Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грехи

В любой религии есть понятие "грех" . В основных религиях, выделены 7 смертных грехов. Булгаковский Иешуа  самым тяжким считал трусость хотя его и нет в списке смертных.   Вопрос - какой из этих грехов лично вы считаете самым тяжким и почему? 
Елена Старкова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
Irina
Статья есть за убийство.
А за то, что кто-то, скажем, жрет много или ноет - не сажают.
Пуговка
идти против своей воли - нет ничего страшнее
H H
Была недавно точно такая тема,там все высказались подробно.
Елена СтарковаВ ответ на H H
H H
Была недавно точно такая тема,там все высказались подробно.
СсылкаПожаловаться
Вот если бы я ее видела. наверно не создавала бы. Как вы считаете?
Елена Старкова
Вот если бы я ее видела. наверно не создавала бы. Как вы считаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю...
Ольга ГагаринаВ ответ на H H
H H
Была недавно точно такая тема,там все высказались подробно.
СсылкаПожаловаться
вас не затруднит еще раз высказаться, очень интересно ваше мнение
Ольга Гагарина
вас не затруднит еще раз высказаться, очень интересно ваше мнение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам моё?! С чего бы это!
Ольга ГагаринаВ ответ на H H
H H
Вам моё?! С чего бы это!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не хотите говорить -не нужно
Romashelle
Нельзя покаяться не согрешив, так что грешите, дети мои, потом покаетесь и все. :)
Lodomeria
Я с Данте согласна. Поэтому самый тяжкий грех - предательство.
капелька
Если с точки зрения духовной жизни, то гордыня и есть. Потому что самое страшное в грехе это нераскаянность. А гордыня и раскаятся не даёт и другие грехи увидеть тоже не даёт.
Олеся
не убей)
Председатель КолхозаВ ответ на Олеся
Олеся
не убей)
СсылкаПожаловаться
А если я не веган?
Комментарий удален.Почему?
Председатель КолхозаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Нет! У любого живого существа есть душа, а значит лишать его жизни нельзя, а у буддистов еще и камни одушевленные. Так что самый страшный грех - УНЫНИЕ!
Екатерина
не во всех религиях есть такие понятия.
лично я считаю "грехом" делать плохо окружающим. и всё.
Королева. Марго
Это вы что-то не то по богословию читаете. Это я про 7 смертных грехов. В православии сейчас главный грех - гордыня, потому что благодаря ему ангелы отпали от Бога и теперь там недобор и возврат обратно, только через противоположность - смирение. Но не то, что в колонии строго режима, там все смиренные. А про то, что не считать себя хорошим - т.е видеть свои грехи, как морской песок и поэтому не осуждать грехи других.
Елена СтарковаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Это вы что-то не то по богословию читаете. Это я про 7 смертных грехов. В православии сейчас главный грех - гордыня, потому что благодаря ему ангелы отпали от Бога и теперь там недобор и возврат обратно, только через противоположность - смирение. Но не то, что в колонии строго режима, там все смиренные. А про то, что не считать себя хорошим - т.е видеть свои грехи, как морской песок и поэтому не осуждать грехи других.
СсылкаПожаловаться
Сейчас? А раньше? Про гордыню я согласна. В колоде таро есть аркан Башня или Падающая Башня. Прорисован как разрушающаяся Вавилонская башня. Если карта перевернута, то наоборот. Гордыня наказуема, смирение вознаграждается. Только я гордыню вижу несколько иначе. не возвеличивай себя над другими
Королева. МаргоВ ответ на Елена Старкова
Елена Старкова
Сейчас? А раньше? Про гордыню я согласна. В колоде таро есть аркан Башня или Падающая Башня. Прорисован как разрушающаяся Вавилонская башня. Если карта перевернута, то наоборот. Гордыня наказуема, смирение вознаграждается. Только я гордыню вижу несколько иначе. не возвеличивай себя над другими
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вам ответила четко, как сейчас учат в РПЦ. Раньше вообще была другая духовная школа в духовных училищах, много католицизма, который вы и цитируете ( 7 смерт грехов) и в результате которой из семинарий выходили пламенные революционеры. Если вам сейчас интересно, что и как, то наберите в интернете "письма Игумена Никона Воробьева" или лекции профессора богословия Осипова А.И. - у него священники на семинарах сидят и вопросы задают.
Комментарий удален.Почему?
Елена СтарковаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Праздность )) От гордыни вреда много. Например, я себя считаю уникальной. а у Машки из соседнего подъезда мужик красивее, соблазню, потому как я же уникальная а не Машка, вот вам и прелюбодеяние. Или машина у соседа круче, убить его, машину отнять. или обманов завладеть.
Комментарий удален.Почему?
Елена СтарковаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Но это простенько, куда хуже не каяться. Бог любит не тех кто грешит - каятся -грешит и так по кругу. а кто раскаялся, осознал в душе. А раскаяться не дает гордыня. Преклониться не дает гордыня.
Комментарий удален.Почему?
Елена СтарковаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Индульгенция до сих пор практикуется? ))))))))) Я скорее космополит, если это можно применить в отношении религий. Я знаю что Бог есть, потому как, кто же создал весь этот бардак? Но не отдаю предпочтение какой либо из религий.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем