Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гранулема и имплант

Есть ли смысл лечить гранулему под треснувшим хорошо запломбированным моляром? Гранулема возникла из-за того, что конкретно этот зуб я сильно запустил и, видимо, когда лечили пульпит, не заметили, как инфекция попала под корень. Распломбировать и лечить заново три канала дорого, а зуб еще и треснул сильно, стенка откололась... А самое главное - я боюсь, что гранулема может вернуться после повторного пломбирования и установки коронки, спустя пару лет. Или проще выдернуть весь зуб, вычистить всю гранулему, дать полностью зажить и поставить имплант?
Сергей Большаков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Наталья Ш
Ёй
ЯИрина
Шагом марш на стоматологический форум)
Сергей БольшаковВ ответ на ЯИрина
ЯИрина
Шагом марш на стоматологический форум)
СсылкаПожаловаться
На кой черт? Решать, что делать, всё равно не стоматологу, а мне. А стоматологам всё равно без разницы, как меня лечить. Поэтому и спрашиваю мнение обычных людей.
нгн
проконсультируйтесь с тремя разными стоматологами.и принимайте решение
Нева
Здесь только про похудение и любовниц советы! Про зубы не к нам.К доктору идите
наталья...
Буквально,давеча,знакомой перепломбировали,старую пломбу.Через какое то время,началось воспаление.В итоге все выдрали,готовится к имплантации.Двойная работа...
Сергей БольшаковВ ответ на наталья...
наталья...
Буквально,давеча,знакомой перепломбировали,старую пломбу.Через какое то время,началось воспаление.В итоге все выдрали,готовится к имплантации.Двойная работа...
СсылкаПожаловаться
Вот вот этого и боюсь...
Спешу я
Автор,а вы попробуйте поздним вечером, подойти к толпе Металлистов или Панков где нибудь не в сильно оживлённом дворе,и сказать им что они все- козлы!
Думаю,у вас исчезнут все проблемы с этим зубом.И с другими тоже
МилаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Автор,а вы попробуйте поздним вечером, подойти к толпе Металлистов или Панков где нибудь не в сильно оживлённом дворе,и сказать им что они все- козлы!
Думаю,у вас исчезнут все проблемы с этим зубом.И с другими тоже
СсылкаПожаловаться
)))) насмешил
Мария Мария
Вот и у меня гранулема. Незнаю что делать. Лечить без гарантии или сразу удалять. Зуб не болит пока. Один зуб плохой, надо что то делать.
Анастасия
Лечите, нечего деньги экономить.
Всем Привет
а тут кроме "гиникологов с красным дипломом" ещщё кучя сломатолухов с красными дипломами???
epopov
Вы нашли самый прекрасный и лучший стоматологический форум! Поздравляю. Вы типичный номинант премии Дарвина.
Сергей БольшаковВ ответ на epopov
epopov
Вы нашли самый прекрасный и лучший стоматологический форум! Поздравляю. Вы типичный номинант премии Дарвина.
СсылкаПожаловаться
Да мне не нужен профессиональный стоматологический форум... Всё, что мне нужно - я знаю. Мне хотелось узнать мнение тех, кто к стоматологии не относится. Просто спрашиваю мнение.
Сергей БольшаковВ ответ на epopov
epopov
Вы нашли самый прекрасный и лучший стоматологический форум! Поздравляю. Вы типичный номинант премии Дарвина.
СсылкаПожаловаться
Стоматологам без разницы, как меня лечить, решать-то всё равно мне...
Янина Савонина
Удаляйте такой зуб. Гранулема и трещина - показания более чем достаточные. Сохранять такой корень под коронкой не стоит, в любой момент может заболеть и удалиться. А под пломбой такое оставлять вообще утопия - что-то неловко накусили и получили вертикальный перелом, опять же, удаление. Про очаг хронической инфекции в организме уже и не говорю. После удаления через 2 месяца сможете поставить имплант, еще через 3 месяца - коронку. И все. Забудете на много лет.
Янина Савонина
Удаляйте такой зуб. Гранулема и трещина - показания более чем достаточные. Сохранять такой корень под коронкой не стоит, в любой момент может заболеть и удалиться. А под пломбой такое оставлять вообще утопия - что-то неловко накусили и получили вертикальный перелом, опять же, удаление. Про очаг хронической инфекции в организме уже и не говорю. После удаления через 2 месяца сможете поставить имплант, еще через 3 месяца - коронку. И все. Забудете на много лет.
СсылкаПожаловаться
С трещиной может и не стоит сохранять. А насчет очагов хронической инфекции - потенциально это любой депульпированный зуб, а не только с гранулемой.
Янина СавонинаВ ответ на Яна
Яна
С трещиной может и не стоит сохранять. А насчет очагов хронической инфекции - потенциально это любой депульпированный зуб, а не только с гранулемой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но гранулема вырастает далеко не на каждой верхушке корня. Здесь же она уже есть. Плюс трещина. Грамотный протезист и не возьмет такой зуб под коронку.
Сергей БольшаковВ ответ на Яна
Яна
С трещиной может и не стоит сохранять. А насчет очагов хронической инфекции - потенциально это любой депульпированный зуб, а не только с гранулемой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня только один конкретно этот зуб депульпирован. По молодости, в детстве грыз проволоку, а потом не лечил, сильно запустил...
Сергей БольшаковВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Удаляйте такой зуб. Гранулема и трещина - показания более чем достаточные. Сохранять такой корень под коронкой не стоит, в любой момент может заболеть и удалиться. А под пломбой такое оставлять вообще утопия - что-то неловко накусили и получили вертикальный перелом, опять же, удаление. Про очаг хронической инфекции в организме уже и не говорю. После удаления через 2 месяца сможете поставить имплант, еще через 3 месяца - коронку. И все. Забудете на много лет.
СсылкаПожаловаться
Тоже так думаю, спасибо! Сам уже настроился на имплантат... Под пломбой и была гранулема, чипсы ел, как вы говорите, неловко накусил (вроде не сильно грыз) и получил перелом немаленький. Пока неизвестно, насколько глубоко перелом, до корня или нет, завтра только узнаю. А сейчас у меня еще, помимо гранулемы в десне, тут же на десне и флюс.
А хотел узнать, были ли у кого проблемы с имплантатом. Вот с инфекциями были, вижу по ответам, маялись люди.
Яна
А кто ставил импланты, нет ли потом проблем с воспалительными процессами в надкостнице?
Янина СавонинаВ ответ на Яна
Яна
А кто ставил импланты, нет ли потом проблем с воспалительными процессами в надкостнице?
СсылкаПожаловаться
Имплант ставится не под надкостницу, а вкручивается непосредственно в кость. Приживляемость на сегодня 98%.
Сергей БольшаковВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Имплант ставится не под надкостницу, а вкручивается непосредственно в кость. Приживляемость на сегодня 98%.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть еще какие-то базальные имплантаты - вкручиваются вообще в челюсть)))
Янина СавонинаВ ответ на Сергей Большаков
Сергей Большаков
Есть еще какие-то базальные имплантаты - вкручиваются вообще в челюсть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Впервые слышу. Раньше были пластинчатые. Но это давно позавчерашний день.
Янина Савонина
Имплант ставится не под надкостницу, а вкручивается непосредственно в кость. Приживляемость на сегодня 98%.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так оно приживется, а через 5-10 лет с учетом эксплуатации не возникает проблем? Свои зубы имеют подвижность определенную, а тут вкручивается все намертво. Не произойдет ли под воздействием нагрузки механических микроповреждений
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем