Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грамотная речь

Просмотрела пару сайтов с предложениями вакансий. Поставила на два фильтра - делопроизводство и юриспруденция. Почти в каждом предложении в списке требований к соискателю - "грамотная речь", причем на втором-третьем месте. Вопрос: неужели дела так плохи? Или это часть стандартной формулировки? Первый экзамен в Московскую юридическую академию - это сочинение. Что, за время обучения будущие юристы теряют грамотность? 
У кого какое мнение? Какой личный опыт общения?
На М.Н.Задорнова прошу не ссылаться.
Daria
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
Елена
Знавала я отличниц по русскому. Родители оценки им покупали. А на работе это терпеть не будут ежедневно.
DariaВ ответ на Елена
Елена
Знавала я отличниц по русскому. Родители оценки им покупали. А на работе это терпеть не будут ежедневно.
СсылкаПожаловаться
Я не понимаю.
Писать можно с ошибками, это ладно. В конце концов, что такое сослагательное наклонение я и сама плохо помню. Но речь?
)))В ответ на Daria
Daria
Я не понимаю.
Писать можно с ошибками, это ладно. В конце концов, что такое сослагательное наклонение я и сама плохо помню. Но речь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас нет сочинения, есть ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по литературе, но сомневаюсь, что лит-ру требуют для поступления на юридический.
DariaВ ответ на )))
)))
Сейчас нет сочинения, есть ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по литературе, но сомневаюсь, что лит-ру требуют для поступления на юридический.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что же тогда сдают при поступлении? Подруга поступала летом 92-го, писала сочинение, сдавала историю и основы государства и права.
На сочинении отсев - до 50%.
)))В ответ на Daria
Daria
Что же тогда сдают при поступлении? Подруга поступала летом 92-го, писала сочинение, сдавала историю и основы государства и права.
На сочинении отсев - до 50%.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Только несколько избранных ВУЗов проводят свой экзамен (один, по профильному предмету), а так поступают по результатам ЕГЭ.
Индира ИндираВ ответ на Daria
Daria
Что же тогда сдают при поступлении? Подруга поступала летом 92-го, писала сочинение, сдавала историю и основы государства и права.
На сочинении отсев - до 50%.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Русский язык , математика , обществознание и история , это те ЕГЭ которые мне нужны были при поступлении , 2007 год был.
Софи_В ответ на )))
)))
Сейчас нет сочинения, есть ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по литературе, но сомневаюсь, что лит-ру требуют для поступления на юридический.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Егэ включает в себя тестовую часть и сочинение. С этого года сочинение-задание повышенной сложности. Дети реально не умеют высказывать свои мысли.Пишут,как говорят. А так нельзя.
Лариса БатмановаВ ответ на )))
)))
Сейчас нет сочинения, есть ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по литературе, но сомневаюсь, что лит-ру требуют для поступления на юридический.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сейчас сочинение пишут. Идёт как ЕГЭ
NinaВ ответ на Daria
Daria
Я не понимаю.
Писать можно с ошибками, это ладно. В конце концов, что такое сослагательное наклонение я и сама плохо помню. Но речь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если устная, то без употребления слов-паразитов, правильные ударения, корректные и лаконичные формулировки. На деле тех, у кого идеальная речь, немного.
Cаша Петров
ну и молоток,сходи ещё посмотри,пофильтруй,а мы уж без тебя тут побудем
Березка 1
Не у всех людей с высшим образованием грамотная речь. Иногда люди грамотно пишут, а в стрессовых ситуациях 2 слова связать не могут
Cаша Петров
хошь я дам любому отличнику диктант(и даже медалисту ) и он скуксится на половине?
Alexandr Svintcov
Гонишь ты. А причины ты сама не хотела обсуждать
Мюмзик
В 92-ом начинала в блаженной памяти первом агентстве города, так там все были с высшим образованием, только коренные питерцы и только с грамотной речью, никаких растянутых гласных,никаких аа ,ээ и тому подобное, директор мог просто подойти и сказать,что ему не нравится, как вы улыбаетесь, как одеты и как разговариваете )) тогда у нас были элитные клиенты, в основном бывшие соотечественники, художники, артисты, режиссёры и надо было быть на высоте ...это нормальная практика любо й уважающей себя компании, речь должна быть плавной и голос приятным.
DariaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
В 92-ом начинала в блаженной памяти первом агентстве города, так там все были с высшим образованием, только коренные питерцы и только с грамотной речью, никаких растянутых гласных,никаких аа ,ээ и тому подобное, директор мог просто подойти и сказать,что ему не нравится, как вы улыбаетесь, как одеты и как разговариваете )) тогда у нас были элитные клиенты, в основном бывшие соотечественники, художники, артисты, режиссёры и надо было быть на высоте ...это нормальная практика любо й уважающей себя компании, речь должна быть плавной и голос приятным.
СсылкаПожаловаться
Извините за нескромный вопрос, что за агентство?
МюмзикВ ответ на Daria
Daria
Извините за нескромный вопрос, что за агентство?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дом Плюс
DariaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Дом Плюс
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И на чем специализировались? Риэлторские услуги?
МюмзикВ ответ на Daria
Daria
И на чем специализировались? Риэлторские услуги?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да
DariaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
да
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Повезло. Тогда многое, вероятно, было проще.
МюмзикВ ответ на Daria
Daria
Повезло. Тогда многое, вероятно, было проще.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
конкурентов не было )
Elena Elena
Ну а как же юристу без грамотной речи, если он будет выступать в суде, вносить коррективы в договоры и т п. А секретарю тоже надо. В своем роде лицо компании, должна красиво отвечать на звонки, красиво составлять исходящую корреспонденцию, чтобы над фирмой не смеялись, что у них неучи с тремя классами работают. Наоборот типа, грамотные люди.
DariaВ ответ на Elena Elena
Elena Elena
Ну а как же юристу без грамотной речи, если он будет выступать в суде, вносить коррективы в договоры и т п. А секретарю тоже надо. В своем роде лицо компании, должна красиво отвечать на звонки, красиво составлять исходящую корреспонденцию, чтобы над фирмой не смеялись, что у них неучи с тремя классами работают. Наоборот типа, грамотные люди.
СсылкаПожаловаться
Елена, вы меня не поняли. Зачем в списке требований особо подчеркивать, что нужен человек с грамотной речью, если без этого в институт/академию даже не поступишь? Если это качество изначально подразумевается? По умолчанию должно быть?
Elena ElenaВ ответ на Daria
Daria
Елена, вы меня не поняли. Зачем в списке требований особо подчеркивать, что нужен человек с грамотной речью, если без этого в институт/академию даже не поступишь? Если это качество изначально подразумевается? По умолчанию должно быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, понятно. Согласна, юристы априори должны быть грамотными. А секретари - не всегда с во, и от компании зависит (маленькая скромная или крупный престижный холдинг), какой секретарь требуется. В компании побогаче выше зп и секретарь им нужен с грамотной речью, приятной внешности, до 35 лет и тд. А вообще грамотность в целом упала, да.
Самая счастливаяВ ответ на Daria
Daria
Елена, вы меня не поняли. Зачем в списке требований особо подчеркивать, что нужен человек с грамотной речью, если без этого в институт/академию даже не поступишь? Если это качество изначально подразумевается? По умолчанию должно быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кассандра,Вам лучше заняться своим ремеслом."Должно быть" и "есть" - разные вещи.Вас уже некогда будет учить,да никто и не собирается за Ваше становление зарплату платить.Вы уже должны быть грамотным специалистом,как бы Вы там в институте ни учились,и сколько бы пятерок ни было куплено.Если Вы облажаетесь на переговорах - поставите фирму на деньги.А про суд я лучше вообще говорить не буду - это будет просто катастрофа...
БуВ ответ на Daria
Daria
Елена, вы меня не поняли. Зачем в списке требований особо подчеркивать, что нужен человек с грамотной речью, если без этого в институт/академию даже не поступишь? Если это качество изначально подразумевается? По умолчанию должно быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы давно на юр. фак заглядывали?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем