Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Говорить ребенку, что ее отец в тюрьме?

Добрый день! У меня такая проблема. Мужа посадили 2 года года назад, когда дочке был год. Сейчас ей 3 года, она думает, что ее папа на работе. Но все чаще стала интересоваться, что это за работа у папы такая? У ее подружки ведь тоже папа работает, однака после работы приходит за ней в сад, а почему мой папа даже на праздники не приходит? А ему сидеть еще 4 года. Что делать? Говорить ребенку где ее отец? Или продолжать говорить, что он работает и работа у него такая, особенная. А будет постарше, наверняка от кого-гибудь услышит, что папа в тюрьме, что тогда?
Екатерина Щипова (Махнатьева)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Irka
для ребенка будет лучше если Вы ей все сами расскажите, она пока что толком не понимает, что такое тюрьма, а как подрастет папа уже выйдет из тюрьмы и все нормально пойдет.
Екатерина Щипова (Махнатьева)
А будет подрастать, будет понимать, что это такое. Вдруг какие-то комплексы начнуть развиваться?
Татьяна Азарова
посоветуйтесь с детским психологом
Екатерина Щипова (Махнатьева)В ответ на Татьяна Азарова
Татьяна Азарова
посоветуйтесь с детским психологом
СсылкаПожаловаться
Ходила, советовалась. Потратила 500 рублей и час времени, так ничего и не выяснила. Может психолог не тот оказался?
Татьяна АзароваВ ответ на Екатерина Щипова (Махнатьева)
Екатерина Щипова (Махнатьева)
Ходила, советовалась. Потратила 500 рублей и час времени, так ничего и не выяснила. Может психолог не тот оказался?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В детских учиреждения есть психологи поищите среди них опытного психолога. однозначно врать не стоит, но надо этот острый угол обойти.
OlgaLicenko
Ребенок в таком возрасте, что для него "тюрьма" нисколько не хуже, не лучше чем "столица" или "деревня". А вот для Вас будет большой неожиданностью, когда все детки в группе начнут интересоваться у своих родителей, что такое "тюрьма", а родители в свою очередь у Вас, о чем это Ваш ребенок рассказывает нашим детям. Лучше сказать, что папина работа требует того, что ему пришлось уехать надолго.
Екатерина Щипова (Махнатьева)В ответ на OlgaLicenko
OlgaLicenko
Ребенок в таком возрасте, что для него "тюрьма" нисколько не хуже, не лучше чем "столица" или "деревня". А вот для Вас будет большой неожиданностью, когда все детки в группе начнут интересоваться у своих родителей, что такое "тюрьма", а родители в свою очередь у Вас, о чем это Ваш ребенок рассказывает нашим детям. Лучше сказать, что папина работа требует того, что ему пришлось уехать надолго.
СсылкаПожаловаться
А как потом она отреагирует, когда поймет, что ее папа не "белый и пушистый", а сидит в тюрьме? Боюсь, что станет еще немного старше и начнутся совсем трудные для меня вопросы. Думаю, что в 6 лет она не успокотся тем, что "папа на работе".
Екатерина Щипова (Махнатьева)
А как потом она отреагирует, когда поймет, что ее папа не "белый и пушистый", а сидит в тюрьме? Боюсь, что станет еще немного старше и начнутся совсем трудные для меня вопросы. Думаю, что в 6 лет она не успокотся тем, что "папа на работе".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы сейчас решите возникший вопрос, а вот что будет, когда дочке исполнится шесть лет, будет через три года, а за это время, извините меня за банальность, много воды утечет. Удачи, Вам Екатерина.
Екатерина Щипова (Махнатьева)В ответ на OlgaLicenko
OlgaLicenko
Вы сейчас решите возникший вопрос, а вот что будет, когда дочке исполнится шесть лет, будет через три года, а за это время, извините меня за банальность, много воды утечет. Удачи, Вам Екатерина.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за совет и за добрые слова!
Мирандолина
Психолог при кризисном центре даст квалифицированную консультацию. Он должен посмотреть на ребенка, поговорить с ним, и только потом отдельно поговорить с Вами и прорепетировать то, что Вы будете говорить ребенку и договориться как и что Вы скажете другим родственникам.
Юрий Воробьёв
Скажите, что он в командировке на севере.Почти правдоподобно)
Лариса Кульчицкая
Papa v komandirovke.
Катерина Баскакова
У моих знакомых похожая ситуация. Только там мама в тюрьме (уже 3 года). Ребенку сейчас 4 года, бабушка с дедом говорят, что мама сильно болеет и не скоро поправится (еще 4 года). Вы можете говорить, что папа в командировке, в Америке или еще где....а когда Ваш муж вернется, вместе и решите стоит рассказывать дочке правду или нет.
яяяяяяяяяяВ ответ на Катерина Баскакова
Катерина Баскакова
У моих знакомых похожая ситуация. Только там мама в тюрьме (уже 3 года). Ребенку сейчас 4 года, бабушка с дедом говорят, что мама сильно болеет и не скоро поправится (еще 4 года). Вы можете говорить, что папа в командировке, в Америке или еще где....а когда Ваш муж вернется, вместе и решите стоит рассказывать дочке правду или нет.
СсылкаПожаловаться
Извините,не мое конечно дело,просто любопытно стало:за что ж ее ,сердешную,при маленьком ребенке так надолго в места не столь отдаленные отправили?
Катерина БаскаковаВ ответ на яяяяяяяяяя
яяяяяяяяяя
Извините,не мое конечно дело,просто любопытно стало:за что ж ее ,сердешную,при маленьком ребенке так надолго в места не столь отдаленные отправили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
торговля наркотиками
Marina Ponkratenko
Sovetuu rasskazat,tak kak pomimo Vas mogut naitis dobrye sosedi,kotorye vydadut eto rebionku.Rasskazyvaite dochke pro turmu po mere eio vzrosleniya
Luna
Ну я бы не стала ребенку в таком возрасте рассказывать что папа в тюрьме, ребенок на этом не остановится и начнет задавать другие вопросы, что такое тюрьма, почему он там и т.д.
Мне кажется уехал в командировку больше подходит, а к тому возрасту когда начнет понимать он уже выйдет. Не думаю что ребенку стоит портить впечатление об отце.
А потом даже если и скажут "добрые" соседи , можно сказать что не правда.
МЯДУЗКА злыдня(В.Яковец)
Я б не говорила!зачем?ребенок еще мал чтоб понять что такое тюрьма!да и всем в округе дитя будит наивно расказывать где ее папа,а патом уж точно комплексов не оберетесь,из за того что патом ее будут дразнить,шарахаться!оно вам надо?чем дольше не знает,тем лучше!разве вы хотите однажды услышать,когда дочь нашалит,что вся в папашу!вам решать!
Екатерина Щипова (Махнатьева)В ответ на МЯДУЗКА злыдня(В.Яковец)
МЯДУЗКА злыдня(В.Яковец)
Я б не говорила!зачем?ребенок еще мал чтоб понять что такое тюрьма!да и всем в округе дитя будит наивно расказывать где ее папа,а патом уж точно комплексов не оберетесь,из за того что патом ее будут дразнить,шарахаться!оно вам надо?чем дольше не знает,тем лучше!разве вы хотите однажды услышать,когда дочь нашалит,что вся в папашу!вам решать!
СсылкаПожаловаться
А если потом от папаши будет шарахаться, когда узнает правду?
Екатерина Щипова (Махнатьева)
А если потом от папаши будет шарахаться, когда узнает правду?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если сейчас рассказать - она не поймет, хорошо это или плохо,
только лишние проблемы могут появится, если ребёнок будет всем рассказывать где её папа,
а рассказать и сказать что это секрет, мол, никому не говори - тут вообще мало ли что ей в свои 3 годика причудится,

а вообще, всё будет зависеть от поведения папы,
если папа хороший, то прошлое останется в прошлом!
он с вами жить пудет по возвращению?
Екатерина Щипова (Махнатьева)В ответ на Настя
Настя
если сейчас рассказать - она не поймет, хорошо это или плохо,
только лишние проблемы могут появится, если ребёнок будет всем рассказывать где её папа,
а рассказать и сказать что это секрет, мол, никому не говори - тут вообще мало ли что ей в свои 3 годика причудится,

а вообще, всё будет зависеть от поведения папы,
если папа хороший, то прошлое останется в прошлом!
он с вами жить пудет по возвращению?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, мы с детства вместе. Он и дочка самые близкие люди на свете.
Banan Perezrely
Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Как говорится, мир не без добрых людей, и когда какая-нибудь доброжелательница откроет ребенку глаза, вот тогда у него может быть шок и психологическая травма на всю жизнь. И.м.б. как раз сейчас и надо объяснить, пока ребенок ничего толком не понимает. Ну сказать что-то, типа, папа совершил ошибку, вот ты меня не слушаешься, а он не послушал - надо подумать, кого, пока на вскидку не скажу. И его за это сильно наказали и послали работать очень далеко от дома, как я, например, тебя в угол ставлю. Но он тебя очень любит и скучает (при таком раскладе вы сможете ребенка на встречу с мужем привезти, чтоб они повидались). И когда он отработает свое наказание, то приедет домой и будет все время с нами. И потом любую информацию ребенок не будет столь остро воспринимать, как если бы был в неведении. Да, наказали ну и что, пройдет время и папа вернется домой. Но м.б. психолог вам и что-нибудь другое присоветует.
Екатерина Щипова (Махнатьева)В ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Как говорится, мир не без добрых людей, и когда какая-нибудь доброжелательница откроет ребенку глаза, вот тогда у него может быть шок и психологическая травма на всю жизнь. И.м.б. как раз сейчас и надо объяснить, пока ребенок ничего толком не понимает. Ну сказать что-то, типа, папа совершил ошибку, вот ты меня не слушаешься, а он не послушал - надо подумать, кого, пока на вскидку не скажу. И его за это сильно наказали и послали работать очень далеко от дома, как я, например, тебя в угол ставлю. Но он тебя очень любит и скучает (при таком раскладе вы сможете ребенка на встречу с мужем привезти, чтоб они повидались). И когда он отработает свое наказание, то приедет домой и будет все время с нами. И потом любую информацию ребенок не будет столь остро воспринимать, как если бы был в неведении. Да, наказали ну и что, пройдет время и папа вернется домой. Но м.б. психолог вам и что-нибудь другое присоветует.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, очень, на мой взгляд, хорошее объяснение для ребенка. И скорее всего я им воспользуюсь. Но ведь она взрослеет. Я уже начинаю бояться ее совсем не детских вопросов про папину работу.
Екатерина Щипова (Махнатьева)
Спасибо, очень, на мой взгляд, хорошее объяснение для ребенка. И скорее всего я им воспользуюсь. Но ведь она взрослеет. Я уже начинаю бояться ее совсем не детских вопросов про папину работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего страшного, кем-то он ведь там работает. Так и скажите - работает и скажите кем, но далеко, не дома, потому что наказан. А когда наказание пройдет он к вам вернется и будете жить вместе. Причем нужно сейчас сказать, пока она мало что понимает, и потом она будет естественно свои знания воспринимать. Очень хорошо, что он с дочкой общается и что видел ее и, дай Бог, еще не раз увидит до окончания срока. Это и малышке хоршо, она будет знать, что ее папа настоящий, а не придуманный. И для вашего мужа это тоже хорошо. У него есть стимул для чего жить, в дальнейшем ему это поможет адаптироваться на воле и не совершать других ошибок. Доверие и любовь ребенка, ваша любовь и терпение помогут ему в будущем. И может так статься, что и раньше его выпустят, если он приложит усилия к этому. Вы его наставляйте и рассказывайте как вы его обе любите и ждете и надеетесь, что в будущем все у вас будет хорошо в жизни.
Екатерина Щипова (Махнатьева)В ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Ничего страшного, кем-то он ведь там работает. Так и скажите - работает и скажите кем, но далеко, не дома, потому что наказан. А когда наказание пройдет он к вам вернется и будете жить вместе. Причем нужно сейчас сказать, пока она мало что понимает, и потом она будет естественно свои знания воспринимать. Очень хорошо, что он с дочкой общается и что видел ее и, дай Бог, еще не раз увидит до окончания срока. Это и малышке хоршо, она будет знать, что ее папа настоящий, а не придуманный. И для вашего мужа это тоже хорошо. У него есть стимул для чего жить, в дальнейшем ему это поможет адаптироваться на воле и не совершать других ошибок. Доверие и любовь ребенка, ваша любовь и терпение помогут ему в будущем. И может так статься, что и раньше его выпустят, если он приложит усилия к этому. Вы его наставляйте и рассказывайте как вы его обе любите и ждете и надеетесь, что в будущем все у вас будет хорошо в жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо вам большое! Если честно - я заплакала, после прочтния ваших строк.
Вообще мы с мужем вместе с 1 класса. Все детство вместе провели, всю юность, всегда-всегда были вместе. Он для меня самый близкий человек (вместе с дочкой, конечно). Его когда не стало рядом - у меня как-будто правую руку отобрали, и обе ноги. С пол года, наверно, не могла привыкнуть жить без него, ни есть, ни спать, вообще ничего. Вот и поддерживаем друг друга морально. Ему там без нас очень плохо, знает, что с доской очень скучаем и ждем, у него сердце разрывается. А нам здесь очень плохо без него. Дочка первое время скучала, теперь уже привыкла, что папа только по телефону. А я до сих пор в некоторых моментах не могу без него. Грустная очень история, но с надеждой на хороший конец.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем