Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Говорить или держать в себе?

Никогда не знаешь, что в голове у другого человека. Какие-то слова, действия и поступки могут задеть, обидеть. Стоит ли сразу говорить о том, что не нравится, или быть "воспитанным" человеком и молчать, копя все это в себе? Тема навеяна недавним разговором. Вроде все хорошо, взрослые, уважающие друг друга люди, мило общающиеся при встречах. Но, видимо, "накопилось" и слово за слово высказали друг другу претензии за много лет, многие из которых яйца выеденного не стоят, но сидели в памяти и со временем превратились в проблемы мирового масштаба. И такой неприятный осадок остался от разговора, хотя вроде и не разругались, даже смогли перевести разговор на другие нейтральные темы. Так может наплевать на "культурность" и сразу говорить о том, что не понравилось? И проблема, решенная "по факту" не станет поводом для долгой замалчиваемой обиды? А с другой стороны, при таком поведении можно прослыть скандалистом и придирой. Но где гарантия, что молчать и терпеть сможешь бесконечно?
Екатерина Яблонская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
мария титчева
нам не дано предугадать как слово наше отзовется и нам сочувствие дается как нам дается благодать... никогда не коплю негатив... в спокойной обстановке спокойно высказываю.. и сразу же предлагаю решение... спрашиваю решения у противной стороны и мы всегда находим консенсус...
Mortysha
В случаях с родными или друзьями чаще всего молчу, причем в себе не держу, просто забываю. Во всех остальных ситуациях говорю все в лицо, стараясь, чтобы это звучало простой констатацией... иногда не получается :)))
Dmitry Sergeev
Каждый раз нужно просчитывать последствия. Если они вас устраивают, то молчать нет смысла.
1 2
замечала, что недосказанность рано или поздно выскажется
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на 1 2
1 2
замечала, что недосказанность рано или поздно выскажется
СсылкаПожаловаться
Я это ощутила на практике по полной программе;))
Анастасия Панков
Раньше молчала, тоже в голове разговаривала, а потом после какой-то ситуации надоело.
Я не хотела обидеть, не специально, а ты столько времени это говно кипятил\а и потом на меня вылел\а
да ещё в самый неожиданный момент. Да в двойне обидно.
Если бы вернуть ту ситуацию и скажи ты сразу
посмеялись бы может, всё в шутку обернули, но каждый сделал вывод, а когда это уже в говно привратиллось
нечего его на меня вываливать.
Сарказм, тоже хорошо действует
Влюбленная в жизнь
а если молчать, оно ж в голове копится и накручивается как кинолента. Бывает фигня - v; опять носки посреди комнаты бросил. Можно молча подобрать и забить. Можно попросить его их убрать. Правда он может поворчать, и в след.раз опять забыть это сделать. Но еще хуже, если вас это бесит, и вы постоянно об этом думаете, начинаются мысли "может, он меня не уважает, может, это не моя половинка". Пример банальный, но суть думаю ясна
Влюбленная в жизнь
охтыблин этот ПунтоСвитчер))) вечно очепятки и аббревиатуры не понимает)) а без него комп не хочет языки менять - не русский он
Alena
Смотря какая у вас цель. Если сгладить углы и помириться - лучше уж высказать и компромисс найти. Если хотите с этим человеком больше не общаться - просто дайте ему понять, что обижены.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Alena
Alena
Смотря какая у вас цель. Если сгладить углы и помириться - лучше уж высказать и компромисс найти. Если хотите с этим человеком больше не общаться - просто дайте ему понять, что обижены.
СсылкаПожаловаться
В моем случае дело не столько в том, что я не сказала, а в том, что мне не сказали. Среди прочего припомнилось даже то, что брякнул мой ребенок 4(!) года назад.;)) В растерянности до сих пор;)
Екатерина Яблонская
В моем случае дело не столько в том, что я не сказала, а в том, что мне не сказали. Среди прочего припомнилось даже то, что брякнул мой ребенок 4(!) года назад.;)) В растерянности до сих пор;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видно, серьёзное дело было, раз вы так озадачились...
Может быть, вас просто берегли?
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Alena
Alena
Видно, серьёзное дело было, раз вы так озадачились...
Может быть, вас просто берегли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дело как раз ерундовое было, именно это и озадачило;) Как можно из-за такой фигни (причем правда по простоте душевной восьмилеткой была сказана) обижаться столько времени. Было бы что серьезное, я бы поняла.
Екатерина Яблонская
Дело как раз ерундовое было, именно это и озадачило;) Как можно из-за такой фигни (причем правда по простоте душевной восьмилеткой была сказана) обижаться столько времени. Было бы что серьезное, я бы поняла.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, для вас может, фигня, а для ТЕХ - кровная обида. Всё ведь относительно ))))
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Alena
Alena
Ну, для вас может, фигня, а для ТЕХ - кровная обида. Всё ведь относительно ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так и сказали ли бы сразу, раз уж обидно нереально;)
Екатерина Яблонская
Так и сказали ли бы сразу, раз уж обидно нереально;)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сейчас вспомнила, как мне маленькая девочка - дочь хороших знакомых - сказала:" А почему ты такая толстая?" Маме её я ничего не сказала, чтобы в неловкое положение не ставить, да и знала, что влетит ей. Ляпнула она безо всякой задней мысли, так сказать, эмоцией поделилась)))
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Alena
Alena
Сейчас вспомнила, как мне маленькая девочка - дочь хороших знакомых - сказала:" А почему ты такая толстая?" Маме её я ничего не сказала, чтобы в неловкое положение не ставить, да и знала, что влетит ей. Ляпнула она безо всякой задней мысли, так сказать, эмоцией поделилась)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так Вас, скорее всего, и не гложет эта "ужасная" фраза, сказанная ребенком?;)
Екатерина Яблонская
Так Вас, скорее всего, и не гложет эта "ужасная" фраза, сказанная ребенком?;)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Иной раз вспоминаю - как-то вздрагиваю. В целом - нет, не гложет)))
Koshka Астра
Я- за говорить во время. По всем выше перечисленным причинам....И в себе накапливается внутри и мешает и потом обвинят в том, что, что. копила, вот ты какая злопамятная, оказывается. Да и если молчишь, в поддавки играешь, получаешься уже не ты. Получается твоё фальшивое лицо. Это на самом деле очень серьезная ситуация.
Котик
Когда была чуток помоложе, мне высказывали, а я стояла как об..ная, теперь я сразу высказываю свою точку зрения(причем в большинстве случаев оказываюсь права) и пофиг что и как там подумают обо мне(это касается подруг и знакомых, с родными совсем по-другому)))
Влюбленная в жизнь
у нас на старой работе кто молчал и терпел заскоки начальства, потом с них больше спрашивали (мол, ну тебя ж все устраивает)
Влюбленная в жизнь
я иногда к критике отношусь с иронией или здоровым пофигизмом, а некоторые фразы иногда ранят, если сказаны близкими людьми
nera79@mail.ru
ни в коем случае не замалчивать и не копить в себе! неминуемо будет взрыв, рано или поздно..
да и отношения дают червоточинку, когда ненужное копится внутри, оно отравляет чувства..
поэтому если есть проблемы - сели и поговорили, нашли пути решения и компромиссы...
Кофеманка
"Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!" (Молитва. Экзюпери.)
ГАЛИС
Замалчивать, копить, мысленно проговаривать и т п....можно лишь тогда, когда принимаешь чужую жизнь как свою.
А зачем чужую жизнь пытаться прожить как свою? Зачем переживать за посторонних людей? Зачем им что-то пытаться объяснить?
Вот тут на форуме, кто-то мне написал, что я быстро меняю свою точку зрения, и двулична. Это потому, что я пытаюсь объяснить что-то человеку, и когда вижу что это бесполезно, человек не готов выслушать чужую точку зрения, и если не принять, то хотя бы понять ее. Я сразу включаю заднюю. Зачем мне тратить нервы и силы! Потому что биться как мотылек о стекло, бесполезно, если человек не понял сразу, не задумался, он уже не поймет, и остается только юмор и сарказм.)
Марица
Я с привычкой говорить все и сразу завязала на третьем году брака. Вижу в этом только плюсы. Во-первых, большая часть проблем сама рассасывается, в если что-то грызет, я через некоторое время спрашиваю, хорошее ли у мужа настроение, можно ли мне его немного подпортить, и говорю, что мне мешает. Никогда он в таком случае не сердится, а разъясняет. Иногда я с ним соглашаюсь, иногда он со мной (это чаще). Но сразу что-то вываливать, на мой взгляд, совершенно лишнее. Оно когда отлежится, актуальность, как правило, утрачивает )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем