Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грустная тема

Уважаемые форумчане, прошу вас высказаться вот по такому сложному вопросу.
Допустим, может случиться так, что скоро я умру (молю Бога, чтобы Он этого не допустил). Но вот меня мучает вопрос: не хочу быть похороненной в земле и кормить червей. Объясните мне, пожалуйста , допустимо ли это с точки зрения православия?
Желающие позубоскалить-проходите мимо. Я не тролль и на душе и так тяжело, поэтому свой стёб перенесите в другую тему.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
Софи_В ответ на marina
marina
Приятно познакомиться!) не фанатейте, думайте своей головой
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вам-то приятно.А мне - нет.
"Разок надоумить можно, а навек ума не дашь."
marinaВ ответ на Софи_
Софи_
Вам-то приятно.А мне - нет.
"Разок надоумить можно, а навек ума не дашь."
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Фанатики всегда так, чужими цитатами и мыслями общаются, живут.. развивайтесь, желаю вам найти себя
Софи_В ответ на хель
хель
— Полным и замечательным ответом на этот вопрос могут служить слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх сказал:

«Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого».
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Традиция-это не догма. Кремация в православии допускается.Так же как считается браком зарегистрированный в загсе,но невенчанный брак.Или вход в храм в платье,а не в брюках в России. Это тоже наша традиция,которую призывает Церковь сохранять,но это не догма,а принцип икономии.
По воскресении каждая душа войдет в свое тело:хоть из пепла,хоть из земли,хоть из-под воды.
Злые КотыВ ответ на хель
хель
православие это не одобряет,если ничего не поменялось и там
СсылкаПожаловаться
Все зависит от цены вопроса.
Seva
Sam FisherВ ответ на Seva
Seva
СсылкаПожаловаться
Гыгыгы
Василена
Я читала, что сейчас по желанию покойника, в каких-то странах можно делать из него компост.
ГРАНДВ ответ на Василена
Василена
Я читала, что сейчас по желанию покойника, в каких-то странах можно делать из него компост.
СсылкаПожаловаться
Мама....
Киша Фокс
Может, вам всё-таки у служителей церкви это уточнить?.. И здовья вам и долгих лет
Киша ФоксВ ответ на Киша Фокс
Киша Фокс
Может, вам всё-таки у служителей церкви это уточнить?.. И здовья вам и долгих лет
СсылкаПожаловаться
Здоровья*
АнонимВ ответ на Киша Фокс
Киша Фокс
Здоровья*
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо.
Любовь Пяткова
Вы эта.... пошарьтесь на ютубе. Тама батюшки этот вопрос вполне доступно разъясняют.
Сомневаюсь, что здесь есть спецы по православию.
Любовь Пяткова
Вы эта.... пошарьтесь на ютубе. Тама батюшки этот вопрос вполне доступно разъясняют.
Сомневаюсь, что здесь есть спецы по православию.
СсылкаПожаловаться
Ну, хотя бы не стебутся, что уже радует.
Tatsiana Verbilo
Я за сжечь меня и развеять по ветру, это честно без стеба, но это не по по-христиански. Только похороны в земле ваш вариант, если верующая
Лавр
А какая разница что будет с куском никому ненужного мяса? Это уже не Вы, о душе думайте. Мне вот всё равно, что будет с моим телом после смерти, пусть хоть собаки съедят. Всё польза кому-то.
Комментарий удален.Почему?
ЛаврВ ответ на Друг
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Имеется в виду после смерти. Собачки покушают или червячки подобедают.
Комментарий удален.Почему?
ЛаврВ ответ на Друг
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Дак и я о том же.
Комментарий удален.Почему?
ЛаврВ ответ на Друг
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
А я и не ною. Я ржу. Это аноним переживает.
ЛаврВ ответ на Лавр
Лавр
А я и не ною. Я ржу. Это аноним переживает.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Лошадь Пржевальского.
Делайте так, как считаете нужным.
Я наоборот хочу только в земельку родимую.
Как представлю, что моё тело жгут и оно там всё скручивается всё- буээээ. Чем не ад. Не надо.
шлепну тапкомВ ответ на ℑ
Делайте так, как считаете нужным.
Я наоборот хочу только в земельку родимую.
Как представлю, что моё тело жгут и оно там всё скручивается всё- буээээ. Чем не ад. Не надо.
СсылкаПожаловаться
а всю вечность быть под тонной холодной и сырой земли, заколоченной в гробу лучше? Господи, зачем нас вообще родили? На ф и г надо было?,(((((
шлепну тапком
а всю вечность быть под тонной холодной и сырой земли, заколоченной в гробу лучше? Господи, зачем нас вообще родили? На ф и г надо было?,(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из праха в прах....
Душа то уже будет в другом месте.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем