Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грудное вскармливание - мало молока

Доктор говорит, что желательно минимум до трех месяцев кормить. Я готова и дольше, понимаю, что это важно и нужно, но молока не хватает. Ребенку два месяца, уже ввели прикорм, чувствую что молока становится все меньше. Питаюсь правильно, пробовала разные средства от травяных настоев до пчелиного маточного молочка. Хочу оставить хотя бы ночное кормление. Кто что посоветует?
Ольга Кузнецова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Эвелин Коржакова
Если у Вас нехватка молока, то я Вам советую пропить витамины мультитабс пеританал. Прием этих витамин улучшает длительность грудного вскармливания, а также состав грудного молока, способствует правильному развитию ребенка в первые месяцы жизни, так мне говорила врач.
Ольга КузнецоваВ ответ на Эвелин Коржакова
Эвелин Коржакова
Если у Вас нехватка молока, то я Вам советую пропить витамины мультитабс пеританал. Прием этих витамин улучшает длительность грудного вскармливания, а также состав грудного молока, способствует правильному развитию ребенка в первые месяцы жизни, так мне говорила врач.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, а Вы их сами принимали?
Эвелин КоржаковаВ ответ на Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Спасибо, а Вы их сами принимали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, иначе не стала бы советовать. Мне они очень помогли.
Марина Горбунова
Обязательно почаще прикладывайте ребенка к груди. Возможно, это Вам только кажется, что молока мало, а ребенку его хватает. В любом случае, пусть хоть немного молока, но будет доставаться малышу.
Ольга КузнецоваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Обязательно почаще прикладывайте ребенка к груди. Возможно, это Вам только кажется, что молока мало, а ребенку его хватает. В любом случае, пусть хоть немного молока, но будет доставаться малышу.
СсылкаПожаловаться
Та я так и делаю, но молока явно не хватает... Спасибо.
Марина ГорбуноваВ ответ на Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Та я так и делаю, но молока явно не хватает... Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в весе он как прибавляет? Нормально?
Нина АстаховаВ ответ на Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Та я так и делаю, но молока явно не хватает... Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как Вы определили, что молока явно не хватает?
Рина Морозова
Вы главное поменьше переживайте, а лучше больше отдыхайте и почаще прикладывайте малыша к груди! У меня была похожая ситуация, я больше пила жидкости, гуляла с дочкой на свежем воздухе и еще препарат мне один помог Апилак, он как раз для увеличения лактации.
Irina MelnikВ ответ на Рина Морозова
Рина Морозова
Вы главное поменьше переживайте, а лучше больше отдыхайте и почаще прикладывайте малыша к груди! У меня была похожая ситуация, я больше пила жидкости, гуляла с дочкой на свежем воздухе и еще препарат мне один помог Апилак, он как раз для увеличения лактации.
СсылкаПожаловаться
Рина, полностью поддерживаю ваш совет!
только еще можно добавить теплый душ, для увеличения кровообращения - полезно
belik-marinaa
Пейте чай с молоком, чем больше тем лучше! Нам 2года и мы до сих пор на "груди".
Яна ГолубинаВ ответ на belik-marinaa
belik-marinaa
Пейте чай с молоком, чем больше тем лучше! Нам 2года и мы до сих пор на "груди".
СсылкаПожаловаться
Молодец, малыш наверно крепкий, а мы только 6 месяцев продержались. Хотелось бы подольше.
Красотка
попробуйте массаж груди,от основания к ареолу плавными круговыми движениями.еще лучше(на собственном опыте проверено)сцеживайте молоко вручную до ощущения пустоты в груди,т.е. Малыша покормили,эту же грудь сцедили.через три дня молока станет больше!удачи и здоровья вам и малышу.
Лилия Кинзябаева
У меня тоже после двух месяцев молоко пропадать стало, пришлось начать прикармливать смесью, но и к груди прикладывала. При этом сама пила и Апилак, и Лактавит (фиточай). Но самое главное - подумай, ничего ли тебя не тревожит? Главное успокойся. Причин для расстройств множество. Постарайся найти в себе силы и думай о хорошем. Даже то, что ты переживаешь о нехватке молока твоей крохе, снижает его количество. Поверь! Сейчас моей доче полгода, кормление смешанное, у меня молока стало побольше (к утру "все мокро";), но прикармливаю в силу ее физической активности. Успокойся!
Соломина Елена
Не ленитесь кормить ночью, в промежутке с 3 до 6 утра, в это время вырабатывается пролактин, который отвечает за лактацию. И, еще каждый раз, как только приложили ребенка к груди, одновременно пьете воду, проверено на себе, была подобная проблема, сейчас нам 6,5 мес. мы на груди, и останавливаться не собираемся. Удачи вам!!!
Нина Астахова
Ольга, перво-наперво нужно уяснить, что пониятия "нехватка грудного молока" не существует в природе. (Случаи резкого окончания лактации из-за нервного срыва не рассматриваем). Зато существует пониятие "неумение пользоваться грудью". Это легко исправляется))

Во-первых, забудьте про кормление по часам. Никаких трёх-четырёхчасовых перерывов между кормлениями. Вы должны предлагать ребёнку грудь по каждому его хныку. По каждому!! Даже если Вы кормили всего полчаса назад. Неважно, ребёнок сам разберётся, хочет он сосать ещё или нет.
Во-вторых. Уберите из дома весь прикорм. Чтобы у Вас не возникло ни малейшего соблазна докормить чем-то, кроме грудного молока. Просто чем чаще Вы заменяете грудное кормление на прикорм, тем меньше молока у Вас вырабатывается. Закон природы такой. Пусть ребёнок первые два-три дня после выбрасывания прикорма сосёт каждые десять минут. Да, за эти дни Вы устанете от постоянно висящего на груди ребёнка. Но грудь разработается, молоко прибавится.
В-третьих. Кормите ночью, что бы там не говорили педиатры. Лично я просто клала ребёнка спать вместе с собой. И ребёнок спокойнее - мама рядом, и я не скакала от своей кровати к его.
И в-четвёртых. Вы должны пребывать в 100%-ой уверенности, что молока у Вас - хоть залейся. Не слушайте никого, что молоко должно брызгать струйками или что грудь должна быть наполненная и тугая. Бред как первое утверждение, так и второе. Не копите молоко - оно не копится. Это как раз тот случай, что чем больше отдаёшь, тем больше его становится. Кстати, знаете как прекращают лактацию? Перестают кормить и сцеживать молоко, при этом ограничивая потребление жидкости. Значит чтобы развить лактацию, нужно делать всё в точности наоборот: кормить почаще и пить.
У меня трое детей. И с первым я была дурой - старалась кормить, как в роддоме, по часам; слушала свекровь, которая переживала, что молока не хватает и убедила меня в этом: "не молочная ты". С 2-х месяцев ввели докорм, молоко ещё уменьшилось и т.д. В общем, закончилось всё смешанным вскармливанием. Со вторым ребёнком я поумнела и действовала, взяв за основу слова моего мужа: крестьянки ничего не знали о часах и прикормах, кормили, когда дитё плакать начинало. Кстати, так все животные кормят. И я перестала воевать с природой, стала просто идти на поводу у инстинктов своего ребёнка. В общем, второго я кормила до 1г 10 мес. Третью вот только месяц как смогла оторвать от груди, а ей уже 2 с половиной. Вот тебе и не молочная! И у Вас получится. Только чаще кормите и не докармливайте, пока хоть капля молока из груди бежит. Успехов!
АленаВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
Ольга, перво-наперво нужно уяснить, что пониятия "нехватка грудного молока" не существует в природе. (Случаи резкого окончания лактации из-за нервного срыва не рассматриваем). Зато существует пониятие "неумение пользоваться грудью". Это легко исправляется))

Во-первых, забудьте про кормление по часам. Никаких трёх-четырёхчасовых перерывов между кормлениями. Вы должны предлагать ребёнку грудь по каждому его хныку. По каждому!! Даже если Вы кормили всего полчаса назад. Неважно, ребёнок сам разберётся, хочет он сосать ещё или нет.
Во-вторых. Уберите из дома весь прикорм. Чтобы у Вас не возникло ни малейшего соблазна докормить чем-то, кроме грудного молока. Просто чем чаще Вы заменяете грудное кормление на прикорм, тем меньше молока у Вас вырабатывается. Закон природы такой. Пусть ребёнок первые два-три дня после выбрасывания прикорма сосёт каждые десять минут. Да, за эти дни Вы устанете от постоянно висящего на груди ребёнка. Но грудь разработается, молоко прибавится.
В-третьих. Кормите ночью, что бы там не говорили педиатры. Лично я просто клала ребёнка спать вместе с собой. И ребёнок спокойнее - мама рядом, и я не скакала от своей кровати к его.
И в-четвёртых. Вы должны пребывать в 100%-ой уверенности, что молока у Вас - хоть залейся. Не слушайте никого, что молоко должно брызгать струйками или что грудь должна быть наполненная и тугая. Бред как первое утверждение, так и второе. Не копите молоко - оно не копится. Это как раз тот случай, что чем больше отдаёшь, тем больше его становится. Кстати, знаете как прекращают лактацию? Перестают кормить и сцеживать молоко, при этом ограничивая потребление жидкости. Значит чтобы развить лактацию, нужно делать всё в точности наоборот: кормить почаще и пить.
У меня трое детей. И с первым я была дурой - старалась кормить, как в роддоме, по часам; слушала свекровь, которая переживала, что молока не хватает и убедила меня в этом: "не молочная ты". С 2-х месяцев ввели докорм, молоко ещё уменьшилось и т.д. В общем, закончилось всё смешанным вскармливанием. Со вторым ребёнком я поумнела и действовала, взяв за основу слова моего мужа: крестьянки ничего не знали о часах и прикормах, кормили, когда дитё плакать начинало. Кстати, так все животные кормят. И я перестала воевать с природой, стала просто идти на поводу у инстинктов своего ребёнка. В общем, второго я кормила до 1г 10 мес. Третью вот только месяц как смогла оторвать от груди, а ей уже 2 с половиной. Вот тебе и не молочная! И у Вас получится. Только чаще кормите и не докармливайте, пока хоть капля молока из груди бежит. Успехов!
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь. И еще если будете прикармливать из бутылки, ребенок быстро поймет что это проще и вообще откажется от груди. Мы все это проходили.
Blam-Bom
главное не до 6 утра, а с 3-8 утра кормить! это действительно очень помогает! Автор, а вам пчелиное маточное молочко не помогло?насколько я знаю, оно в апилаке содержится, он мне помогал!
еще помогают, как ни странно, печенье-галеты с чаем-молоком и что0нибудь разрешенное сладкое!видимо организм расслабляется при эом, эндорфины выделяются и молоко прибывает!
Рина МорозоваВ ответ на Blam-Bom
Blam-Bom
главное не до 6 утра, а с 3-8 утра кормить! это действительно очень помогает! Автор, а вам пчелиное маточное молочко не помогло?насколько я знаю, оно в апилаке содержится, он мне помогал!
еще помогают, как ни странно, печенье-галеты с чаем-молоком и что0нибудь разрешенное сладкое!видимо организм расслабляется при эом, эндорфины выделяются и молоко прибывает!
СсылкаПожаловаться
Мед вообще полезен, а то, что в апилаке содержится маточное молочко это и делает его действенным, я так думаю, проверено на себе. Расслабляться очень нужно, спать вместе с малышом, все это способствует прибытию молочка.
Рина Морозова
Мед вообще полезен, а то, что в апилаке содержится маточное молочко это и делает его действенным, я так думаю, проверено на себе. Расслабляться очень нужно, спать вместе с малышом, все это способствует прибытию молочка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, у тех, у кого нет аллергии на мед , апилак - это спасение! по крайней мере мои родивние подруги тоже хвалят! только конечно надо обязательно с врачом консультироваться, чтобы малышу не навредить!
Blam-Bom
Ольга Кузнецова, ну как ВАши дела? есть улучшения?
Svetlana Ghiska
Ольга,без ночного кормления вы не сможете дольше прокормить ребёнка грудью,а если хотите прилаживайте все усилия для здоровья и питания своего ребёнка!Я когда хотела прокормить до 6 мес.хотя бы то облазила весь интернет и нашла много советов и до сих пор кормлю грудью(нам уже 1год 3 мес).Делала отват с Тмина и пила 6-7 раз в сутки,за то молоко было и проблем не было с лишним весом так как это ветрогонное средство,сейчас не пью так как молоко само прибывает без проблем!Продержитесь так до 6 мес. а там будет проще так как будите вводить прикорм!Желаю терпения и успехов!Растите здоровенкими!
Олюсик Володина
Ольга,такая же ситуация!но мне молоко удалось сохранить ровно на утреннее кормление и вечернее остальное прикорм!что только непробовала!у меня роды просто очень тяжелые были потом долго на антибеотиках сидела поэтому молоко как пришло так и ушла кое как с силами мед.персонала хоть что то вернули
lana shac
супер модная одежда для кормления малыша грудью, осуществляется доставка по России. Латвийское качество, европейские, неповторимые дизайны! Скидки! www.lavinta.net
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем