Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гражданский брак?

Почему многих аж корежит от этого словосочетания? Сражу же бросаются исправлять. Гражданский брак - брак зарегистрированный в загсе, а у вас сожительство! Гав-гав-гав.
Мы же не в суде, где вес имеют правильные формулировки. Давайте признаем, что в обиход прочно вошло название "гражданский брак", которое под собой подразумевает, да, то самое сожительство. Но сожительство имеет все-таки негативную окраску. И мне кажется, что тем самым исправлятели пытаются унизить живущих в гражданском браке.

Не будем вдаваться в дебри, нужен штамп или нет. Тема о названии. 
Если уж исправлете гражданский брак на сожительство, то тогда будьте последовательны во всем: прейскурант цен (ткните мордой заведующую салоном красоты), вырезали аппендицит (99% так говорят, почему их не исправляете и подробно не объясняете, что аппендицит - это воспаление аппендикса) и т.д.
Почему такое негодование вызывает именно выражение "гражданский брак"?
Заноза в з.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
954
Ольга Иванова
Бесплатные давалки жен... корчат из себя)))
Ольга Иванова
Бесплатные давалки жен... корчат из себя)))
СсылкаПожаловаться
А жены-платные давалки, по такой логике?
Ольга ИвановаВ ответ на Lena Rait
Lena Rait
А жены-платные давалки, по такой логике?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А жены, имеющие определенные права и статус... потому все сожительницы и говорят, что они жены гражданские... или великие отечественные)))
Iron ButterflyВ ответ на Ольга Иванова
Ольга Иванова
А жены, имеющие определенные права и статус... потому все сожительницы и говорят, что они жены гражданские... или великие отечественные)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эмм.... права есть на совместно нажитое при разводе.
Статус-то что дает?
Талоны на дополнительное питание?)
МарфаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Эмм.... права есть на совместно нажитое при разводе.
Статус-то что дает?
Талоны на дополнительное питание?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Женщина живущая с мужчиной считает себя замужем, мужчина до официальной регистрации мнит себя свободным. Свободным от ответственности за женщину с которой живет, которая рожает ему детей. Для меня это не уважение к себе самой жить в сожительстве
Заноза в з.В ответ на Марфа
Марфа
Женщина живущая с мужчиной считает себя замужем, мужчина до официальной регистрации мнит себя свободным. Свободным от ответственности за женщину с которой живет, которая рожает ему детей. Для меня это не уважение к себе самой жить в сожительстве
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вы тему то читаете? Не о правах и обязанностях речь, а о названии!
ПризракВ ответ на Марфа
Марфа
Женщина живущая с мужчиной считает себя замужем, мужчина до официальной регистрации мнит себя свободным. Свободным от ответственности за женщину с которой живет, которая рожает ему детей. Для меня это не уважение к себе самой жить в сожительстве
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Перепись населения была: я указала, что не замужем, блудный сожитель - что женат. Живём на сегодняшний день 20 лет. Вижу только плюсы. Уважение не соотношу с наличием записей.
МарфаВ ответ на Призрак
Призрак
Перепись населения была: я указала, что не замужем, блудный сожитель - что женат. Живём на сегодняшний день 20 лет. Вижу только плюсы. Уважение не соотношу с наличием записей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очень редкие такие случаи. В основном это просто поживушки разбегушки.
ПризракВ ответ на Марфа
Марфа
Очень редкие такие случаи. В основном это просто поживушки разбегушки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так и жизнь в законном браке до золотой свадьбы тоже редкость. В Москве даже денег дают на юбилей - было много бы таких случаев - не давали бы. И что? Разбегушки в подавляющем большинстве зарегистрированных браков наблюдаются.
МарфаВ ответ на Призрак
Призрак
Так и жизнь в законном браке до золотой свадьбы тоже редкость. В Москве даже денег дают на юбилей - было много бы таких случаев - не давали бы. И что? Разбегушки в подавляющем большинстве зарегистрированных браков наблюдаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не дает и штамп в паспорте гарантий никаких. Но все таки, именно брак делает мужчину ответственным за свою семью, хотя тоже не всегда. Я считаю можно жить совместно не более полугода. Потом либо создавать семью либо расходиться совсем. Полгода достаточный срок для того, чтобы узнать друг друга по ближе. Наверно я старомодна, но я считаю так. Ваш опыт говорит об обратном
SvolyВ ответ на Марфа
Марфа
Не дает и штамп в паспорте гарантий никаких. Но все таки, именно брак делает мужчину ответственным за свою семью, хотя тоже не всегда. Я считаю можно жить совместно не более полугода. Потом либо создавать семью либо расходиться совсем. Полгода достаточный срок для того, чтобы узнать друг друга по ближе. Наверно я старомодна, но я считаю так. Ваш опыт говорит об обратном
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И мой опыт говорит об обратном... 6 лет вместе были... Поженились - через год развелись и разбежались... Вся жизнь иногда недостаточный срок, чтобы понять человека, а уж полгода...
И да - в браке мужчина менее старателен и ответственен...
О-О!В ответ на Svoly
Svoly
И мой опыт говорит об обратном... 6 лет вместе были... Поженились - через год развелись и разбежались... Вся жизнь иногда недостаточный срок, чтобы понять человека, а уж полгода...
И да - в браке мужчина менее старателен и ответственен...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
это даже есть такая примета - или надо сразу расписываться, или не надо вообще
SvolyВ ответ на О-О!
О-О!
это даже есть такая примета - или надо сразу расписываться, или не надо вообще
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Надо пользоваться мозгами, а не приметами:))) знаю с десяток примеров против Вашей "мудрости"... И всего два - совпадающих с ней)))
О-О!В ответ на Svoly
Svoly
Надо пользоваться мозгами, а не приметами:))) знаю с десяток примеров против Вашей "мудрости"... И всего два - совпадающих с ней)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Так это не моя мудрость, а народная. Ну и что, например, сподвигло расписываться вас после 6 лет совместной жизни? это если о мозгах.
РишкаВ ответ на Марфа
Марфа
Не дает и штамп в паспорте гарантий никаких. Но все таки, именно брак делает мужчину ответственным за свою семью, хотя тоже не всегда. Я считаю можно жить совместно не более полугода. Потом либо создавать семью либо расходиться совсем. Полгода достаточный срок для того, чтобы узнать друг друга по ближе. Наверно я старомодна, но я считаю так. Ваш опыт говорит об обратном
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ответственным за свою семью,за женщину,за детей делает не штамп,а характер и воспитание
МаняВ ответ на Марфа
Марфа
Не дает и штамп в паспорте гарантий никаких. Но все таки, именно брак делает мужчину ответственным за свою семью, хотя тоже не всегда. Я считаю можно жить совместно не более полугода. Потом либо создавать семью либо расходиться совсем. Полгода достаточный срок для того, чтобы узнать друг друга по ближе. Наверно я старомодна, но я считаю так. Ваш опыт говорит об обратном
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да что за глупая уверенность??
Я с мужем 15 лет живу без росписи,дочери 11 лет,с папиной фамилией.
Муж называет меня женой ,я его мужем.
Имущество записано и на меня ,и на него,никто не париться о том,что надо что-то сныкать,чтобы потом не делить.
Любые отношения сугубо индивидуальны.
Если люди друг друга не уважают,хоть сто раз их распиши ,-уважения и ответственности не прибавится.
КассандраВ ответ на Марфа
Марфа
Не дает и штамп в паспорте гарантий никаких. Но все таки, именно брак делает мужчину ответственным за свою семью, хотя тоже не всегда. Я считаю можно жить совместно не более полугода. Потом либо создавать семью либо расходиться совсем. Полгода достаточный срок для того, чтобы узнать друг друга по ближе. Наверно я старомодна, но я считаю так. Ваш опыт говорит об обратном
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Поддерживаю! Знала пары с совместными детьми, которые жили в квартирах дам по 7-10 лет, причём дети на отцов не были записаны, т.к. грошёвые пособия надо получить, а как же! Потом *мужья* ушли к другим! без обязательств..
DuotoneВ ответ на Марфа
Марфа
Не дает и штамп в паспорте гарантий никаких. Но все таки, именно брак делает мужчину ответственным за свою семью, хотя тоже не всегда. Я считаю можно жить совместно не более полугода. Потом либо создавать семью либо расходиться совсем. Полгода достаточный срок для того, чтобы узнать друг друга по ближе. Наверно я старомодна, но я считаю так. Ваш опыт говорит об обратном
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А когда разводитесь,раздел имущества. Вот тут начинается самое интересное..))
Галина КаркачеваВ ответ на Марфа
Марфа
Не дает и штамп в паспорте гарантий никаких. Но все таки, именно брак делает мужчину ответственным за свою семью, хотя тоже не всегда. Я считаю можно жить совместно не более полугода. Потом либо создавать семью либо расходиться совсем. Полгода достаточный срок для того, чтобы узнать друг друга по ближе. Наверно я старомодна, но я считаю так. Ваш опыт говорит об обратном
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ответственным за семью мужчину делает воспитание и черты характера. Сколько алиментщиков в розыске? не считали?
Заноза в з.В ответ на Марфа
Марфа
Не дает и штамп в паспорте гарантий никаких. Но все таки, именно брак делает мужчину ответственным за свою семью, хотя тоже не всегда. Я считаю можно жить совместно не более полугода. Потом либо создавать семью либо расходиться совсем. Полгода достаточный срок для того, чтобы узнать друг друга по ближе. Наверно я старомодна, но я считаю так. Ваш опыт говорит об обратном
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну елки-моталки, тема не про ответственность! И не про штамп
Татьяна ПлотниковаВ ответ на Марфа
Марфа
Очень редкие такие случаи. В основном это просто поживушки разбегушки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не обязательно, два сына жили со своими будущими женами сначала в гражданском а потом зарегистрировались, все таки рождение детей и прочее.
Елена СлободчиковаВ ответ на Призрак
Призрак
Перепись населения была: я указала, что не замужем, блудный сожитель - что женат. Живём на сегодняшний день 20 лет. Вижу только плюсы. Уважение не соотношу с наличием записей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По-моему, вы лукавите, как это прекрасно, что вам не сделали предложение. Какие плюсы??? Можно подумать, что наличие штампа в паспорте погубило бы отношения. И да, здорово: он женат, а вы незамужем. Вот это семейка!
Елена Слободчикова
По-моему, вы лукавите, как это прекрасно, что вам не сделали предложение. Какие плюсы??? Можно подумать, что наличие штампа в паспорте погубило бы отношения. И да, здорово: он женат, а вы незамужем. Вот это семейка!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И что? Мой сожитель тоже считает, что он женат, а я считаю, что свобода. НЕ парюсь из-за штампа. Потому, что мне жалко тратить деньги на свадьбу, чтобы кормить всякий сброд
Татьяна ПлотниковаВ ответ на plonti1
plonti1
И что? Мой сожитель тоже считает, что он женат, а я считаю, что свобода. НЕ парюсь из-за штампа. Потому, что мне жалко тратить деньги на свадьбу, чтобы кормить всякий сброд
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот вы как о родных и друзьях то..... можно и без свадьбы регистрироваться.
Елена ИвановаВ ответ на Марфа
Марфа
Женщина живущая с мужчиной считает себя замужем, мужчина до официальной регистрации мнит себя свободным. Свободным от ответственности за женщину с которой живет, которая рожает ему детей. Для меня это не уважение к себе самой жить в сожительстве
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Самое интересное, что Вы не навязываете свое мнение. Ничего никому не доказываете. Живете, как говорит Вам Ваше воспитание и чувство собственного достоинства. Любая женщина имеет право жить так, как подсказывает ей ее опыт, ее воспитание, ее мировоззрение. Но, по-моему, имеет она это право до появления ребенка. Хочешь жить незарегистрированной - живи. Но ребенка зачем обрекать на статус - внебрачный. Порть жизнь себе, а ребенку - не смей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем