Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гром, молния и - тушите свет!

Вчера позвонила по мобильному сестра, в ужасе рассказала,
что над селом (на юге  Томской области)
пронеслась страшная гроза.  С ливнем,
громом и молниями. Она, правда, успела отключить комп, телевизор и
микроволновку.  Сидела на кухне, как
вдруг коридор озарился вспышкой и в комнате, откуда исходил свет, раздался
страшный треск, как будто что-то взорвалось. Это накрылся от молнии
стационарный телефон: провод оплавился и обуглился. А потом выяснилось, что
накрылся медным тазом Интернет от Ростелекома. И не у нее одной: у соседки напротив,
через дорогу, тоже взорвался стационарный телефон. У некоторых в селе сгорели
компьютеры… А вам приходилось сталкиваться с шаровой молнией и её «выкрутасами»?
Как воспринимаете грозу?


Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Жужа
Пионерский лагерь вспомнился. Летом. Как мы их боялись, этих шаровых молний! Сидели с веником, потому что кто-то наплел баячку, что какая-то тетка выгоняла так её из дому, загнала её в телевизор, где она благополучно и взорвалась. Вместе с телевизором. Но у нас телевизора не была, так что была надежда, что просто улетит. Вот интересно, они вообще в Лен. области когда-нибудь появлялась?))))
Рэм ⓇВ ответ на Жужа
Жужа
Пионерский лагерь вспомнился. Летом. Как мы их боялись, этих шаровых молний! Сидели с веником, потому что кто-то наплел баячку, что какая-то тетка выгоняла так её из дому, загнала её в телевизор, где она благополучно и взорвалась. Вместе с телевизором. Но у нас телевизора не была, так что была надежда, что просто улетит. Вот интересно, они вообще в Лен. области когда-нибудь появлялась?))))
СсылкаПожаловаться
Не... не появлялись - веников они боятся ужас как
Самая счастливаяВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Не... не появлялись - веников они боятся ужас как
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Ирина
А у нас затопило аэропорт, и вокзал, и развязки дорог...Мы-то местные привычные..все это быстро проходит. А вот отдыхающие напугались...Седня все трезвонят как у вас там..Отвечаю : " нормально --у меня водонепроницаемый телефон с рацией))))))" Может даже на работу схожу -- солнце объявилось -)
Рэм Ⓡ
Чтобы от одной шаровой молнии посгорало все телефоны и компы в округе? Интересно...
Ушастик
не боюсь, особенно когда дома сижу с закрытыми окнами
Ирина
нормально грозу воспринимаю....красиво
Оленька
приходилось, страшное зрелище
Ёрик
так это ж село, а в городе коммуникации защищены каскадами понижающих трансформаторов, релейными мостами и прочей электронаучной шляпой, а в деревне жахнуло и все в землю, вот фаза и не выдержала, и если электросеть в здании спроектирована в соответствие с нормативами. то даже прямое попадание молнии в здание ничем не грозит, ну а если...

иногда навешанные пардон сопли неумелых доморощенных электриков способны причинить ущерб такой силы, что молния бы точно покраснела со стыда...
Ёрик
вообще-то я другое хотела написать:
вот давеча. шарахнуло разрядом . а в офисе стояла коробка какого-то провайдера, а да точно РТК, так сначала бумкнуло синим под подоконником, а потом в шкафу так засветилось и озоном запахло, чухнулись. пол проспекта фирм сидят без сети, хаб в какао всем весело все поскакали домой с высоким подниманием бедра. а директор остался ждать аварийку...прикиньте, без пасьянса...бедный
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
вообще-то я другое хотела написать:
вот давеча. шарахнуло разрядом . а в офисе стояла коробка какого-то провайдера, а да точно РТК, так сначала бумкнуло синим под подоконником, а потом в шкафу так засветилось и озоном запахло, чухнулись. пол проспекта фирм сидят без сети, хаб в какао всем весело все поскакали домой с высоким подниманием бедра. а директор остался ждать аварийку...прикиньте, без пасьянса...бедный
СсылкаПожаловаться
хоть бы один комп упал, неа...
ЖужаВ ответ на Ёрик
Ёрик
вообще-то я другое хотела написать:
вот давеча. шарахнуло разрядом . а в офисе стояла коробка какого-то провайдера, а да точно РТК, так сначала бумкнуло синим под подоконником, а потом в шкафу так засветилось и озоном запахло, чухнулись. пол проспекта фирм сидят без сети, хаб в какао всем весело все поскакали домой с высоким подниманием бедра. а директор остался ждать аварийку...прикиньте, без пасьянса...бедный
СсылкаПожаловаться
Оооо! На это тоже есть подобный опыт в жизни, когда молния шарахнула в какой-то распределительный щит, вырубилось всё в офисе и исчезли все 300 проводок, что я в поте лица набивала в 1С. После этого случая я поняла - моё счастье в программисте и съела ему радостно мозг, пока он не создал такую программную примочку, как выгрузка. Так что её можно считать еще и двигателем прогресса иногда.
ЁрикВ ответ на Жужа
Жужа
Оооо! На это тоже есть подобный опыт в жизни, когда молния шарахнула в какой-то распределительный щит, вырубилось всё в офисе и исчезли все 300 проводок, что я в поте лица набивала в 1С. После этого случая я поняла - моё счастье в программисте и съела ему радостно мозг, пока он не создал такую программную примочку, как выгрузка. Так что её можно считать еще и двигателем прогресса иногда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже всегда верила, что бекап - это сила, но с некоторых пор предпочитаю иметь за спиной мёртвый камень-монолит, а не слабое человеческое существо...
ЖужаВ ответ на Ёрик
Ёрик
я тоже всегда верила, что бекап - это сила, но с некоторых пор предпочитаю иметь за спиной мёртвый камень-монолит, а не слабое человеческое существо...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Предпочитаю комбинировать. Кто знает наверняка, что есть монолит, а что есть слабость человеческого существа. Без экстрима нет пинка вперед.
ЁрикВ ответ на Жужа
Жужа
Предпочитаю комбинировать. Кто знает наверняка, что есть монолит, а что есть слабость человеческого существа. Без экстрима нет пинка вперед.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
камень по крайней мере хоть молчит иногда, а человек шумит. устаю я от людских звуков...
ЖужаВ ответ на Ёрик
Ёрик
камень по крайней мере хоть молчит иногда, а человек шумит. устаю я от людских звуков...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И я устаю, но без этого дискомфорта, можно не вернуться из состояния сна. Всегда этого боялась, видимо.
dashakoshka63@mail.ru
Врядли это была шаровая молния. Скорее всего несколько обычных. Заземления нет, громоотводов (странное название, наверное молниеотвод не звучит). Грозу люблю, испытываю необъяснимый восторг. Выключаю только то, что в окне - вентилятор, кондиционер. Когда на улице, то боюсь под зонтом идти, предпочитаю плащ.
Жуть Скверная
У нас позавчера была гроза с ураганный ветром и ливнем, у соседей вроде стекла на лоджии выбило и свет во многих районах отключился. И что?
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Люблю грозу безотносительно к сезону, страха она мне не внушала. Но хорошо помню, как попала в эпицентр урагана 21.06.1998 г. Как летели над головой рекламные щиты, громыхая железом, им вторили раскаты грома, улица превратилась в бурную реку с мостами из поваленных деревьев, и все было освещено мерцающим сиреневым светом молний.
Мисска
у нас молния попала на крыше дома в какую-то антенну, у меня был просто кабель интернета воткнут в комп. так сгорела плата интернета, пришлось купить съемную. все остальные платы остались рабочие... комп был ноут, плату не заменить, съемная была как лопатка кухонная, таких размеров)
Грэндмаза
Я видела шаровую молнию в Ясенево лет 20 назад. Навещала тетю после смерти ее мужа , сидели с ней на кухне, я на его месте... Очень сильно разболелась голова, позвонила целительнице.Может, просто совпадение, но внезапно появился огненный шар, повисел в воздухе и с треском взорвался. А еще попадала в грозу, когда плавала с детьми на озере в лесу. Молнией убило женщину на берегу, а мы на металлической лодке были...
Марина
А у нас бывают смерчи. Причем каждый год и в разных местах. В этом году еще не было. Ждем с нетерпением. Шаровая молния пару лет назад у каких то пенсионеров разнесла дачный дом в клочья. Никто не погиб.
Ника Валуев
"Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром кааааак ....." далее по тексту.
Девочка
А у меня у свекрови убило сестру .Она работала в детском садике.Я очень боюсь грозу!
Девочка
В этот день она подменяла другую женщину,вот как получается,убило прямо в помещение(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем