Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гражданский кодекс запретить сплетничать и не только)

Понятие частной жизни - впервые в нашей правовой практике - предлагается ввести в Гражданский кодекс. Разработал проект поправок Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сейчас документ активно обсуждается в правовом сообществе, пишет «Российская газета». Согласно новым нормам перемывать косточки другому человеку на интернет-форумах (да хоть просто на лавочках!) запрещено. Его семейные фотографии неприкосновенны. Писать гнусные рассказы на основе реальных биографий - строжайшее табу. А если частная информация оказалась в неподобающем месте, ее положено изъять и уничтожить. По словам юристов, убирать неподобающую информацию будут в том числе и через провайдеров. Грязное белье должно храниться в шкафу под замком, там ему место.
«Предлагаемая норма является просто новой сама по себе, - рассказал профессор кафедры гражданского и семейного права МГЮА имени О.Е. Кутафина, доктор юридических наук Александр Эрделевский. - В законе ранее не раскрывалось понятие частной жизни, а здесь, в предложенном проекте поправок в Гражданский кодекс, частично оно раскрывается».
В нашу частную жизнь войдут сведения о рождении, месте пребывания или жительства, личной и семейной жизни, фактах биографии. В свое время, напоминает профессор Эрделевский, законодатель ввел специальные нормы по защите тех или иных нематериальных благ, например, статья 152 в действующем Гражданском кодексе посвящена защите чести, достоинства и деловой репутации. Сравнительно недавно была введена статья 152.1, касающаяся охраны изображения гражданина. Но все это были, если можно так выразиться, осколки. Сейчас их, образно говоря, собирают воедино, добавляя и новые нормы.

А как вы относитесь к такому нововведению
АнастасияУстюжанина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Маргоша
А как тогда будут жить наши СМИ??? Особенно жёлтые?
АнастасияУстюжанинаВ ответ на Маргоша
Маргоша
А как тогда будут жить наши СМИ??? Особенно жёлтые?
СсылкаПожаловаться
Все на базар семечками торговать)))
каролина ю каролинаВ ответ на Маргоша
Маргоша
А как тогда будут жить наши СМИ??? Особенно жёлтые?
СсылкаПожаловаться
Будут писать размыто - "некто похожий на господина такого-то был замечен в таком-то занятии...";))).
каролина ю каролина
Будут писать размыто - "некто похожий на господина такого-то был замечен в таком-то занятии...";))).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Человек, похожий на Генерального Прокурора". Такое уже было. И не подкопаешься: имя не называется, но всем всё ясно.
каролина ю каролинаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
"Человек, похожий на Генерального Прокурора". Такое уже было. И не подкопаешься: имя не называется, но всем всё ясно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно, брат мой, я как раз на этот случай намекаю))).
каролина ю каролина
Вот именно, брат мой, я как раз на этот случай намекаю))).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, тысяча лазеек есть, чтобы обойти такой закон. Это надо вводить жесточайшую цензуру вместе с карательными мерами, а такого не будет.
АлексаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Да, тысяча лазеек есть, чтобы обойти такой закон. Это надо вводить жесточайшую цензуру вместе с карательными мерами, а такого не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, тысяча лазеек есть, чтобы обойти такой закон. Это надо вводить жесточайшую цензуру вместе с карательными мерами, а такого не будет.

Почему? для простого люда может и быть!
ДмитрийВ ответ на Алекса
Алекса
Да, тысяча лазеек есть, чтобы обойти такой закон. Это надо вводить жесточайшую цензуру вместе с карательными мерами, а такого не будет.

Почему? для простого люда может и быть!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда резня начнётся. Люди и так злые на них всех.
АлексаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Тогда резня начнётся. Люди и так злые на них всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тогда резня начнётся. Люди и так злые на них всех.

Не неачнётся!! В зародыше задавят если им что то будет угрожать! А вот друг дружку запросто Ведь для чего то злят народ?
каролина ю каролинаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Да, тысяча лазеек есть, чтобы обойти такой закон. Это надо вводить жесточайшую цензуру вместе с карательными мерами, а такого не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот именно, к примеру что считать сплетнями, где дефиниция?
Нет ее в природе и вряд ли будет когда-нибудь))).
Клевета в законе обозначена, оскорбление тоже, а чем конкретно сплетня принципиально отличается?
Если мама в качестве положительного примера говорит ребенку про успехи соседских детей - сплетня это или как, ведь по сути их успеваемость ее не касается - это толька одна из возможных ситуаций.
каролина ю каролина
Вот именно, к примеру что считать сплетнями, где дефиниция?
Нет ее в природе и вряд ли будет когда-нибудь))).
Клевета в законе обозначена, оскорбление тоже, а чем конкретно сплетня принципиально отличается?
Если мама в качестве положительного примера говорит ребенку про успехи соседских детей - сплетня это или как, ведь по сути их успеваемость ее не касается - это толька одна из возможных ситуаций.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Принципиально - ничем. Но даже при клевете, если называется имя и фамилия, - это очень долгая процедура: свидетели, доказательства... Та же бабка на скамейке откажется от своих слов, а другие скажут, что ничего не слышали.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Гражданский кодекс запретить? или запретить сплетничать? казнить нельзя помиловать....
каролина ю каролинаВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Гражданский кодекс запретить? или запретить сплетничать? казнить нельзя помиловать....
СсылкаПожаловаться
Ага, Гражданский кодекс запретить, сплетничать и не только))).
АнастасияУстюжанинаВ ответ на каролина ю каролина
каролина ю каролина
Ага, Гражданский кодекс запретить, сплетничать и не только))).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вот я тоже думаю, что тогда, это кодекс нужно будет запретить)
дело не в никеВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Гражданский кодекс запретить? или запретить сплетничать? казнить нельзя помиловать....
СсылкаПожаловаться
аха...* Вороне бог послал кусочек сыру*(с) ...сразу Крыловские басня на ум приперлись)
Серафима
Отношусь нормально , давно пора порядок навести.
Драконтий ВарфоломеевВ ответ на Серафима
Серафима
Отношусь нормально , давно пора порядок навести.
СсылкаПожаловаться
..а какой порядок выберем?? Вариант по "Сталину", или по "Гитлеру" ???
Драконтий Варфоломеев
..а какой порядок выберем?? Вариант по "Сталину", или по "Гитлеру" ???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по Сталину )))
Драконтий Варфоломеев
озвученные измышлизмы являются горячечным бредом и не имеют ничего общего с понятием нововведение, а индивидуумов, высказывающих подобные предложения необходимо отправлять в стационар Кашенко в принудительном порядке
Александра Воробьева
я бы поддержала это нововедение,пожалуйста,скиньте ссылку,где голосовать)
Драконтий ВарфоломеевВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
я бы поддержала это нововедение,пожалуйста,скиньте ссылку,где голосовать)
СсылкаПожаловаться
www.DurdomKashenkoСОБАКАмыло.ру
Александра Воробьева В ответ на Драконтий Варфоломеев
Драконтий Варфоломеев
www.DurdomKashenkoСОБАКАмыло.ру
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дракошенька,привет!
тебя давно не было видно.
вот появился,и сразу-в Кащенко меня)))
лучше уж-на "Пряжку",она ближе)
Драконтий ВарфоломеевВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Дракошенька,привет!
тебя давно не было видно.
вот появился,и сразу-в Кащенко меня)))
лучше уж-на "Пряжку",она ближе)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравствуй, Сашенька!!!
Работы море, свободных минуток маловато, забегаю, читаю пару фраз и не отвечая убегаю )))
В дороженьку отправляю тебя ценя-любя-восхищаясь..)) Хех!
... а дальше едем = тише будем... учитывая возможность таких нововведений
Александра Воробьева В ответ на Драконтий Варфоломеев
Драконтий Варфоломеев
Здравствуй, Сашенька!!!
Работы море, свободных минуток маловато, забегаю, читаю пару фраз и не отвечая убегаю )))
В дороженьку отправляю тебя ценя-любя-восхищаясь..)) Хех!
... а дальше едем = тише будем... учитывая возможность таких нововведений
СсылкаПожаловаться
История переписки4
желаю,чтоб работа принесла многочисленнные дивиденды)
обнимаю виртуально,по-дружески)
АнастасияУстюжанинаВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
я бы поддержала это нововедение,пожалуйста,скиньте ссылку,где голосовать)
СсылкаПожаловаться
Где голосовать не знаю) А вот прочитала, здесь: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-3572...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем