Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Говорим правильно?

Однажды на форуме  в одном  из обсуждений "услышала" слово "евонный". Я услышала впервые это слово и производные от него: ейный, ейвонная..,когда приехала по распределению в Архангельскую область... Понимала, что это местный диалект.. Слух резало.,мягко сказать... Просто бесило это(((А тут услышала на форуме...(((Считаю, что НЕТ такого слова... есть много слов  в диалекте  нашей страны... но в 21 веке говорить звОнят, ихнее,нету, красивЕе... Филологи , читала, восхищаются, собирают  слова, заносят их в  свою " красную книгу", считая это достоянием . Может быть.... Но говорить но надо правильно. Как Вы считаете?
Валентина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Почти нормальная
Стараюсь не замечать такие мелочи. А вот мат режет слух. При чем, где я живу, на нем не только ругаются, но и мирно разговаривают между собой, с 3-х летними детьми, с любимой собакой, на все темы. Без исключения. И да, у Эллочки-людоедки словарный запас был больше.
kizi
Бывшая коллега родом из Архангельска. Вместо "есть" говорила "ести". Забавно звучало "вы будете ести?". Столько лет в Сибири прожила, но сохранила свои родные словечки. Моя вятская бабушка всю жизнь прожила в глухомани. Ее диалект просто роскошен. Некоторые слова вообще не понимаю, приходится переспрашивать, так как слух отказывается воспринимать.
ВалентинаВ ответ на kizi
kizi
Бывшая коллега родом из Архангельска. Вместо "есть" говорила "ести". Забавно звучало "вы будете ести?". Столько лет в Сибири прожила, но сохранила свои родные словечки. Моя вятская бабушка всю жизнь прожила в глухомани. Ее диалект просто роскошен. Некоторые слова вообще не понимаю, приходится переспрашивать, так как слух отказывается воспринимать.
СсылкаПожаловаться
Я сама с Вятской губернии.. Но речь моя правильная,( не путайте с грамматикой)Уже наслушалась сегодня))))Дочка , которая родилась уже в северодвинске мне не устаёт восхищаться, что я никогда не говорила звОнишь,нету,ести и проч.Я тоже восхищаюсь говору наших бабушек, пусть чужих, своей то я не помню... Я то о другом... Помнить-это ДА!!!Но мы то не должны так говорить...разве не так? Меня просто "задрало" слово это "евойный".....
kiziВ ответ на Валентина
Валентина
Я сама с Вятской губернии.. Но речь моя правильная,( не путайте с грамматикой)Уже наслушалась сегодня))))Дочка , которая родилась уже в северодвинске мне не устаёт восхищаться, что я никогда не говорила звОнишь,нету,ести и проч.Я тоже восхищаюсь говору наших бабушек, пусть чужих, своей то я не помню... Я то о другом... Помнить-это ДА!!!Но мы то не должны так говорить...разве не так? Меня просто "задрало" слово это "евойный".....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так не должны говорить медийные персоны, потому что грамотная речь - одно из условий работы на телевидении и радио. Сотрудники образовательных учреждений должны говорить правильно. Политики тоже должны, но слышим обратное)) Другие же вольны говорить как угодно, как привыкли...иной человек и говорит правильно, и манеры у него приличные, но такой гнилой....
Валентина
Я Грамоте кого то учу????Я спросила о конкретном! О словах, которые из диалекта местного становятся "прикольными" В чем прикол.. не понимаю... считаю глупостью, принимать слова, такие, как евойный.. вот и весь вопрос...Причем тут моя грамотность?
kizi
Знакомая из интеллигентной семьи страшно бесится, когда я употребляю слово "шибко";)) А сама произносит "катАлог". Я вежливо молчу)
ВалентинаВ ответ на kizi
kizi
Знакомая из интеллигентной семьи страшно бесится, когда я употребляю слово "шибко";)) А сама произносит "катАлог". Я вежливо молчу)
СсылкаПожаловаться
Я тоже из вежливости молчу...А вот здесь получила по полной и за грамматику и за то , что не терплю ...))) Однажды той "хабалке" на работе ,которая говорит "евойный", сказала... так кто же ее переубедит.. в крови(((
Хельга
Мне приходится общаться с людьми из разных социальных слоев.Такая работа.Не обращаю внимания.И меня это -не напрягает-к чему чужих тебе людей русскому языку учить или интеллект им повышать?Но вот среди друзей таких людей нет .И быть не может.Мы все,что называется,"из разных песочниц"...
ВалентинаВ ответ на kizi
Комментарий удален.Почему?
Это они так думали, что так приблизить можно... я помню то время... меня больше это отталкивает, его типа правильная речь....когда принимают за тех, кого они думают, что можно ЭТИМ "взять"... а сколько людей верили((((Ой.. сказал слово понятное для простого чела.. он и растаял... (((
kiziВ ответ на Валентина
Валентина
Это они так думали, что так приблизить можно... я помню то время... меня больше это отталкивает, его типа правильная речь....когда принимают за тех, кого они думают, что можно ЭТИМ "взять"... а сколько людей верили((((Ой.. сказал слово понятное для простого чела.. он и растаял... (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Михал Сергеича вообще была гремучая смесь из неправильно произносимых слов и "умных" изречений. Любил вставлять слово "консенсус", а его фраза "я ухожу из зала заседаний оплодотворенным" - просто шедевр!
kizi
Использование диалектизмов иногда практикуется политиками с целью приближения к народу. Вспомним небезызвестного М. Горбачева, который прославился проблемами с орфоэпией. Его фирменные "обОстрить", "нАчать", "углУбить" немало кого удивили. А ведь он говорит грамотно в целом, но под личиной комбайнера покорил многих))
Людмила Пьяных(Костерева)В ответ на kizi
kizi
Использование диалектизмов иногда практикуется политиками с целью приближения к народу. Вспомним небезызвестного М. Горбачева, который прославился проблемами с орфоэпией. Его фирменные "обОстрить", "нАчать", "углУбить" немало кого удивили. А ведь он говорит грамотно в целом, но под личиной комбайнера покорил многих))
СсылкаПожаловаться
а меня всегда удивляло как Горбачёв говорил "Азебарджан", неужели Раиса Максимовна не могла его поправить?
Людмила Пьяных(Костерева)
а меня всегда удивляло как Горбачёв говорил "Азебарджан", неужели Раиса Максимовна не могла его поправить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видимо, он необучаем))
ольга
1) "...Просто бесило это..." - если человека бесит такая мелочь, у него наверняка проблемы... я вам сочувствую...
2) "...А тут услышала на форуме..." -ахринеть... прогресс на форуме... ггг
мария титчева
а я вот перечитала огромную тучу книг и всё равно иногда срываюсь на еённая - так говорили в деревне у бабушки куда меня на лето возили в детстве.. и представьте - не комплексую как приезжие к нам в Москву провинциалы..
НАТАЛИ
это вы еще "еешний" не слышали....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем