Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гражданский брак, интересны мнения женщин

Вот читала книгу социолога Владимира Леонова, и он пишет:
«Гражданский» союз не может быть прелюдией к нормальному браку. Ведь никто не скажет, сколько необходимо в нем прожить, чтобы понять, готовы или не готовы партнеры к официальным отношениям. Кроме того, рассчитывая на будущую возможность расписаться, мужчина и женщина (по крайней мере, один точно) будут делать все, чтобы понравиться своему спутнику. А после заключения брака необходимость в этом отпадает. Люди начинают вести себя естественно, им незачем стараться, они уже добились своего. То же самое происходит и у пар, которые сразу решили оформить свой брак. Штамп в паспорте диагностирует отношения намного качественней и быстрей, чем годы сожительства. Разглядеть достоинства и недостатки будущего супруга, проверить свои чувства можно и без неофициального союза и за относительно короткий срок".
Стало интересно, а что женщины об этом думают?
Nadia Ivanova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
АЛЕНА***
в первом браке 3 года прожили в ГБ потом муж настоял на росписи, второй раз живу опять в ГБ, теперь этот настаивает на официальном заключении,да еще и венчаться предлагает...а меня все устраивает,ну не хочу я замуж
Leya
Ерунда... и вообще - слушайте вы больше психологов всяких... многие даже не знают, о чем рассуждают. ГБ ( в общепринятом смысле, не регистрированный в ЗАГСе) - в принципе не плох, узнать партнера до штампа, не многие смогут лицемерить, живя бок о бок, выползут все склонности и привычки, а букетно-конфетный период о многом представления просто не дает. Так что ГБ - на годик, полтора - вполне не плох, а вот если затягивается на десятилетия - это уже не супер. Мужчинам ГБ, а попросту - сожительство - выгоден, ибо многие дамы начинают вести себя как официальные жены - облизывать, кормить, заводят детей, а мужик по прежнему считает себя свободным (ибо штампа то нет). некоторые потом женятся, некоторые начинают лапшу девушкам вешать - зачем нам, мы и так любим друг друга.. Девушки некоторые ведутся. Но умные - никогда! :) Ибо брак - это не только отношения, романтика (которой там и в помине нет, но некоторые ее там ищут ), это ежедневная работа, обязательства, имущественные и наследственные отношения.При отсутствии штампа женщина очень рискует, ибо как писал Булгаков - все люди смертны, и внезапно смертны... да и любовь может пройти... А остаются дети и вопросы - как делить бабушкину дачу и папину квартиру... и это уже совсем не романтика. А семейный кодекс еще никто не отменял, и сожительство (ГБ) он пока не признает, увы...
Anna sustretovaВ ответ на Leya
Leya
Ерунда... и вообще - слушайте вы больше психологов всяких... многие даже не знают, о чем рассуждают. ГБ ( в общепринятом смысле, не регистрированный в ЗАГСе) - в принципе не плох, узнать партнера до штампа, не многие смогут лицемерить, живя бок о бок, выползут все склонности и привычки, а букетно-конфетный период о многом представления просто не дает. Так что ГБ - на годик, полтора - вполне не плох, а вот если затягивается на десятилетия - это уже не супер. Мужчинам ГБ, а попросту - сожительство - выгоден, ибо многие дамы начинают вести себя как официальные жены - облизывать, кормить, заводят детей, а мужик по прежнему считает себя свободным (ибо штампа то нет). некоторые потом женятся, некоторые начинают лапшу девушкам вешать - зачем нам, мы и так любим друг друга.. Девушки некоторые ведутся. Но умные - никогда! :) Ибо брак - это не только отношения, романтика (которой там и в помине нет, но некоторые ее там ищут ), это ежедневная работа, обязательства, имущественные и наследственные отношения.При отсутствии штампа женщина очень рискует, ибо как писал Булгаков - все люди смертны, и внезапно смертны... да и любовь может пройти... А остаются дети и вопросы - как делить бабушкину дачу и папину квартиру... и это уже совсем не романтика. А семейный кодекс еще никто не отменял, и сожительство (ГБ) он пока не признает, увы...
СсылкаПожаловаться
Бабушкину квартиру вы и при муже официальном не поделите. Дети наследуют вне зависимости от статуса отношений, если папа записан в их свидетельстве о рождении, исключается только жена (неофициальная). Пример, есть квартира, 2 детей и родители мужчины, который внезапно умирает. Брак: полвина квартиры(если куплена в браке) делится на 5, жена с 2мя детьми получают 3/10 квартиры +0.5, что и так принадлежит ей, итого 8/10. Не в браке, если квартира была оформлена на обоих пополам, 2/8+1/2, итого 0.75. Разница в 5%.
Карина Смелова
мы жили вместе с мужем полгода перед свадьбой,три из них до подачи заявления в загс.
ненакушались бытовухой.
тео
Существует два вида брака , а именно : первый - церковный ( венчание ) и , собственно , второй - гражданский ...Гражданский брак регистрируется в загсе ( запись акта гражданского состояния ЗАГС ) . Быть может Вы имеете ввиду совместное проживание или , говоря юридическим языком , сожительство ...
Tatjana Miosga
Я живу в Германии, но человек верующий, и жить в буде для меня неприемлемо. Я замужем очень счастлива, кстати и вышла по большой любви в 38 лет.
Лагерта Лодброк
Я не согласна, что недостатки можно за короткий срок диагностировать. Уже приводила пример, что мой знакомый уже 3й раз в свои 30 лет женат. Зачем ты говорю каждый раз женишься? живите так. А пока она не расчухала, что я я разбрасываю носки и невкусно пукаю, люблю жрать вонючую копченую рыбу - она уже жена, и хочешь не хочешь будет терпеть мои особенности, говорит мне он. Разводов типа многие боятся, и он на этом чувстве прекрасно пристроился!
Моему первому мужу мужу и 3 лет не хватило, чтобы понять, подхожу я на роль жены или нет. А второй сразу начал меня звать туда. Так что мужчина либо любит женщину, либо удобно пристраивается, и чем раньше это распознаешь - тем управляемее последствия.
Лариса Петрова
Вроде бред... Но я за официальный брак.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем