Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гречневая диета




В чем суть: едим всем знакомую с детства гречку, которую, между прочим, не зря называют королевой каш. Гречневая крупа - кладезь железа, фосфора, кальция, цинка, калия, бора, йода и других полезнейших микроэлементов, а также витаминов РР, В1 и В2. Диетологи обеими руками выступают за гречку в рационе: за счет богатого содержания белка она дает долгое ощущение сытости. А высокое содержание клетчатки превращает гречку в своеобразную «метелку», которая выметает из организма шлаки. За неделю очищающей гречневой монодиеты можно сбросить до 10 кг. Правда, сидеть на ней стоит не больше недели. При желании можно повторить – но не ранее, чем через месяц.

Что в тарелке: готовим «диетическую» гречку абсолютно не так как мама в детстве. Диета не предполагает добавления молока, сахара и уж тем более масла. Не варим. Все гораздо проще: с вечера стакан крупы заливаем двумя стаканами кипятка, накрываем крышкой. Утром открываем, сливаем лишнюю воду (если таковая осталась) и наслаждаемся. Специи и соусы спрячьте подальше – на время диеты они вам не понадобятся. Да, ограничения серьезные, зато гречки можно есть сколько угодно (правда, много все равно не осилите – каша выходит очень сытная). Также разрешается разнообразить рацион обезжиренным кефиром (не больше литра в сутки): стакан за полчаса до гречки или, наоборот, уже через минут тридцать после того, как поели каши. А можно добавлять прямо в кашу кефир. Когда наскучит кефир, запивайте гречку овощными соками – опять же без сахара.

Гречка без соли выводит воду из организма. Поэтому в течение дня рекомендуется выпивать не менее 1,5 литров питьевой негазированной воды комнатной температуры. Можно заваривать зеленый чай или делать травяные отвары. Пить рекомендуется также и в те моменты, когда накатывает чувство голода. А с утра, вне зависимости от актуальности диеты, нужно взять за привычку выпивать стакан горячей воды с медом и лимонным соком – так вы поможете организму в целом и желудку в частности начать работу.

Слегка подсаливать кашу все-таки можно. И даже нужно – особенно, если вы тратите много физических сил. А если предстоит умственная работа, в промежутках между кашами скушайте ложку меда. Например, гречишного.

Гречка, конечно, вещь вкусная, но целую неделю на одних лишь пресных кашах выдержать сложно. Известны варианты диеты, когда гречку разрешается сдабривать качественным (и настоящим) соевым соусом. Но будьте бдительны – соус может усилить аппетит, и вы рискуете съесть больше, чем надо.

Если уж совсем невмоготу, попробуйте раз в день вносить разнообразие рацион несколькими штучками чернослива, яблоком или листьями салата. Яблоко, кстати, можно нарезать прямо в кашу. Все остальное – употреблять отдельно.

Особенности: гречневая диета противопоказана беременным и кормящим грудью. А также тем, кто у кого гастрит, язва желудка или язва двенадцатиперстной кишки.

Гречневая диета: примерное меню

На один день (щадящий вариант)
ЗавтракГречка, сваренная на воде без добавления соли. Для вкуса добавить несколько ложек обезжиренного йогурта.
ЛанчСтакан кефира.
ОбедСалат из зеленых и красных овощей. Отварная курица.
ПолдникЯблоко.
УжинГречка с добавление обжаренной моркови и лука.
Перед сномСтакан кефира.
@Леди
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
423
114151617
Комментарий удален.Почему?
Анна Зимина
Привет всем,сижу на ГД уже 4 день,за 3 дня минус 2 кг,очень даже хорошо.Давайте худеть вместе,присоединяйтесь)))
Арлан-ГТС ТОО
Девочки ,собираюсь сесть на диету. Рост -165,вес-67- это много,уже тяжело ходить,стандарт для моего роста говорят 56-59 кг, хочу добиться этого стандарта, но я никогда особо не была худая да и толстой тоже, всегда норма.... а сейчас в 27 лет начала по чуть чуть набирать. В общем сажусь на гречку, но есть одно НО-не могу пить 2 литра воды в день,для меня это много, я начинаю отекать сильно,руки,лицо,ноги. Как быть с этим?
любовь каляда-тимофеева
сидела на этой диете две недели скинула 13 кг. гречки много не скушаешь начни сама увидишь но я ела сырую гречку залитую кефиром
Александр Квасник
Выпивая стакан воды, нужно рассосать несколько кристаликов соли. Так после каждого стакана.
отеки должны уйти
Людмила Младенова
Диета приемлема, пару дней тяжело (ем кашу и запиваю кефиром), а потом привыкаешь и идёт "как к себе домой. За 2 недели уходит 10-12 кг.
чина
Я завтра собираюсь начать гречневую диету,но боюсь ,что не справлюсь ,ведь мое утро начиналось с кофе,а как быть не знаю...
Мирославка Хамраєва
Привет! Я с вами, сегодня первый день! Вес 72 кг! ну поехали!
Александра
Я два раза сидела на этой диете..только гречку варила и ела как обычно ..живот исчезал..Только потом как начинаешь кушать обычно..вес вернётся снова..
леся
Выдержала 2 недели гречневой диеты,результат положительный.Что бы не набрать опять лишние кг,перешла на 7 ключей радуги(правильное питание),еще сбросила,кожа преобразилась,самочувствие замечательное,бодрость,желание что то все время делать,голова работать стала лучше,раньше голова болела постоянно,теперь забыла что это такое. В общем,только положительно и про гречневую диету и про 7 ключей радуги.
Загидат
А меню диеты можно? Что то нигде не могу найти!
Валерий Левченко
за 8 дней -9кг(гречку запаривал кипятком 1:2)
Natalja Sebalina
За 4 дня минус 5,5 килограмм . мне 40 лет рост 171
Анела Чернец
Мой вес 102 кг , рост 162 . Сегодня 4 день на ГД. За 3 дня минус 3,4 кг
Анела Чернец
Гречку отваривала. Кефир не пила. Только кипяченную воду. Очень надеюсь сбросить хотя бы 10 кг
Лариса Акопян
Завтра начинаю гречневую диету..... надо 3кг сбросить
Елена ***
Я лет 5 назад сидела на гречневой диете неделю: ела гречку без соли , 1-2 киви в день и пила зеленый чай .В итоге минус 5 кг. Сколько разных диет пробовала,но такого хорошего эффекта, как от гречки больше не было .
Комментарий удален.Почему?
greta-80@mail.ru
С завтрашнего дня хочу сеть на диету, очень боюсь сорваться, но надеюсь получится! буду писать результаты...
Ксюша Ратушная
Села на ГД. Сейчас 98 кг.Ужассс!!!!Ну думаю что результат не заставить ждать)))))
Ксюша Ратушная
Ну диетка класс уже 2 дня. Отвес 1,5кг.
Ксюша Ратушная
Сегодня 4 день -2кг хорошо думаю
Галина Ермолова-Мифтахова
Третий день ем гречку. Мне 4 4года, Рост 171 см, вес 73 кг. Набрала вес за время беременности. Родила 1,7 г назад. Раньше проблем с весом не было, а сейчас вот с возрастом и вес после родов остался. Вставала на учёт по беременности 65 кг, набрала 20 кг, после родов сбросила до 73 кг. Вот сейчас решила гречку есть, так как закончила кормить грудью дочку. За два дня -1.5 кг. Результат классный и честно сказать, вообще не трудно сидеть на такой диете. Гречка сытная, кушать не хочется. Пью воду, кефир 1% пол литра в день и ложка мёда для радости).
114151617
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем