиры, грядки на даче и др.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
посильный вклад дети делают. но как правило, те, кто постарше.
Мила
Ребёнок тоже может вносить свой по сильный вклад, мытье посуды,уборка квартиры, грядки на даче и др.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Большинство браков расподаются в первые года 3...., думаете, если ребенок будет мыть посуду и полоть это сохранит брак?
Ирида Ирида
а кто вкалывать должен?
ребенок что ли?
мне кажется, что вы вырвали фразу из контекста и теперь непонятно зачем к кому-то прислушиваться надо?
кто должен работать если не папа и мама?
что значит ребенок - пуп земли?
СсылкаПожаловаться
Вопрос не в том, что ребенок должен вкалывать, а в том, что лучшее члены семьи должны получать по старшинству - сначала старики, потом родители, а потом и дитя. Конечно, если речь не идет о последнем пуске хлеба
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Вопрос не в том, что ребенок должен вкалывать, а в том, что лучшее члены семьи должны получать по старшинству - сначала старики, потом родители, а потом и дитя. Конечно, если речь не идет о последнем пуске хлеба
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я воспитываю сына одна... Все пополам, даже конфетку...Сейчас ему 10 лет, прежде чем доесть вкусняшку, спрашивает, буду ли я тоже)))
ПеченькаВ ответ на Светлана
Светлана
я воспитываю сына одна... Все пополам, даже конфетку...Сейчас ему 10 лет, прежде чем доесть вкусняшку, спрашивает, буду ли я тоже)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас полная семья и двое детей и каждый раз все друг у друга спрашивают кому оставить вкусняшки - в итоге - эти вкусняшки могут заваляться потому, что все друг другу их оставляли )))
СлавкаВ ответ на Печенька
Печенька
у нас полная семья и двое детей и каждый раз все друг у друга спрашивают кому оставить вкусняшки - в итоге - эти вкусняшки могут заваляться потому, что все друг другу их оставляли )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой, и у нас так)))
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
Вопрос не в том, что ребенок должен вкалывать, а в том, что лучшее члены семьи должны получать по старшинству - сначала старики, потом родители, а потом и дитя. Конечно, если речь не идет о последнем пуске хлеба
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется, что это все устаревшее. Такое применимо когда люди жили общинами. По 5 поколений в одном доме. И когда все сыновья невесток в дом приводили и когда по 12 детей рожали.
А сейчас другие условия проживания, и детей у большинства один ребенок
Ирида Ирида
Мне кажется, что это все устаревшее. Такое применимо когда люди жили общинами. По 5 поколений в одном доме. И когда все сыновья невесток в дом приводили и когда по 12 детей рожали.
А сейчас другие условия проживания, и детей у большинства один ребенок
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и что? если один, то, получается, можно делить свой доход на десять частей, десятину Богу, по десятине родителям, а 7/10 сыночке ненаглядной?)) По-моему тут все прозрачно, ничего из контекста не вырвано) Всем всего поровну, детей не баловать, а если хотят чего-то большего, то пусть сами зарабатывают)
Ирида ИридаВ ответ на Мышка
Мышка
и что? если один, то, получается, можно делить свой доход на десять частей, десятину Богу, по десятине родителям, а 7/10 сыночке ненаглядной?)) По-моему тут все прозрачно, ничего из контекста не вырвано) Всем всего поровну, детей не баловать, а если хотят чего-то большего, то пусть сами зарабатывают)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я о том писала. Что в наши дни старики отдельно живут. И у них свой бюджет.
Что значит баловать детей? Мне не понятно. У нас полстраны в нищете живёт. Ага, очень балуют детей. У некоторых дети до выпуска из школы море ни разу не видели
Ирида Ирида
Я о том писала. Что в наши дни старики отдельно живут. И у них свой бюджет.
Что значит баловать детей? Мне не понятно. У нас полстраны в нищете живёт. Ага, очень балуют детей. У некоторых дети до выпуска из школы море ни разу не видели
СсылкаПожаловаться
История переписки5
баловать по-всякому можно))
Ирида ИридаВ ответ на Мышка
Мышка
баловать по-всякому можно))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Покупать мороженое? Это баловать?
Жвачку купить? Пепси? Это баловство.
В нашей стране да.
В других странах (развитых) это просто еда. А у нас конечно баловство
Ирида Ирида
Покупать мороженое? Это баловать?
Жвачку купить? Пепси? Это баловство.
В нашей стране да.
В других странах (развитых) это просто еда. А у нас конечно баловство
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот это как раз и называется, вырывать из контекста. Баловать, это покапать что-то ребенку, когда себе не можешь этого позволить купить тоже)
Ирида ИридаВ ответ на Мышка
Мышка
вот это как раз и называется, вырывать из контекста. Баловать, это покапать что-то ребенку, когда себе не можешь этого позволить купить тоже)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я такое не встречала. Вижу вокруг, что покупают детям необходимое.
Да, иногда родители детям купили хороший ноутбук, а себе не могут позволить. Но ребёнку он для учёбы нужен. А родителям? Поиграться?
Ирида Ирида
Я такое не встречала. Вижу вокруг, что покупают детям необходимое.
Да, иногда родители детям купили хороший ноутбук, а себе не могут позволить. Но ребёнку он для учёбы нужен. А родителям? Поиграться?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
для учебы он тоже не нужен, если дома компьютер есть
Ирида ИридаВ ответ на Мышка
Мышка
для учебы он тоже не нужен, если дома компьютер есть
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ноутбук - это и есть компьютер
НеБом ВыШеВ ответ на Мышка
Мышка
вот это как раз и называется, вырывать из контекста. Баловать, это покапать что-то ребенку, когда себе не можешь этого позволить купить тоже)
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Ирида Ирида
Покупать мороженое? Это баловать?
Жвачку купить? Пепси? Это баловство.
В нашей стране да.
В других странах (развитых) это просто еда. А у нас конечно баловство
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ирида, вот объясните, как можно вообще покупать пепси и жвачку детям, тем более живя в нищите? Это товары первой необходимости? Без них нельзя выжить? Да сколько бы у меня ни было денег, никогда не куплю этого ребёнку, и я живу не в нищите, но предпочитаю тратить деньги на действительно необходимые вещи. Потому и живут многие в нищите, что вместо действительно необходимых вещей покупают детям пепси с жвачками, формируя нездоровые во всех смыслах привычки, а потом эти детки вырастая жалуются также на нищету, но вот деньги на сигареты и спиртное всегда находят. По мне так человек имеет слишком много денег, если позволяет себе тратить их на подобные вещи. И да, детей нельзя баловать независимо от финансового положения семьи. Главными в семье должны быть работоспособные члены (мама и папа), они должны вести ребёнка за собой и направлять его, воспитывать, но никак не идти на поводу у ребёнка. При этом было сказано, что должно почитать старшее поколение, помогать им и ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к их мнению, но никто не призывает жить по их указке. Очень разумные слова священника. Именно так и бывает в крепких семьях, даже если старшее поколение живёт отдельно.
Ирида ИридаВ ответ на Lilit L
Lilit L
Ирида, вот объясните, как можно вообще покупать пепси и жвачку детям, тем более живя в нищите? Это товары первой необходимости? Без них нельзя выжить? Да сколько бы у меня ни было денег, никогда не куплю этого ребёнку, и я живу не в нищите, но предпочитаю тратить деньги на действительно необходимые вещи. Потому и живут многие в нищите, что вместо действительно необходимых вещей покупают детям пепси с жвачками, формируя нездоровые во всех смыслах привычки, а потом эти детки вырастая жалуются также на нищету, но вот деньги на сигареты и спиртное всегда находят. По мне так человек имеет слишком много денег, если позволяет себе тратить их на подобные вещи. И да, детей нельзя баловать независимо от финансового положения семьи. Главными в семье должны быть работоспособные члены (мама и папа), они должны вести ребёнка за собой и направлять его, воспитывать, но никак не идти на поводу у ребёнка. При этом было сказано, что должно почитать старшее поколение, помогать им и ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к их мнению, но никто не призывает жить по их указке. Очень разумные слова священника. Именно так и бывает в крепких семьях, даже если старшее поколение живёт отдельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну, как? многие живут на грани нищеты. дети ну, хоть что-то хотят забавное.
я не считаю, что будет большой вред, если раз-два в месяц выпить стакан пепси или пожевать жвачку или чипсов пакет съесть. другое дело, что каждый день это употреблять - это вредно. я и сама иногда пепси покупаю и чипсы. но но чаще 1 раза в мес.
мороженое раза 2 в мес покупаем.
не чаще.
учитывая сколько в нем сейчас химии.
посмотришь, многие семьи очень бедно живут. не понимаю о каких излишествах ведут тут речь и о каком баловстве.
а кто богато живет, то там всем хватает - и старым и малым.
я не соглашусь со священником.
прислушиваться надо к собственному разуму и думать своей головой.
то, что хорошо было для старшего поколения, не всегда подходит сейчас для более молодых людей.
и не всегда старшее поколение мудрее более молодых.
я вот себя считаю умной и мудрой по сравнению с единственным в нашей семье (свекровью) представителем старшего поколения.
и если к ней прислушиваться, то точно ничего в жизни не добьешься и будешь никем
Ирида Ирида
Я о том писала. Что в наши дни старики отдельно живут. И у них свой бюджет.
Что значит баловать детей? Мне не понятно. У нас полстраны в нищете живёт. Ага, очень балуют детей. У некоторых дети до выпуска из школы море ни разу не видели
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я до 32 лет море в глаза не видела. Только в 32 первый раз с мужем поехать смогли. Так что окончание школы - это еще прилично)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем