Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грязный бизнес

Два литовских заказчика, конкурирующих между собой насмерть, присылают на просчёт один и тот же проект. Оба участвуют в тендере на одинаковых условиях. Оба хотят чтоб исполнителем проекта был я. Но есть нюанс.
С одним из заказчиков связывает многолетняя уже дружба и он чуть ли не ультимативно требует чтоб конкуренту дали заведомо завышенную цену или вообще отказали в сотрудничестве. В ход идут любые аргументы от напоминаний о том, что клиент изначально найден им, до воззваний к "личным чувствам".
Контраргумент что это тупо не честно понимания не встретил. Чтобы вы сделали?
SVAN
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
154
мисс Безешка В ответ на Lilit Aster
Lilit Aster
по- моему у них задача тут- победить в тендере. А цены потом можно будет поднимать, да..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так побеждать будет друг. Сван, я так понимаю, на субподряде
Lilit AsterВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
так побеждать будет друг. Сван, я так понимаю, на субподряде
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у конкурентов исполнители есть. Они просто еще и Свана решили отобрать.. а у Сванова товарища, насколько я поняла-только он на даный момент. Но ведь и они тоже мосле некоторых мучений могут другого найти.
мисс Безешка В ответ на Lilit Aster
Lilit Aster
у конкурентов исполнители есть. Они просто еще и Свана решили отобрать.. а у Сванова товарища, насколько я поняла-только он на даный момент. Но ведь и они тоже мосле некоторых мучений могут другого найти.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну раз рвут Свана на части, значит спец востребованный. и имеет право выбирать. я бы пошла к тому кто больше заплатит
Марина СекачеваВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
ну раз рвут Свана на части, значит спец востребованный. и имеет право выбирать. я бы пошла к тому кто больше заплатит
СсылкаПожаловаться
История переписки5
он может обеих коров подоить так то
мисс Безешка В ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
он может обеих коров подоить так то
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тем более
Марина Секачева
он может обеих коров подоить так то
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну я предлагала двоих, так ты мне написала, что может допрыгаться до другого исполнителя.
Марина СекачеваВ ответ на Lilit Aster
Lilit Aster
ну я предлагала двоих, так ты мне написала, что может допрыгаться до другого исполнителя.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
аааа! я думала то было о другом!
ВИШНЯ (уставшая ....)
при чем тут дружба?
где фотки заказчиков, кто они па гараскопу????
слишкам мало данных для консультации...
мисс Безешка В ответ на ВИШНЯ (уставшая ....)
ВИШНЯ (уставшая ....)
при чем тут дружба?
где фотки заказчиков, кто они па гараскопу????
слишкам мало данных для консультации...
СсылкаПожаловаться
я тя обожаю ))
ВИШНЯ (уставшая ....)В ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
я тя обожаю ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
держи ся в руках...
мисс Безешка В ответ на ВИШНЯ (уставшая ....)
ВИШНЯ (уставшая ....)
держи ся в руках...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не можу
мара стеганцеваВ ответ на ВИШНЯ (уставшая ....)
ВИШНЯ (уставшая ....)
при чем тут дружба?
где фотки заказчиков, кто они па гараскопу????
слишкам мало данных для консультации...
СсылкаПожаловаться
)))))))))
Блондиночка *
я бы выпила с отчаяния :-)
но низя, беременная!
Блондиночка *
я бы выпила с отчаяния :-)
но низя, беременная!
СсылкаПожаловаться
Это не на всегда
Блондиночка *В ответ на SVAN
SVAN
Это не на всегда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
еще годика два потерпеть
мария титчева
если проекты хотя бы сопоставимы - есть основания для суда... так что не разбежишься очень - то...при предоставлении преференций...
Наталья ВеселоваВ ответ на мария титчева
мария титчева
если проекты хотя бы сопоставимы - есть основания для суда... так что не разбежишься очень - то...при предоставлении преференций...
СсылкаПожаловаться
??? Какие основания для суда?
Наталья Веселова
??? Какие основания для суда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо с ней спорить. У неё плоский живот, 4 размер груди и она не обделена вниманием молодых людей.
мария титчеваВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
??? Какие основания для суда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
суд о признании результатов тендера недействительными...
Злючий тролятина
"В ход идут любые аргументы от напоминаний о том, что клиент изначально найден им"(с)
Ну тут по идее должно быть как в поговорке-"Кто первый встал-того и тапки"..и правильно что этот "друг" твой Сван требует чтоб ему отдали тендер.Он же нарыл клиента,договорился с ним-а тут бац,конкурент прискакал уже на готовое-пассажир,а тут Сван чёта из себя корчит ,типа раздумывает кому и что? Ндаа....
Алье
Цена та же. Сроки выполнения разные.
SVAN В ответ на Алье
Алье
Цена та же. Сроки выполнения разные.
СсылкаПожаловаться
Сроки регламентированы. Проект один и тот же.
Lady Unknown
Всегда можно сослаться другу, что эти расчеты могут всплыть и это выйдет боком, а рисковать незачем.
И потом, со стороны дамы неэтично давить на Вас дружбой и полом )
Наталья Веселова
А что ...не известно, кто поспособствовал закладке в проект этого оборудования (или материалов)?
На строительном рынке существует такое понятие, ка *стоп-объект* ...когда поставщик (или производитель) работает с кучей дилеров (или просто постоянных клиентов) ...и когда один из клиентов, каким-то образом заинтересовав проектировщиков, проталкивает в проект конкретное оборудование, это оборудование за ним и закрепляется ...поставщику (или производителю) пишется письмо, а чаще указывается в специально для этого отведенной строке в опросном листе, название и адрес объекта ...этот пункт в опроснике для того и существует, чтобы потом, когда один клиент ушатал проектировщика (или заказчика), другие на готовое губы не раскатывали ...ни один уважающий себя и клиентов поставщик такой ситуации не допустит ...на все последующие запросы он ответит, что оборудование было заложено вот этим клиентом и объект за ним уже закреплен со льготной ценой, всем остальным либо цена выше, либо некоторые поставщики, вообще откажут в продаже ...и это нормальная практика, применяющаяся сплошь и рядом ...и никого из клиентов она не смущает, потому что все заранее в курсе и нечего губы дуть... проталкивай оборудование на объект, столби его у поставщика и будет тебе счастье, а на готовенькое лезть могут только несерьезные шарашки, бизнесмены, как раз, в курсе существования этого правила у подавляющего количества серьезных поставщиков и производителей ...так что, как поступить - вопрос статуса твоих клиентов и твоего тоже ...узнавай откуда в проекте ноги растут, а не иди на поводу
Наталья Веселова
А что ...не известно, кто поспособствовал закладке в проект этого оборудования (или материалов)?
На строительном рынке существует такое понятие, ка *стоп-объект* ...когда поставщик (или производитель) работает с кучей дилеров (или просто постоянных клиентов) ...и когда один из клиентов, каким-то образом заинтересовав проектировщиков, проталкивает в проект конкретное оборудование, это оборудование за ним и закрепляется ...поставщику (или производителю) пишется письмо, а чаще указывается в специально для этого отведенной строке в опросном листе, название и адрес объекта ...этот пункт в опроснике для того и существует, чтобы потом, когда один клиент ушатал проектировщика (или заказчика), другие на готовое губы не раскатывали ...ни один уважающий себя и клиентов поставщик такой ситуации не допустит ...на все последующие запросы он ответит, что оборудование было заложено вот этим клиентом и объект за ним уже закреплен со льготной ценой, всем остальным либо цена выше, либо некоторые поставщики, вообще откажут в продаже ...и это нормальная практика, применяющаяся сплошь и рядом ...и никого из клиентов она не смущает, потому что все заранее в курсе и нечего губы дуть... проталкивай оборудование на объект, столби его у поставщика и будет тебе счастье, а на готовенькое лезть могут только несерьезные шарашки, бизнесмены, как раз, в курсе существования этого правила у подавляющего количества серьезных поставщиков и производителей ...так что, как поступить - вопрос статуса твоих клиентов и твоего тоже ...узнавай откуда в проекте ноги растут, а не иди на поводу
СсылкаПожаловаться
То что ты описываешь я проходил на рынке стройматериалов. Там всё так и есть.
Я занимаюсь разработкой и строительством выставочных стендов. Просто другая специфика. Стенд стОит намного дороже среднего коттеджа, а стоИт всего 5 дней (время выставки). То есть строить его нужно каждый год, иногда несколько раз в год, иногда в разных странах. Естественно компания когда то привлекшая клиента и обслуживающая его несколько лет считает его своим. Клиент в свою очередь не может не проводить тендер даже если его всё устраивает. За этим следит антимонопольная, тем более если он часть денег на участие в выставке получает от ЕС.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем