Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Говорить или держать в себе?

Никогда не знаешь, что в голове у другого человека. Какие-то слова, действия и поступки могут задеть, обидеть. Стоит ли сразу говорить о том, что не нравится, или быть "воспитанным" человеком и молчать, копя все это в себе? Тема навеяна недавним разговором. Вроде все хорошо, взрослые, уважающие друг друга люди, мило общающиеся при встречах. Но, видимо, "накопилось" и слово за слово высказали друг другу претензии за много лет, многие из которых яйца выеденного не стоят, но сидели в памяти и со временем превратились в проблемы мирового масштаба. И такой неприятный осадок остался от разговора, хотя вроде и не разругались, даже смогли перевести разговор на другие нейтральные темы. Так может наплевать на "культурность" и сразу говорить о том, что не понравилось? И проблема, решенная "по факту" не станет поводом для долгой замалчиваемой обиды? А с другой стороны, при таком поведении можно прослыть скандалистом и придирой. Но где гарантия, что молчать и терпеть сможешь бесконечно?
Екатерина Яблонская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Герда Герда
Я предпочитаю не молчать а обьяснить мою точку зрения и почему я так думаю,не люблю недоговорок))
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Герда Герда
Герда Герда
Я предпочитаю не молчать а обьяснить мою точку зрения и почему я так думаю,не люблю недоговорок))
СсылкаПожаловаться
вот и я так же. правда Катя про скандалы и придирки как-то...
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Ксанка ЧУДОвище ))
Ксанка ЧУДОвище ))
вот и я так же. правда Катя про скандалы и придирки как-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как-то утрированно?;)
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Как-то утрированно?;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хех.ну, как написала, в последних сроках своего письма :-)
Елена Бахметьева
Очень покаательна серия из Хауза, когда он специально стравливал Уилсна с бывшей женой. В итоге те поссорились, много друг другу высказали, в итоге помирились и пришли к выводу, что если бы раньше не держали в себе претензии, а честно обсуждали, может, и не развелись бы.
Анастасия Попова
Ой, я говорю почти всегда, часто "страдаю" потом от последствий. Но не могу иначе, когда ситуация "не закрыта" постоянно к ней мысленно возвращаюсь, веду мысленные диалоги с "обидчиком". Как по мне, так лучше сразу все прояснить, тактично разумеется.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Ой, я говорю почти всегда, часто "страдаю" потом от последствий. Но не могу иначе, когда ситуация "не закрыта" постоянно к ней мысленно возвращаюсь, веду мысленные диалоги с "обидчиком". Как по мне, так лучше сразу все прояснить, тактично разумеется.
СсылкаПожаловаться
Вот про "мысленные диалоги" точно, я такая же;)
Екатерина Яблонская
Вот про "мысленные диалоги" точно, я такая же;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
говорить надо сразу,по факту и не копить годами,так получается гора недосказанности и ,соответственно,еще тяжелее высказываться.
Анастасия Попова
Ой, я говорю почти всегда, часто "страдаю" потом от последствий. Но не могу иначе, когда ситуация "не закрыта" постоянно к ней мысленно возвращаюсь, веду мысленные диалоги с "обидчиком". Как по мне, так лучше сразу все прояснить, тактично разумеется.
СсылкаПожаловаться
А я, дура, сразу начинаю думать - а вдруг это я что-что не так сделала, раз допустила такую ситуацию... а сейчас уже поняла - ЧТО я не так делала - это сразу не говорила, что не так, умалчивала.. надо говорить... другой вопрос - КАК?...иной раз начнёшь за здравие, а закончишь за упокой...)))
Василёк
Блин, я в таких вопросах - трусиха.. буду сглаживать углы и молчать до последнего: а вдруг человека обижу?.. знаю, что это плохо... борюсь с собой.. но не вегда успешно...))))) молчать не надо... первая брань лучше последней...
Amazing
Говорить сразу, если можно, в тактичной, необидной форме.
Мне недавно муж такие свои детские обидки на меня припомнил, прям "обоЗИмой", если б я сразу узнала...)))
Татьяна
Замалчивать обиды не стоит, но все зависит от конкретной ситуации. высказывать надо в том случае. если подобная ситуация скорее всего произойдет снова, логично ее предотвратить. а если у вас было ранимое настроение и по сути то ситуация "яица выеденного не стоит". то смысл? лучше уж промолчать.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Татьяна
Татьяна
Замалчивать обиды не стоит, но все зависит от конкретной ситуации. высказывать надо в том случае. если подобная ситуация скорее всего произойдет снова, логично ее предотвратить. а если у вас было ранимое настроение и по сути то ситуация "яица выеденного не стоит". то смысл? лучше уж промолчать.
СсылкаПожаловаться
А если ранимое настроение было у собеседника и он затаил обиду? Вы бы предпочли об этом сразу узнать, или пусть в себе переваривает
Екатерина Яблонская
А если ранимое настроение было у собеседника и он затаил обиду? Вы бы предпочли об этом сразу узнать, или пусть в себе переваривает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет. от ранимого настроения обиды обычно не затаивают, забывают на след. же день.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Татьяна
Татьяна
Нет. от ранимого настроения обиды обычно не затаивают, забывают на след. же день.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ранимость может быть чертой характера, а не временным состоянием.
Екатерина Яблонская
Ранимость может быть чертой характера, а не временным состоянием.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в таком случае это уже полноценная обида, которую нужно обсуждать.
Надежда
Я никогда не говорю сразу , если что-то не нравится. А потом..оно рассасывается и забывается. Поэтому у меня претензий почти нет.
А вот мой супруг постоянно мне что-то нудит...Это так раздражает!
Вторая тень!
Промолчать дабы "сойти за умную" или не обидеть кого - накалывалась я пару-тройку раз на подобной политике. Молчишь, значит усе в порядке - делает вывод вторая сторона и очень сильно удивляется когда проблема "вскрываецца", как правило уже на эмоциях. Но и превращать свое существование в трагифарс "ты хочешь поговорить об этом" тоже гиблое занятие! Ау, где ты, Золотая Середина?! )))))
Елена МаленькаяВ ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
Промолчать дабы "сойти за умную" или не обидеть кого - накалывалась я пару-тройку раз на подобной политике. Молчишь, значит усе в порядке - делает вывод вторая сторона и очень сильно удивляется когда проблема "вскрываецца", как правило уже на эмоциях. Но и превращать свое существование в трагифарс "ты хочешь поговорить об этом" тоже гиблое занятие! Ау, где ты, Золотая Середина?! )))))
СсылкаПожаловаться
плюсуюсь. И каждая ситуация требует к себе разного подхода. Где-то лучше промолчать, остыть, обдумать... потом обсудить. Где-то лучше сразу разбор полетов устроить. Дабы пресечь дальнейшие попытки. Нет однозначного ответа.
Ася Райская
Это смотря с кем. Я не молчу и высказываю тем что не довольна и что не нравится, и не обязательно ругаться при этом, просто высказать свое мнение, а слушатель уже как хочет потом и воспринимает эту информацию: хочет орет, хочеттихо плачет или адекватно рагирует и пытается что то в ответ противопоставить. Говорить
Визави
а) это ничего не меняет. Натянутые отношения, спрятанные за маской приветливости, вырвались наружу. Люди поняли, что отношения были натянутые. Обоюдно))) Правда от этого не меняется - что внутри она, что снаружи. А вот тёплых отношений - как не было, так и не будет. Выплеснули и разошлись с облегчением - ну наконец-то!
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Визави
Визави
а) это ничего не меняет. Натянутые отношения, спрятанные за маской приветливости, вырвались наружу. Люди поняли, что отношения были натянутые. Обоюдно))) Правда от этого не меняется - что внутри она, что снаружи. А вот тёплых отношений - как не было, так и не будет. Выплеснули и разошлись с облегчением - ну наконец-то!
СсылкаПожаловаться
В описанном случае люди в таком положении, что хочешь не хочешь придется пересекаться. И хотелось бы если и не великой любви, то хотя бы не дискомфорта;)
Екатерина Яблонская
В описанном случае люди в таком положении, что хочешь не хочешь придется пересекаться. И хотелось бы если и не великой любви, то хотя бы не дискомфорта;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Будет уважение к позиции другого и невмешательство в личную территорию друг друга. А где точки соприкосновения (вольно-невольно) такая же приветливость и участие.
Marika
Смотря кому...Мужу о том , что не нравится , я считаю надо говоритъ сразу , но в мягкой форме...хуже , когда раздражение станет неуправляемым .
Людмила
смотря в какой ситуации... и смотря с кем... если с мужем или МЧ то лучше сказать, что не нравится сразу. а если с чужим человеком, то можно и культурно промолчать
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем