Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грязный бизнес

Два литовских заказчика, конкурирующих между собой насмерть, присылают на просчёт один и тот же проект. Оба участвуют в тендере на одинаковых условиях. Оба хотят чтоб исполнителем проекта был я. Но есть нюанс.
С одним из заказчиков связывает многолетняя уже дружба и он чуть ли не ультимативно требует чтоб конкуренту дали заведомо завышенную цену или вообще отказали в сотрудничестве. В ход идут любые аргументы от напоминаний о том, что клиент изначально найден им, до воззваний к "личным чувствам".
Контраргумент что это тупо не честно понимания не встретил. Чтобы вы сделали?
SVAN
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
154
Марина Секачева
а, кстати, отказать второму что мешает? ты ж не единственный, кто просчитать могет
СсылкаПожаловаться
Типа я проверенный застройщик. И второй кстати не только со мной работает. Это единственное что может быть ему в минус.
Марина СекачеваВ ответ на SVAN
SVAN
Типа я проверенный застройщик. И второй кстати не только со мной работает. Это единственное что может быть ему в минус.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а чем тебе этот друг - друг?
Марина Секачева
а чем тебе этот друг - друг?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да всем. А потом мой друг женщина, а второй заказчик старый алконавт.)
Марина СекачеваВ ответ на SVAN
SVAN
Да всем. А потом мой друг женщина, а второй заказчик старый алконавт.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну женщина - не женщина для бизнеса не играет роли
тогда выбирай - либо друг, либо собственный карман
Жужа
Ну дашь ты ему эту завышенную цену. Как он это узнает? Договор и накладные на отгрузку покажешь? Это уже как бы и разглашение коммерческой тайны клиента, а репутация будет подмочена твоя. Тендера - имиджевая сделка, могут и в "минус" уйти, лишь бы дать о себе знать на рынке. Не знаю, какой у тебя бизнес, но в нашем - частая история.
Так что никакой дружбы. В бизнесе друзей быть не должно, есть партнеры, которым веришь или нет.
Lilit Aster
Тем более если клиент изначально найден им, ему бы и это... дала бы .. предпочтение..
Tatyana Ne Larina
У меня с основными заказчиками долговременное сотрудничество, от десяти и более лет. Я вообще предпочитаю стабильность в отношениях. А стабильность в отношениях у меня с надежными заказчиками. А надежные заказчики - это многолетние заказчики. Круг замкнулся...)))
Go Sve
пусть портфолио сделают в разных позах..выберете кто больше понравится
Lilit Aster
втарому паабищать.. сотрудничество в перспективе...
Мария Г
Я бы по дружбе сделала скидку. Или завысила немного второму. Так как старый клиент еще вернется так как опыт был. А новый может и не прийти снова так как что то не понравится или найдет где подешевле. И в этом случае и старого и нового по теряете. По крайней мере мы так делали при выставление предложения на проектирование.
Иви старая корова
Какие друзья в бизнесе? Партнеры.., просчитывайте все выгоды и риски для себя, тогда и решайте..
Lilit Aster
Ну вот, а если повысишь цену и он тут же найдет другого исполнителя ?..Вот- проект один, ты даешь согасие одному, а другой находит вругого исполнителя.. такой вариант возможен ? Кто тогда будет решать ?
Lilit Aster
А вторые реишили, что ли первых оставить без исполнителя- без тебя ?
SVAN В ответ на Lilit Aster
Lilit Aster
А вторые реишили, что ли первых оставить без исполнителя- без тебя ?
СсылкаПожаловаться
Типа того.
Lilit Aster
Это так значит, выглядит- они конкуренты, один проект, вторые говорят- у конкурентов есть исполнитель, давай к нему и пойдем, перехватим.. чтоб без партнера-исполнителя их оставить..
Lilit AsterВ ответ на Lilit Aster
Lilit Aster
Это так значит, выглядит- они конкуренты, один проект, вторые говорят- у конкурентов есть исполнитель, давай к нему и пойдем, перехватим.. чтоб без партнера-исполнителя их оставить..
СсылкаПожаловаться
тем более свои исполнители у них есть.. А мне кажется, ты боишся, что согласишся работать с первыми, а проект все же прихватит второй с другим исполнителем.. так чувствуется по сомнениям, что у вторых шансов больше .. Но , наверное, это не от тебя зависит, просто боишся прогадать..
SVAN В ответ на Lilit Aster
Lilit Aster
тем более свои исполнители у них есть.. А мне кажется, ты боишся, что согласишся работать с первыми, а проект все же прихватит второй с другим исполнителем.. так чувствуется по сомнениям, что у вторых шансов больше .. Но , наверное, это не от тебя зависит, просто боишся прогадать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не. Просто давления не люблю. Я уже знал кому предпочтение отдать пока меня подталкивать не стали. А потом уже на чинается "а с куя ли загуляли?!". Карахтер скверный у меня...
Lilit AsterВ ответ на SVAN
SVAN
Да не. Просто давления не люблю. Я уже знал кому предпочтение отдать пока меня подталкивать не стали. А потом уже на чинается "а с куя ли загуляли?!". Карахтер скверный у меня...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага.. это да.. дружок спугнул, значит...
kat.kat.2001@list.ru
Не дружите с клиентами и партнерами .
Вниз головой (лето хочу)
а потом твой дружище может обнаглеть и пытаться диктовать, а оно те надо..
Вниз головой (лето хочу)
а потом твой дружище может обнаглеть и пытаться диктовать, а оно те надо..
СсылкаПожаловаться
У меня где сядешь там и ударишься лицом об дорогу.
Вниз головой (лето хочу)В ответ на SVAN
SVAN
У меня где сядешь там и ударишься лицом об дорогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вижу, ты уже всё решил))
Вниз головой (лето хочу)
я вижу, ты уже всё решил))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну в приципе да...
Sweta
"Старый друг лучше новых двух"
Tina Rusu
многолетний дружбан интриган и шантажист, дело не втом, честно или нет, а в том, что он уже проиграл по всем позициям.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем