Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хабалка?

Вопрос к форуму: случалось ли с вами нечто подобное и как вы выходили из ситуации?
Дело было недавно – этим июнем. Едем мы с подругой к морю, валяемся каждая
на своей полке — специально берём верх и низ в одном
отсеке, чтобы никто не мешал. Летать я до смерти боюсь, поэтому едем
поездом. Идиллию нарушает появление древней бабульки, которая со словами
«Вот мы и пришли, а полочку мне девочка уступит» плюхается мне
на ноги. У бабули билет на верхнюю, хочет ехать на нижней
и считает, что я обязана уступить. За «девочку», конечно,
спасибо, но уступать я не буду, потому, что специально
мониторила продажи билетов и купила свои за сорок пять дней, чтобы
ехать с комфортом. Да, я не знаю, как этому реликту ехать
на верхней полке, но разве это моя проблема? Это проблема тех, кто
купил ей этот билет. Почему, если её родным всё равно, не всё равно
должно быть мне? Услышав отказ, бабулька начала скандалить на весь вагон, что я "хамка", "хабалка" и на лбу у меня написано, что я "девушка легкого поведения", раз старость не уважаю. Проводница же додумалась попросить меня уступить полку, чтоб прекратить крики. Я посоветовала проводнице самой уступить старой скандалистке свою проводницкую
койку, если не умеет решать конфликтные ситуации по-другому. Вопрос решали начальником поезда, который отправил бабульку куда-то в другой вагон. После того как всё утихло, подруга с грустью подвела итог: «Вот ты умеешь огрызаться, ты и будешь на нижних ездить,
а меня бы точно согнали». Вывод – все таки иногда нужно «включать хабалку», чтобы отстаивать то, за что заплатила свои деньги, чтобы не стать жертвой хитропопых «экономистов».
Семён Семёныч
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
466
Ольга ИвановаВ ответ на Виктория Куличенко
Виктория Куличенко
надо было не уступать, если так страдали. я со своим 2-х летним сорванцом точно не уступила бы. он у меня сильно вертлявый.. шило в попе у него....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
моим было 8 и 14, а на соседней нижней мама с 2-х летним ребёнком, вот там мы все потом и тусовались)
Елена
оооо...сколько у меня таких случаев было!!!!
Семён СемёнычВ ответ на Елена
Елена
оооо...сколько у меня таких случаев было!!!!
СсылкаПожаловаться
И что? Вы уступали?)))))
ЕленаВ ответ на Семён Семёныч
Семён Семёныч
И что? Вы уступали?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет , конечно! я же специально тратила время и деньги, чтобы заранее купить билет, на нужное мне место.Один раз даже сгоняла, т к иам улеглась тонна жира...ни кто не виноват иди и покупай вовремя или в СВ.
MargaritaВ ответ на Елена
Елена
нет , конечно! я же специально тратила время и деньги, чтобы заранее купить билет, на нужное мне место.Один раз даже сгоняла, т к иам улеглась тонна жира...ни кто не виноват иди и покупай вовремя или в СВ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет , конечно! я же специально тратила время и деньги, чтобы заранее купить билет, на нужное мне место.Один раз даже сгоняла, т к иам улеглась тонна жира...ни кто не виноват иди и покупай вовремя или в СВ.Да.уж .деньги для нынешней молодежи -всё.Помню в 18 летним сыном ехала в купе .у нас верхние.а у молодого чела 20 лет(купе трехместное)-нижняя полка.Его мать при отправлении ему нашептывала-ты женщине место своё не уступай.Ужас.Какой из него будет Мужчина.если он приучен своей матерью не уважать женщину. Я конечно даже и не подумала меняться.принципиально заняла 3-ю полку.так и ехали .парень наверное был в недоумении.что я его не попросила поменяться.
Танцующая на волнахВ ответ на Margarita
Margarita
нет , конечно! я же специально тратила время и деньги, чтобы заранее купить билет, на нужное мне место.Один раз даже сгоняла, т к иам улеглась тонна жира...ни кто не виноват иди и покупай вовремя или в СВ.Да.уж .деньги для нынешней молодежи -всё.Помню в 18 летним сыном ехала в купе .у нас верхние.а у молодого чела 20 лет(купе трехместное)-нижняя полка.Его мать при отправлении ему нашептывала-ты женщине место своё не уступай.Ужас.Какой из него будет Мужчина.если он приучен своей матерью не уважать женщину. Я конечно даже и не подумала меняться.принципиально заняла 3-ю полку.так и ехали .парень наверное был в недоумении.что я его не попросила поменяться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Принципиально заняли место, согласно купленному билету))) Смешно. А ту мамулю понять можно, всякая мать хочет для своего дитя лучшего.
Танцующая на волнах
Принципиально заняли место, согласно купленному билету))) Смешно. А ту мамулю понять можно, всякая мать хочет для своего дитя лучшего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неа, нельзя понять. Можно хотеть хорошего, но с головой дружить тоже надо. Это же не голодная смерть, попрыгать на верхнюю полочку-от? Во всем должен быть разумный предел. А это, как пить дать, маменькин сынок. Не рассыпался бы, уступив место тетке. Нельзя из мальчиков слюнтяев воспитывать.
Танцующая на волнахВ ответ на Joker
Joker
Неа, нельзя понять. Можно хотеть хорошего, но с головой дружить тоже надо. Это же не голодная смерть, попрыгать на верхнюю полочку-от? Во всем должен быть разумный предел. А это, как пить дать, маменькин сынок. Не рассыпался бы, уступив место тетке. Нельзя из мальчиков слюнтяев воспитывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сколько у вас детей?
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Елена
Елена
оооо...сколько у меня таких случаев было!!!!
СсылкаПожаловаться
оооо...сколько у меня таких случаев было!!!!
Редко ездила на поездах. Но бабулям нижнюю полку всегда уступала я, а мужчины без звука, если мне было надо, уступали нижнюю полку мне.
Но мне и на верхней было хорошо, меньше пыли..)))
ОдриВ ответ на Tatyana Ne Larina
Tatyana Ne Larina
оооо...сколько у меня таких случаев было!!!!
Редко ездила на поездах. Но бабулям нижнюю полку всегда уступала я, а мужчины без звука, если мне было надо, уступали нижнюю полку мне.
Но мне и на верхней было хорошо, меньше пыли..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я недавно с дочерью поехала к родителям...билетов не было на нижнюю полку..взяли две верхние...муж переживал...дочка то маленькая..ну как зашли в купе..там парень молодой сходу мне...хотите мою нижнюю возьмите..у вас же дочь маленькая...поблагодарила его...хорошо доехали...я бы бабушке тоже уступила бы....не представляю как пожилая женщина будет взбираться на верхнюю полку..тем более у меня у самой мама в возрас..те..незнаю....человеч ность сейчас наверное уже устаревшее понятие..так же как и уважение к старшим...
ОрсияВ ответ на Одри
Одри
я недавно с дочерью поехала к родителям...билетов не было на нижнюю полку..взяли две верхние...муж переживал...дочка то маленькая..ну как зашли в купе..там парень молодой сходу мне...хотите мою нижнюю возьмите..у вас же дочь маленькая...поблагодарила его...хорошо доехали...я бы бабушке тоже уступила бы....не представляю как пожилая женщина будет взбираться на верхнюю полку..тем более у меня у самой мама в возрас..те..незнаю....человеч ность сейчас наверное уже устаревшее понятие..так же как и уважение к старшим...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А потом на эту полку нижнюю, которую вы уступили бабуле из своей человечности вы бы фиг сели. Потому как бабуля там бы все время лежала, а вы ей мешали. И было бы это в раздраженном тоне как минимум. Вот так бы и катились на верней полке, ни посидеть, ни поесть... Я согласна с автором, что иногда надо включать "хабалку". К тому же бабуля не попросила нормально, а с ходу начала права качать. Хочешь ехать с комфортом бери билеты заранее, либо купе/СВ. Уж согласитесь что в старости вполне можно распланировать свои поездки. Бабули не работают, им не надо гадать отпустят в отпуск или нет.
Констанция БонасьеВ ответ на Tatyana Ne Larina
Tatyana Ne Larina
оооо...сколько у меня таких случаев было!!!!
Редко ездила на поездах. Но бабулям нижнюю полку всегда уступала я, а мужчины без звука, если мне было надо, уступали нижнюю полку мне.
Но мне и на верхней было хорошо, меньше пыли..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оооо...сколько у меня таких случаев было!!!!
Редко ездила на поездах. Но бабулям нижнюю полку всегда уступала я, а мужчины без звука, если мне было надо, уступали нижнюю полку мне.
Но мне и на верхней было хорошо, меньше пыли..)))

мне тоже наверхней полке комфортнее ездить
LETО
меня бы тоже фиг бы кто с моего места согнал бы, хоть мне и не принципиально... если бы пришла и культурно попросила а если так до дулю ей с маком, а не нижнюю полку
DaturaВ ответ на LETО
LETО
меня бы тоже фиг бы кто с моего места согнал бы, хоть мне и не принципиально... если бы пришла и культурно попросила а если так до дулю ей с маком, а не нижнюю полку
СсылкаПожаловаться
++++++++
malnВ ответ на LETО
LETО
меня бы тоже фиг бы кто с моего места согнал бы, хоть мне и не принципиально... если бы пришла и культурно попросила а если так до дулю ей с маком, а не нижнюю полку
СсылкаПожаловаться
Тем более, что теперь билеты на верхнюю и нижнюю полку по-разному стоят. Верхние - дешевле. ..)))
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на maln
maln
Тем более, что теперь билеты на верхнюю и нижнюю полку по-разному стоят. Верхние - дешевле. ..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это только года 2 как стали делать разницу. а раньше одинаково все было
Ураган Катрина (ИИ)
это только года 2 как стали делать разницу. а раньше одинаково все было
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Было одинаково, было больше таких вот случаев "наездов".
"Нога болит, шею ломит, возраст подвёл..."
Когда есть разница в цене, уже и окружающие менее толерантны к желающим купить дешевле, ехать дороже.
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на maln
maln
Было одинаково, было больше таких вот случаев "наездов".
"Нога болит, шею ломит, возраст подвёл..."
Когда есть разница в цене, уже и окружающие менее толерантны к желающим купить дешевле, ехать дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это правильно, что верхняя полка ниже в цене.никогда не понимала ранее почему стоимость была одинакова
Ураган Катрина (ИИ)
это правильно, что верхняя полка ниже в цене.никогда не понимала ранее почему стоимость была одинакова
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а я вот буквально пару дней назад покупала билет Питер-Москва, одинаковая цена. Может это только на совсем дальнее следование?
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на elly
elly
а я вот буквально пару дней назад покупала билет Питер-Москва, одинаковая цена. Может это только на совсем дальнее следование?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у них там периодические акции проводятся. как-то по осени была акция верхняя полка в купе по цене плацкарта.
и цена на верх и низ зависит от поездов.
наверное. разная цена - это недавняя практика гибкого регулирования цен.
а в летний период и так все битком идет. смысл снижать ценник?
malnВ ответ на elly
elly
а я вот буквально пару дней назад покупала билет Питер-Москва, одинаковая цена. Может это только на совсем дальнее следование?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Где-то в апреле брала и разница точно была. Не слишком заметная, но всё же.
ellyВ ответ на maln
maln
Где-то в апреле брала и разница точно была. Не слишком заметная, но всё же.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну я опять же никогда не беру за 45 дней, всегда за неделю, а то и меньше. Может это распространяется только на бронь?
malnВ ответ на elly
elly
ну я опять же никогда не беру за 45 дней, всегда за неделю, а то и меньше. Может это распространяется только на бронь?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не знаю. Мне настолько непринципиально, что даже не заморачивалась.
Сейчас попробовала в плацкарт ввести - цены одинаковые и на нижние и на верхние.
Залезла на сайт - пишут, от сезона и направления зависит.
Алла ОбнимашкинаВ ответ на elly
elly
а я вот буквально пару дней назад покупала билет Питер-Москва, одинаковая цена. Может это только на совсем дальнее следование?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это в купе
Ураган Катрина (ИИ)
это правильно, что верхняя полка ниже в цене.никогда не понимала ранее почему стоимость была одинакова
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я до сих пор считаю, что дешевле логичней делать нижнюю)) На ней всё равно имеет право сидеть человек с верхней полки. Но дороже сделали то, что больше востребовано. Значит, людям напряжнее ехать наверху, чем терпеть соседа сверху на своих ногах... меня вот раздражают посторонние в моей постели... пусть даже и временной)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем