Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гостевой брак. Приемлем или конец отношений?

Всех приветствую! Хотела бы поговорить на тему гостевого брака. Эта тема здесь поднималась неоднократно, но я решила освежить память. Как вы думаете, когда муж и жена начали жить, прожили несколько лет и не смогли построить крепкую семью, потом расходятся на время "подумать", это конец? Или люди просто не созрели для брака, рано поженились, не пожив сначала в так любимом многими гражданском браке?
Буду признательна реальным примерам, а не просто трёпу)
Алёнка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
416
МаринаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
А что мешает дать фамилию отца? Приходят оба родителя в ЗАГС и регистрируют.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
То есть мать с ребенком будет жить под разными фамилиями? Фу.
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
То есть мать с ребенком будет жить под разными фамилиями? Фу.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Почему фу? Мы так в браке живем) И как-то вообще не замечаем)
МаринаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Почему фу? Мы так в браке живем) И как-то вообще не замечаем)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я не ханжа конечно, но не одобряю. Это только для меня, не навязываю.
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
Я не ханжа конечно, но не одобряю. Это только для меня, не навязываю.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Для меня моя фамилия важна чисто технически:
во1, чокнешься все документы менять!
во2, выходила замуж я в 27, уже достаточно известной персоной в нужных мне узких кругах с географией от Камчатки до Калининграда, где многие меня знали именно по фамилии. Так что не хотелось менять "брэнд".
МаринаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Для меня моя фамилия важна чисто технически:
во1, чокнешься все документы менять!
во2, выходила замуж я в 27, уже достаточно известной персоной в нужных мне узких кругах с географией от Камчатки до Калининграда, где многие меня знали именно по фамилии. Так что не хотелось менять "брэнд".
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А мне нравиться жить одной большой фамилией. Старею, наверное. Маразм.
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
А мне нравиться жить одной большой фамилией. Старею, наверное. Маразм.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Среди тех, кого мы привыкли считать своей большой семьей, у нас аж четыре разных фамилии)
Михаил МихаилВ ответ на Марина
Марина
А как же фамилия для детей?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Фамилии можно дать благозвучные какие нибудь
мальчику например вронский
девочке например трубецкая ))
ЭллаВ ответ на Марина
Марина
Тогда откуда такие мысли? Зачем брак? Что бы было что делить при разводе.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мариш,ты не поняла,видимо хотела сказать,зачем вступать в брак нууу людям достаточно зрелым,я тоже считаю что это глупо,да и никчему,проблем больше будет
МаринаВ ответ на Элла
Элла
Мариш,ты не поняла,видимо хотела сказать,зачем вступать в брак нууу людям достаточно зрелым,я тоже считаю что это глупо,да и никчему,проблем больше будет
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну зрелым то может и незачем.
ОстапВ ответ на Марина
Марина
Тогда откуда такие мысли? Зачем брак? Что бы было что делить при разводе.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

АнонимВ ответ на Марина
Марина
Ну дак встречайтесь себе на здоровье, зачем в брак вступать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так большинство и так сожительствуют-и молодые, и не очень. Просто брак гражданским обозвали, а по сути что? Для одних типа супруги, для других сожители)))Так и с гостевым-для кого-то это называется " встречаться", для кого-то "гостевой брак";)))
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Так большинство и так сожительствуют-и молодые, и не очень. Просто брак гражданским обозвали, а по сути что? Для одних типа супруги, для других сожители)))Так и с гостевым-для кого-то это называется " встречаться", для кого-то "гостевой брак";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Гостевой брак тоже имеет свое определение. Короче надо яснее выражаться, а то каша какая то бессмысленная.
АнонимВ ответ на Марина
Марина
Гостевой брак тоже имеет свое определение. Короче надо яснее выражаться, а то каша какая то бессмысленная.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Самокритично)
Zoja DancevskajaВ ответ на Аноним
Аноним
Так большинство и так сожительствуют-и молодые, и не очень. Просто брак гражданским обозвали, а по сути что? Для одних типа супруги, для других сожители)))Так и с гостевым-для кого-то это называется " встречаться", для кого-то "гостевой брак";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наверное , не главное, как оно называется, главное - в отношениях. И при браке и при "гостевом" отношения могут быть разными. Склоняюсь к мнению, что всегда должна быть гармония в правах и обязанностях. Иначе кто то чувствует себя обделенным и преданым.Конечно, обстоятельства (возраст) имеют значение.
Матильда Де ла Моль
извините,но что-то не поняла..в той ситуации,которую Вы описали, речь идет о кризисе,супруги разъехались на время..это не гостевой брак..(но если говорить о гостевом браке,то специалисты считают,что такой брак возможен на первом этапе..потом этот брак превращается в классический с появлением детей или совсем распадается..(с другой стороны некоторые склонны считать отношения гостевым браком..так что нужно сначала правильно определить критерии гостевого брака..)
Матильда Де ла Моль
извините,но что-то не поняла..в той ситуации,которую Вы описали, речь идет о кризисе,супруги разъехались на время..это не гостевой брак..(но если говорить о гостевом браке,то специалисты считают,что такой брак возможен на первом этапе..потом этот брак превращается в классический с появлением детей или совсем распадается..(с другой стороны некоторые склонны считать отношения гостевым браком..так что нужно сначала правильно определить критерии гостевого брака..)
СсылкаПожаловаться
Я описываю ситуацию, при которой сначала жили вместе, а потом поняв, что слишком разные, либо в силу каких то обстоятельств, один из супругов уходит "подумать" и это либо временно, либо насовсем, всё зависит от того, как в итоге хочет жить та сторона, от которой ушли...Вот как то так)
Мария Демидюк
Мне кажется, это приемлемо для людей лет за 35, у которых уже есть дети.
Или у достаточно богатых.
Потому что "гостевого декрета" и "гостевого отпуска по уходу за ребенком" я себе не представляю
Аноним
В определенном возрасте, когда дети взрослые уже, повторный брак-то это идеальная модель семьи, на мой взгляд. Каждый живет, как привык, но есть близкий по духу человек.
Михаил МихаилВ ответ на Аноним
Аноним
В определенном возрасте, когда дети взрослые уже, повторный брак-то это идеальная модель семьи, на мой взгляд. Каждый живет, как привык, но есть близкий по духу человек.
СсылкаПожаловаться
верно
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
В определенном возрасте, когда дети взрослые уже, повторный брак-то это идеальная модель семьи, на мой взгляд. Каждый живет, как привык, но есть близкий по духу человек.
СсылкаПожаловаться
Это не брак. Это любовная связь.
АнонимВ ответ на Марина
Марина
Это не брак. Это любовная связь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я же написала
повторный брак
Я знаю пожилую пару, которые официально даже расписались. Но живут каждый в своей квартире, встречаются по праздникам и выходным. Она помогает ему по хозяйству, он тоже мужские дела в квартире делает. Ездят отдыхать вместе. Но жить под одной крышей 24 часа в сутки не хотят. У каждого за плечами своя жизнь, свои привычки, свои дети-внуки, которые приходят к родителям и т.д.
Я бы тоже не стала жить вместе, предпочла бы гостевой брак или просто встречаться.
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Я же написала
повторный брак
Я знаю пожилую пару, которые официально даже расписались. Но живут каждый в своей квартире, встречаются по праздникам и выходным. Она помогает ему по хозяйству, он тоже мужские дела в квартире делает. Ездят отдыхать вместе. Но жить под одной крышей 24 часа в сутки не хотят. У каждого за плечами своя жизнь, свои привычки, свои дети-внуки, которые приходят к родителям и т.д.
Я бы тоже не стала жить вместе, предпочла бы гостевой брак или просто встречаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У слова брак в семейном кодексе есть вполне определенное определение.
АнонимВ ответ на Марина
Марина
У слова брак в семейном кодексе есть вполне определенное определение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И???
Что не так?
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
И???
Что не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну не знаю: права, обязанности и т.д. Зачем жениться?
АнонимВ ответ на Марина
Марина
Ну не знаю: права, обязанности и т.д. Зачем жениться?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"Брак в семейном праве – это добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи. Порядок и условия заключения брака предусмотрены в законе. Для заключения брака необходимо взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. "
Расписались и живут, как то хочет, по взаимному согласию) Кто-то детей растит, кто-то вместе на островах отдыхает) По закону все в браке состоят. А не расписанные в ЗАГСе-сожительствуют, с теми же целями-кто-то детей рожает и воспитывает, кто-то для себя живет.Выбор есть у каждого, я думаю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем