Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гранатовый браслет

Вчера перечитала " гранатовый браслет" Куприна, помните еще из школьной программы? так вот... в школе я не заметила и не задумалась....ща процитирую:
" – Ну, а женщин, дедушка, женщин вы встречали любящих?

– О, конечно, Верочка. Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается – и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни – всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью. Говорят, что раньше все это бывало. А если и не бывало, то разве не мечтали и не тосковали об этом лучшие умы и души человечества – поэты, романисты, музыканты, художники? Я на днях читал историю Машеньки Леско и кавалера де Грие… Веришь ли, слезами обливался… Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви – единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?

– О, конечно, конечно, дедушка…

– А раз ее нет, женщины мстят. Пройдет еще лет тридцать… я не увижу, но ты, может быть, увидишь, Верочка. Помяни мое слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться, как индийские идолы. Они будут попирать нас, мужчин, как презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И все оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. Это будет месть. Знаешь закон: сила действия равна силе противодействия.

ага...так и есть, рассказ этот был написан в 1910 году...Куприн как в воду глядел) Это мужикам расплата за нелюбовь. Точно. Это я для мужиков, которые жалуются на "баб", притесняющих, гулящих и тп...я думаю это ответ на все их претензии и жалобы и на попытку свалить всю вину на женщин.
КЭТ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Алекса
Паааразиты мужчинки наши!!))
Жужа
Кажется. из Камасутры: женщина - раба мужчины, мужчина - раб женской любви
ЖужаВ ответ на Жужа
Жужа
Кажется. из Камасутры: женщина - раба мужчины, мужчина - раб женской любви
СсылкаПожаловаться
Эт Вы там мальцу такие книжки читаете, или удалось и на себя время выкроить?
КЭТВ ответ на Жужа
Жужа
Эт Вы там мальцу такие книжки читаете, или удалось и на себя время выкроить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не..мне не спалось ночью, а книга для меня-лучшее времяпровождение.
КАМА*В ответ на Жужа
Жужа
Кажется. из Камасутры: женщина - раба мужчины, мужчина - раб женской любви
СсылкаПожаловаться
ат тудава....)
КАМА*
" И земля найдет..на небесную ось!" (с)
*
Надо же, надо же... а я-то думала, что моя независимость нужна прежде всего мне, чтобы жить удобно и интересно. А оказывается все опять из-за мужуков(((
КЭТВ ответ на *
*
Надо же, надо же... а я-то думала, что моя независимость нужна прежде всего мне, чтобы жить удобно и интересно. А оказывается все опять из-за мужуков(((
СсылкаПожаловаться
любовные отношения-это не зависимость,это сотрудничество))) любовь-это тоже не зависимость. Любовь как раз делает жизнь удобной и интересной,добавляет красок-имхо все это.
*В ответ на КЭТ
КЭТ
любовные отношения-это не зависимость,это сотрудничество))) любовь-это тоже не зависимость. Любовь как раз делает жизнь удобной и интересной,добавляет красок-имхо все это.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы о чем вообще сейчас? Я думала мы обсуждаем эту часть: "Пройдет еще лет тридцать… я не увижу, но ты, может быть, увидишь, Верочка. Помяни мое слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться, как индийские идолы. Они будут попирать нас, мужчин, как презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И все оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. Это будет месть. Знаешь закон: сила действия равна силе противодействия." И речь идет о женской свободе в целом. Типа, они нас не очень-то ценили, так мы решили захватьть власть и раздать всем пиздюлей.
КЭТВ ответ на *
*
Вы о чем вообще сейчас? Я думала мы обсуждаем эту часть: "Пройдет еще лет тридцать… я не увижу, но ты, может быть, увидишь, Верочка. Помяни мое слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться, как индийские идолы. Они будут попирать нас, мужчин, как презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И все оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. Это будет месть. Знаешь закон: сила действия равна силе противодействия." И речь идет о женской свободе в целом. Типа, они нас не очень-то ценили, так мы решили захватьть власть и раздать всем пиздюлей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну навреное это сишком категорично,не ради пиздюлей, мы ради себя конечно, это не месть точнее. а РЕЗУЛЬТАТ их не любви, я не так выразилась. просто мона быть независимой от М и при том не попирать их))) а сейчас мне кажется оба пола не могут договориться просто -напросто... идет как-буто война полов, мужикам это не нравится))
*В ответ на КЭТ
КЭТ
ну навреное это сишком категорично,не ради пиздюлей, мы ради себя конечно, это не месть точнее. а РЕЗУЛЬТАТ их не любви, я не так выразилась. просто мона быть независимой от М и при том не попирать их))) а сейчас мне кажется оба пола не могут договориться просто -напросто... идет как-буто война полов, мужикам это не нравится))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот: "результат нелюбви". А мне как-то мужская любовь не заменит право на образование, карьеру, право голоса, да и еще кучу всего, что мы получили в результате равноправия полов...
КЭТВ ответ на *
*
Ну вот: "результат нелюбви". А мне как-то мужская любовь не заменит право на образование, карьеру, право голоса, да и еще кучу всего, что мы получили в результате равноправия полов...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А она и не должна заменять, одно другому не мешает, любовь как раз не ограничивает, ведь неравноправие-это и есть их нелюбовь, одно из проявлений. Это мое мнение.
*В ответ на КЭТ
КЭТ
А она и не должна заменять, одно другому не мешает, любовь как раз не ограничивает, ведь неравноправие-это и есть их нелюбовь, одно из проявлений. Это мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Понимаете, нельзя ждать пока тебе подарят равноправие. Это парадокс)) Если самим не считать себя равными, то равными никогда не стать.
КЭТВ ответ на *
*
Понимаете, нельзя ждать пока тебе подарят равноправие. Это парадокс)) Если самим не считать себя равными, то равными никогда не стать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну его не может подарить вообще никто) что знач подарить? это надо быть хозяином этого равноправия,причем реальным, а не воображаемым. В идеале ,которого конечно нет, равноправие естественно так же как дыхание) Я честно говоря не совсем понимаю при чем тут это... что знаичт не считать? можно быть равноправной и признавтаь равнопраиве других при том...ну как-то так, не давить и подминать, а сотрудничать. мужики подминали.теперь мы подминаем....
*В ответ на КЭТ
КЭТ
ну его не может подарить вообще никто) что знач подарить? это надо быть хозяином этого равноправия,причем реальным, а не воображаемым. В идеале ,которого конечно нет, равноправие естественно так же как дыхание) Я честно говоря не совсем понимаю при чем тут это... что знаичт не считать? можно быть равноправной и признавтаь равнопраиве других при том...ну как-то так, не давить и подминать, а сотрудничать. мужики подминали.теперь мы подминаем....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так не подминайте))) Я вот не подминаю, я только защищаю свое))))
КЭТВ ответ на *
*
Так не подминайте))) Я вот не подминаю, я только защищаю свое))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я тоже)) я говорю,что такое явление имеет место в нашей жизни, вцелом, про частные случаи коне=чно говорить сложно.
Изольда ШтольцманВ ответ на КЭТ
КЭТ
любовные отношения-это не зависимость,это сотрудничество))) любовь-это тоже не зависимость. Любовь как раз делает жизнь удобной и интересной,добавляет красок-имхо все это.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
любовные отношения-это не зависимость,это сотрудничество))) любовь-это тоже не зависимость. Любовь как раз делает жизнь удобной и интересной,добавляет красок.

+1000
КЭТВ ответ на *
*
Надо же, надо же... а я-то думала, что моя независимость нужна прежде всего мне, чтобы жить удобно и интересно. А оказывается все опять из-за мужуков(((
СсылкаПожаловаться
просто смотря что вы имели ввиду под независимостью)) тут помоему речь о нелюбви в ответ на нелюбовь, о потере женщинами своей сущности. Можно быть независимой и при том любящей и при том сотрудничающей))
*В ответ на КЭТ
КЭТ
просто смотря что вы имели ввиду под независимостью)) тут помоему речь о нелюбви в ответ на нелюбовь, о потере женщинами своей сущности. Можно быть независимой и при том любящей и при том сотрудничающей))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ради Бога! Никто же не мешает нам сейчас любить, правильно? И что Вы понимаете под "сотрудничеством"?
Наша сущность? Не думаю, что во мне живет "покорная рабыня";))) Меня б в таком случае давно шиза скосила от противоречий))
КЭТВ ответ на *
*
Да ради Бога! Никто же не мешает нам сейчас любить, правильно? И что Вы понимаете под "сотрудничеством"?
Наша сущность? Не думаю, что во мне живет "покорная рабыня";))) Меня б в таком случае давно шиза скосила от противоречий))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хм..наверное мы друг друга не понимаем))) никто к рабству и не призывает, мы сейчас пытаемся подавить мужчин, а они нас... сотрудничество-это когда м и ж облегчают друг другу жизнь,делаюют общее дело и никто никого не давит. вот оно тогда и любовь, а равнодушие и подавление-нет. как-то так...
*В ответ на КЭТ
КЭТ
хм..наверное мы друг друга не понимаем))) никто к рабству и не призывает, мы сейчас пытаемся подавить мужчин, а они нас... сотрудничество-это когда м и ж облегчают друг другу жизнь,делаюют общее дело и никто никого не давит. вот оно тогда и любовь, а равнодушие и подавление-нет. как-то так...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хмм. Они сдадутся и все будет хорошо.))))
Недавно смотрела сериал "жизнь на Марсе". Там современный английский коп попал в 73й год. И был в шоке в том числе и от того, что женщин-полицейских не считали равными мужчинам)) Когда-нибудь все привыкнут к равноправию и прекратят воевать)))
КЭТВ ответ на *
*
Хмм. Они сдадутся и все будет хорошо.))))
Недавно смотрела сериал "жизнь на Марсе". Там современный английский коп попал в 73й год. И был в шоке в том числе и от того, что женщин-полицейских не считали равными мужчинам)) Когда-нибудь все привыкнут к равноправию и прекратят воевать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дык имеет место другое явление -женщины хотят оказаться сверху, а не рядом....ну например радикальные феминистки,мужененавистницы и тп.. я не к тому, что так уж их не понимаю(м сами часто виноваты), а к тому,что на мой взгляд это как раз то, о чем там написано. То есть они перегибают палку, стремятся подавить и уничтожить...
*В ответ на КЭТ
КЭТ
дык имеет место другое явление -женщины хотят оказаться сверху, а не рядом....ну например радикальные феминистки,мужененавистницы и тп.. я не к тому, что так уж их не понимаю(м сами часто виноваты), а к тому,что на мой взгляд это как раз то, о чем там написано. То есть они перегибают палку, стремятся подавить и уничтожить...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Матёрые лесбиянки, штоле?)) Я такого рядом с собой не наблюдаю: как правило женщины не хотят трахаться с комнатными собачками, а хотят видеть рядом сильного, но не подавляющего, мужика.
КЭТВ ответ на *
*
Матёрые лесбиянки, штоле?)) Я такого рядом с собой не наблюдаю: как правило женщины не хотят трахаться с комнатными собачками, а хотят видеть рядом сильного, но не подавляющего, мужика.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
шож лесбиянки то?))) как правило...не знаю, я таких много видела и сама такой была, несокльких скрутила в бараний рог просто из садистского удовольствия) правда это было давноооооооооооо, щас считаю,что зря. мож окружение разное у нас...
*В ответ на КЭТ
КЭТ
шож лесбиянки то?))) как правило...не знаю, я таких много видела и сама такой была, несокльких скрутила в бараний рог просто из садистского удовольствия) правда это было давноооооооооооо, щас считаю,что зря. мож окружение разное у нас...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наверно разное))) У меня неглупые телочки в подругах, в бараний рог никого не крутят. Ну, может лет в 15 и было желание поиграть в "роковуху", но быстро прошло))))
P.S. У Ваших подруг книги Шиловой на полках не стоят?))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем