Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гормонозаместительная терпапия при климаксе

Мне 50 лет. Климакс в самом разгаре. Два года назад прекратились месячные, "без предупреждения", так сказать, вдруг. Когда пошла на прием к гинекологу, с целью провериться, при вступлении в новую фазу своей жизни, врач предложил мне прием гормонального препарата с профилактической целю и так как у меня не было противопоказаний к его применению.
Гормоны принимаю два года. Чувствую себя прекрасно: внешность, настроение, вес. А наблюдая как переносят климакс некоторые мои подруги, тем более, думаю, что начала прием препарата вовремя. Раз в полгода хожу на прием к гинекологу для профилактического осмотра. Но в то же время об отдаленных возможных рисках приема гормонов я тоже знаю.
Что вы думаете о гормонозаместительной терапии (ГЗТ)? За или против? Кто может поделиться своим опытом или опытом других?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Irina Katsigina
Я в 51,5 лет начала принимать, т.к. было очень тяжелое течение климактерического синдрома. Самочувствие значительно улучшилось. Принимала 3 месяца с уменьшением количества через месяц и на месяц делала перерыв (принимала в этот период легкие растительные средства). Сейчас мне 61. Не принимаю уже около года по причине дороговизны препарата и в аптеке у нас требуют рецепт. Но сейчас самочувствие лучше- количество приливов уменьшилось значительно. Побочных эффектов у меня никаких не было
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Irina Katsigina
Irina Katsigina
Я в 51,5 лет начала принимать, т.к. было очень тяжелое течение климактерического синдрома. Самочувствие значительно улучшилось. Принимала 3 месяца с уменьшением количества через месяц и на месяц делала перерыв (принимала в этот период легкие растительные средства). Сейчас мне 61. Не принимаю уже около года по причине дороговизны препарата и в аптеке у нас требуют рецепт. Но сейчас самочувствие лучше- количество приливов уменьшилось значительно. Побочных эффектов у меня никаких не было
СсылкаПожаловаться
10 лет климакс?
Irina KatsiginaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
10 лет климакс?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да! У меня все время были приливы. У некоторых женщин они сохраняются долгое врямя. Могут быть до конца жизни
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Irina Katsigina
Irina Katsigina
Да! У меня все время были приливы. У некоторых женщин они сохраняются долгое врямя. Могут быть до конца жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может и сохраняются, потому что вы гормоны пьете? У меня за два года всё прошло, без всяких гормонов.
Irina KatsiginaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Может и сохраняются, потому что вы гормоны пьете? У меня за два года всё прошло, без всяких гормонов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет! Одна женщина мне говорила, что у нее до 65 лет были приливы
Янина СавонинаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Может и сохраняются, потому что вы гормоны пьете? У меня за два года всё прошло, без всяких гормонов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У всех по-разному... у моей мамы лет 15 шел...все замучались.
АнонимВ ответ на Irina Katsigina
Irina Katsigina
Да! У меня все время были приливы. У некоторых женщин они сохраняются долгое врямя. Могут быть до конца жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, уж! Надо сказать это такая хрень! Я, правда, когда это началось не поняла что это такое, так как еще не знала, что у меня месячные не придут. Было слабенько, но через каждые 30 мин. по секунд 30. Но 10 лет это терпеть! Всё-таки не у всех так, наверное.
Irina KatsiginaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, уж! Надо сказать это такая хрень! Я, правда, когда это началось не поняла что это такое, так как еще не знала, что у меня месячные не придут. Было слабенько, но через каждые 30 мин. по секунд 30. Но 10 лет это терпеть! Всё-таки не у всех так, наверное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А у меня каждые 5 минут были и я работала в банковской сфере. Как работать было можно! Только лекарство спасло!
АнонимВ ответ на Irina Katsigina
Irina Katsigina
А у меня каждые 5 минут были и я работала в банковской сфере. Как работать было можно! Только лекарство спасло!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, я тоже работаю с людьми и мне совсем не хотелось, чтобы окружающие были в курсе моих интимных дел. Тем более, всем известно как у нас "любят" женщин за 50. Чуть что, сразу вывод - что с нее взять, у нее же климакс)))
Ольга КорнееваВ ответ на Irina Katsigina
Irina Katsigina
А у меня каждые 5 минут были и я работала в банковской сфере. Как работать было можно! Только лекарство спасло!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а что именно за препарат пили?
Irina KatsiginaВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
а что именно за препарат пили?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Фемостон 1/5
Аноним
Такую схему вам врач назначил? С перерывами? А почему? Насколько я понимаю, суть гормональной терапии заключается именно в непрерывности приема гормонов с плавным уменьшением концентрации - соответственно возрасту. То есть чтобы организм плавно перестраивался на отсутствие женских половых гормонов и не испытывал так сказать "стресс" со всеми вытекающими.
Irina KatsiginaВ ответ на Аноним
Аноним
Такую схему вам врач назначил? С перерывами? А почему? Насколько я понимаю, суть гормональной терапии заключается именно в непрерывности приема гормонов с плавным уменьшением концентрации - соответственно возрасту. То есть чтобы организм плавно перестраивался на отсутствие женских половых гормонов и не испытывал так сказать "стресс" со всеми вытекающими.
СсылкаПожаловаться
Врач назначил. Лекарство и так содержит очень малое количество эстрогена, не такое как у молодой женщины. Врач сказал, что перерыв на месяц обязателен. Так же принимается и гормон щитовидной железы. Я 10 лет назад принимала его
Irina KatsiginaВ ответ на Irina Katsigina
Irina Katsigina
Врач назначил. Лекарство и так содержит очень малое количество эстрогена, не такое как у молодой женщины. Врач сказал, что перерыв на месяц обязателен. Так же принимается и гормон щитовидной железы. Я 10 лет назад принимала его
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Перерывы необходимы для того, чтобы сам организм бролся и не возникало привыкания к лекарству. Я принимала первый месяц каждый день, потом через день, потом через 2дня, потом месяц перерыва. Мне наззначили не профилактически, а в связи с невозможностью иначе выполнять повседневные дела
АнонимВ ответ на Irina Katsigina
Irina Katsigina
Перерывы необходимы для того, чтобы сам организм бролся и не возникало привыкания к лекарству. Я принимала первый месяц каждый день, потом через день, потом через 2дня, потом месяц перерыва. Мне наззначили не профилактически, а в связи с невозможностью иначе выполнять повседневные дела
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все равно непонятно! Фемостон же принимают ежедневно без перерыва?
Irina KatsiginaВ ответ на Аноним
Аноним
Все равно непонятно! Фемостон же принимают ежедневно без перерыва?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет! Я верю врачу. В интернете я такой схемы не нашла (много перерыла), но тоже читала об уменьшении дозы в следующий месяц. В аннотации к лекарству действительно не говорится о перерыве
АнонимВ ответ на Irina Katsigina
Irina Katsigina
Нет! Я верю врачу. В интернете я такой схемы не нашла (много перерыла), но тоже читала об уменьшении дозы в следующий месяц. В аннотации к лекарству действительно не говорится о перерыве
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, тогда не знаю! Я принимаю, как в инструкции, так и врач мне назначил.
Irina KatsiginaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, тогда не знаю! Я принимаю, как в инструкции, так и врач мне назначил.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нас очень хороший врач мужчина, грамотный. Я ему верю и сама думаю как так же
ТаткаВ ответ на Аноним
Аноним
Все равно непонятно! Фемостон же принимают ежедневно без перерыва?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда у сестры моей начались климактерические проблемы мы с ней перерыли весь интернет и она носилась по врачам , чтобы понять что ей делать и как облегчить самочувствие. Назначили ей фемостон вроде 1-10 (пачку видела, но правильно ли запомнила не знаю), этот препарат принимают строго каждый день, она вроде уже лет 5 на нем сидит и хорошо себя чувствует. О перерывах не было и речи, врач еще добавил что принимать нужно строго в определенное время. О каком перерыве тут писали на месяц... чудо чудное..
Irina KatsiginaВ ответ на Татка
Татка
Когда у сестры моей начались климактерические проблемы мы с ней перерыли весь интернет и она носилась по врачам , чтобы понять что ей делать и как облегчить самочувствие. Назначили ей фемостон вроде 1-10 (пачку видела, но правильно ли запомнила не знаю), этот препарат принимают строго каждый день, она вроде уже лет 5 на нем сидит и хорошо себя чувствует. О перерывах не было и речи, врач еще добавил что принимать нужно строго в определенное время. О каком перерыве тут писали на месяц... чудо чудное..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я так принимала
ТаткаВ ответ на Irina Katsigina
Irina Katsigina
Я так принимала
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И нормально себя чувствовали? я не знаю точно, но вроде систер перерывов не делала, спрошу у нее для интереса. Я в этом не сильна. Рановато мне еще),
Irina KatsiginaВ ответ на Татка
Татка
И нормально себя чувствовали? я не знаю точно, но вроде систер перерывов не делала, спрошу у нее для интереса. Я в этом не сильна. Рановато мне еще),
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хорошо себя чувствовала
liВ ответ на Аноним
Аноним
Все равно непонятно! Фемостон же принимают ежедневно без перерыва?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сейчас появился новый препарат Анжелик-микро..я пила месяц после фемостона1\5 т. к. врач порекомемдовала,..но стала болеть грудь..и я снова перешла на фемостон только пью через день ..
Ольга
Принимает одна знакомая после операции по удалению жен.органов.Все у нее хорошо сейчас.Гормоны нужны именно затем,что они как бы отменяют климакс.Но раньше писали,что их хоть сколько принимать можно,теперь же не советуют все-таки слишком долго,у некоторых осложнения начинаются.Там много противопоказаний.Понятно,что когда женщина бросает принимать гормоны,тут -то и начинаются опять все ,,прелести,,типа приливов и прочего,которых не было из-за приема заместительной терапии.Они ненадолго,судя по отзывам женщин с мед.сайтов.В недалеком будущем наверное тоже буду принимать ЗГТ.Но посмотрим,заранее что думать)
Irina KatsiginaВ ответ на Ольга
Ольга
Принимает одна знакомая после операции по удалению жен.органов.Все у нее хорошо сейчас.Гормоны нужны именно затем,что они как бы отменяют климакс.Но раньше писали,что их хоть сколько принимать можно,теперь же не советуют все-таки слишком долго,у некоторых осложнения начинаются.Там много противопоказаний.Понятно,что когда женщина бросает принимать гормоны,тут -то и начинаются опять все ,,прелести,,типа приливов и прочего,которых не было из-за приема заместительной терапии.Они ненадолго,судя по отзывам женщин с мед.сайтов.В недалеком будущем наверное тоже буду принимать ЗГТ.Но посмотрим,заранее что думать)
СсылкаПожаловаться
У меня не было другого выхода. У меня все в порядке с женскими органами, но был очень тяжелый климактерический синдром. Сейчас тоже несколько раз в день и ночью бывают приливы
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем