Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

говорить или нет?

Скажите нужно ли говорить ребенку о том что он приемный, и если да то в каком возрасте?
Просто
подруга усыновила мальчика (возраст 1,5 года), чьи родители погибли в
автокатастрофе, она об этом еще не думает а я вот задалась вопросом
Анна Сергеева (Никионовва)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
11
Наша Таня
Я думаю, что для начала, надо сказать, что папа был летчик (или гонщик) и пропал без вести. Не все же сразу так взять и вывалить? Остальное само как-то приложится.
Сбыча Мечт
Странно. У погибшихх родителей не было совсем никого из близких???
Можно говорить, можно и не говорить. Кто как хочет. У моей плодруги девочка удочеренная. Ей 2 года тогда было. Сейчас 11. Все знает с самого начала.
Анна Сергеева (Никионовва)В ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Странно. У погибшихх родителей не было совсем никого из близких???
Можно говорить, можно и не говорить. Кто как хочет. У моей плодруги девочка удочеренная. Ей 2 года тогда было. Сейчас 11. Все знает с самого начала.
СсылкаПожаловаться
А Света (подруга) и так двоюродная сестра матери Максима
Анна Сергеева (Никионовва)
А Света (подруга) и так двоюродная сестра матери Максима
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну думаю раз они родственники то сказать нужно все же. Лучше если ребенок все будет знать с самого начала, а не шокировать новостью когда нибудь
snamama
А зачем? Усыновила же. Если опекунство - тогда как-то само собой разумеется. Мои знакомые забрали из детдома ребенка дальних родственников, трагедия случилась. Ребенок все помнил (4 года). Но когда пошел в школу на свою фамилию не откликался, всем твердил что он такой-то (по фамилии семьи где рос). Тут уж как получится. Если по душе сразу, можно и не говорить.
Кэт
Решать нужно сейчас. Если хотят сказать правду - то чем меньше лет ребенку, тем лучше. А если хотят скрывать, то пусть готовятся к тому, что кто-то может и рассказать ребенку правду, а вернуть доверие потом будет очень сложно.
Тина Воронаки
вообще молодцы! респект вшей подруге!ВРЕМЯ ВСЕ ПОКАЖЕТ рассказывать или нет! просто бывают такие языки , которые болтанут ребенку, а он может збрыкнуть! все очень индивидуально!
Василиса
А зачем? Родители погибли - говорить не о ком....-
Лорд Дмитрий
а зачем они мальчика взяли? надо было девочку. этих мужиков вообще рожать нельзя. они все кобели и сволочи
оля селупева
сказать нужно как можно раньше. Вот будет ребенок спрашивать "откуда я взялся" вот тут и сказать
Елена Мирошниченко
Для мам, мамочек и мамулечек, имеющих проблемы с лишним весом! Как мама двоих детей я знаю, что очень сложно бороться с лишним весом при таком образе и ритме жизни. Перепробовала множество "чудодейственных средств" в виде таблеток, чаёв, платырей и примочек. Заявляю категорически - кроме вреда для здоровья и временного снижения веса с последующим его набором - абсолютно никакой пользы! Около года назад мне порекомендовали Сергея Сивца. Это оказался первоклассный специалист по фитнесу и один из лучших диетологов Москвы. И просто хороший, отзывчивый человек. Очень рекомендую программы питания и программы тренировок Сергея Сивца! Для дома, улицы и тренажерного зала. Есть специальные программы для похудения живота и боков! На мой взгляд, они самые эффективные. Можно быстро и безопасно похудеть без насилия над собой! Сайт у него, по-моему, атлетик блог ру. Можно через поиск найти. Успехов всем худеющим! Вот одно из его видео:

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем