Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гражданский брак

Мужчина с которым я встречаюсь предлагает жить вместе на его территории в гражданском браке. По поводу официального оформления отношений выразился так : зачем? ведь мы оба там уже были. Да, нам детей уже не рожать , мы оба взрослые люди, но что-то меня смущает в этом во всем. А что, собственно приобретает женщина начиная жить в качестве сожительницы? Дополнительный груз в виде хозяйственных проблем? Насколько я помню мужскую психологию мужчины никогда особо не ценят женщин соглашающихся на это.   При каких условиях это предложение мужчины жить вместе женщине может быть  интересно? Как Вы считаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
375
Эдуард ФилипповичВ ответ на Алла
Алла
я может что- то не понимаю, но:
1. разве УК расшифровывается не как "уголовный кодекс"? там точно подобных формулировок не будет.
2. я где-то писала про существование подобных формулировок?
3. про 6 месяцев это из юридической практики. не знаю как звучит в кодексах. просто однажды не так давно (пару лет назад) я участие принимала как свидетель одной из сторон, так там звучала подобная формулировка - ведение совместного хозяйства 6 и более месяцев.
мало того, я даже знаю случай, когда на основе этих самых месяцев было признано отцовство после смерти человека без проведения экспертиз ДНК.
забыла сказать- это у нас так. а у вас не знаю. хотя если покопаться в законах и кодексах....
и такая формулировка точно была в период СССР. но это уже не совсем по теме.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну смотрите,чтобы взять имущество одного человека и начать его делить с другим человеком должна быть какая-то статья в законе, позволяющая это сделать,правильно? Официальный брак,предусмотренный законом, и регистрируемый в загсе в случае его расторжения, позволяет это делать. Совместное проживание - такого термина нет, у нас в законе такого понятия не прописано,соответственно, на какую статью вы будете ссылаться,если после годового сожительства и расставания захотите забрать часть имущества? Просто ни одна статья закона не позволит вам этого сделать. про признание отцовства - не в курсе,возможно, но имущество вам точно никто не разделит только лишь потому,что 2 человека прожили вместе больше 6 месяцев
Эдуард Филиппович
ну смотрите,чтобы взять имущество одного человека и начать его делить с другим человеком должна быть какая-то статья в законе, позволяющая это сделать,правильно? Официальный брак,предусмотренный законом, и регистрируемый в загсе в случае его расторжения, позволяет это делать. Совместное проживание - такого термина нет, у нас в законе такого понятия не прописано,соответственно, на какую статью вы будете ссылаться,если после годового сожительства и расставания захотите забрать часть имущества? Просто ни одна статья закона не позволит вам этого сделать. про признание отцовства - не в курсе,возможно, но имущество вам точно никто не разделит только лишь потому,что 2 человека прожили вместе больше 6 месяцев
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы читать умеете? а вникать в прочитанное? читать видимо да, а вот вникать-это не про вас.
Эдуард ФилипповичВ ответ на Алла
Алла
вы читать умеете? а вникать в прочитанное? читать видимо да, а вот вникать-это не про вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не в смысл каждой надписи на заборе стоит вникать.А по сути - не делится имущество людей,которые не заключали официальный брак. Забудтье, хоть 6 месяцев они прожили,хоть 10 лет. И я вам попытался это объяснить,но если у меня не вышло,что ж поделать?
Мневсегда19В ответ на Эдуард Филиппович
Эдуард Филиппович
Не в смысл каждой надписи на заборе стоит вникать.А по сути - не делится имущество людей,которые не заключали официальный брак. Забудтье, хоть 6 месяцев они прожили,хоть 10 лет. И я вам попытался это объяснить,но если у меня не вышло,что ж поделать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Про "не делится" вот не надо.Когда умерла моя золовка, её многолетний сожитель(больше 20 лет вместе, и прописан был у неё в доме) получил наследство,как законный муж, дочке её 1/4 досталась. Золовка долго умирала, он на суде расписку предъявил, что у сестры 500 тыс на дом занимал, никто её подлинность не проверял, а дочь в этой гни дой судиться не захотела.
Эдуард ФилипповичВ ответ на Мневсегда19
Мневсегда19
Про "не делится" вот не надо.Когда умерла моя золовка, её многолетний сожитель(больше 20 лет вместе, и прописан был у неё в доме) получил наследство,как законный муж, дочке её 1/4 досталась. Золовка долго умирала, он на суде расписку предъявил, что у сестры 500 тыс на дом занимал, никто её подлинность не проверял, а дочь в этой гни дой судиться не захотела.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, так расписка,правильно составленная,является официальным документом. Если дочь вашей золовки была несовершеннолетней и внести свою лепту в покупку дома не могла, золовка,к сожалению, защитить свои интересы тоже,а сожитель предоставил документ,подтверждающий его материальное участие в покупке,тогда понятно. У нас речь шла про менее трагичное расставание,просто люди разъехались. В этом случае если было что-то куплено,то это остаётся с тем,на кого при покупке оформлялось. Сам, лично консультировался по этому поводу с юристом.
Мегабайт ЙожигOFF
А какие плюшки вы получите с печатью?
Мегабайт ЙожигOFF
А какие плюшки вы получите с печатью?
СсылкаПожаловаться
Шанс на наследство, когда эта скатина отправится на небеса
Suslik GermВ ответ на Пэтя
Пэтя
Шанс на наследство, когда эта скатина отправится на небеса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если там действительно есть что наследовать, то обязательно в загс и оформить наследство.
АнонимВ ответ на Пэтя
Пэтя
Шанс на наследство, когда эта скатина отправится на небеса
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Мегабайт ЙожигOFFВ ответ на Пэтя
Пэтя
Шанс на наследство, когда эта скатина отправится на небеса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жилье же приобретено было до... разве она имеет право на наследство ?
Мегабайт ЙожигOFF
Жилье же приобретено было до... разве она имеет право на наследство ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Имеет
Лапатуля уже не в банеВ ответ на Мегабайт ЙожигOFF
Мегабайт ЙожигOFF
Жилье же приобретено было до... разве она имеет право на наследство ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
конечно.. она при разводе ничего иметь не будет..
Мария СорокинаВ ответ на Мегабайт ЙожигOFF
Мегабайт ЙожигOFF
Жилье же приобретено было до... разве она имеет право на наследство ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы путаете наследство и дележка после развода.
а если бабушка оставляет наследство?
Мария Сорокина
вы путаете наследство и дележка после развода.
а если бабушка оставляет наследство?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если бабушка оставляет наследство, то наследник только внук, а его супруга - нет.
Мария СорокинаВ ответ на О-О!
О-О!
Если бабушка оставляет наследство, то наследник только внук, а его супруга - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это если завещание.. и то его можно оспорить.
а если просто умирает человек, то на наследство могут претендовать несколько человек.. и жена и дети и родители... и все могут получить долю
Мария Сорокина
это если завещание.. и то его можно оспорить.
а если просто умирает человек, то на наследство могут претендовать несколько человек.. и жена и дети и родители... и все могут получить долю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я имела ввиду без завещания. Могут несколько, но не супруги наследников.
Комментарий удален.Почему?
Suslik GermВ ответ на Кира _
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Так помочь надо было супругу, а не ждать... ёмаё
Ясный мой светВ ответ на Пэтя
Пэтя
Шанс на наследство, когда эта скатина отправится на небеса
СсылкаПожаловаться
История переписки2


ЛяляВ ответ на Пэтя
Пэтя
Шанс на наследство, когда эта скатина отправится на небеса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если она вперед отправится,то ее наследство,если таковое имеется,тоже ему отойдет в размере 50%
АллаВ ответ на Пэтя
Пэтя
Шанс на наследство, когда эта скатина отправится на небеса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже сомнительно, а завещание? а другие наследники? их может быть вагон и маленькая тележка.
Анастасия ИвановаВ ответ на Пэтя
Пэтя
Шанс на наследство, когда эта скатина отправится на небеса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно, что только шанс... завещание никто не отменял. возьмет и все на других напишет.
Лариса ИвановаВ ответ на Пэтя
Пэтя
Шанс на наследство, когда эта скатина отправится на небеса
СсылкаПожаловаться
История переписки2



АнастасияВ ответ на Пэтя
Пэтя
Шанс на наследство, когда эта скатина отправится на небеса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скатина - это скат женского рода?)
LadyLayВ ответ на Пэтя
Пэтя
Шанс на наследство, когда эта скатина отправится на небеса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, вот сожительницу Захарова, который в ДТП с Ефремовым погиб, не признали потерпевшей, несмотря на 20 лет совместной жизни, а признали законную жену и сына. Вот жили не тужили и бац! - авария, и всё, сожительница - никто.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем