Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ГМО. Ваше отношение?

Давайте просто порассуждаем про Генетически модифицированные организмы (ГМО):
1. В России запрещено ГМО. Не совсем так...В России все-таки одобрены для ввоза и производства некоторых сорта геномодифицированной сорта сои, кукурузы, риса и сахарной свеклы.
2. В настоящее время специалистами получены научные данные об отсутствии повышенной опасности продуктов из генетически модифицированных организмов в сравнении с продуктами, полученными из организмов, выведенных традиционными методами (см. дискуссию в журнале Nature Biotechnology)
3. Маркетологи активно пользуются страхом людей перед новыми технологиями, так что даже на бутылка с водой стоит штамп "без ГМО".
4. В данный момент многие культуры выращиваются с помощью химических удобрений, что по мне так намного страшнее ГМО. Хотя есть возможность заменить один ген и отказаться от обработки химвеществами ( допустим против какого-нибудь жука).
Как вы относитесь к ГМО? 
Katya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
Katya
Я отношусь нормально. Желудку все равно чью ДНК расщеплять, и есть ли в ДНК помидора ген от рыбы
Katya В ответ на Katya
Katya
Я отношусь нормально. Желудку все равно чью ДНК расщеплять, и есть ли в ДНК помидора ген от рыбы
СсылкаПожаловаться
Ну и как бы, паровоза люди тоже боялись
sea kerry
это просто страшилка. мне кажется статистика о вреде и пользе еще не набрана. и если гмо есть в сое, значит есть везде
Katya В ответ на sea kerry
sea kerry
это просто страшилка. мне кажется статистика о вреде и пользе еще не набрана. и если гмо есть в сое, значит есть везде
СсылкаПожаловаться
Вот такая информация в сети:
Главный вывод, вытекающий из усилий более чем 130 научно-исследовательских проектов, охватывающих 25 лет исследований и проведённых с участием более чем 500 независимых исследовательских групп, состоит в том, что биотехнологии и, в частности, ГМО как таковые не более опасны, чем, например, традиционные технологии селекции растений.

Запугали людей...
sea kerry
в сша лосося разрешили..
Софи_
Спокойно.Здоров не от того,что в уста водит,а от того,что из уст выходит.
Katya В ответ на Софи_
Софи_
Спокойно.Здоров не от того,что в уста водит,а от того,что из уст выходит.
СсылкаПожаловаться
О! Какая фраза, надо запомнить
Софи_
Читайте Библию.
Kaspa Jones
Вроде не помер еще никто от ГМО.
Katya В ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Вроде не помер еще никто от ГМО.
СсылкаПожаловаться
Да и я про то же. Я жду фанатика-противника
Kaspa JonesВ ответ на Katya
Katya
Да и я про то же. Я жду фанатика-противника
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так Вы провокатор!
Ая-я-яй!
Katya В ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Так Вы провокатор!
Ая-я-яй!
СсылкаПожаловаться
История переписки3

sea kerry
сажаем в саду семяна покупные, на и в сельхозхозяйствах семенной материал импортный, скот ест хз что, в общем фигня это все...что уж есть, все равно на другое денег нет. и все эти дорогие экопродукты может тоже фигня
Katya В ответ на sea kerry
sea kerry
сажаем в саду семяна покупные, на и в сельхозхозяйствах семенной материал импортный, скот ест хз что, в общем фигня это все...что уж есть, все равно на другое денег нет. и все эти дорогие экопродукты может тоже фигня
СсылкаПожаловаться
Не знаю, как у нас. Но в США, как говорят, ГМО дешевле, чем обычный натуральный продукт (хотя в массовом производстве ,как он может быть натуральным)
Лариса Петрова
Если учесть, сколько мы едим Ешек и прочей другой пакости - то перемешанные гены, может, не так и страшно? Но стараюсь брать те, где написано "без ГМО";)))))
Лариса Петрова
Если учесть, сколько мы едим Ешек и прочей другой пакости - то перемешанные гены, может, не так и страшно? Но стараюсь брать те, где написано "без ГМО";)))))
СсылкаПожаловаться
Маркетологи, они такие. Еще не то заставят покупать

А из пакостей знаю только одну - это маргарин. Все остальное в дозированном виде - не страшно
Лариса ПетроваВ ответ на Katya
Katya
Маркетологи, они такие. Еще не то заставят покупать

А из пакостей знаю только одну - это маргарин. Все остальное в дозированном виде - не страшно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Маркетологи - это да, не зря хлеб едят) Хоть в дозированном , хоть не в дозированном - все равно берем и едим. Вон поля - то дустом, то какой-то еще дикой отравой обрабатывыются с давнишних пор) ... И ничего, живы) Может, не совсем здоровы - так то другой вопрос... Аптекарям тоже жить на что=то надо
Лариса Петрова
Маркетологи - это да, не зря хлеб едят) Хоть в дозированном , хоть не в дозированном - все равно берем и едим. Вон поля - то дустом, то какой-то еще дикой отравой обрабатывыются с давнишних пор) ... И ничего, живы) Может, не совсем здоровы - так то другой вопрос... Аптекарям тоже жить на что=то надо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прорвемся


Не, в России Дуст (он же ДДТ) запретили. В Индии и жарких странах от малярии обрабатывают
Лариса ПетроваВ ответ на Katya
Katya
Прорвемся


Не, в России Дуст (он же ДДТ) запретили. В Индии и жарких странах от малярии обрабатывают
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Давно запретили? А то, я знаю, соседи до сих пор курятники от клещей обрабатывают
Лариса Петрова

Давно запретили? А то, я знаю, соседи до сих пор курятники от клещей обрабатывают
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чем-то другим скорее всего. Именно ДДТ запретили, когда нашли его в печени пингвина. Это вещество не выводиться из организма, и накапливается по пищевой цепочки. И вызывает слабоумие у детишек...
Лариса ПетроваВ ответ на Katya
Katya
Чем-то другим скорее всего. Именно ДДТ запретили, когда нашли его в печени пингвина. Это вещество не выводиться из организма, и накапливается по пищевой цепочки. И вызывает слабоумие у детишек...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, именно дуст.... Офигеть, может он хотя бы от времени потерял свои свойства?
Лариса Петрова
Нет, именно дуст.... Офигеть, может он хотя бы от времени потерял свои свойства?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не знаю...Нам по экологии в университете рассказывали.
Лариса Петрова
Нет, именно дуст.... Офигеть, может он хотя бы от времени потерял свои свойства?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Может в малых дозах не опасен. Надо поискать. А то я тут наговорю!
Лариса ПетроваВ ответ на Katya
Katya
Может в малых дозах не опасен. Надо поискать. А то я тут наговорю!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Офигеть... Народ, видать, просто запасся, а теперь расходует...
Katya В ответ на Katya
Katya
Может в малых дозах не опасен. Надо поискать. А то я тут наговорю!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Про Дуст. Кстати, человеку, который открыл инсектицидные свойства Дуста дали Нобелевскую премию в 1948 году.
В интернете вот такая информация.
Отметим, что в СССР производство ДДТ началось в 1946 году в Москве и Вурнарах (Чувашия). В период интенсивного использования в 50-70-е годы ДДТ применяли в количестве более 20 тыс. тонн в год, что привело к серьезному загрязнению значительных площадей страны, попаданию ДДТ в опасных количествах в продукты питания, и. следственно в организм человека. В 70-е годы ХХ века на использование ДДТ были введены строгие ограничения, а СССР стал второй страной после Новой Зеландии, где было запрещено использование ДДТ, за исключением применения препарата против малярии в Узбекистане и для борьбы с энцефалитным клещом в Сибири.

Против клещей массово сейчас нечего не делают.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем