Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ГМО. Ваше отношение?

Давайте просто порассуждаем про Генетически модифицированные организмы (ГМО):
1. В России запрещено ГМО. Не совсем так...В России все-таки одобрены для ввоза и производства некоторых сорта геномодифицированной сорта сои, кукурузы, риса и сахарной свеклы.
2. В настоящее время специалистами получены научные данные об отсутствии повышенной опасности продуктов из генетически модифицированных организмов в сравнении с продуктами, полученными из организмов, выведенных традиционными методами (см. дискуссию в журнале Nature Biotechnology)
3. Маркетологи активно пользуются страхом людей перед новыми технологиями, так что даже на бутылка с водой стоит штамп "без ГМО".
4. В данный момент многие культуры выращиваются с помощью химических удобрений, что по мне так намного страшнее ГМО. Хотя есть возможность заменить один ген и отказаться от обработки химвеществами ( допустим против какого-нибудь жука).
Как вы относитесь к ГМО? 
Katya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
Ольга А
Считаю, что вред ГМО можно будет оценить только спустя
несколько поколений, а не через статьи ученых. Не следует забывать,
что производством семян занимаются большие транснациональные компании (самая
крупная в США Mansanto), а это огромнейшая прибыль. Я думаю, что они крайне
заинтересованы в положительных исследованиях о безвредности такой еды.
Смотрела несколько передач на эту тему, есть ученые, которые категорически
против ГМО, многие последствия испытаний намеренно скрываются, никто не будет отказываться от такой прибыли. Почему америкосы – единственная нация, где
есть такое ожирение? Везде есть полные, НО ТАКОЕ ОЖИРЕНИЕ есть только у них. И
не надо мне рассказывать про фаст-фуд, у нас его мало? В Италии едят такими
порциями, суп пиццей заедая, что-то таких как в Америке там нет, потому что та
же самая пицца сделана не из ГМО.

Мне милей яблочко, которым не побрезгует червячок, а не
восковое-идеальное.
Katya В ответ на Ольга А
Ольга А
Считаю, что вред ГМО можно будет оценить только спустя
несколько поколений, а не через статьи ученых. Не следует забывать,
что производством семян занимаются большие транснациональные компании (самая
крупная в США Mansanto), а это огромнейшая прибыль. Я думаю, что они крайне
заинтересованы в положительных исследованиях о безвредности такой еды.
Смотрела несколько передач на эту тему, есть ученые, которые категорически
против ГМО, многие последствия испытаний намеренно скрываются, никто не будет отказываться от такой прибыли. Почему америкосы – единственная нация, где
есть такое ожирение? Везде есть полные, НО ТАКОЕ ОЖИРЕНИЕ есть только у них. И
не надо мне рассказывать про фаст-фуд, у нас его мало? В Италии едят такими
порциями, суп пиццей заедая, что-то таких как в Америке там нет, потому что та
же самая пицца сделана не из ГМО.

Мне милей яблочко, которым не побрезгует червячок, а не
восковое-идеальное.
СсылкаПожаловаться
Чем может быть вреден такой продукт? Какой способ воздействия на человека?
ФиксикиВ ответ на Katya
Katya
Чем может быть вреден такой продукт? Какой способ воздействия на человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потому гибрид гена помидора с геном скорпиона в природе не встречается. наши предки не встречались с ним. иммунная система и остальной организм еще не знает как на него реагировать.
Katya В ответ на Фиксики
Фиксики
потому гибрид гена помидора с геном скорпиона в природе не встречается. наши предки не встречались с ним. иммунная система и остальной организм еще не знает как на него реагировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знает - расщепить как можно тщательнее и всосать в себя. Что не всасывается - выкинуть. Желудочный сок не видит чье там ДНК. А если вы съели помидорку и закусили скорпион ( ну представим такое), ваш организм такое вывезет?
ФиксикиВ ответ на Katya
Katya
Знает - расщепить как можно тщательнее и всосать в себя. Что не всасывается - выкинуть. Желудочный сок не видит чье там ДНК. А если вы съели помидорку и закусили скорпион ( ну представим такое), ваш организм такое вывезет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в том-то и дело если вы и ваши предки скорпионов никогда не ели, то в лучшем случае можно получить расстройство пищеварения. попробуйте поесть полгодика еду эскимосов и посмотрите как отреагирует ваш неподготовленный организм.
Katya В ответ на Фиксики
Фиксики
потому гибрид гена помидора с геном скорпиона в природе не встречается. наши предки не встречались с ним. иммунная система и остальной организм еще не знает как на него реагировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю наверняка. Но что-то мне подсказывает, что иммунная система здесь не при чем...
ФиксикиВ ответ на Katya
Katya
Не знаю наверняка. Но что-то мне подсказывает, что иммунная система здесь не при чем...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
зря так. если слышали о целиакии - непереносимости белка пшеницы(глютена), почитайте. когда на глютен в тонком кишечнике иммунная система вырабатывает антитела, считая этот ген чужим. и атакует заодно клетки кишечника, в то время когда глютен всасывается(что-то желудком он не расщепляется там, как надо). они вынуждены придерживаться пожизненной безглютеновой диеты, иначе они сильно худеют, не получают витамины и минералы(не всасываются из-за поврежденного кишечника) и высокий риск рака кишечника. Этим заболевание страдают по некоторым данным 1% населения. и чаще всего там где начали культивировать пшеницу позже или вообще не едят хлеб-в африке, но далеко не у всех. организмы у всех разные. Также и здесь, неизвестно как там "радуются" органы гену полупомидора и полускорпиона?
Katya В ответ на Фиксики
Фиксики
зря так. если слышали о целиакии - непереносимости белка пшеницы(глютена), почитайте. когда на глютен в тонком кишечнике иммунная система вырабатывает антитела, считая этот ген чужим. и атакует заодно клетки кишечника, в то время когда глютен всасывается(что-то желудком он не расщепляется там, как надо). они вынуждены придерживаться пожизненной безглютеновой диеты, иначе они сильно худеют, не получают витамины и минералы(не всасываются из-за поврежденного кишечника) и высокий риск рака кишечника. Этим заболевание страдают по некоторым данным 1% населения. и чаще всего там где начали культивировать пшеницу позже или вообще не едят хлеб-в африке, но далеко не у всех. организмы у всех разные. Также и здесь, неизвестно как там "радуются" органы гену полупомидора и полускорпиона?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Разные, тут не поспоришь.
Это индивидуальная непереносимость. Так же как и аллергия на цитрусовые. Если 1% страдает не переносимостью, теперь 99% не увидят цитрусовые, или хлеб.
Глютен - это не ДНК, и не ген. Это вещество.
Хотя и ген - вещество, что уж тут.
ФиксикиВ ответ на Katya
Katya
Разные, тут не поспоришь.
Это индивидуальная непереносимость. Так же как и аллергия на цитрусовые. Если 1% страдает не переносимостью, теперь 99% не увидят цитрусовые, или хлеб.
Глютен - это не ДНК, и не ген. Это вещество.
Хотя и ген - вещество, что уж тут.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
с аллергией все более-менее ясно. она или есть или нет. а последствия гмо могут аукнуться через много лет или несколько поколений. неизвестно как там сопротивляется организм получая незнакомый ген, из-за того что тратит силы на распознавание, запоминание и расщепление этого гена и может упустить развитие более серьезных заболеваний. это в первую очередь к иммунной системе относится, в т.ч. к онкологии.
Katya В ответ на Ольга А
Ольга А
Считаю, что вред ГМО можно будет оценить только спустя
несколько поколений, а не через статьи ученых. Не следует забывать,
что производством семян занимаются большие транснациональные компании (самая
крупная в США Mansanto), а это огромнейшая прибыль. Я думаю, что они крайне
заинтересованы в положительных исследованиях о безвредности такой еды.
Смотрела несколько передач на эту тему, есть ученые, которые категорически
против ГМО, многие последствия испытаний намеренно скрываются, никто не будет отказываться от такой прибыли. Почему америкосы – единственная нация, где
есть такое ожирение? Везде есть полные, НО ТАКОЕ ОЖИРЕНИЕ есть только у них. И
не надо мне рассказывать про фаст-фуд, у нас его мало? В Италии едят такими
порциями, суп пиццей заедая, что-то таких как в Америке там нет, потому что та
же самая пицца сделана не из ГМО.

Мне милей яблочко, которым не побрезгует червячок, а не
восковое-идеальное.
СсылкаПожаловаться
Яблочки мне тоже милее...Но знаете, многие страны голодают...И если бы ученные могут вывести тот же картофель, который не чем не поражается, и тем самым снизить ему стоимость, то почему бы не сделать это.
Ольга А
Никто Вам до конца не скажет какой именно вред окажут ГМО
именно на Вас. Пройдут десятилетия прежде , чем можно будет оценить вред
подобной продукции, исходя из здоровья нации. Можно долго приводить в пример
статьи в научных журналах о безвредности ГМО, но Вы можете со 100% гарантией
сказать, что заказчиком этих статей являются не эти компании?

К примеру, в 60-е годы беременным женщинам назначался
препарат талидомид . После применения родилось очень много детей без конечностей.
Немецкий концерн сравнительно недавно признал это, а до этого не хотел признавать
прямую связь, ссылаясь на большое количество исследований. Кстати концерн
принес свои извинения, кому только они нужны. У Артура Хейли один роман был
посвящен этой теме.

Вы думаете, если от ГМО нет прямых побочных действий – вас не
тошнило, рвало и вообще вы не умерли сразу, это не значит, что в дальнейшем он
может оказывать негативное влияние не организм и другие поколения…
Katya В ответ на Ольга А
Ольга А
Никто Вам до конца не скажет какой именно вред окажут ГМО
именно на Вас. Пройдут десятилетия прежде , чем можно будет оценить вред
подобной продукции, исходя из здоровья нации. Можно долго приводить в пример
статьи в научных журналах о безвредности ГМО, но Вы можете со 100% гарантией
сказать, что заказчиком этих статей являются не эти компании?

К примеру, в 60-е годы беременным женщинам назначался
препарат талидомид . После применения родилось очень много детей без конечностей.
Немецкий концерн сравнительно недавно признал это, а до этого не хотел признавать
прямую связь, ссылаясь на большое количество исследований. Кстати концерн
принес свои извинения, кому только они нужны. У Артура Хейли один роман был
посвящен этой теме.

Вы думаете, если от ГМО нет прямых побочных действий – вас не
тошнило, рвало и вообще вы не умерли сразу, это не значит, что в дальнейшем он
может оказывать негативное влияние не организм и другие поколения…
СсылкаПожаловаться
Лекарственный препарат - это одно. Это вещество скорее всего искусственное, которое вряд ли встречается в природе. Там я могу понять связь одного с другим.
А продукты, которые растут - это другое.
Ну допустим. Тот же помидор ГМО, его не кусают определенные насекомые, потому что в помидоре вещество, губительное для этого насекомого, а мы это вещество переносим. А вот химикаты, которые обрабатывают те же самые помидорки, от того же насекомого, куда опаснее.
А сахар вы кушаете? А он вполне может быть из ГМО свеклы. Но остатков ДНК в сахарозе не будет.
Katya В ответ на Ольга А
Ольга А
Никто Вам до конца не скажет какой именно вред окажут ГМО
именно на Вас. Пройдут десятилетия прежде , чем можно будет оценить вред
подобной продукции, исходя из здоровья нации. Можно долго приводить в пример
статьи в научных журналах о безвредности ГМО, но Вы можете со 100% гарантией
сказать, что заказчиком этих статей являются не эти компании?

К примеру, в 60-е годы беременным женщинам назначался
препарат талидомид . После применения родилось очень много детей без конечностей.
Немецкий концерн сравнительно недавно признал это, а до этого не хотел признавать
прямую связь, ссылаясь на большое количество исследований. Кстати концерн
принес свои извинения, кому только они нужны. У Артура Хейли один роман был
посвящен этой теме.

Вы думаете, если от ГМО нет прямых побочных действий – вас не
тошнило, рвало и вообще вы не умерли сразу, это не значит, что в дальнейшем он
может оказывать негативное влияние не организм и другие поколения…
СсылкаПожаловаться
Знаете, о вредности тоже на каждом углу говорят. Это тоже кто-то оплачивает ?
Повторюсь, паровоза тоже все боялись.
Эйве
едим и есть будем, разницы нет.
Ольга А
Я ем, потому что нет другого выбора. А как будет действовать
ГМО на человеческий организм никто не знает. Будет видно через несколько
поколений, насколько она полезна, а сейчас все доводы и научные статьи не могут
быть столь достоверны. Каждый делает выбор сам для себя. Если будет выбор, я
откажусь в пользу естественных продуктов, а не ГМО, потому что природные
продукты не нарушают баланс природы. По телевизору много передач по поводу
вреда здоровью от различной еды, и во много это правда. И параллельно часто
рекламы всяких бифидумов, ациполов , омезов, чтобы нивелировать последствия
всей вредной еды.

Там, где стоят большие деньги, никогда не будет честных исследований.
Будь то производство лекарств, ГМО и т.д. Как с тем лекарством все рассудит
время.

Выбор за каждым.
Katya В ответ на Ольга А
Ольга А
Я ем, потому что нет другого выбора. А как будет действовать
ГМО на человеческий организм никто не знает. Будет видно через несколько
поколений, насколько она полезна, а сейчас все доводы и научные статьи не могут
быть столь достоверны. Каждый делает выбор сам для себя. Если будет выбор, я
откажусь в пользу естественных продуктов, а не ГМО, потому что природные
продукты не нарушают баланс природы. По телевизору много передач по поводу
вреда здоровью от различной еды, и во много это правда. И параллельно часто
рекламы всяких бифидумов, ациполов , омезов, чтобы нивелировать последствия
всей вредной еды.

Там, где стоят большие деньги, никогда не будет честных исследований.
Будь то производство лекарств, ГМО и т.д. Как с тем лекарством все рассудит
время.

Выбор за каждым.
СсылкаПожаловаться
История про лекарство правда ужасна...Но главное, чтобы человечество училось на ошибках своих.
В природе постоянно происходят мутации, вот и весь баланс


Спасибо за вашу точку зрения. Я склона верить, что ученые смогут победить кучу болезней с помощью этих технологий.
sea kerry
наука движется вперед.. и ошиибки будут. думаю генная инженерия вполне перспективна
Tatjana Miosga
Я против ГМО. Просто за чистоту Планеты. И против капиталистов, которые на этом ГМО наживаются. И ГМО лично я не ем.
Katya В ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Я против ГМО. Просто за чистоту Планеты. И против капиталистов, которые на этом ГМО наживаются. И ГМО лично я не ем.
СсылкаПожаловаться
А чем ГМО загрязняют планету? Лучше уж тогда быть против автомобилей...И вообще людей, от нас одни свалки останутся
Tatjana Miosga
Видите ли, любое растение агрессивно и стремится захватить как можно большую территорию. Происходит перекрестное опыление, что угрожает выживанию естественных сортов. ГМО растения не дают потомства, а это ,значит , что земледельцы вынуждены покупать эти семена у специальных концертов которые упрочняют свою монополию все больше и больше. Таким образом, кучка богачей контролирует весь мир. Мерзкое развитие событий под маской добродетельности.
Katya В ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Видите ли, любое растение агрессивно и стремится захватить как можно большую территорию. Происходит перекрестное опыление, что угрожает выживанию естественных сортов. ГМО растения не дают потомства, а это ,значит , что земледельцы вынуждены покупать эти семена у специальных концертов которые упрочняют свою монополию все больше и больше. Таким образом, кучка богачей контролирует весь мир. Мерзкое развитие событий под маской добродетельности.
СсылкаПожаловаться
По мне так культура ГМО не выживет без человека, без его участия и ухода. Так что бояться захвата территории думаю не стоит.
А насчет потомства, я посмотрю. Мне даже интересна стало, я не знала.
Ну тут одни богачи контролируют и наживаются, а когда химикаты поливают для пущей урожайности и от болезней - другие наживаются...Так во всем можно увидеть подвох при желании

Любое растение перенесенное в другое область может сделать там экологическую катастрофу, ели не будет у него естественных врагов. Есть пример из жизни, когда борщевик перетащили на запад ( как корм для скота), а он там все заполонил.
Tatjana Miosga
Кстати, я против автомобилей. В жизни пользуюсь трамваем и электричкой, а также против людей. Потомства у меня нет. Остальных живущих мне просто жалко. Отношусь к ним хорошо, как к жертвам, рожденным на этот свет. Но пользу от размножения не понимаю. Плодитесь и размножайтесь - так этот завет уже давно выполнен и перевыполнен.
Комментарий удален.Почему?
Tatjana MiosgaВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Приветик!!!
Katya В ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Кстати, я против автомобилей. В жизни пользуюсь трамваем и электричкой, а также против людей. Потомства у меня нет. Остальных живущих мне просто жалко. Отношусь к ним хорошо, как к жертвам, рожденным на этот свет. Но пользу от размножения не понимаю. Плодитесь и размножайтесь - так этот завет уже давно выполнен и перевыполнен.
СсылкаПожаловаться
Чем вам люди то не угодили?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем