Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гражданские браки.

Почему сейчас многие молодые люди не хотят официального регистрировать отношения в ЗАГСе?Наш закон не предусматривает "гражданских браков". Необходимо ли законодательно урегулировать такие отношения? Например включить в наследники "гражданского" супруга?
Лора Нортон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
126
Banan Perezrely
Я думаю, что законодательство нужно отрегулировать. Может быть придумать како-нибудь договор совместного проживания, в котором расписать отношение к собственности, детям и права наследования. Ведь людей живущих в таких браках становится все больше. В Европе уже такие вопросы все решены. И нам пора.
Жена инженераВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Я думаю, что законодательство нужно отрегулировать. Может быть придумать како-нибудь договор совместного проживания, в котором расписать отношение к собственности, детям и права наследования. Ведь людей живущих в таких браках становится все больше. В Европе уже такие вопросы все решены. И нам пора.
СсылкаПожаловаться
Эмммм... если все это расписывать то чем оно будет отличаться от официального брака? Ничем. Те же яйца только в профиль. У Вас мадам, просто железная логика, но все же почитайте на досуге семейный кодекс:)))))))))))))))
Banan PerezrelyВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
Эмммм... если все это расписывать то чем оно будет отличаться от официального брака? Ничем. Те же яйца только в профиль. У Вас мадам, просто железная логика, но все же почитайте на досуге семейный кодекс:)))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне уже поздно читать семейный кодекс. Но если явление присутствует и в больших объемах, то почему не отрегулировать эти вопросы? В европейских странах, во многих, это уже решено законодательно. Люди не считаются супругами с юридической точки зрения, но совместноепроживание дает им определенные права на собственность и обязанности по воспитанию совместных детей, при расставании. И отрегулированы вопросы наследования, в случае, смерти одного из них.
Аnna AntonovaВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Мне уже поздно читать семейный кодекс. Но если явление присутствует и в больших объемах, то почему не отрегулировать эти вопросы? В европейских странах, во многих, это уже решено законодательно. Люди не считаются супругами с юридической точки зрения, но совместноепроживание дает им определенные права на собственность и обязанности по воспитанию совместных детей, при расставании. И отрегулированы вопросы наследования, в случае, смерти одного из них.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а может прежде , чем жить вместе надо думать
ели живут вместе, то что мешает узаконить отношения?
IrynaВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Я думаю, что законодательство нужно отрегулировать. Может быть придумать како-нибудь договор совместного проживания, в котором расписать отношение к собственности, детям и права наследования. Ведь людей живущих в таких браках становится все больше. В Европе уже такие вопросы все решены. И нам пора.
СсылкаПожаловаться
В Европе у людей сознание другое и законы действуют, а у нас и по закону ничего не получишь, если нет "акульих зубов и хватки"
Banan PerezrelyВ ответ на Iryna
Iryna
В Европе у людей сознание другое и законы действуют, а у нас и по закону ничего не получишь, если нет "акульих зубов и хватки"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, вы правы. Но надо же как-то стремиться к лучшему. Будет законодательно все урегулировано, глядишь, через поколение и унас научатся законами пользоваться и соблюдать. А если совсем ничего не делать, то и на перемены надеяться бесполезно.
Аnna AntonovaВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
К сожалению, вы правы. Но надо же как-то стремиться к лучшему. Будет законодательно все урегулировано, глядишь, через поколение и унас научатся законами пользоваться и соблюдать. А если совсем ничего не делать, то и на перемены надеяться бесполезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
надо стремиться к лучему - оформлять отношения в ЗАГСе
вот и все
ЖужаВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
надо стремиться к лучему - оформлять отношения в ЗАГСе
вот и все
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К сожалению, и оформление отношений в ЗАГСе не решает проблем у многих.
Елена ЖосанВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Я думаю, что законодательство нужно отрегулировать. Может быть придумать како-нибудь договор совместного проживания, в котором расписать отношение к собственности, детям и права наследования. Ведь людей живущих в таких браках становится все больше. В Европе уже такие вопросы все решены. И нам пора.
СсылкаПожаловаться
Достаочно несколько свидетелей того.что люди прожили в гражданском браке несколько лет и все имущество будет делиться пополам, вот так-то,
iulia saynovaВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Я думаю, что законодательство нужно отрегулировать. Может быть придумать како-нибудь договор совместного проживания, в котором расписать отношение к собственности, детям и права наследования. Ведь людей живущих в таких браках становится все больше. В Европе уже такие вопросы все решены. И нам пора.
СсылкаПожаловаться
Я думаю, что законодательство нужно отрегулировать. Может быть придумать како-нибудь договор совместного проживания, в котором расписать отношение к собственности, детям и права наследования. Ведь людей живущих в таких браках становится все больше. В Европе уже такие вопросы все решены. И нам пора.

В это случае мужчины откажутся сожительствовать
Banan PerezrelyВ ответ на iulia saynova
iulia saynova
Я думаю, что законодательство нужно отрегулировать. Может быть придумать како-нибудь договор совместного проживания, в котором расписать отношение к собственности, детям и права наследования. Ведь людей живущих в таких браках становится все больше. В Европе уже такие вопросы все решены. И нам пора.

В это случае мужчины откажутся сожительствовать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, не таке же они ВСЕ меркантильные. Кто-то откажется, кто-то нет.
Василиса
Это вопрос к законодательным органам.
Лора НортонВ ответ на Василиса
Василиса
Это вопрос к законодательным органам.
СсылкаПожаловаться
Законодательные органы по-моему даже никогда и не задумывались на эту народную тему.
ВасилисаВ ответ на Лора Нортон
Лора Нортон
Законодательные органы по-моему даже никогда и не задумывались на эту народную тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А там в основной массе - мужчины и им нафиг не надо лишать себя свободы и брать обязательства перед сожительницами....
Лора НортонВ ответ на Василиса
Василиса
А там в основной массе - мужчины и им нафиг не надо лишать себя свободы и брать обязательства перед сожительницами....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна. Мы избаловали мужиков. Хочешь буду жить жить с тобой так, без штампа в паспорте, потому что люблю - не могу. А наши матери и бабушки по-другому рассуждали: "Хочешь со мной жить - в ЗАГС". Потому что уважали себя?
ВасилисаВ ответ на Лора Нортон
Лора Нортон
Согласна. Мы избаловали мужиков. Хочешь буду жить жить с тобой так, без штампа в паспорте, потому что люблю - не могу. А наши матери и бабушки по-другому рассуждали: "Хочешь со мной жить - в ЗАГС". Потому что уважали себя?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почему только матери, сама так выходила и не я условия ставила, а муж меня уговаривал пожениться!
Зачем сейчас жениться мужику, если и вне брака он имеет всё, что ему нужно? Может бабам перестать создавать условия и как-то должно отличаться сожительство от брака....
snamamaВ ответ на Лора Нортон
Лора Нортон
Законодательные органы по-моему даже никогда и не задумывались на эту народную тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да если еще в законодательстве про сожительство пропишут наш умный народ придумает еще какую-нить отмазку. Есть ЗАГС - запись актов гражданского состояния - создали семью - муж и жена. Вот он, гражданский брак, а все остальные проживания добровольные, как хотите так и делитесь.
ВасилисаВ ответ на snamama
snamama
Да если еще в законодательстве про сожительство пропишут наш умный народ придумает еще какую-нить отмазку. Есть ЗАГС - запись актов гражданского состояния - создали семью - муж и жена. Вот он, гражданский брак, а все остальные проживания добровольные, как хотите так и делитесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полностью согласна, если я не хочу выходить замуж и нехочу нести обязательства - то и нефиг меня заставлять, так и с мужиками....не хочет ОН быть ЕЁ мужем, не нравится - ОНА может отказаться....
Лора Нортон
Да, вы правы. А что делать дремучим людям, которые прожили в гражданском браке 10 лет, нажили имущество, оформили его на одного из супругов, который потом взял и умер? А тут куча наследников набежала. Что делать оставшемуся в живых супругу? В законе про это не пишут. А таких случаев очень много!
Alena MakovaВ ответ на Лора Нортон
Лора Нортон
Да, вы правы. А что делать дремучим людям, которые прожили в гражданском браке 10 лет, нажили имущество, оформили его на одного из супругов, который потом взял и умер? А тут куча наследников набежала. Что делать оставшемуся в живых супругу? В законе про это не пишут. А таких случаев очень много!
СсылкаПожаловаться
зная такие пробелы в законодательстве, надо понимать, на что ты идешь, когда покупаешь имущество на имя своего сожителя. и с ним эти вопросы решать. квартиру, например, можно купить пополам.
владимир кузнецовВ ответ на Лора Нортон
Лора Нортон
Да, вы правы. А что делать дремучим людям, которые прожили в гражданском браке 10 лет, нажили имущество, оформили его на одного из супругов, который потом взял и умер? А тут куча наследников набежала. Что делать оставшемуся в живых супругу? В законе про это не пишут. А таких случаев очень много!
СсылкаПожаловаться
думать надо раньше
Лора НортонВ ответ на владимир кузнецов
владимир кузнецов
думать надо раньше
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Русское "авось".
Само СовершенствоВ ответ на Лора Нортон
Лора Нортон
Да, вы правы. А что делать дремучим людям, которые прожили в гражданском браке 10 лет, нажили имущество, оформили его на одного из супругов, который потом взял и умер? А тут куча наследников набежала. Что делать оставшемуся в живых супругу? В законе про это не пишут. А таких случаев очень много!
СсылкаПожаловаться
Поэтому если Вы живете 10 лет и покупаете имущество, можно уж пойти и расписаться!
Само Совершенство
Поэтому если Вы живете 10 лет и покупаете имущество, можно уж пойти и расписаться!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем вообще "грузить" законодательство? Там уже все разложено по полочкам. Регистрация брака предусмотрена со всеми вытекающими. А если соглашаются жить "сожительницей", то и не претендуй, изначально от всего отказалась, добровольно.
Само СовершенствоВ ответ на snamama
snamama
А зачем вообще "грузить" законодательство? Там уже все разложено по полочкам. Регистрация брака предусмотрена со всеми вытекающими. А если соглашаются жить "сожительницей", то и не претендуй, изначально от всего отказалась, добровольно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот мне интересно о чем думают такие женщины, которые по 10 лет живут с мужиками, рожают детей... Но они ведь правду не скажут. :(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем