Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грамотные есть?

Такое ощущение, что с каждым годом люди нашей страны деградируют. Ну что за слово такое "ихний"? Или, например, выражение "я с Москвы"? Или в недавнем выпуске газеты Советский Спорт написали слово Родина с маленькой буквы! "Ложить в больницу", "Мое кофе"... список можно продолжать до бесконечности! Откуда это все?
Алиса из Страны Чудес
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
elena.platovaВ ответ на Энда
Энда
Мамуля, а я обруч кручу. Чтобы "чур" через ремень не свисал.)))))
А сидя - спинку держи ровненько - и никакой гармошки не будет. Правда, я себя пару лет дрессировала не горбиться сидя - зато теперь! легко! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я как в фильме "Служебный роман"-моя репутация настолько незапятнанна...
Настолько с годами все знают, что всегда сижу, как перпендикуляр стулу, что разик сгорбилась (и вот результат).
(В детстве был сколиоз, много лет ежедневно носила клюшку брата в качестве коромысла на плечах, что просто не умею горбиться.)
MeganeВ ответ на elena.platova
elena.platova
Нет, это как в фразе: через чур толста!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
самое интересное. что это в газете достаточно известной...
elena.platovaВ ответ на Megane
Megane
самое интересное. что это в газете достаточно известной...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А чего удивляться? самим лень правила грамматики вспоминать. Понадеялись на умный компьютер, а он бац и подвёл.
MeganeВ ответ на elena.platova
elena.platova
А чего удивляться? самим лень правила грамматики вспоминать. Понадеялись на умный компьютер, а он бац и подвёл.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но на компьютере тоже материалы читают корректоры. Работала, знаю. Просто видно неграмотные сами
elena.platovaВ ответ на Megane
Megane
Но на компьютере тоже материалы читают корректоры. Работала, знаю. Просто видно неграмотные сами
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я когда-то мечтала работать корректором.
MeganeВ ответ на elena.platova
elena.platova
Я когда-то мечтала работать корректором.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Собачья работа... всяк пнуть норовит если исправишь ошибку еще и орут...
elena.platovaВ ответ на Megane
Megane
Собачья работа... всяк пнуть норовит если исправишь ошибку еще и орут...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так то были мечты. Мне казалось-это так здорово.
А ошибки и правда- всегда взгляд режут, автоматически их вижу)))
MeganeВ ответ на elena.platova
elena.platova
Так то были мечты. Мне казалось-это так здорово.
А ошибки и правда- всегда взгляд режут, автоматически их вижу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я была репортером, редактором, корректором в аппарате, корректором в канцелярии... работа паршивая
Василиса
НЕТУТИ, грамоте не обучены, окромя как крестики в зарплатной ведомости ставить....
elena.platova
А мне нравицца спецом выпендривацца!
Алиса из Страны ЧудесВ ответ на elena.platova
elena.platova
А мне нравицца спецом выпендривацца!
СсылкаПожаловаться
вот так кот, была Родина, теперь родина. Вроде и слово-то какое-то незаметное стало, тусклое... Наверное, как и отношение к этому слову.
IskraRed
но и народ здесь собрался не для того, чтобы "глаголом жечь сердца людей"...
хотя порой безграмотность раздражает до трясучки, особенно когда элементарные правила нарушаются....
Анонимно
Я пребываю в состоянии шока. Это первый - ПЕРВЫЙ - раз за всю историю форума. Топик о грамотности написан БЕЗ ошибок.
Впрочем, автор поспешило исправиться (опечатка плюс лишняя запятая) в комментариях, - и это успокаивает.
Не всё потеряно.
Алиса из Страны ЧудесВ ответ на Анонимно
Анонимно
Я пребываю в состоянии шока. Это первый - ПЕРВЫЙ - раз за всю историю форума. Топик о грамотности написан БЕЗ ошибок.
Впрочем, автор поспешило исправиться (опечатка плюс лишняя запятая) в комментариях, - и это успокаивает.
Не всё потеряно.
СсылкаПожаловаться
Опечатка не есть ошибка. Да и не об этом речь идет, уважаемый/ая
Алиса из Страны Чудес
Опечатка не есть ошибка. Да и не об этом речь идет, уважаемый/ая
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опечатка не есть ошибка. Да и не об этом речь идет, уважаемый/ая

Речь я веду о брёвнах и соломке, как обычно :-))
Алиса из Страны Чудес
Опечатка не есть ошибка. Да и не об этом речь идет, уважаемый/ая
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И Вы должны были б собой гордиться: быть первой - это так почётно!

(Мы не блядках, дорогая, пол неважен в данной теме)
Само Совершенство
Меня не столько раздражают ошибки и опечатки, сколько желающие их найти и застыдить автора (полных даунов, которые пишут жЫ-шЫ, в расчет не берем :)) ).
?!
А почему слово "родина" следует писать обязательно с заглавной буквы? Например, "малая родина", "родина лыжного спорта"... Это Вы что-то точность превышаете )))
МараВ ответ на ?!
?!
А почему слово "родина" следует писать обязательно с заглавной буквы? Например, "малая родина", "родина лыжного спорта"... Это Вы что-то точность превышаете )))
СсылкаПожаловаться
Абсолютно правы. Зависит от контекста.
Алиса из Страны ЧудесВ ответ на ?!
?!
А почему слово "родина" следует писать обязательно с заглавной буквы? Например, "малая родина", "родина лыжного спорта"... Это Вы что-то точность превышаете )))
СсылкаПожаловаться
это из серии "Они сражались за Родину"
Алиса из Страны ЧудесВ ответ на ?!
?!
А почему слово "родина" следует писать обязательно с заглавной буквы? Например, "малая родина", "родина лыжного спорта"... Это Вы что-то точность превышаете )))
СсылкаПожаловаться
Нашла. Номер за 29.03.11, третий разворот. Заголовок "Президент РФС Сергей Фурсенко: Сборная достойна поддержки". Цитирую : "Мы все стоим за родину, а люди против нас, что ли?"
Алиса из Страны Чудес
Нашла. Номер за 29.03.11, третий разворот. Заголовок "Президент РФС Сергей Фурсенко: Сборная достойна поддержки". Цитирую : "Мы все стоим за родину, а люди против нас, что ли?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы в этом контексте написала с маленькой буквы. Как-то не сочетаются наш футбол и "Родина", на мой взгляд.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем