Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Говорит Москва"

Тут видел темы посвященные о Победе,но вспомнился мне,еще один символ Победы,наш легендарный диктор Юрий Левитан.За годы войны Левитан прочитал более 120 экстренных сообщений и 2000 фронтовых сводок. Выпала ему честь читать и Акт о безоговорочной капитуляции Германии.
В переломный момент для фронта главный диктор страны выходил в эфир из бункеров Екатеринбурга и Самары. С 1943 года он регулярно объявлял о взятии нашими войсками все новых и новых городов. И постоянно говорил о праздничных салютах. За это его иронично называли не иначе как Левитан-Салютан.
В годы войны этот голос заставлял не сдаваться и не бояться врага. Но так это слышалось со стороны. Сам же диктор впоследствии рассказывал, что перед выходом в эфир очень волновался. Но как только включался микрофон, он брал себя в руки и чётко, уверенно читал текст, заставляя людей поверить в победу и в то, что преступления врага не останутся безнаказанными.
«Официальный голос Москвы» был для гитлеровцев как кость в горле. Недаром сам Гитлер называл его врагом №1 и обещал в случае победы над СССР повесить сначала Левитана, и только потом — Сталина. Гитлер даже дал команду на его ликвидацию. Была создана спецгруппа из головорезов СС, которую хотели забросить в Москву. За голову диктора была назначена премия — 250000 марок.
Но советское руководство знало об этом и охраняло Левитана как важную персону. При этом немецкая разведка даже не знала, как выглядит легендарный диктор, и считала, что Левитан — это старик маленького роста с рыжей бородой. Спецслужбы поддерживали этот миф, делая всё для того, чтобы запутать немцев.
Vana Toomas
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Alya
actu
Его голос звучит на века!
Сара Коннор
Эх, жаль, что аудио нельзя тут прикрепить (
anshafran
Более того, вещал он не из Москвы, как думали немцы, а из Екатеринбурга!
НаталиЯ 2 ✔
Левитан - человек легенда.
Людмила Иванова
Он дейстаительно был невысокого роста,но зато голос мощный, тембр уникальный,всегда узнаваемый. Правда,он был символом победы,люди, если слышали его голос,то не теряли надежду, верили в Победу.
Мюмзик
От Советского Информбюро!!!
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
От Советского Информбюро!!!
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Друг
чегой-то он тибе вспомнился?? ты и не знал его
Vana ToomasВ ответ на Друг
Друг
чегой-то он тибе вспомнился?? ты и не знал его
СсылкаПожаловаться
ты кто ?
Kaleria Dmitrieva
Внук Левитана продолжил профессию.
Рапунцель
Классный. Обожаю его.
МНБ
Голос его за душу берет, как будто это голос Родины. Светлая ему память
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем