Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грамотные есть?

Такое ощущение, что с каждым годом люди нашей страны деградируют. Ну что за слово такое "ихний"? Или, например, выражение "я с Москвы"? Или в недавнем выпуске газеты Советский Спорт написали слово Родина с маленькой буквы! "Ложить в больницу", "Мое кофе"... список можно продолжать до бесконечности! Откуда это все?
Алиса из Страны Чудес
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Овсянка
это все БЫЛО!!!!и есть))) вот и все)) многие фразы говорят люди старшего поколения, от них перенимает молодежь))
Алиса из Страны ЧудесВ ответ на Овсянка
Овсянка
это все БЫЛО!!!!и есть))) вот и все)) многие фразы говорят люди старшего поколения, от них перенимает молодежь))
СсылкаПожаловаться
Я не знаю, где это БЫЛО. Никогда ни от бабушек-дедушек, теть-дядь, мам-пап я не слышала такого искажения! А молодежи бы стоило перенимать хорошее, но почему-то дурное липнет быстрее... и крепче
Алиса из Страны Чудес
Я не знаю, где это БЫЛО. Никогда ни от бабушек-дедушек, теть-дядь, мам-пап я не слышала такого искажения! А молодежи бы стоило перенимать хорошее, но почему-то дурное липнет быстрее... и крепче
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я подобное слышу с детства: в толпе, в транспорте, на улице, везде...у нас постоянно учили в школе как говорить, выходишь, а тебе сбоку лОжить и звОнить говорят...если взять деревенских жителей, то там черт ногу слмит в искаженных ударениях и словах+дают знать региональные наречия и акценты.
Алиса из Страны ЧудесВ ответ на Овсянка
Овсянка
я подобное слышу с детства: в толпе, в транспорте, на улице, везде...у нас постоянно учили в школе как говорить, выходишь, а тебе сбоку лОжить и звОнить говорят...если взять деревенских жителей, то там черт ногу слмит в искаженных ударениях и словах+дают знать региональные наречия и акценты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо. Согласна. Но ведь пропаганда искаженной речи встречается везде: в газетах, по телевизору. Может, кому-то так удобнее? как с тем самым злополучным КОФЕ? может, это для того, чтобы в просак не попасть в очередной раз и не опозориться на всю страну?
белая и пушистаяВ ответ на Алиса из Страны Чудес
Алиса из Страны Чудес
Хорошо. Согласна. Но ведь пропаганда искаженной речи встречается везде: в газетах, по телевизору. Может, кому-то так удобнее? как с тем самым злополучным КОФЕ? может, это для того, чтобы в просак не попасть в очередной раз и не опозориться на всю страну?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да что вы пристали то к кофе. муж сейчас правильно сказал - смотря какое кофе, поэтому может быть как он так и оно )))))
Алиса из Страны ЧудесВ ответ на белая и пушистая
белая и пушистая
да что вы пристали то к кофе. муж сейчас правильно сказал - смотря какое кофе, поэтому может быть как он так и оно )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
оно, только если гов.о:)
белая и пушистаяВ ответ на Алиса из Страны Чудес
Алиса из Страны Чудес
оно, только если гов.о:)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну вот видите, все же кофе может быть и ОНО ))))
белая и пушистая
ну вот видите, все же кофе может быть и ОНО ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это недавно приняли, что кофе можно писАть как мужского рода, так и среднего.
белая и пушистаяВ ответ на elena.platova
elena.platova
Это недавно приняли, что кофе можно писАть как мужского рода, так и среднего.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
какая разница когда это приняли. факт остается фактом.
белая и пушистая
какая разница когда это приняли. факт остается фактом.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Слух и взгляд режет однозначно.
Алиса из Страны Чудес
Хорошо. Согласна. Но ведь пропаганда искаженной речи встречается везде: в газетах, по телевизору. Может, кому-то так удобнее? как с тем самым злополучным КОФЕ? может, это для того, чтобы в просак не попасть в очередной раз и не опозориться на всю страну?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
цензура просто исчезла и редакторы плохо работают. раньше за такое могли снять с должности, а сейчас пожурят и все-это по поводу статей и телефизора. если брать общую тенденцию. идет век развития информационный. язык наш очень сильно меняется под действием того же самого интернета. Хотя признаю, когда стали в Думе рассматриваьт проект о том, что как слышу так и пишу-даже будучи школьницей, почсчитала это бредом. Видимо, господа депутаты сами с усами необразованными, вот и порют чушь, и вводят безграмотность.
Дюдюка Барбидокская
кстати по новым правилам кофе может употребляться как в мужском,так и в среднем роде.про слово Родина в газете Советский Спорт:может они имели ввиду название команды?
Алиса из Страны ЧудесВ ответ на Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
кстати по новым правилам кофе может употребляться как в мужском,так и в среднем роде.про слово Родина в газете Советский Спорт:может они имели ввиду название команды?
СсылкаПожаловаться
1. Эти новые правила известные нам с Вами господа могут себе засунуть подальше. Это поганит русский язык!
2. Даже если это и название команды, так оно тоже должно писаться с большой буквы. Пишется ФК Спартак:)
Дюдюка БарбидокскаяВ ответ на Алиса из Страны Чудес
Алиса из Страны Чудес
1. Эти новые правила известные нам с Вами господа могут себе засунуть подальше. Это поганит русский язык!
2. Даже если это и название команды, так оно тоже должно писаться с большой буквы. Пишется ФК Спартак:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так они и засунли.им плевать на то ,что вас это оскорбляет.
Margarita Petrosyan
Образование чем дальше тем хуже.Раньше и у нас "ложить в больницу" было не принято,а сейчас многие вообще по-русски не понимают.Я уж не говорю о Вас,уважаемые россияне ,даже здесь на форуме есть интересные личности,громогласно осуждающие неграмотность,кот. учат своих детей "правильно написанию"
Алиса из Страны ЧудесВ ответ на Margarita Petrosyan
Margarita Petrosyan
Образование чем дальше тем хуже.Раньше и у нас "ложить в больницу" было не принято,а сейчас многие вообще по-русски не понимают.Я уж не говорю о Вас,уважаемые россияне ,даже здесь на форуме есть интересные личности,громогласно осуждающие неграмотность,кот. учат своих детей "правильно написанию"
СсылкаПожаловаться
во-во, потому как "россиян" у нас становится все больше, а "русских" все меньше... тяжко
Megane
я как редактор и журналист все чаще вижу безграмотность. В учебнике воЗстановление, в газете череЗчур... правило написания З и С после шипящих. И корректоры прохлопали эти ошибки... Более того никто сейчас не читает классику...
Алиса из Страны ЧудесВ ответ на Megane
Megane
я как редактор и журналист все чаще вижу безграмотность. В учебнике воЗстановление, в газете череЗчур... правило написания З и С после шипящих. И корректоры прохлопали эти ошибки... Более того никто сейчас не читает классику...
СсылкаПожаловаться
клиссику только в школе... и то, в сокращенном варианте. Видела я такие книжонки. Сжечь все разом!
Алиса из Страны Чудес
клиссику только в школе... и то, в сокращенном варианте. Видела я такие книжонки. Сжечь все разом!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага... читать молодежь не хочет разве что всякую беллетристику...а вот истинный слог и мысль им скучно
elena.platovaВ ответ на Megane
Megane
я как редактор и журналист все чаще вижу безграмотность. В учебнике воЗстановление, в газете череЗчур... правило написания З и С после шипящих. И корректоры прохлопали эти ошибки... Более того никто сейчас не читает классику...
СсылкаПожаловаться
Тут же мысленно представила "через чур"....()уж если неграмотно, то по полной)
ЭндаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Тут же мысленно представила "через чур"....()уж если неграмотно, то по полной)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может, имеется в виду: "Чур меня, чур!";))))) Тогда уж точно: через чур!
elena.platovaВ ответ на Энда
Энда
Может, имеется в виду: "Чур меня, чур!";))))) Тогда уж точно: через чур!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, это как в фразе: через чур толста!
ЭндаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Нет, это как в фразе: через чур толста!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Представился "чур", через который перевешиваются жировые складки. )))))
elena.platovaВ ответ на Энда
Энда
Представился "чур", через который перевешиваются жировые складки. )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как раз сижу, живот гармошечкой собрался. Очень даже наглядные эти "чур"
ЭндаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Как раз сижу, живот гармошечкой собрался. Очень даже наглядные эти "чур"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мамуля, а я обруч кручу. Чтобы "чур" через ремень не свисал.)))))
А сидя - спинку держи ровненько - и никакой гармошки не будет. Правда, я себя пару лет дрессировала не горбиться сидя - зато теперь! легко! )))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем