Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гражданский брак, интересны мнения женщин

Вот читала книгу социолога Владимира Леонова, и он пишет:
«Гражданский» союз не может быть прелюдией к нормальному браку. Ведь никто не скажет, сколько необходимо в нем прожить, чтобы понять, готовы или не готовы партнеры к официальным отношениям. Кроме того, рассчитывая на будущую возможность расписаться, мужчина и женщина (по крайней мере, один точно) будут делать все, чтобы понравиться своему спутнику. А после заключения брака необходимость в этом отпадает. Люди начинают вести себя естественно, им незачем стараться, они уже добились своего. То же самое происходит и у пар, которые сразу решили оформить свой брак. Штамп в паспорте диагностирует отношения намного качественней и быстрей, чем годы сожительства. Разглядеть достоинства и недостатки будущего супруга, проверить свои чувства можно и без неофициального союза и за относительно короткий срок".
Стало интересно, а что женщины об этом думают?
Nadia Ivanova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
Аня ВеллерВ ответ на Рита
Рита
Это иллюзия, штамп в паспорте не дает гарантии верности. Это зависит от мужчины, от его чувств и уважения к вам. Мне мой гражданский муж ни разу не дал повода в нем сомневаться, а моя замужняя подруга устала бегать за своим мужем. И любовницы к ней домой приходили и беременная от сифилиса лечилась. Я ее не понимаю, но это ее выбор, она уже взрослая. Но это она мне жалуется, а большинство скрывает и делает вид, что у них все хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я рада, что у вас все хорошо, пусть и дальше все так будет, но речь не только о вас. При соцопросах замужних больше, чем неженатых, это говорит о том, что мужчины не состоящие в браке, не считают себя мужьями, а следовательно не несут ответственности. И потом: а если вдруг что и что, придут родственники, или как у моей знакомой бывшая, и вынесут все добро нажитое во время вашего сожительства. Надо немного дальше смотреть.
РитаВ ответ на Аня Веллер
Аня Веллер
Я рада, что у вас все хорошо, пусть и дальше все так будет, но речь не только о вас. При соцопросах замужних больше, чем неженатых, это говорит о том, что мужчины не состоящие в браке, не считают себя мужьями, а следовательно не несут ответственности. И потом: а если вдруг что и что, придут родственники, или как у моей знакомой бывшая, и вынесут все добро нажитое во время вашего сожительства. Надо немного дальше смотреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так все, что касается добра и жилплощади, я и считаю, что это зачастую единственный повод для замужества. Только слишком часто это единственный повод и у мужчин, а наши женщины понять это не могут. Они замуж хотят.
Mar Fa
А этот социолог видимо не в курсе, что гражданский брак =официально зарегистрированный , а то мода пошла -сожительство гражданским браком обзывать. А по теме - пофиг, пусть сожительствуют на здоровье.
Nadia IvanovaВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
А этот социолог видимо не в курсе, что гражданский брак =официально зарегистрированный , а то мода пошла -сожительство гражданским браком обзывать. А по теме - пофиг, пусть сожительствуют на здоровье.
СсылкаПожаловаться
Да не, он об этом пишет, только чуть пораньше. Не буду же я всю книгу копировать. Потому и термин в кавычках.
Mar FaВ ответ на Nadia Ivanova
Nadia Ivanova
Да не, он об этом пишет, только чуть пораньше. Не буду же я всю книгу копировать. Потому и термин в кавычках.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятно) . А вобще этот социолог сплошными штампами пишет, все это давным давно обмусолили, так что опоздал он со своей "вумной мыслью"...
Ирина Русакова
Как гражданский брак может быть предюдиейк нормальному браку, Гражданский, это и есть нормальный, остальное сожительство.
Жужа
Мне уже неактуален вопрос штампа, и я всегда вела себя, как моя левая нога захочет.
Софи_
Да давно понятно,что так называемый гражданский брак,т.е. сожительство,это от лукавого.Подмена понятий,ложь самому себе.
Чаще всего нужен мужчинам,чтоб иметь всё и ни за что не нести ответственность.
Коммент По СуществуВ ответ на Софи_
Софи_
Да давно понятно,что так называемый гражданский брак,т.е. сожительство,это от лукавого.Подмена понятий,ложь самому себе.
Чаще всего нужен мужчинам,чтоб иметь всё и ни за что не нести ответственность.
СсылкаПожаловаться

Мираж
я считаю, что строительство без штампа выбирают люди когда не уверены, что вы - лучший их выбор.... просто живут удобно и ждут ту свою половинку из своей мечты....
Sapfira
Тролльчиха жирная))
Nadia IvanovaВ ответ на Sapfira
Sapfira
Тролльчиха жирная))
СсылкаПожаловаться
А вот и нет:)
НАТАЛИ
брак это регистрация в загсе наскоько я понимаю...а загсы у нас с коммунистами пришли..до этого в церкви венчались..без паспортов...и печатей..а еще до этого как так тоже..не вымерли вроде...
а вот как венчатся то если один не христьянин..и второй не мусульманин..куда бежать то чтоб порадовать социолога..??
регистрация паспортов не имеет по моему ничего общего с отношениями..скорее к имуществу..до и после брака..
SapfiraВ ответ на НАТАЛИ
НАТАЛИ
брак это регистрация в загсе наскоько я понимаю...а загсы у нас с коммунистами пришли..до этого в церкви венчались..без паспортов...и печатей..а еще до этого как так тоже..не вымерли вроде...
а вот как венчатся то если один не христьянин..и второй не мусульманин..куда бежать то чтоб порадовать социолога..??
регистрация паспортов не имеет по моему ничего общего с отношениями..скорее к имуществу..до и после брака..
СсылкаПожаловаться
Единственный разумный коммент ))
ВалеркаВ ответ на НАТАЛИ
НАТАЛИ
брак это регистрация в загсе наскоько я понимаю...а загсы у нас с коммунистами пришли..до этого в церкви венчались..без паспортов...и печатей..а еще до этого как так тоже..не вымерли вроде...
а вот как венчатся то если один не христьянин..и второй не мусульманин..куда бежать то чтоб порадовать социолога..??
регистрация паспортов не имеет по моему ничего общего с отношениями..скорее к имуществу..до и после брака..
СсылкаПожаловаться
Вообще-то гражданское регистрирование вроде как во всех продвинутых государствах.
Но с принципом соглашусь. Роспись это больше дань обществу, если наделяет чувством ответственности брачующихся, то в принципе неплохо, но и как бы следущее означать может - без... тым-тым-тым... как буд-то не возникает. Вроде не ворую не потому что нехорошо, а потому что поймать могут. Ну а если отношающимся отношение общества по барабану? Если им достаточно данного друг другу слова? Бывает и такое.
Фантик фунтикВ ответ на Валерка
Валерка
Вообще-то гражданское регистрирование вроде как во всех продвинутых государствах.
Но с принципом соглашусь. Роспись это больше дань обществу, если наделяет чувством ответственности брачующихся, то в принципе неплохо, но и как бы следущее означать может - без... тым-тым-тым... как буд-то не возникает. Вроде не ворую не потому что нехорошо, а потому что поймать могут. Ну а если отношающимся отношение общества по барабану? Если им достаточно данного друг другу слова? Бывает и такое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зарегистрированный брак упрощает многие юридические моменты. У ответственных - жо плюс, у хитрых - минус ;-)
ВалеркаВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
Зарегистрированный брак упрощает многие юридические моменты. У ответственных - жо плюс, у хитрых - минус ;-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я пока с юридическими сложностями не сталкивалась. Годов восемь как уже.
А можете последнее предложение пояснить? Не въехала))
Фантик фунтикВ ответ на Валерка
Валерка
Я пока с юридическими сложностями не сталкивалась. Годов восемь как уже.
А можете последнее предложение пояснить? Не въехала))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот живете Вы, а он в аварии погиб. Его родители пришли и Вас с голой попой выгнали. Так у знакомой было (она еще и беременная была). Или не выгнали, но Вы ваше общее себе забрать не можете. Это один из примеров. Можно, конечно, семейного нотариуса и юриста завести.
ВалеркаВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
Ну вот живете Вы, а он в аварии погиб. Его родители пришли и Вас с голой попой выгнали. Так у знакомой было (она еще и беременная была). Или не выгнали, но Вы ваше общее себе забрать не можете. Это один из примеров. Можно, конечно, семейного нотариуса и юриста завести.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ааа... Ясно.
С моей задницы трудно что снять, по причине того, что на ней и без того мало висит. Выгнать со съёмной квартиры затруднительно. Источник дохода, то бишь свою работу, потерять не могу. И да, волков бояться, к юристам идти.
Кроме того затруднительно будет его родителям с другой страны мою задницу оголять. А своих я знаю, что они на "моё" его не позарятся. Человеки они, с большой буквы.
Когда обчество, как бы ни выражалось, на пару никак не посягает, и этим двоим роспись не нужна, то учётная запись в соответствующих бюрократических пещерах ничего не меняет.
Фантик фунтикВ ответ на Валерка
Валерка
Ааа... Ясно.
С моей задницы трудно что снять, по причине того, что на ней и без того мало висит. Выгнать со съёмной квартиры затруднительно. Источник дохода, то бишь свою работу, потерять не могу. И да, волков бояться, к юристам идти.
Кроме того затруднительно будет его родителям с другой страны мою задницу оголять. А своих я знаю, что они на "моё" его не позарятся. Человеки они, с большой буквы.
Когда обчество, как бы ни выражалось, на пару никак не посягает, и этим двоим роспись не нужна, то учётная запись в соответствующих бюрократических пещерах ничего не меняет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Поверьте, что в случае тяжелой болезни или смерти человека многие моменты бюрократических бумажек начинаешь ценить ))) а про человеков с большой буквы... Ну, никогда за других не зарекайтесь. Никогда ;-) про голую попу и съемное жилье - не все так легки имуществом ))))
ВалеркаВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
Поверьте, что в случае тяжелой болезни или смерти человека многие моменты бюрократических бумажек начинаешь ценить ))) а про человеков с большой буквы... Ну, никогда за других не зарекайтесь. Никогда ;-) про голую попу и съемное жилье - не все так легки имуществом ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так я только про себя и писала, про бюрократию. Кроме того у нас (Германия) к сожительству относятся серъёзно. Это я про тяжёлую болезнь. Отсутствие росписи не стало помехой его посещений меня в больнице, считай сиделкой был, и пускали, и доктора с ним беседовали.
За родителей зарекаюсь)) Уж позволю себе такую опрометчивость)
Фантик фунтикВ ответ на Валерка
Валерка
Так я только про себя и писала, про бюрократию. Кроме того у нас (Германия) к сожительству относятся серъёзно. Это я про тяжёлую болезнь. Отсутствие росписи не стало помехой его посещений меня в больнице, считай сиделкой был, и пускали, и доктора с ним беседовали.
За родителей зарекаюсь)) Уж позволю себе такую опрометчивость)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Посещение и в России не проблема. Про Германию не знаю, но друзья из Германии женятся только так. Видно есть из там смысл
ВалеркаВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
Посещение и в России не проблема. Про Германию не знаю, но друзья из Германии женятся только так. Видно есть из там смысл
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну так и пьют люди, и курят)) Это я не ставлю в один ряд, а сказать хочу, что если другие что-то делают, то смысл для этого есть у них. А у тебя его может не найтись
Фантик фунтик
Ну вот живете Вы, а он в аварии погиб. Его родители пришли и Вас с голой попой выгнали. Так у знакомой было (она еще и беременная была). Или не выгнали, но Вы ваше общее себе забрать не можете. Это один из примеров. Можно, конечно, семейного нотариуса и юриста завести.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот-вот, а если наоборот ситуация? Только почему-то все рассматривают с позиции "у мужчины есть все, а баба с голой попой пришла". А если у меня есть все, зачем мне официально расписываться, чтобы в случае развода половину отдавать?
Фантик фунтикВ ответ на ЛЖ
ЛЖ
Вот-вот, а если наоборот ситуация? Только почему-то все рассматривают с позиции "у мужчины есть все, а баба с голой попой пришла". А если у меня есть все, зачем мне официально расписываться, чтобы в случае развода половину отдавать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Обратная ситуация - Вам упал кирпич на голову (не дай Бог), а Ваш любимый (в идеале) окажется без прав на ваше совместное имущество. И наследником не будет. Можно, конечно, к падению кирпича подготовиться. Но кто в 30, например, завещание пишет? ;-)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем