Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гундяев не трогай наших детей,они сами с возрастом поймут,что им надо!

Патриарх Кирилл всерьез возьмется за школы

Глава Русской православной церкви выразил беспокойство низкими
показателями выбора модуля «Основы православной культуры» в московских
школах. Он убежден, что на родителей оказывается давление.

Выступая на открытии Рождественских чтений в Москве, патриарх Кирилл
отметил, что в столичном регионе лишь 23,4% родителей выбрали для своих
детей «Основы православной культуры», что является самым низким
показателем в Центральном федеральном округе. Большинство отдают
предпочтение «Основам светской этики или мировых религиозных культур»,
цитирует «РИА Новости» слова главы РПЦ.

«Поступают обоснованные
жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере
распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей,
включая православную культуру», — заявил патриарх. Он пояснил, что «это
зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми
руководителями образовательных учреждений и органов управления
образованием понятия светскости государства, а также оказанием давления
на родителей с тем, чтобы они выбрали для своих детей “Основы светской
этики” или “Основы мировых религиозных культур”».
Судя по статистике Минобрнауки, большинство родителей предпочли
нейтральные предметы: 40,7% высказали желание изучать «Основы светской
этики», еще 20,3% выбрали курс «Основы мировых религиозных культур»,
дающий представление обо всех конфессиях. В сумме это составляет больше
половины четвероклассников. Гораздо меньше семей выбрали подробное
изучение отдельных религий: «Основы православной культуры» будут изучать
28,7%, ислам — 5,6%, буддизм выбрали 1,2% четвероклассников, а иудаизм
преподают 0,1% детей (еще 3,4% детей до сих пор не определились).

От себя лично!
Я категорически против религии,а тем более Иудо-Христианской!
Антон Нытик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
166
ольга
блин, а аву не поменял...(((
Lady AblakyВ ответ на ольга
ольга
блин, а аву не поменял...(((
СсылкаПожаловаться
Натура новое лицо не принимает
ольгаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Натура новое лицо не принимает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ааа... я так старалась... а он... эх...
Lady AblakyВ ответ на ольга
ольга
ааа... я так старалась... а он... эх...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не виноватый он, просто новая харя оказалась не того размера и не натянулась на... гм... мускулатуру
ольгаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Не виноватый он, просто новая харя оказалась не того размера и не натянулась на... гм... мускулатуру
СсылкаПожаловаться
История переписки4
слушай, а ты где периодически пропадаешь?
Lady AblakyВ ответ на ольга
ольга
слушай, а ты где периодически пропадаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ты нипаверишь - на работе
ольгаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Ты нипаверишь - на работе
СсылкаПожаловаться
История переписки6
месяцами?? бросай работу...
Lady AblakyВ ответ на ольга
ольга
месяцами?? бросай работу...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ааааа, нимагу! У меня тогда денег не будет, и с голоду помру!
ольгаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Ааааа, нимагу! У меня тогда денег не будет, и с голоду помру!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
замуж выходи, пусть муж кормит...
Lady AblakyВ ответ на ольга
ольга
замуж выходи, пусть муж кормит...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ой, как смешно! Пробовала, не получилось, ишшо сама кормила...
ольгаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Ой, как смешно! Пробовала, не получилось, ишшо сама кормила...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ващета не смеялась... ё-моё, а я то надеюсь, что взамужестве кормят...
Lady AblakyВ ответ на ольга
ольга
ващета не смеялась... ё-моё, а я то надеюсь, что взамужестве кормят...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Видать, не всех...
Ёрик
...тебе бы с папой моим бы скорифаницца...вот кто уж любит такие темы, как не приди - нудит и нудит...
Нади
И? Дали выбор, в чем проблема?
А твое мнение так и вообще не спрашивали, чай не школьник
Антон НытикВ ответ на Нади
Нади
И? Дали выбор, в чем проблема?
А твое мнение так и вообще не спрашивали, чай не школьник
СсылкаПожаловаться
проблема в том,что Христианство это религия рабов с основой иудейского греха и миропонимания!
Антон Нытик
проблема в том,что Христианство это религия рабов с основой иудейского греха и миропонимания!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Антон. Религию понимает каждый так, как может. Вы понимаете так, и, конечно, имеете на это право, я с этим не спорю)Но я верующий, и верю в Бога) Несколько иного, правда) А не того, каким его представляют себе ханжи) И уж тем более, я против насаждения религии да и какой бы то ни было идеологии.
НадиВ ответ на Антон Нытик
Антон Нытик
проблема в том,что Христианство это религия рабов с основой иудейского греха и миропонимания!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тебя е...?
Антон НытикВ ответ на Нади
Нади
Тебя е...?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да! так как их религия,это религия больных ,нравственно больных людей!
"Существуют болезни, которыми болеют практически только евреи, причём эти болезни характеризуются тяжёлой нервно-психической симптоматикой.
Ещё в 1976 году издательство "Медицина" тиражом 10000 экземпляров выпустило монографию Л.Г. Калмыковой "Наследственная гетерогенность болезней нервной системы".
В этой монографии на странице 256 помещён раздел "Парадоксальные частоты рецессивных заболеваний у евреев-ашкенази". В разделе на странице 257 приведена таблица - "Частота лиц еврейского происхождения среди общего числа больных некоторыми рецессивными болезнями (по суммированным европейским данным, Meals, 1971)".
Вот краткие выдержки из этой таблицы:
- Семейная дизавтономия Рейли-Дея - 99%.
- Инфантильная амавротическая идиотия - 90%.
- Дефект фактора РТА (XI) - 90%.
- Губчатая дегенерация мозга Ван-Богарта-Бертранда - 85%.
- Эссенциальная пентозурия - 99%.
- Болезнь Ниманна-Пика (грубое нарушение жирового и минерального обмена, истощение, нарушение деятельности нервной системы) - 95%
- Болезнь Тея-Сакса (особая форма семейной идиотии) - 97%.
- Взрослая форма болезни Гоше (перерождение внутренних органов с умственным и физическим недоразвитием) - 80%."

***
Ну, и последнее:

"90% израильских психиатров страдают психическими расстройствами
10.10.2003
НадиВ ответ на Антон Нытик
Антон Нытик
да! так как их религия,это религия больных ,нравственно больных людей!
"Существуют болезни, которыми болеют практически только евреи, причём эти болезни характеризуются тяжёлой нервно-психической симптоматикой.
Ещё в 1976 году издательство "Медицина" тиражом 10000 экземпляров выпустило монографию Л.Г. Калмыковой "Наследственная гетерогенность болезней нервной системы".
В этой монографии на странице 256 помещён раздел "Парадоксальные частоты рецессивных заболеваний у евреев-ашкенази". В разделе на странице 257 приведена таблица - "Частота лиц еврейского происхождения среди общего числа больных некоторыми рецессивными болезнями (по суммированным европейским данным, Meals, 1971)".
Вот краткие выдержки из этой таблицы:
- Семейная дизавтономия Рейли-Дея - 99%.
- Инфантильная амавротическая идиотия - 90%.
- Дефект фактора РТА (XI) - 90%.
- Губчатая дегенерация мозга Ван-Богарта-Бертранда - 85%.
- Эссенциальная пентозурия - 99%.
- Болезнь Ниманна-Пика (грубое нарушение жирового и минерального обмена, истощение, нарушение деятельности нервной системы) - 95%
- Болезнь Тея-Сакса (особая форма семейной идиотии) - 97%.
- Взрослая форма болезни Гоше (перерождение внутренних органов с умственным и физическим недоразвитием) - 80%."

***
Ну, и последнее:

"90% израильских психиатров страдают психическими расстройствами
10.10.2003
СсылкаПожаловаться
История переписки4
иииии
не еби евреек и все
Леди Дю
Мне вчера мама мальчишки звонила. Выбрали "Основы светской этики”. Так вот надо было дать оценку чего-то там Аристотеля. Я в ауте. Хорошо, что выбрала другой раздел. )
Lady Ablaky
У нас была "Религия" в школе по желанию, типа факультатива, так мы все ходили, и с удовольствием. Да, поп приходил. Щас думаю, что молодой парень, а тогда казалось - старик, в натуре - батюшка. Самое главное, он с нами разговаривал... эээ... как с нормальными людьми, вот!
Долорес КлейборнВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
У нас была "Религия" в школе по желанию, типа факультатива, так мы все ходили, и с удовольствием. Да, поп приходил. Щас думаю, что молодой парень, а тогда казалось - старик, в натуре - батюшка. Самое главное, он с нами разговаривал... эээ... как с нормальными людьми, вот!
СсылкаПожаловаться
А нас, в мою бытность школьницей, как-то раз силком загнали на встречу с попом, который стал втюхивать, почему НАДО молиться его боженьке и как это делается. Хорошо, что это было один-единственный раз - кто-то из родителей скандал устроил. Все-таки не место попам в школах - объективно они рассуждать не будут, а по-другому - нельзя.
Долорес Клейборн
А нас, в мою бытность школьницей, как-то раз силком загнали на встречу с попом, который стал втюхивать, почему НАДО молиться его боженьке и как это делается. Хорошо, что это было один-единственный раз - кто-то из родителей скандал устроил. Все-таки не место попам в школах - объективно они рассуждать не будут, а по-другому - нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все же, думаю, больше зависит от личности человека, чем от самого факта присутствия попа в школе
Долорес КлейборнВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Все же, думаю, больше зависит от личности человека, чем от самого факта присутствия попа в школе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А на кой он там? Если бы речь шла о том, чтобы в рамках одного предмета о мировых религиях детям рассказать, о верованиях народов страны, об атеизме - в этом есть смысл. Но попу это доверить нельзя. А когда в школе просвещают о какой-то одной религии, пусть и по выбору - это как-то неправильно. Да и вообще эта затея с выбором модуля очень неудачная. Вот, например, со мной учился мальчик, семья которого приехала из Забайкалья, а там очень буддизм распространен. И если бы семья такого мальчика захотела выбрать изучение им "основ культур буддизма" в школе, где б им в Центральной России преподавателя искали? Да ладно еще в областном центре, а в сельской школе? У нас даже учителей, которые подобные предметы могли бы вести, нет, а туда же. Зато на русский язык в старших классах (по крайней мере, если с середины 2000-х ничего не изменилось, а я думаю, что не изменилось) - 2 часа в неделю. Да и вообще у детей учебная нагрузка большая, плюс многие с репетиторами занимаются. Вот и спрашивается, зачем этот сомнительный предмет вводить было?
Долорес Клейборн
А на кой он там? Если бы речь шла о том, чтобы в рамках одного предмета о мировых религиях детям рассказать, о верованиях народов страны, об атеизме - в этом есть смысл. Но попу это доверить нельзя. А когда в школе просвещают о какой-то одной религии, пусть и по выбору - это как-то неправильно. Да и вообще эта затея с выбором модуля очень неудачная. Вот, например, со мной учился мальчик, семья которого приехала из Забайкалья, а там очень буддизм распространен. И если бы семья такого мальчика захотела выбрать изучение им "основ культур буддизма" в школе, где б им в Центральной России преподавателя искали? Да ладно еще в областном центре, а в сельской школе? У нас даже учителей, которые подобные предметы могли бы вести, нет, а туда же. Зато на русский язык в старших классах (по крайней мере, если с середины 2000-х ничего не изменилось, а я думаю, что не изменилось) - 2 часа в неделю. Да и вообще у детей учебная нагрузка большая, плюс многие с репетиторами занимаются. Вот и спрашивается, зачем этот сомнительный предмет вводить было?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А почему обязательно "там"? Приходящего для проведения факультатива вполне достаточно. Согласна, освещаться должны все верования, и атеизм. Но... Это ведь в идеале. А реальность от идеала весьма далека. Да, РЦП - то еще заведение, это понятно. Но в наших условиях только она может быть буфером между здравомыслием и безумным мусульманством. Франция... Нам только этого еще не хватало.
Что же до перегрузок... Знаете, не для кого не новость, что вся нынешняя система образования как будто только для того и придумана, чтоб все точно неграмотными были. Так что, одним предметом больше, одним меньше, принципиально ничего не изменится: не религия, так другая хрень, но только не литература с математикой, не итория, не биология, и не другие действительно нужные предметы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем