Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хелп, бухгалтера!

Остальных не зову - не спецам это скучно. Создаю тему анонимно на всякий случай. Сами понимаете. Следующим шагом - обращение к аудиторам, если ничего толком не прочту здесь.
Задача такая.
Пришло письмо из налоговой пояснить, почему мы не отчитались о наличии у нас контролируемых сделок за 2015 год, то есть тех, что подпадают под статья 105.14. У них якобы имеется информация о наличии таких сделок.
Перешерстила еще раз год. Единственное, что вызывает сомнение - это наш комиссионная торговля. Ситуация следующая: две компании. Один и тот же собственник и ген.директор. Одна - оптовая. Получает товар, торгует на сторону и по договору комиссии торгует через вторую, в которой тот же директор и собственник. Вторая - комиссионер, по мелочи добирает еще у других поставщиков, но совсем мелочь, даже не 5 процентов входящих поставок. Кой-какое имущество есть в собственности и у той, и у другой. Внимание, вопрос к знатокам. Подпадает ли этот договор комиссии под понятие контролируемых сделок? Выручка меньше 1 млрд. Вчера читала эту статью в НК. То ли я отупела, то ли её без поллитра не поймешь. Согласна признать, что я отупела, и послушать более продвинутых коллег. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
АнонимВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Обратите внимание на мою последнюю фразу.. Созвонитесь с инспектором и узнаете. А так вам надо было в мае отчитаться* что ж они, вас до сих пор не штрафанули? У них это быстро сейчас- не успела я декларацию за 2015 год подать-через 7 дней счет блокирнули и содрали якобы недоимку. Вот вернули недавно.. Пока у себя ошибки нашли- у меня-то все верно было.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Они не уверены. Напоминают о сроках подачи до 20 мая, но предлагают нам опровергнуть информацию, содержащуюся у "МИФНС по ценообразованию" - само по себе что-то новое для меня. Что это за Межрегиональная инспекция у нас такая? Или я где-то отстала и не имею понятия. что у них там творится..
Анна СавельеваВ ответ на Аноним
Аноним
Они не уверены. Напоминают о сроках подачи до 20 мая, но предлагают нам опровергнуть информацию, содержащуюся у "МИФНС по ценообразованию" - само по себе что-то новое для меня. Что это за Межрегиональная инспекция у нас такая? Или я где-то отстала и не имею понятия. что у них там творится..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не, скорее не межрегиональная, а межрайонная.)))) у нас тоже так они называются.
АнонимВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Не, скорее не межрегиональная, а межрайонная.)))) у нас тоже так они называются.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это не моя расшифровка аббревиатуры. Они так обозвали свой источник информации не сокращая название.
АнонимВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Обратите внимание на мою последнюю фразу.. Созвонитесь с инспектором и узнаете. А так вам надо было в мае отчитаться* что ж они, вас до сих пор не штрафанули? У них это быстро сейчас- не успела я декларацию за 2015 год подать-через 7 дней счет блокирнули и содрали якобы недоимку. Вот вернули недавно.. Пока у себя ошибки нашли- у меня-то все верно было.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Позвонила. Сказала после часа откроет мне тайну золотого ключика.))
Анна СавельеваВ ответ на Аноним
Аноним
Позвонила. Сказала после часа откроет мне тайну золотого ключика.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот- не переживайте, скорее, это у них неверная информация.)))
АнонимВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Ну вот- не переживайте, скорее, это у них неверная информация.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не переживаю. ПФР со своей непробиваемостью меня больше беспокоит, но там всё ясно. А этим надо красиво и грамотно отписаться, почему мы не козлы, а няшки.)))
Анна СавельеваВ ответ на Аноним
Аноним
Не переживаю. ПФР со своей непробиваемостью меня больше беспокоит, но там всё ясно. А этим надо красиво и грамотно отписаться, почему мы не козлы, а няшки.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я вообще более всех люблю ФСС- у нас они такие приветливые, все тетки там. И терпеливые..в отличие от налоговиков. Во всяком случае, мой районный филиал ФСС.)))
АнонимВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Я вообще более всех люблю ФСС- у нас они такие приветливые, все тетки там. И терпеливые..в отличие от налоговиков. Во всяком случае, мой районный филиал ФСС.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мы с "любим" друг друга электронным способом. Со всеми контролирующими органами так общаемся. Так что уже плохо стала представлять, как они вживую выглядят.))) Ну может в этом есть свои прелести.)
Анна СавельеваВ ответ на Аноним
Аноним
Мы с "любим" друг друга электронным способом. Со всеми контролирующими органами так общаемся. Так что уже плохо стала представлять, как они вживую выглядят.))) Ну может в этом есть свои прелести.)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да я тоже давно по ЭДО с ними работаю. Иногда в случаях с больничными или др. пособиями еду показать свои расчеты или заполнение 4-ФСС, т.к. такое раз в полгода случается. А так, конечно, необходимости нет.
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Я пишу им в ответ обоснование являемся или не являемся. Если являемся, то пропустили сроки подачи объявления, что штрафуется. Меня смущает 1-й пункт статьи, но он ТАК написан, что дойдя до конца, я перестаю вообще что-либо понимать в этой жизни.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор, откройте комментарии к НК РФ и поднимите арбитражную практику. Можно зайти на сайт арбитражного ВАС и найти прецеденты..
Леонсия
Взаимозависимыми признаются, в частности, организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25% (пп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
АнонимВ ответ на Леонсия
Леонсия
Взаимозависимыми признаются, в частности, организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25% (пп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
СсылкаПожаловаться
Это да. Но речь больше о сделках. Они ведь не все контролируются, даже у взаимозависимых.
Ольга Ивановна
Сделка между взаимозависимыми лицами.... признается контролируемой....
3) хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим один из следующих специальных налоговых режимов: систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (если соответствующая сделка заключена в рамках такой деятельности), при этом в числе других лиц, являющихся сторонами указанной сделки, есть лицо, не применяющее указанные специальные налоговые режимы;
4) хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с пунктом 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей и не применяет (не применяют) налоговую ставку 0 процентов по указанным обстоятельствам;
Налоговый кодекс, часть 1, ст. 105.14
Ясен пень, что ваши ген. диры - взаимозависимые лица.
Но там пониже еще исключения есть. Если при наличии всех признаков взаимозависимости вы попадаете под исключения - пришите письмо со своими соображениями.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Сделка между взаимозависимыми лицами.... признается контролируемой....
3) хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим один из следующих специальных налоговых режимов: систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (если соответствующая сделка заключена в рамках такой деятельности), при этом в числе других лиц, являющихся сторонами указанной сделки, есть лицо, не применяющее указанные специальные налоговые режимы;
4) хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с пунктом 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей и не применяет (не применяют) налоговую ставку 0 процентов по указанным обстоятельствам;
Налоговый кодекс, часть 1, ст. 105.14
Ясен пень, что ваши ген. диры - взаимозависимые лица.
Но там пониже еще исключения есть. Если при наличии всех признаков взаимозависимости вы попадаете под исключения - пришите письмо со своими соображениями.
СсылкаПожаловаться
Ольга Ивановна, здрасьте!
Обе на ОСН. Никаких льгот, ничего специфичного, кроме этого договора комиссии, будь он не ладен. Столько проблем из-за него и в учете и в пояснениях.
Ольга Ивановна
Здравствуйте!

Вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным пунктами 1 - 3 настоящей статьи, не признаются контролируемыми следующие сделки:...
2) сторонами которых являются лица, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:
указанные лица зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации;
указанные лица не имеют обособленных подразделений на территориях других субъектов Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации;
указанные лица не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов Российской Федерации;
указанные лица не имеют убытков (включая убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды), принимаемых при исчислении налога на прибыль организаций;
отсутствуют обстоятельства для признания совершаемых такими лицами сделок контролируемыми в соответствии с подпунктами 2 - 7 пункта 2 настоящей статьи;
Прям со ссылками на НК напишите им письмо, скорее всего они вас пугают, недобор средств в бюджет и всякое такое, штрафуют почем зря.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Здравствуйте!

Вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным пунктами 1 - 3 настоящей статьи, не признаются контролируемыми следующие сделки:...
2) сторонами которых являются лица, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:
указанные лица зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации;
указанные лица не имеют обособленных подразделений на территориях других субъектов Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации;
указанные лица не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов Российской Федерации;
указанные лица не имеют убытков (включая убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды), принимаемых при исчислении налога на прибыль организаций;
отсутствуют обстоятельства для признания совершаемых такими лицами сделок контролируемыми в соответствии с подпунктами 2 - 7 пункта 2 настоящей статьи;
Прям со ссылками на НК напишите им письмо, скорее всего они вас пугают, недобор средств в бюджет и всякое такое, штрафуют почем зря.
СсылкаПожаловаться
Они у нас кулюторные, просят пока только пояснить, что мы к ним не относимся. Хотя нажим стал сильней, что чувствуется. Позвонила предыдущему бухгалтеру и инспектору. Первая никак не уведомляла и не получала подобных запросов, вторая обещала после часа все объяснить.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Они у нас кулюторные, просят пока только пояснить, что мы к ним не относимся. Хотя нажим стал сильней, что чувствуется. Позвонила предыдущему бухгалтеру и инспектору. Первая никак не уведомляла и не получала подобных запросов, вторая обещала после часа все объяснить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наши сразу требование засылают, потом решение и на следующий день инкассово снимают деньги. Ответы на требования часто не читают, типа не видели, не получали. Потом правда возвращают снятые незаконно суммы, но не сразу. А ваши - либералы. Ну и напишите им пояснения.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Наши сразу требование засылают, потом решение и на следующий день инкассово снимают деньги. Ответы на требования часто не читают, типа не видели, не получали. Потом правда возвращают снятые незаконно суммы, но не сразу. А ваши - либералы. Ну и напишите им пояснения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хоцу грамотно и красиво, писатель из меня еще тот.) Раз читают. почему бы не порадовать.)
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Хоцу грамотно и красиво, писатель из меня еще тот.) Раз читают. почему бы не порадовать.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно, грамотно, со ссылками на НК, мой последний ответ - для них наверное подходит
. Для нормального человека - нет. Имеются разногласия между первой и последней строкой.
Римма Левина
У Вас по какой-нибудь из фирм есть спецрежим налоговый (НДПИ, упрощенка)? Если да, то Вы отчитываетесь по контролируемым сделкам, если оборот между фирмами больше 60 млн. рублей. Если нет, то порог отчетности - 1 млрд. руб.
Если Вам не нужно отчитываться по контролируемым сделкам, то так и напишите в налоговую - со ссылками на НК.
АнонимВ ответ на Римма Левина
Римма Левина
У Вас по какой-нибудь из фирм есть спецрежим налоговый (НДПИ, упрощенка)? Если да, то Вы отчитываетесь по контролируемым сделкам, если оборот между фирмами больше 60 млн. рублей. Если нет, то порог отчетности - 1 млрд. руб.
Если Вам не нужно отчитываться по контролируемым сделкам, то так и напишите в налоговую - со ссылками на НК.
СсылкаПожаловаться
Не, обе на ОСН без льгот и каких-либо сложняков. В письме пишут, что имеется некая информация. И просят по пунктам статьи написать, что мы не под один не подпадаем.
ТучкаВ ответ на Аноним
Аноним
Не, обе на ОСН без льгот и каких-либо сложняков. В письме пишут, что имеется некая информация. И просят по пунктам статьи написать, что мы не под один не подпадаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тем более- Вам же дали конкретный план действия! Пишите по каждому пункту- всех делов-то!) Т.е. в настоящий момент с вами налоговая ведет просто диалог о выяснении степени контролируемости данной сделки. Вам требуется предоставить доказательства отсутствия таких обстоятельств- вот и все :) зачем аудиторы в такой ситуации?!)))
АнонимВ ответ на Тучка
Тучка
Ну тем более- Вам же дали конкретный план действия! Пишите по каждому пункту- всех делов-то!) Т.е. в настоящий момент с вами налоговая ведет просто диалог о выяснении степени контролируемости данной сделки. Вам требуется предоставить доказательства отсутствия таких обстоятельств- вот и все :) зачем аудиторы в такой ситуации?!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чтоб перевели на русский "для особо одаренных" некоторые моменты в законодательстве.)) А то что-то не чувствую глобальной уверенности в своей правоте.)
ТучкаВ ответ на Аноним
Аноним
Чтоб перевели на русский "для особо одаренных" некоторые моменты в законодательстве.)) А то что-то не чувствую глобальной уверенности в своей правоте.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Учитесь сами докапываться до истины и тогда быстрее станете профессионалом :) Тем более нужно учиться на таких не сложных ситуациях. А ситуация, поверьте, совершенно плевая и Вам под силу в ней разобраться, просто успокойтесь и все по пунктам разложите.
АнонимВ ответ на Тучка
Тучка
Учитесь сами докапываться до истины и тогда быстрее станете профессионалом :) Тем более нужно учиться на таких не сложных ситуациях. А ситуация, поверьте, совершенно плевая и Вам под силу в ней разобраться, просто успокойтесь и все по пунктам разложите.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Послушаю, что скажет инспектор после часа. Статья 105.14 достаточно большая для электронного письма. Посему лучше сразу обозначить тот пункт, по которому нас проверяют, а по остальным - обобщенно пройтись.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем