Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Граждане покупатели, будьте бдительны!

В одной распространённой продуктовой сети... В магазине выдали чек, где указана сумма покупки, состоящая из цены товара (1шт)(первая строчка) и НДС (вторая строчка). Получается с покупателя берут два раза НДС? (при подсчёте  НДС, получается, что НДС включена в стоимость товара и ещё раз пропечатана второй строчкой и в итоге покупатель платит Два раза НДС!!! Если  подсчитать НДС с указанной цены товара(1шт) , то НДС должна быть больше, а если её извлечь из цены товара, то как раз именно эта цифра и получается прописанной второй строчкой НДС в чеке. Причём данные с кассы сразу передаются в налоговую (нововведения с нового года)...Если прочитали, значит будете бдительнее. Печально, что  так обманывают стариков с их и так небольшими пенсиями...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Сноу Уайт
ок
Аноним
Так итоговая сумма какая была?
Может просто второй строчкой выделили НДС (в том числе)?
Яночка ☆В ответ на Аноним
Аноним
Так итоговая сумма какая была?
Может просто второй строчкой выделили НДС (в том числе)?
СсылкаПожаловаться
скорей всего так и есть
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Так итоговая сумма какая была?
Может просто второй строчкой выделили НДС (в том числе)?
СсылкаПожаловаться
В том то и дело, что нет... такую "ошибку" нашла бухгалтер. Так запрограммировали кассу. Конечно это ошибка.
Мария Титчева
как увижу - сразу запишу в жалобную книгу как нарушение Закона о торговле и Правил торговли. Цена должна быть одна с включенным НДС. в чеках НДС делят - но это после оплаты - на 10% и 18%
АнонимВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
как увижу - сразу запишу в жалобную книгу как нарушение Закона о торговле и Правил торговли. Цена должна быть одна с включенным НДС. в чеках НДС делят - но это после оплаты - на 10% и 18%
СсылкаПожаловаться
Для того и создала тему, чтобы нас, а также стариков, не обманывали...
Людмила КомароваВ ответ на Аноним
Аноним
Для того и создала тему, чтобы нас, а также стариков, не обманывали...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А не стариков значит обманывать можно?
Людмила Комарова
А не стариков значит обманывать можно?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...а также стариков... ключевое слово "также". Смысл-то не в разделении кого можно, а кого нет. А в том, что ошибка "айтишника", подключившего кассу к налоговой (т.к. касса сетевого магазина переходит на новую форму отчетности компании перед налоговой) приводит к тому, что за это все платит покупатель. А не каждый покупатель - бухгалтер. Тем более пожилой человек, который чаще всего имеет доход только в виде пенсии.
Людмила КомароваВ ответ на Аноним
Аноним
...а также стариков... ключевое слово "также". Смысл-то не в разделении кого можно, а кого нет. А в том, что ошибка "айтишника", подключившего кассу к налоговой (т.к. касса сетевого магазина переходит на новую форму отчетности компании перед налоговой) приводит к тому, что за это все платит покупатель. А не каждый покупатель - бухгалтер. Тем более пожилой человек, который чаще всего имеет доход только в виде пенсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я очень сочувствую старикам, но из-за того, что я как раз бухгалтер, то я знаю, что у работающих людей порой ЗП меньше, чем пенсия моей мамы. А у них дети, которых нужно содержать. Три года назад средняя ЗП у фасовщиц на сделке была 18, а сейчас 12. А пенсия моей мамы хоть и немного, но выросла за 3 года.
Людмила Комарова
Я очень сочувствую старикам, но из-за того, что я как раз бухгалтер, то я знаю, что у работающих людей порой ЗП меньше, чем пенсия моей мамы. А у них дети, которых нужно содержать. Три года назад средняя ЗП у фасовщиц на сделке была 18, а сейчас 12. А пенсия моей мамы хоть и немного, но выросла за 3 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да понятно, что и зп, и пенсии бывают разными. Только взрослому человеку можно во всем этом разобраться, а вот старикам и не бухгалтерам- сложно. Не принеси этот чек сотрудница, я бы тоже думала что НДС "в том числе"... а так... конечно наш бухгалтер просто так это не оставит, к тому же магазин этот рядом с её домом. Да и заметила она эту "ошибку" дома, когда смотрели что купили...
Ирина
не платит он два раза. Просто строчка и ничего более
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
не платит он два раза. Просто строчка и ничего более
СсылкаПожаловаться
Эта "строчка" в сумме с товаром и даёт итоговую сумму! Все считали-пересчитывали...
Аноним
Смотрите, что напечатано в чеке, и если идёт ниже строка НДС, то считайте сумму на калькуляторе... Это выяснилось при покупке на большую сумму бухгалтером...
Екатерина Савина
Там написано в том числе НДС.
Сумму то сложите.
Екатерина Савина
Там написано в том числе НДС.
Сумму то сложите.
СсылкаПожаловаться
Там написано просто НДС! Просто строчка дублирует НДС включённую в сумму товара. И в итоге ещё раз суммируется. Этот чек принесла на работу бухгалтер.
Ксения Мишина
Эта строка указывает сумму НДС товара, но она включена в стоимость товара. Просто её прописали отдельной строкой
АнонимВ ответ на Ксения Мишина
Ксения Мишина
Эта строка указывает сумму НДС товара, но она включена в стоимость товара. Просто её прописали отдельной строкой
СсылкаПожаловаться
Да, все верно, прописали... а в итоге, ещё и суммировали!!! Ошибка в программе кассы.
Nata-Nata
Обязательно должна быть надпись - " в том числе НДС"
АнонимВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Обязательно должна быть надпись - " в том числе НДС"
СсылкаПожаловаться
Так эта касса подключена напрямую к налоговой, и все данные тут же передаются в налоговую...
вячеслав В ответ на Аноним
Аноним
Так эта касса подключена напрямую к налоговой, и все данные тут же передаются в налоговую...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В нашей стране нулевая инфляция!.....Цены не растут!...Мы живем в лучшем из миров.
r_roman_r
Магазин то какой?
АнонимВ ответ на r_roman_r
r_roman_r
Магазин то какой?
СсылкаПожаловаться
В Москве пятёрочка...
Рэйн Каслроуд
В жизни куча таких "намеренных" ошибок, на которые никто или почти никто не обращает внимание. Как ту сказали - всего лишь строчка. Как и ведение ссудного счёта банком при ипотеке. Вроде тоже строчка и суммы не самые большие на первый взгляд. Но при ближайшем рассмотрении оказалось что это внутрибанковская операция при расчётах и отчётности между банками первого уровня и нац.банком. Но умные банкиры дерут с нас деньги за то, что они делают проводку, которую итак делать обязаны. И мы гордо платим все эти "операции за открытие счёта", "ведение ссудного счёта" считая всё это "всего лишь строчкой". Кому занятно - можете пересчитать сколько в итоге "за ведение счёта" натикает за все годя ипотеки, не считая сдириемого процента от всей суммы сразу же при открытии такого. Сколько люди переплатят такого "ндс" в карманы заграничных инвесторов, которым на 80-90% принадлежат все эти маркеты и мега-молы))
Аноним
Спасибо за инфу. Но за такую выявленную ошибку компания заплатит большой штраф. А тк касса ч/з интернет напрямую передаёт свои отчёты, то штраф дело времени. Но покупателям-то, потратившим свои деньги, от этого нелегче.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем