Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Готовимся к летнему шашлыку

Этим летом поставила себе цель научиться делать шашлык, чтобы не зависеть от мужа. А то ездили пару раз с девчонками на девичник - курицу только брали, чтоб на костре жарить. Скучно! Хочется научиться делать полноценный шашлык, с маринадом, с пряностями. Поделитесь, пожалуйста, рецептами, кто умеет его делать.
Алина Скворцова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Комментарий удален.Почему?
Алина СкворцоваВ ответ на Настя Дмитренко
Комментарий удален.Почему?
Спасибо! Вижу, это из Гурмэ. Недешевое удовольствие:)
Настя ДмитренкоВ ответ на Алина Скворцова
Алина Скворцова
Спасибо! Вижу, это из Гурмэ. Недешевое удовольствие:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как раз таки наоборот, более доступное, чем кажется. У них в онлайн магазине сейчас скидки 30% тем, кто в комментариях к заказу напишет "гурман" и скажет это же слово оператору. Так и экономлю. Только нужно до 30го числа с покупками поторопиться.
Настя ДмитренкоВ ответ на Алина Скворцова
Алина Скворцова
Спасибо! Вижу, это из Гурмэ. Недешевое удовольствие:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я уже второй год экспериментирую с мясом, пока мои любимые специи вот эти: http://globusgurme.ru/catalog/items/Suhi....
Елена СеменюкВ ответ на Алина Скворцова
Алина Скворцова
Спасибо! Вижу, это из Гурмэ. Недешевое удовольствие:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Купите на рынке ошеек. Помойте его. Порежьте на кусочки с грецкий орех. Приправьте солью,красным горьким (молотым) перцем,молотым кориандром.зирой(эту специю тоже лучше на рынке спросить у торговцев специями-ЗИРА или КУМИН-это одно и то же).Порежьте кольцами репчатый лук.выложите его в мясо и все хорошо помните руками.чтобы лук немного пустил сок. Уже через пару часов шашлык можно будет жарить.Хотя.и заранее его можно замариновать - чтобы не заморачиваться в день пикника)).
Пропорции-на кило мяса :по чайной ложке соли, перца(можно чуть меньше),зиры и кориандра.
2-3 головки лука. Я всегда пробую 2-3 кусочка шашлыка на соль . Кладу на раскаленую (без масла) сковороду .Еще дома. Если недосол-можно досолить....

Муж будет просить рецепт этого шашлыка!!!!Сразу не сдавайтесь))))) Удачи!
Оксана Лорина
попросите мужа, пусть поделится опытом!
Алина СкворцоваВ ответ на Оксана Лорина
Оксана Лорина
попросите мужа, пусть поделится опытом!
СсылкаПожаловаться
Не хочет! Говорит, оставь это дело мужикам!
Никита коробейников
Всё правильно, мясо мужчин любит, да и пусть готовит. не всё же на себя перетягивать, а вот без мужчин в лес ходить, ооочень опасно! берите его с собой он у мангала, а вы с подружками подальше, сидите болтаете бухаете, а то будите как дура одна возле мангала стоять, вертеть)
Андрей Нифёдов
нужно: мангалл, шампура (как минимум 1 шт), дров побольше, подготовленное мясо,быть терпимым(ой) к мясу, спички или зажигалку
первым делом разводим костёр как можно больше дров туда положить надо чтобы больше углей было,затем ждём когда костёр будет тухнуть и в то время пока он догорает протыкай шампурой мясо, затем мясо проткнутое насквозь шампурой нужно опереть шампурой на стенки мангалла и если будет вновь загораться огонь то полить соусом это место через мясо до того момента пока огонь не прекраит гореть и наблюдать за состоянием сторон мяса если одна сторона(нижняя) будет с тем же видом как и у нормалього готового шашлыка то переворачивай его на другую сторону и жди такого же состояния на другой стороне С ВАМИ БЫЛ ТАРАКАН СПАСИБО ЧТО ПРОЧИТАЛИ и подписывайтесь на канал самсона вырина в ютубе... всем удачи
Алина СкворцоваВ ответ на Андрей Нифёдов
Андрей Нифёдов
нужно: мангалл, шампура (как минимум 1 шт), дров побольше, подготовленное мясо,быть терпимым(ой) к мясу, спички или зажигалку
первым делом разводим костёр как можно больше дров туда положить надо чтобы больше углей было,затем ждём когда костёр будет тухнуть и в то время пока он догорает протыкай шампурой мясо, затем мясо проткнутое насквозь шампурой нужно опереть шампурой на стенки мангалла и если будет вновь загораться огонь то полить соусом это место через мясо до того момента пока огонь не прекраит гореть и наблюдать за состоянием сторон мяса если одна сторона(нижняя) будет с тем же видом как и у нормалього готового шашлыка то переворачивай его на другую сторону и жди такого же состояния на другой стороне С ВАМИ БЫЛ ТАРАКАН СПАСИБО ЧТО ПРОЧИТАЛИ и подписывайтесь на канал самсона вырина в ютубе... всем удачи
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое за подробную инструкцию!
Lena
И я, пожалуй, вставлю пять копеек, можно? Тоже хочу научить делать так же как и Вы, мариновать уже умею, а вот жарить пока нет, ну, тут с этим процессом, с дровами Вам очень хорошо рассказали, я расскажу как я мариную мясо. Свинину режу кусочками приблизительно 2х2 см, пусть Вам не покажется это большим размером, если кусочек отрежется продолговатым - вы его нанижите на шампур вдвое, согните т.е. пополам. Режу лука побольше кольцами ,я режу толстыми кольцами потому что в этом случае он получается более сочный ,а если тонкими - то будет более поджаристым. В качестве маринада использую - оливковое масло, кефир (с кефиром мясо получается очень нежным), вино красное (немного), уксуса не ложу вообще, сок лимона, соль, черный перец молотый, все это смешиваю с луком и порезанным мясом и на ночь - в холодильник. Утром запах такой, что хочется съесть сырым....)) Когда нанизываете на шампура - при желании можно перемежать мясо овощами - кусочками болгарского перца, кабачками, баклажанами и обязательно нашим замаринованным луком.
Можно еще делать куриные ножки ни гриле, на решетке - в смысле куриные окорочка, их тоже можно замариновать, здесь можно использовать в маринад приправу кэрри как более подходящую к куриному мясу, и почти тоже самое - соль, перец, можно майонез.
Приятного аппетита, с ув. Лена. (Все вышеописанное было испробовано мною лично)))))
Елена Первак
Меня учил мариновать мясо ой коллега по ресторану мангальщик Гия. Он мариновал в специях для шашлика фирмы Циркония и в гранатовом соке. Приятного Аппетита!
Асхат Саматов
Рецептов очень много, шашлык можно сделать с любого мяса
Емельянова Н.
маринад фуфло. каким бы он ни был (многие любят сложные рецепты, зашибись) но в мышечную клетку кислота проникает мало (если только мясо не маринуется дней 10), во время жарки при высокой температуре любой маринад теряет вкус (учите химию) остается только соль и специи.
вобщем, немного уксуса для растворения эфиров от специй, много лука крупнорезанного, специи любые по вкусу, соль, можно чуть масла растительного, чтоб не сохло при жарке

экспериментировали с уксусом, вином, коньяком, кефиром, майонезом, минералкой, соки разные - один хрен. все зависит от того, какое мясо выберешь (в свинине - шея, в говядине - филей)
Артём Мурыханов
я покупаю свинину,режу на кусочки.для маринада использую лимон и зелень,в частности базилик,укроп и петрушку.но главное с лимоном не переборщить.
Ринат Иксанов
Маринад, может быть разным– кладем и льем в него все что душе угодно, по вкусу получим ШАШЛЫК, то есть жареное на углях мясо. В большинстве случаев вкус шашлыка все определяют одинаково: « «тает во рту» и «хрен угрызёшь»! Всё зависит от того как будешь жарить... Не надо его ставить пока дрова не стали полностью углями, не торопясь наблюдаем как красиво горит огонь, потягиваем пивко, наслаждаемся природой, (если поспешить и залить горящий огонь он всё–равно опять разгорится но уже под шашлыком–а нам это надо?) можно лишь в процессе горения угольки поразбивать чтоб процесс обгорания быстрей прошёл. Вот случилось: огня нет зато есть красивые угольки и жар который и требовался.Можно выкладывать шампура. Тут главное не проморгать, не надо ждать пока он прожарится полностью с одной стороны, а потом переворачивать – рискуем получить ровную, красивую корочку и внутри сырой кусок мяса... Чуть подогрел– перевернул, чуть подогрел– перевернул, чтоб прожарка шла изнутри, а внешний красивый вид сам получится. Капли жирка стекающие с готовящегося шашлыка и капающие в угли тухнут так же быстро как и вспыхивают, так что на них и внимания можно не обращать. Готовность подскажет: опыт, интуиция или конечно–же проба.
нано-ферма 36 ур
А я не заморачиваюсь, соль перец, специи (какие дома найду), лимон, много репчатого лука кольцами, минералка и через 2 часа уже жарю
Lbp
Вообще-то и готовые шашлыки продаются... У меня муж делает, я не лезу.)) Кстати, мы берем решетку для гриля и на ней готовим рыбу (небольшую, вроде сибаса или дорады) и колбаски.
Самый вкусный шашлык, который я ела (да не услышит муж!)))), готовит наш знакомый: маринует он мясо в луке, соли, красном перце и белом вине.
Елена
Попробуйте мариновать крылышки в томатной пасте,масле,луке.+специи!
лентяйка
на мой взгляд, готовить на костре курицу гораздо сложнее чем шашлык. и если вы это умеете, то вам осталось просто выбрать способ маринования мяса.
самое сложно в приготовлении шашлыка - это выбрать мясо. но его можно делать почти из любого. просто с тем мясом которое по-проще, придется по дольше возиться.
пробуйте разные варианты и выбирайте что вам понравится.
мои друзья говорят, что у меня плебейские вкусы. я больше всего люблю классический рецепт - уксус соль сахар лук перец горошком и вода
Robot Werter
http://kak-prigotovit.su/
вот тут можно поглядеть..тьма рецептов
Ирина Бузова
Я покупаю специальные специи для шашлыка и мариную в кефире
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем