Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Голос из прошлого, или опять про работающих и не работающих дам...

Конец 80-х. Крупный проектный институт в Москве. Компания молодых девиц, все инженеры, замужем, у каждой по 1-2 ребенка. Начало новой жизни, зарплату не платят, челноки вошли в моду. У части девиц мужья подсуетились, занялись челночеством. Не скажу, что стали крупными бизнесменами, но так, на жизнь хватало. Трое девиц сразу уволились, типа - женщина для семьи создана. Кто то поменял сферу деятельности, кто то остался. В середине 90-х ситуация меняется, институт возрождается, и те кто остался в профессии, начали так потихоньку расти в профессиональном плане. Дамы, что для семьи созданы, нас не бросали, регулярно звонили и рассказывали, из какого Египта они приехали. Дальше - лучше, нефтянка идет в гору, соответственно, и те, кто остался проектировщиком - тоже. Но не суть. И вот в этом году подошли мы все плавно к пенсионному возрасту. И звонит мне сегодня одна из теней прошлого и радостно объявляет - ей пенсию начислили!!! О как! Аж 7 600 рублей. Но так как она не работающая пенсионерка, то по московским меркам она 14 500 получать будет. А я, бедняжка, работаю, и не имею московских надбавок. Пересказ краткий, без эмоций. Причем, я ей никогда не звонила, и уж тем более, не хвасталась ни поездками, ни квартирой и прочее. И тут я, зараза такая, не выдержала, и говорю - ты знаешь, а мне и не полагается московская добавка, у меня пенсия выше этого уровня. Да плюс еще вторая, транснефтевская... И что тут началось.... Стыдила меня, пока я трубку не бросила. И карьеристка я, и детей распихала на теплые места (знать бы, на какие), и пенсионный то фонд страдает от моих пенсий. Вопрос - а кто ей мешал работать??? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Александра АндрееваВ ответ на Anna
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
но не нулевой вклад все же. А никчемный -это как бы совсем 0.
Комментарий удален.Почему?
Александра АндрееваВ ответ на Anna
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
это да
യиленисинелиஐ
я думаю, что Та дама лучше живет, чем автор, просто Та всё тщательно скрывает, ей так выгодно, и потом, дама может пойдет ещё работать, если хорошо выглядит и здорова, т.к. если сохранилась внешне и не рассыпалась, не разбрасывалась и не вкалывала как лошадь
Александра АндрееваВ ответ на യиленисинелиஐ
യиленисинелиஐ
я думаю, что Та дама лучше живет, чем автор, просто Та всё тщательно скрывает, ей так выгодно, и потом, дама может пойдет ещё работать, если хорошо выглядит и здорова, т.к. если сохранилась внешне и не рассыпалась, не разбрасывалась и не вкалывала как лошадь
СсылкаПожаловаться
Я вообще не понимаю, зачем они общаются...
യиленисинелиஐВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
Я вообще не понимаю, зачем они общаются...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
посплетничать, кто ешё жив, а может кто уже помер, узнать, так обычно делают сослуживцы
Александра Андреева
Я вообще не понимаю, зачем они общаются...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я же написала, что НИ РАЗУ ей не звонила. Это она пару раз в год обязательно позвонит.
Александра АндрееваВ ответ на Аноним
Аноним
Я же написала, что НИ РАЗУ ей не звонила. Это она пару раз в год обязательно позвонит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну она теперь тоже не будет)
Виктория Л
хотела показать мол не работала, а с вами на одной ступеньке) а вы ее носом, тут и зависть вылезла)
Александра АндрееваВ ответ на Виктория Л
Виктория Л
хотела показать мол не работала, а с вами на одной ступеньке) а вы ее носом, тут и зависть вылезла)
СсылкаПожаловаться
даже не на одной, а выше
Виктория ЛВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
даже не на одной, а выше
СсылкаПожаловаться
История переписки2
точно , и я считаю это правильно)
Комментарий удален.Почему?
Дарья КошкаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Тебе то зачем?
Это Я хочу на пенсию
)))
Комментарий удален.Почему?
Дарья КошкаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Для социальной по возрасту, вроде, других доходов и накоплений не должно быть, так что, врядли прокатит
))
Комментарий удален.Почему?
Дарья КошкаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Даже если имеют счет в банке?
Virgo M
Автор, мне на пенсию придется уходить в 63, я не в России, и у нас плавно растет женский пенсионный возраст до мужского.Работаю с 17 лет.Сейчас в ТОО, где идут минимальные пенсионные отчисления.У меня тоже будет минимальная пенсия, я в этом уверена. и вообще вопрос, будет ли хоть какая-то пенсия к тому времени от государства.К сожалению, у меня никогда не было возможности сидеть дома с ребенком, а с годами я все меньше хочу работать и если бы подвернулась такая возможность - с удовольствием бы уволилась. Работать - не значит иметь в дальнейшем хорошую пенсию.
Любовь Пяткова
Я вообще не поняла, к чему эта тема? Кто кому в конечном итоге позавидовал? Не, хорошо иметь две пенсии, чоуш. Но вкалывать ради них всю жизнь, шоп потом похвастаться? Нипонил...(
Natali Fomenko
Самый цирк, что она и сама не работала и вас смеет осуждать.
Наталья Леонова
Знаете, это как посмотреть. Те, кто ушли из НИИ, пытаясь выжить, проявили жизнестойкость. А были те, кто просидел на попе в загибающихся НИИ потому, что ничего не умел делать, боялся шевелиться, зная себе цену. Ваша отрасль поднялась, а многие отрасли захирели. В вашем случае позавидовали вам, а есть случаи ( и их больше), когда сотрудники НИИ обижаются на бОльшие пенсии тех, кто ушел, считая себя способными еще на что-то ...
Елена
на всех идиотов не стоит обращать внимание.
VP VP
А кто вам мешал отдыхать?)))
Заноза в з.
Учитывая довольно подробный рассказ, в свое время автор достаточно позавидовала своей приятельнице, а сюда вывалила все это, чтоб ее поддержали и сказали: "Ай, моя хорошая, маладца". И работала, и мужа, небось, поддерживала в трудные времена, и с детьми справлялась. А эта, не побоюсь этого слова, халявщица, по египтам разъезжала, когда автор вкалывала за копейки.
Если б, автор, вам неинтересно было общаться с этой теткой, вы бы уже давно прекратили это общение. Типа, нет времени, потом перезвоню. Массу отговорок можно найти, даже если гости незвнные приперлись, не говоря уже о телефонном звонке.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем