Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гомер наших дней или Новый нобелевский лауреат...

Постоянный секретарь Шведской академии Сара Дэниус объяснила, почему Нобелевскую премию по литературе присудили американскому музыканту Бобу Дилану. Запись с ее комментарием появилась в Twitter-аккаунте премии.
Он выразила надежду на то, что экспертов, присудивших премию певцу, не буду осуждать. По ее мнению, Дилан - великий поэт английской литературной традиции, который постоянно изобретает себя.
"Выбор может показаться неожиданным, но если оглянуться назад на много лет, вы увидите Гомера и Сапфо. Они писали поэтические тексты, которые должны были исполняться под музыку или в театре. Это справедливо и для Боба Дилана. Мы ведь до сих пор читаем Гомера и Сапфо, нам нравится. Мы можем и должны читать Дилана", - подчеркнула она.

Напосним, сегодня стало известно о присуждении Нобелевской премии в области литературы культовому имузыканту Бобу Дилану с формулировкой "За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции".
Mюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Mюмзик
У меня просто нет слов....
А может кто-то просветит нас ...ну хотя бы пара фраз ,ставших великими?
Любовь ПятковаВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
У меня просто нет слов....
А может кто-то просветит нас ...ну хотя бы пара фраз ,ставших великими?
СсылкаПожаловаться
Нобелевка по литературе вообще не за литературу дается... )
MюмзикВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Нобелевка по литературе вообще не за литературу дается... )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а за что??
Любовь ПятковаВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
а за что??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не всегда, но слишком часто это политическая премия. Конечно, обоснование дается добротное))), но подоплека понятна.
Ну а теперь, думаю, понятна ситуация в литературе. Соб-но, такая ситуация в искусстве уже давно.
алекс вкВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
У меня просто нет слов....
А может кто-то просветит нас ...ну хотя бы пара фраз ,ставших великими?
СсылкаПожаловаться
Чего удивляться,дали же Обаме нобелевку по миру,когда он бомбил Ближний Восток.
Everest Spoon
Надо было присудить Лозе ;)
Элла
Нужны они тебе тылу лет, тем более американцы.Это мы сидим на своём русско-язычном сайте, а вся шушера поёт сюда и поддеть пытается:"А че вы русские ко всем лезете??? "Прямо до смешного бывает, смотреть на потуги "иностранцев".
ЭллаВ ответ на Элла
Элла
Нужны они тебе тылу лет, тем более американцы.Это мы сидим на своём русско-язычном сайте, а вся шушера поёт сюда и поддеть пытается:"А че вы русские ко всем лезете??? "Прямо до смешного бывает, смотреть на потуги "иностранцев".
СсылкаПожаловаться
Тыщу лет*
Ольга Краснова
Прочитала сегодня эту новость - удивлена безмерно !!! Боб Дилан - музыкант , хороший музыкант , не более ! Зачем ? присуждать ЛИТЕРАТУРНУЮ премию , человеку пишущему тексты песен . Есть специальные , музыкальные , которых не мало . Неужели , не нашлось интересного романа ? Считаю , что таким образом "обидели" настоящих литераторов . ихмо .
Anna AvonarThiS
House of rising sun, наверное, одна из популярных... я не поклонница, но в рамках чисто американской традиции, почему нет...
Lady StervaВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
House of rising sun, наверное, одна из популярных... я не поклонница, но в рамках чисто американской традиции, почему нет...
СсылкаПожаловаться
это вообще вещь вот реально фееричная...
Anna AvonarThiSВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
это вообще вещь вот реально фееричная...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она у меня с БГ ассоциируется почему-то...
Lady StervaВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
она у меня с БГ ассоциируется почему-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
похожий стиль работы на гитаре, смысл песни тоже сочетается с творчеством раннего Гребенщикова...
а ты не слушала Latin? там ТАААКАЯ румба есть- просто вот о****ть не встать!!!- такая работа по вокалу!!!Latin (чувственно-хриплый женский голос) вот так и забей в поисковик- не пожалеешь. одна из лучших румб, которую я слышала...
Anna AvonarThiSВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
похожий стиль работы на гитаре, смысл песни тоже сочетается с творчеством раннего Гребенщикова...
а ты не слушала Latin? там ТАААКАЯ румба есть- просто вот о****ть не встать!!!- такая работа по вокалу!!!Latin (чувственно-хриплый женский голос) вот так и забей в поисковик- не пожалеешь. одна из лучших румб, которую я слышала...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
послушаю обязательно, спасибо
Lady StervaВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
послушаю обязательно, спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я вообще ее долго искала- в одном фильме услышала, это вот реально вещь, которая уникальна- единственная в своем роде...
Anna AvonarThiSВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я вообще ее долго искала- в одном фильме услышала, это вот реально вещь, которая уникальна- единственная в своем роде...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
one of a kind, редкость в наши дни...)
Lady StervaВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
one of a kind, редкость в наши дни...)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
во во. настолько с первого слышания поражает вещь, что не жаль потраченного на поиски времени.
Anna AvonarThiSВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
во во. настолько с первого слышания поражает вещь, что не жаль потраченного на поиски времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
бум поглядеть;)
mmmmВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
House of rising sun, наверное, одна из популярных... я не поклонница, но в рамках чисто американской традиции, почему нет...
СсылкаПожаловаться
это,кстати американская народная песня! Ее исполняли и до Дилана и "Энималз"...
Anna AvonarThiSВ ответ на mmmm
mmmm
это,кстати американская народная песня! Ее исполняли и до Дилана и "Энималз"...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
возможно) но раз его признали столь великим литератором, бум считать, что он приложил к этой песне свой талант
mmmmВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
возможно) но раз его признали столь великим литератором, бум считать, что он приложил к этой песне свой талант
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я просто на Серебряном дожде слышала передачу про эту песню
Anna AvonarThiSВ ответ на mmmm
mmmm
я просто на Серебряном дожде слышала передачу про эту песню
СсылкаПожаловаться
История переписки4

ну теперь я тож могу по случаю блеснуть эрудицией, пасиб
Джессика Альба
А его уже на русский перевели?
Джессика Альба
А его уже на русский перевели?
СсылкаПожаловаться
нее, все в оригинале читали, и всем не понравилось
Mюмзик
Странно, что таким писателям, кого ставят сто лет по всему миру, как Булгаков или Голсуорси фиг кто даст...а какому-то акыну, что вижу, то пою ..кое-как рифмуя два притопа три прихлопа дают
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем