Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Готовлю оливье

Просто так, без всякого праздника..
Покойная бабушка смотрит со стены с немым укором(
Советские женщины готовили такое только на мега праздник и она бы, наверное, обалдела от такого.
Обычная еда зимой, как я помню- отварной картофель с маслом, квашеная капуста или соленые огурцы. И это Москва. И так было везде, а жирной была только тетя Оля, потому что её муж был ворюга и вшивый барыга. Она была 160 кило и на нее показывали пальцем. Все остальные были в обычном весе. Если заходила к подругам в гости, на столе тот же набор - картофель, гречка,тушеная капуста с одной! сосиской на четверых в сковородке.
Эх, бабуля, не дожила ты до продуктового изобилия.
Не видишь, на кого мы стали похожи.
Олеся Загоровская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
336
Larry Stylinson
Не люблю этот салат))
Елена В ответ на Larry Stylinson
Larry Stylinson
Не люблю этот салат))
СсылкаПожаловаться
Я у знакомых тоже попробовала, гадость, есть не возможно! А у нас дома так готовят, с ложкой можно съесть! Все гости говорят. Бывают криворукие любое блюдо испортят.
Бегущая Строка
в нашей советской семье всегда было мясо, рыба и колбаса. колбасы было больше.
Комментарий удален.Почему?
Бегущая СтрокаВ ответ на Олеся Загоровская
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
а я обращала. и мама обращала, потому что папа был 2 метра ростом и одной гречкой не наедался. мясо стоило гораздо дороже, колбаса была дешевле, но мясо тоже было, пельмени часто делали, манты.
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
а я обращала. и мама обращала, потому что папа был 2 метра ростом и одной гречкой не наедался. мясо стоило гораздо дороже, колбаса была дешевле, но мясо тоже было, пельмени часто делали, манты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас не было больших мужчин
Бегущая СтрокаВ ответ на Олеся Загоровская
Олеся Загоровская
У нас не было больших мужчин
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вооот) а сейчас у меня муж 2 метра и сын почти такой же. и оливье у нас дежурный салат, когда у меня кризис жанра и я не знаю, что готовить...
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
вооот) а сейчас у меня муж 2 метра и сын почти такой же. и оливье у нас дежурный салат, когда у меня кризис жанра и я не знаю, что готовить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С ним долго возиться. Пока все сваришь, уже вечер.
Бегущая СтрокаВ ответ на Олеся Загоровская
Олеся Загоровская
С ним долго возиться. Пока все сваришь, уже вечер.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я утром варю, перед работой. картошка-морковка 30 минут, яйца 15, что там долгого... за день остынет, вечером нарубить быстренько, еще 15 минут...
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
я утром варю, перед работой. картошка-морковка 30 минут, яйца 15, что там долгого... за день остынет, вечером нарубить быстренько, еще 15 минут...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я спонтанно решила сделать
KirschkernВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
я утром варю, перед работой. картошка-морковка 30 минут, яйца 15, что там долгого... за день остынет, вечером нарубить быстренько, еще 15 минут...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я всё в одну кострюлю всё закидываю и после закипания вынимаю каждый ингредиент по мере готовности.
OLGAВ ответ на Kirschkern
Kirschkern
Я всё в одну кострюлю всё закидываю и после закипания вынимаю каждый ингредиент по мере готовности.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и я так же...
МарфаВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
я утром варю, перед работой. картошка-морковка 30 минут, яйца 15, что там долгого... за день остынет, вечером нарубить быстренько, еще 15 минут...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я варю вообще в микроволновке, 5 минут картошка, 3 минуты яйцо. И чудо резалка у меня есть в помощь.
Бегущая СтрокаВ ответ на Марфа
Марфа
Я варю вообще в микроволновке, 5 минут картошка, 3 минуты яйцо. И чудо резалка у меня есть в помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а яйца в воде варите в МВ? они ж взрываются.... а вместо резалки у меня муж))
Лариса БатмановаВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
я утром варю, перед работой. картошка-морковка 30 минут, яйца 15, что там долгого... за день остынет, вечером нарубить быстренько, еще 15 минут...
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Галина СмирноваВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
я утром варю, перед работой. картошка-морковка 30 минут, яйца 15, что там долгого... за день остынет, вечером нарубить быстренько, еще 15 минут...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я в обще варю в микроволновке и картошку и морковку и свеклу)быстро...но у меня количество конечно поменьше получается чем у вас)
Светлана Ч.В ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
вооот) а сейчас у меня муж 2 метра и сын почти такой же. и оливье у нас дежурный салат, когда у меня кризис жанра и я не знаю, что готовить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а у вас какой рост?)
Бегущая СтрокаВ ответ на Светлана Ч.
Светлана Ч.
а у вас какой рост?)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
175
Наталья КВ ответ на Олеся Загоровская
Олеся Загоровская
У нас не было больших мужчин
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а у нас было 3 мужика в семье..и тем,что вы описали их не прокормила бы мама...часто лепили манты,пельмени,вареники,блины стряпали,пирожки....и т.д....греча реже была,чем мясо ..
Лариса БатмановаВ ответ на Наталья К
Наталья К
а у нас было 3 мужика в семье..и тем,что вы описали их не прокормила бы мама...часто лепили манты,пельмени,вареники,блины стряпали,пирожки....и т.д....греча реже была,чем мясо ..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
гречу в советское время (у нас на Кавминводах) было не достать. Продавали только диабетикам. Пересылала поездом из Ленинграда посылки сестра: гречку, сгущёнку, сливочное масло, икру к Новому году и прочий дефицит.
В семье у нас была сплошь интеллигенция, никто не работал ни в торговле, ни в общепите, ни в в каких горкомах. У них было всё, но, как понимаю, всё равно меньше, чем имеем сейчас.
А в Ленинграде и Москве снабжение было хорошим по тем временам.
Мама присылала из деревни свою тушёнку и топлёное масло.
так и жили, не голодали. Не знали, что майонез вреден, а хлеб стоит есть только бездрожжевой. Ели и радовались жизни.
Лариса Батманова
гречу в советское время (у нас на Кавминводах) было не достать. Продавали только диабетикам. Пересылала поездом из Ленинграда посылки сестра: гречку, сгущёнку, сливочное масло, икру к Новому году и прочий дефицит.
В семье у нас была сплошь интеллигенция, никто не работал ни в торговле, ни в общепите, ни в в каких горкомах. У них было всё, но, как понимаю, всё равно меньше, чем имеем сейчас.
А в Ленинграде и Москве снабжение было хорошим по тем временам.
Мама присылала из деревни свою тушёнку и топлёное масло.
так и жили, не голодали. Не знали, что майонез вреден, а хлеб стоит есть только бездрожжевой. Ели и радовались жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...и жарили пирожки,картошку и рыбу на свином топленом сале ,и несколько раз использовали эту сковороду с салом, ели выжирки с хлебом, пили сгущенку из 5 литровой банки и много чего еще....И не знали слова панкреатит и холецистит...а сейчас,не успел родиться-уже откапывают поджелудочную....
ОМВ ответ на OLGA
OLGA
...и жарили пирожки,картошку и рыбу на свином топленом сале ,и несколько раз использовали эту сковороду с салом, ели выжирки с хлебом, пили сгущенку из 5 литровой банки и много чего еще....И не знали слова панкреатит и холецистит...а сейчас,не успел родиться-уже откапывают поджелудочную....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
выжарки от сала - это царская еда! какие пирожки с ними делали мои бабушки! Мама тоже делала раньше. А я лентяйка, заморачиваться на них мне тяжко. Это ж надо на рынок идти, покупать свиной жир, топить, смалец - это конечно хорошо и вкусно, но не использую. И с тестом не люблю возиться. Так что пирожки с картошкой и выжарками остались в детстве((
Лариса БатмановаВ ответ на ОМ
ОМ
выжарки от сала - это царская еда! какие пирожки с ними делали мои бабушки! Мама тоже делала раньше. А я лентяйка, заморачиваться на них мне тяжко. Это ж надо на рынок идти, покупать свиной жир, топить, смалец - это конечно хорошо и вкусно, но не использую. И с тестом не люблю возиться. Так что пирожки с картошкой и выжарками остались в детстве((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
нужда заставит (не дай Бог!), полюбите и с тестом возиться и смалец вытапливать.
Говорят, дай Бог всё уметь, но не всё делать.
Лариса Батманова
нужда заставит (не дай Бог!), полюбите и с тестом возиться и смалец вытапливать.
Говорят, дай Бог всё уметь, но не всё делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
подсолнечное масло все ж подешевле будет))
Галина СмирноваВ ответ на Лариса Батманова
Лариса Батманова
нужда заставит (не дай Бог!), полюбите и с тестом возиться и смалец вытапливать.
Говорят, дай Бог всё уметь, но не всё делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Точно!)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем