Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ГМО

Поскольку ГМО сравнивается часто именно с традиционной селекцией ( а с чем еще, дикие растения никто не ест).
На самом деле традиционная селекция целью ставит то же самое — изменение генотипа определенного вида (в основном растений), чтобы достичь нужных человеку результатов. Селекция на растениях проста еще и тем, что растения очень склонны к изменению генотипа в зависимости от внешних условий — у них это один из методов защиты от животных и прочих вредителей, выработавшийся в процессе эволюции. Упомянем некоторые методы селекции:Отбор. Самый древний и самый простой метод селекции. Сеем овощи/фрукты, собираем, оставляем только те, которые нам нужны (например, с самыми крупными плодами), опять сеем, опять растим и отбираем и так далее. Так выведена, например, антоновка. Он же очевидно и самый медленный метод селекции.Полиплоидия. Дублирование хромосом в растении, что приводит к увеличению размеров клеток и всего растения.В настоящее время применяют методы искусственного получения полиплоидов, воздействуя на растения разными мутагенами (в основном колхицином), разрушающими веретено деления клетки. Таким образом из диплоидных (2n) можно получить тетраплоидные (4n) формы.
Колхицин — токсичное вещество. Его планировали для борьбы против рака из-за высокой токсичности по отношению к раковым клеткам, но запретили, когда обнаружили, что и для обычных клеток оно тоже токсично.Мутагенез. Спонтанное или индуцированное получение мутантов (изменение генокода). Индуцированные рентгеновыми лучами мутанты были выделены у многих злаков (ячменя, пшеницы, ржи и др.). Они отличаются не только повышенной урожайностью, но и укороченным побегом. Такие растения устойчивы к полеганию и имеют заметные преимущества при машинной уборке.Может, подобные методы селекции уже не применяются? Пожалуйста — современный метод селекции TILLING. Зародыши пшеницы обрабатываются сильным мутагенным и канцерогенным веществом Ethyl methanesulfonate, что приводит к мутациям около половины генов растения. После чего сканированием определяется растение, в котором изменен конкретный нужный нам ген, и путем постепенного скрещивания c нормальным видом добиваются получения более-менее вменяемого растения с нужным модифицированным геном. И, скорее всего, с кучей других модифицированных генов, которые никак не проявили себя на контроле.

После этого вы еще боитесь ГМО-продуктов?
Дмитрий П
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
Марфа
У вас лекции отменили, и вы решили эту "пару" провести у нас?
УльянаВ ответ на Марфа
Марфа
У вас лекции отменили, и вы решили эту "пару" провести у нас?
СсылкаПожаловаться
Про что лекция? А то я не осилила эту гмошную тему.
МарфаВ ответ на Ульяна
Ульяна
Про что лекция? А то я не осилила эту гмошную тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про то, что есть не страшно! Если честно, я тоже через раз читала...
УльянаВ ответ на Марфа
Марфа
Про то, что есть не страшно! Если честно, я тоже через раз читала...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ясно.
профессура к нам поперла)))
МарфаВ ответ на Ульяна
Ульяна
ясно.
профессура к нам поперла)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну а как бы мы жили без эНтих знаний?
УльянаВ ответ на Марфа
Марфа
ну а как бы мы жили без эНтих знаний?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да вымрем как мамонты))
МарфаВ ответ на Ульяна
Ульяна
да вымрем как мамонты))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не, не! Нам еще столько сделать надо!
Дмитрий ПВ ответ на Марфа
Марфа
У вас лекции отменили, и вы решили эту "пару" провести у нас?
СсылкаПожаловаться
Надо же женщин образовывать
МарфаВ ответ на Дмитрий П
Дмитрий П
Надо же женщин образовывать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем мы вам образованные? Мы же чего доброго еще и за права начнем бороться!
БабочкаВ ответ на Дмитрий П
Дмитрий П
Надо же женщин образовывать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ты бабу себе нашел, скажи лучше?
Дмитрий ПВ ответ на Бабочка
Бабочка
ты бабу себе нашел, скажи лучше?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В поисках...
МаринаВ ответ на Марфа
Марфа
У вас лекции отменили, и вы решили эту "пару" провести у нас?
СсылкаПожаловаться

МарфаВ ответ на Марина
Марина

СсылкаПожаловаться
История переписки2

Белочь ***
у меня муж эксперт-химик... после его лекций я уже вообще ничего не боюсь...
МарфаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
у меня муж эксперт-химик... после его лекций я уже вообще ничего не боюсь...
СсылкаПожаловаться
Хорошо вам, а для меня что химия, что биология - лес темный!
Белочь ***В ответ на Марфа
Марфа
Хорошо вам, а для меня что химия, что биология - лес темный!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
для меня тоже)) хватит нам двух химически озабоченных: муж и старшая дочь))
МарфаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
для меня тоже)) хватит нам двух химически озабоченных: муж и старшая дочь))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
T
Не, я за старую добрую селекцию... Не хочу мутантов. Они может и нужны, учитывая постоянно растущее население земли, но если есть выбор - я за натуральные продукты, без искусственной генной модификации.
Дмитрий ПВ ответ на T
T
Не, я за старую добрую селекцию... Не хочу мутантов. Они может и нужны, учитывая постоянно растущее население земли, но если есть выбор - я за натуральные продукты, без искусственной генной модификации.
СсылкаПожаловаться
Хочу вас разочаровать, все организмы на Земле - мутанты) А натуральные продукты только в лесу) Все что в магазине - либо гм, либо результат селекции, как ее делают описано выше.
Дмитрий П
Хочу вас разочаровать, все организмы на Земле - мутанты) А натуральные продукты только в лесу) Все что в магазине - либо гм, либо результат селекции, как ее делают описано выше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я за естественные мутации, а не искусственные) А про мутантов просвещать меня не надо, в курсе, чать сама селекционер)
Дмитрий П
Хочу вас разочаровать, все организмы на Земле - мутанты) А натуральные продукты только в лесу) Все что в магазине - либо гм, либо результат селекции, как ее делают описано выше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня такие качества как лёжкость и длина ростка, приспособленность к машинной уборке и т.п. как потребителя не интересуют. Интересует исключительно вкус! А он лучше у своего, родного, с огородика за домом почему то)
Дмитрий ПВ ответ на T
T
Меня такие качества как лёжкость и длина ростка, приспособленность к машинной уборке и т.п. как потребителя не интересуют. Интересует исключительно вкус! А он лучше у своего, родного, с огородика за домом почему то)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Насчет вкуса и истерии вокруг ГМО:
Самый известный генетически модифицированный помидор — это сорт Flavr Savr, модификацией которого пытались избавиться от «невкусности» магазинных помидоров — в нем просто «отключили» ген, ответственный за «слом» клеточных стенок при созревании помидора (то есть никаких новых генов не добавляли, просто сделали недействующим один из существующих, ответственный за выработку пектина). Первоначально линия была довольно популярной, но из-за истории с опытами Пуштаи и начавшейся всеобщей истерии по поводу ГМО ветку закрыли, больше ГМО-помидоры на рынок не поступали никогда!
Дмитрий П
Насчет вкуса и истерии вокруг ГМО:
Самый известный генетически модифицированный помидор — это сорт Flavr Savr, модификацией которого пытались избавиться от «невкусности» магазинных помидоров — в нем просто «отключили» ген, ответственный за «слом» клеточных стенок при созревании помидора (то есть никаких новых генов не добавляли, просто сделали недействующим один из существующих, ответственный за выработку пектина). Первоначально линия была довольно популярной, но из-за истории с опытами Пуштаи и начавшейся всеобщей истерии по поводу ГМО ветку закрыли, больше ГМО-помидоры на рынок не поступали никогда!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так он вкусный то был? Мог сравнится например с сочным, розово-сахаристым на срезе, нежно сладковатым "бабушкиным" бычьим сердцем размером с небольшой арбузик?)))
Дмитрий ПВ ответ на T
T
Ну так он вкусный то был? Мог сравнится например с сочным, розово-сахаристым на срезе, нежно сладковатым "бабушкиным" бычьим сердцем размером с небольшой арбузик?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно был)
Дмитрий П
Конечно был)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сами то пробовали, или так, вычитали где?)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем