Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ГМО

Поскольку ГМО сравнивается часто именно с традиционной селекцией ( а с чем еще, дикие растения никто не ест).
На самом деле традиционная селекция целью ставит то же самое — изменение генотипа определенного вида (в основном растений), чтобы достичь нужных человеку результатов. Селекция на растениях проста еще и тем, что растения очень склонны к изменению генотипа в зависимости от внешних условий — у них это один из методов защиты от животных и прочих вредителей, выработавшийся в процессе эволюции. Упомянем некоторые методы селекции:Отбор. Самый древний и самый простой метод селекции. Сеем овощи/фрукты, собираем, оставляем только те, которые нам нужны (например, с самыми крупными плодами), опять сеем, опять растим и отбираем и так далее. Так выведена, например, антоновка. Он же очевидно и самый медленный метод селекции.Полиплоидия. Дублирование хромосом в растении, что приводит к увеличению размеров клеток и всего растения.В настоящее время применяют методы искусственного получения полиплоидов, воздействуя на растения разными мутагенами (в основном колхицином), разрушающими веретено деления клетки. Таким образом из диплоидных (2n) можно получить тетраплоидные (4n) формы.
Колхицин — токсичное вещество. Его планировали для борьбы против рака из-за высокой токсичности по отношению к раковым клеткам, но запретили, когда обнаружили, что и для обычных клеток оно тоже токсично.Мутагенез. Спонтанное или индуцированное получение мутантов (изменение генокода). Индуцированные рентгеновыми лучами мутанты были выделены у многих злаков (ячменя, пшеницы, ржи и др.). Они отличаются не только повышенной урожайностью, но и укороченным побегом. Такие растения устойчивы к полеганию и имеют заметные преимущества при машинной уборке.Может, подобные методы селекции уже не применяются? Пожалуйста — современный метод селекции TILLING. Зародыши пшеницы обрабатываются сильным мутагенным и канцерогенным веществом Ethyl methanesulfonate, что приводит к мутациям около половины генов растения. После чего сканированием определяется растение, в котором изменен конкретный нужный нам ген, и путем постепенного скрещивания c нормальным видом добиваются получения более-менее вменяемого растения с нужным модифицированным геном. И, скорее всего, с кучей других модифицированных генов, которые никак не проявили себя на контроле.

После этого вы еще боитесь ГМО-продуктов?
Дмитрий П
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
Tatjana MiosgaВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
Ага. И используют удобрения синтетические, а это похуже гмо и нитратов, ну что мне вам объяснять? Вам там по ходу так мозг прополоскали, что вы свято верите, что кто- то в наше время вам будет овощи и фрукты за копейки выращивать. Вы сами- то пробовали что- нибудь вырастить без удобрения? Видимо, нет. А так у нас бабушка соседка тоже экологически чистую клубничку на продажу выращивает, своим авнецом поливает, нарасхват у нее покупают :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Где-нибудь тут речь шла про копейки? У нас хорошие продукты очень дорого стоят.
NADI NADIВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Где-нибудь тут речь шла про копейки? У нас хорошие продукты очень дорого стоят.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это для вас дорого, а для них копейки. 5 эвро небось для вас ой как дорого :)
Tatjana MiosgaВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
Это для вас дорого, а для них копейки. 5 эвро небось для вас ой как дорого :)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы вообще соображаете, что Вы тут пишите?! Пытаетесь все перевернуть с ног на голову, мне приписываете слова и мысли, которые я не говорила и не думала. Я живу в стране, где действуют законы. Граждане и предприятия за несоблюдение этих законов жестоко караются. У нас действует контроль. Продукты контролируются. Всякие нитраты и прочая измеряются. Если написано био, значит это био. В Био-продуктах тоже есть различия. Если кто-то, например, покупает что-то от фирмы Demeter, то это самое строгое био, которое есть. Удобрения бывают не только синтетические, но и органические.
Дмитрий ПВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Вы вообще соображаете, что Вы тут пишите?! Пытаетесь все перевернуть с ног на голову, мне приписываете слова и мысли, которые я не говорила и не думала. Я живу в стране, где действуют законы. Граждане и предприятия за несоблюдение этих законов жестоко караются. У нас действует контроль. Продукты контролируются. Всякие нитраты и прочая измеряются. Если написано био, значит это био. В Био-продуктах тоже есть различия. Если кто-то, например, покупает что-то от фирмы Demeter, то это самое строгое био, которое есть. Удобрения бывают не только синтетические, но и органические.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А вы соображаете?) Ожирение можно и от органик фуд получить, причем тут ГМО? По поводу растений которые вы едите я выше написал как их делают методами обычной селекции. Или думаете бабушка вернулась назад в 1900й и закупилась семян, которые еще не подвергались современной селекции?) Покупает в тех же магазинах что и все.
NADI NADIВ ответ на Дмитрий П
Дмитрий П
А вы соображаете?) Ожирение можно и от органик фуд получить, причем тут ГМО? По поводу растений которые вы едите я выше написал как их делают методами обычной селекции. Или думаете бабушка вернулась назад в 1900й и закупилась семян, которые еще не подвергались современной селекции?) Покупает в тех же магазинах что и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки10

NADI NADIВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Вы вообще соображаете, что Вы тут пишите?! Пытаетесь все перевернуть с ног на голову, мне приписываете слова и мысли, которые я не говорила и не думала. Я живу в стране, где действуют законы. Граждане и предприятия за несоблюдение этих законов жестоко караются. У нас действует контроль. Продукты контролируются. Всякие нитраты и прочая измеряются. Если написано био, значит это био. В Био-продуктах тоже есть различия. Если кто-то, например, покупает что-то от фирмы Demeter, то это самое строгое био, которое есть. Удобрения бывают не только синтетические, но и органические.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а что я пишу? что для вас 5 эвро это большие деньги... а для немца это тьфу :) подавитесь вы своей био продукцией, я про нее вообще ни слова не написала. Органик фуд продается во всем мире, каждому доступна. и не является чем-то сверхестественным . в России тоже есть и магазины био , и крестьяне :) а молочная продукция вообще ни с чем не сравнима. Я знаю, какие удобрения используют в Европе для 'экологически чистых продуктов' и это далеко не органические. С органическими удобрениями ничего на продажу не вырастет, только для себя и это если пахать каждый день.
Tatjana MiosgaВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
а что я пишу? что для вас 5 эвро это большие деньги... а для немца это тьфу :) подавитесь вы своей био продукцией, я про нее вообще ни слова не написала. Органик фуд продается во всем мире, каждому доступна. и не является чем-то сверхестественным . в России тоже есть и магазины био , и крестьяне :) а молочная продукция вообще ни с чем не сравнима. Я знаю, какие удобрения используют в Европе для 'экологически чистых продуктов' и это далеко не органические. С органическими удобрениями ничего на продажу не вырастет, только для себя и это если пахать каждый день.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Германия - это не просто "Европа". И при чем здесь немцы? А я кто, иностранца, что ли? Вот я и покупаю у тех, кто для себя выращивает. А про камут что-нибудь слышали? Молочка меня не интересует вообще, я это не употребляю.
NADI NADIВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Вы вообще соображаете, что Вы тут пишите?! Пытаетесь все перевернуть с ног на голову, мне приписываете слова и мысли, которые я не говорила и не думала. Я живу в стране, где действуют законы. Граждане и предприятия за несоблюдение этих законов жестоко караются. У нас действует контроль. Продукты контролируются. Всякие нитраты и прочая измеряются. Если написано био, значит это био. В Био-продуктах тоже есть различия. Если кто-то, например, покупает что-то от фирмы Demeter, то это самое строгое био, которое есть. Удобрения бывают не только синтетические, но и органические.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
жестоко, контроль, караются, строгое, измеряются, контролируется , законы... просто ппц :) кто вам там мозг так прополоскал в 21 веке? уже давно все везде покупается и проплачивается.. сразу видно, что вы домохозяйка, увлекающаяся тв :)
Tatjana MiosgaВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
жестоко, контроль, караются, строгое, измеряются, контролируется , законы... просто ппц :) кто вам там мозг так прополоскал в 21 веке? уже давно все везде покупается и проплачивается.. сразу видно, что вы домохозяйка, увлекающаяся тв :)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Нет, дорогуша, я свободный предприниматель и работаю по 10 часов в день вне дома. Вот так Вы разбираетесь в людях.
NADI NADIВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Нет, дорогуша, я свободный предприниматель и работаю по 10 часов в день вне дома. Вот так Вы разбираетесь в людях.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
тут на форуме каждый второй - предприниматель ..хаха.. 10 часов отпахали, мужа накормили, продуктов у крестьян накупили за 'дорого' , а еще и на форуме битый час ерунду пишите, устали, наверно? Носки вяжете или с алиэкспресс заказываете? :)
Tatjana MiosgaВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
тут на форуме каждый второй - предприниматель ..хаха.. 10 часов отпахали, мужа накормили, продуктов у крестьян накупили за 'дорого' , а еще и на форуме битый час ерунду пишите, устали, наверно? Носки вяжете или с алиэкспресс заказываете? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Преподаю и на арфе играю . Нет, мужа некогда кормить. Закупаемся на выходных. А перед сном на форуме сижу. Носки вязать, кстати, тоже умею))) Правда, руки до этого не доходят .
Tatjana MiosgaВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
жестоко, контроль, караются, строгое, измеряются, контролируется , законы... просто ппц :) кто вам там мозг так прополоскал в 21 веке? уже давно все везде покупается и проплачивается.. сразу видно, что вы домохозяйка, увлекающаяся тв :)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И вообще Вы на нормальный диалог не способны. Вы изначально знаете "все-все", а те, кто другое утверждает, для Вас тупые "домохозяйки", терпеть не могу, когда мне так агрессивно навязывают свои взгляды, как единственно правильные. Пропаганда да и только.
NADI NADIВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
И вообще Вы на нормальный диалог не способны. Вы изначально знаете "все-все", а те, кто другое утверждает, для Вас тупые "домохозяйки", терпеть не могу, когда мне так агрессивно навязывают свои взгляды, как единственно правильные. Пропаганда да и только.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я вообще вам ни одного слова не навязала.
Tatjana MiosgaВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
я вообще вам ни одного слова не навязала.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А на личности переходить любите. Не очень это как-то...))) У нас это не принято.
Лариса Петрова
Селекция - видоизменение растения (к примеру) по вертикали, а ГМО - это горизонтальная селекция))
Комментарий удален.Почему?
NADI NADIВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
так а вы и не знаете,что вы гмо едите каждый день
Дмитрий ПВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
так а вы и не знаете,что вы гмо едите каждый день
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Главное что она в это верит
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем