Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грибную поляну выращиваем на даче.

Готовится грибная «рассада» — просто. Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке. Кладётся в бутыль с водой. Дальше идёт способ «пробуждения» спор грибов.
«Чтобы пробудиться споре в природе — ей нужно пройти по кишечнику зайчика или ежика. Какая там на эту спору воздействует среда в этом кишечнике? Крайне агрессивная по отношению к пище — она, эта среда, пищу эту расщепляет. Для воссоздания такой среды в домашних условиях кладётся на литровую бутыль пару чайных ложек дрожжей.
Стоит такая смесь примерно месяц. Внизу бутылки оседает мякоть грибов. Её надо убрать. А всё, что сверху — слить в отдельную посудину. Всё — посевной раствор готов. Нужно учитывать концентрацию — в одном грибе — не миллион, и даже не миллиард спор. А биллион.
И поэтому не нужно поливать раствором такой концентрации. Берётся пропорция — стакан готового раствора со спорами из бутылки на бочку воды. Двухсот литровую бочку. И поливаются из обычной садовой лейки желательно около ТЕХ видов деревьев, около которых и был найден гриб. И можно «сеять». хоть — на даче. Хоть в соседнем лесу. Где душа пожелает.
Если подберёзовик был найден у берёзы, то и лить рядом с берёзами. Если белый — около дуба (а и такое бывает) — то и лить около дуба. Здесь дело в том, что и подберёзовик и белый гриб всегда находятся в тесной связи с корнями деревьев. И споры «помнят» и «умеют» выстраивать отношения с теми видами деревьев, около которых росла их мама.







Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
Максим
Пелевин.Поколение Пи.Часть первая
Aya Pon
мудрец
Ёрик
беги в супермаркет - там в пакетах мицелий любой - а подберезовик чтобы его заквасить столь аппетитно как ты пишешь еще найти надо- у меня на газоне вырос шампиньон - думаешь пластинчатые грибы тоже можно брожением размножать?
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
беги в супермаркет - там в пакетах мицелий любой - а подберезовик чтобы его заквасить столь аппетитно как ты пишешь еще найти надо- у меня на газоне вырос шампиньон - думаешь пластинчатые грибы тоже можно брожением размножать?
СсылкаПожаловаться
кста - не только зайки или ёжика а так же белочки или другого грызунишки - суриката лангуста или хомячка- только не бейте их до синяков если они кушать грибы откажутся - потренируйтесь сначала на тёщах
Vikki
Здорово
Злючий тролятина
Круть.Нада попробовать.
Спасибо!
Метелица
Хмм...
А попробую.
Ёрик
эй, вы, пробовальщики - делитесь - где берёте грибы?!
Злючий тролятинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
эй, вы, пробовальщики - делитесь - где берёте грибы?!
СсылкаПожаловаться
В лесу грибы растут)))
алекс вк
Весь смысл теряется в тихой охоте((
Ольга Боровик
здорово,но вырастет ли в огороде ,почва то не лесная,другая.
Ольга Боровик
здорово,но вырастет ли в огороде ,почва то не лесная,другая.
СсылкаПожаловаться
гнилого пня надо добавить. прелой листвы и торфа - тогда получится приближенный к реальному субстрат - но микроорганизмов которые живут в лесу а так же бактерий тамошних раздобыть труднее - грибы- симбиоты с деревьями - так что выпросить у берёзы - дай приправы не получится
так что - плакала береза, плакала осина как пели присной памяти детский ансамбль мальчиков Корни
Елена
очень интересно. спасибо.
Рома? Романыч!!
А хлючн. Мона?
Da2000 da
До меня не доходит про ежиков , даже если заставить ежика съесть , то потом что ? Ежика распорашить или что ?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем