Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грудное вскармливание

Девочки, молоко уходит. Что делать - не знаю! За последние несколько дней молока все меньше и меньше. Обычно по утрам откачиваю 300 мл, а сегодня даже 150 не получилось. Вчера пришлось купить формулу. Не знаю, почему так. Питание не меняла, делаю все так же. Можете что-то посоветовать?
Mila B
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Евгения Лаго
А какой возраст у ребенка?
СсылкаПожаловаться
4 месяца
Евгения Лаго
У меня осенью так было. Я ела арбузы, молоко девать было некуда. Отсюда вывод -постарайтесь больше пить
Юля Шеремет
Ребенком откачивайте, а не молокоотсосом. За выработку молока отвечают гормоны, а организм хитрая штука, он на ребенка реагирует лучше, чем на прибор. А. И ночью обязательно надо кормить/сцеживаться. Гормоны эти - ночные
Екатерина Островская
Кушайте, пейте больше. За 20-30 минут до кормления/сцеживания выпивайте чай/компот горячий. Про чай с молоком- это полная чушь, пережиток совдепа... обязательно кормите (именно кормите) утром, часов в 6-7 утра. В это время гормон пролактин вырабатывается максимально. И не нервничайте. Гормон кортизол (гормон стресса) "убивает" гормон пролактин.
Екатерина Островская
Кушайте, пейте больше. За 20-30 минут до кормления/сцеживания выпивайте чай/компот горячий. Про чай с молоком- это полная чушь, пережиток совдепа... обязательно кормите (именно кормите) утром, часов в 6-7 утра. В это время гормон пролактин вырабатывается максимально. И не нервничайте. Гормон кортизол (гормон стресса) "убивает" гормон пролактин.
СсылкаПожаловаться
Я пью очень много воды и чай для лактации. Каждый раз, как сцеживаюсь или кормлю грудью пить хочется ужасно))) у меня три дня выходных и я только кормлю грудью его, бутылочку не даю.
Вася ВДСник
попробуй сгущенку.
********
Ешьте овсянку, миндаль, пейте лактогенный чаи, воды побольше пейте.
Моей дочери 6 месяцев, на ГВ. Ей хватает, вес набирает хорошо. Сцедить 300 мл для меня из разряда фантастики - максимум 60 получалось, и это хорошим молокоотсосом.
Mila BВ ответ на ********
********
Ешьте овсянку, миндаль, пейте лактогенный чаи, воды побольше пейте.
Моей дочери 6 месяцев, на ГВ. Ей хватает, вес набирает хорошо. Сцедить 300 мл для меня из разряда фантастики - максимум 60 получалось, и это хорошим молокоотсосом.
СсылкаПожаловаться
Я в общей сложности 600-700 мл сцеживаю и кормлю грудью утром и вечером. В мои выходные практически не сцеживаюсь - кормлю грудью.
Валентина Тарасенко
Вообще, в 4 месяца можно уже начинать первый прикорм. Я начала именно в 4 месяца. Постоянно добавляя новые продукты естественным образом уменьшается кормление. Сначала, потихоньку одно кормление замените, потом 2, 3. И к году ребёнку вообще не нужна будет мамина грудь. Сколько видела долго кормящих мам. И ни кто от этого счастлив не был! Так что, может Ваш организм сам намекает на начало прикорма?
Валентина Тарасенко
Вообще, в 4 месяца можно уже начинать первый прикорм. Я начала именно в 4 месяца. Постоянно добавляя новые продукты естественным образом уменьшается кормление. Сначала, потихоньку одно кормление замените, потом 2, 3. И к году ребёнку вообще не нужна будет мамина грудь. Сколько видела долго кормящих мам. И ни кто от этого счастлив не был! Так что, может Ваш организм сам намекает на начало прикорма?
СсылкаПожаловаться
Ему к врачу в среду, я узнаю. Вроде говорят, что прикорм грудничкам надо в 6 месяцев начинать давать.
Валентина ТарасенкоВ ответ на Mila B
Mila B
Ему к врачу в среду, я узнаю. Вроде говорят, что прикорм грудничкам надо в 6 месяцев начинать давать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все по разному говорят;) у меня молока было около 1,5 литров в день. О его жирности и питательности говорит то, что дочь с 2 месяцев спала всю ночь без кормлений! Наедалась так, что до утра хватало. А прикорм нам именно педиатр назначила. Прикорм вводится в то время, когда вес ребёнка от рождения, увеличивается в 2 раза. Т.е например, родился 3,5. Как только 7 кг веса, можно вводить прикорм. У нас эти показатели были как раз в 4 месяца. Инфа официальная! У нашего педиатра стаж 35 лет. И я ей лично, очень доверяю. По её схеме прикорма мы в год полностью плавно перешли на общий стол. И гв закончили без криков и истерик. Как это бывает у детей. Здоровья Вам, и Вашему малышу;)
Валентина Тарасенко
Все по разному говорят;) у меня молока было около 1,5 литров в день. О его жирности и питательности говорит то, что дочь с 2 месяцев спала всю ночь без кормлений! Наедалась так, что до утра хватало. А прикорм нам именно педиатр назначила. Прикорм вводится в то время, когда вес ребёнка от рождения, увеличивается в 2 раза. Т.е например, родился 3,5. Как только 7 кг веса, можно вводить прикорм. У нас эти показатели были как раз в 4 месяца. Инфа официальная! У нашего педиатра стаж 35 лет. И я ей лично, очень доверяю. По её схеме прикорма мы в год полностью плавно перешли на общий стол. И гв закончили без криков и истерик. Как это бывает у детей. Здоровья Вам, и Вашему малышу;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мой тоже где-то с двух месяцев спит с 11 вечера и до 8-9 утра. Огромная радость, мы хоть высыпаемся))) я узнаю про прикорм, но, по-моему, он ещё не набрал до 7 кг. Спасибо большое! Здоровья и вам с вашей дочкой!
Beautiful butterfly
В три четыре месяца это норм. Тут главное удержать и не бросить. Мне очень хорошо помогал грецкий орех, 50-100 гр в день вполне достаточно. Перед кормлением за полчаса выпить 0.5 литра минимум любой жидкости (лучше полезной - кефир, молоко). Все!!! После этих мероприятий молоко прет как из рога изобилия. Даже с кормив полностью грудь все равно при нажатии фонтан молока.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем