Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

HH.ru и Superjob деградируют, где искать работу?

На обоих сайтах постоянно обновляются вакансии одних и тех же фирм (некоторые висят там уже годами!!!), а если откроется реальная вакансия, то она закрывается в течение нескольких дней.
Разошлешь 40 резюме и будет тебе максимум 5-6 просмотров и 1 отказ, остальные даже не удосужатся ответить (в режиме предпросмотра уже видно имя, возраст, перечень фирм и общий опыт, поэтому несоответствующие сразу отсекают, не открывая)
Я выполняла когда-то обязанности рекрутера, набирала людей через НН, и помню, что если утром в понедельник откроешь вакансию,то к вечеру увидишь 70-90 откликов, а во вторник уже под 200. И прочитать ты можешь в лучшем случае первые 40-50, дальше просто не осилить, половину отсекаешь в режиме предпросмотра ("летуны", не тот стаж, не тот возраст и т.д.). Из них выбираешь семь-десять лучших из лучших, приглашаешь на интервью, а в четверг спокойно отправляешь вакансию в архив: кандидат найден.
А теперь фирма закрылась, и вот снова, блин, стоишь по ту "сторону баррикад" и уже месяц не можешь найти работу! Прошло 6 собеседований, толку 0. "Продажи услуг", "холодные обзвоны" и "бесплатные стажировки 2 недели" не в счет.
Короче, трудно надеяться на эти бывшие когда-то популярными ресурсы.
Дамы и господа! Кто использовал другие пути трудоустройства, какие именно и с какой эффективностью???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Лоркин
Это не ресурсы исчепали себя - работы нет. Повальные сокращения и ликвидация
Екатерина Степнова
Моя прошлая вакансия год уже висит, периодически, говорят, приходят люди и быстро уходят.
Virgo M
В данный момент ищем именно через НН сотрудников.Я устала удалять отклики! Выбирать реально не из кого.Люди тоже странные,в размещенной вакансии чётко обозначены требования. Зачем высылать своё резюме,если ты вообще никакого отношения к данной вакансии не имеешь?!Я понимаю,не от хорошей жизни человек работу ищет,но хоть читайте,прежде чем резюме присылать.За последние три года поиск сотрудников через НН оказался наиболее эффективным.Раньше искали через местные газеты по трудоустройству.
А. ПанаринВ ответ на Virgo M
Virgo M
В данный момент ищем именно через НН сотрудников.Я устала удалять отклики! Выбирать реально не из кого.Люди тоже странные,в размещенной вакансии чётко обозначены требования. Зачем высылать своё резюме,если ты вообще никакого отношения к данной вакансии не имеешь?!Я понимаю,не от хорошей жизни человек работу ищет,но хоть читайте,прежде чем резюме присылать.За последние три года поиск сотрудников через НН оказался наиболее эффективным.Раньше искали через местные газеты по трудоустройству.
СсылкаПожаловаться
Ну да, конечно-конечно, это только мы деградировали, никто больше. Выбирать не из кого? Работодатели, будто сговорившись, выравнивают зарплаты строго по линейке будто (для Москвы в моей отрасли - 35000 рублей в месяц - разумно ожидаемый потолок, ДО которого тебя рассматривают всерьёз без каких-то особых запросов к тебе, как к специалисту). А потом получается, что средний россиянец про какие-то там "отступные", "отходные" и прочие "золотые парашюты" только и слыхивал, ни разу в руках ничего подобного не держав.

И вот при всех этих вводных вы считаете, что это ненормальная ситуация, что люди раскидывают всюду резюме пачками, слабо вчитываясь в требования по вакансии? Пока некий сто-раз-адекватный и тыщу-раз-порядочный работодатель - простите - сиски мнёт и копается в кандидатах в надежде выбрать лучшего из лучших, соискателю надо что-то кушать. Нет у типичного россиянца никаких страховочных "парашютов", поэтому, едва лишившись работы, он кидается на первую попавшуюся, и плевать он хотел, сколько там помимо него соискателей своих резюме навалило. И если так ждать каждого гурмана-работодателя, пока он твою кандидатуру изучит вдоль и поперёк, голодной смертью можно помереть.
Александра Андреева
профильные форумы попробуйте
Анна
Если вы не нашли работу, то почему решили, что сайты деградируют? Может это вы деградировали? Вы просто не интересны работодателю, вот и все. Да, там действительно есть вакансии, которые висят годами, я тоже такие видела по своей специальности. Но если прочитать отзывы по этим фирмам, то там условия жесть, начальство неадекват, люди бегут оттуда, отсюда и постоянный набор сотрудников. Я на такие фирмы даже внимания не обращаю. Но ведь есть и другие фирмы, и естественно вакансии у них закрываются в течении нескольких дней, ну может месяца. Потому что это реальные вакансии, им нужен сотрудник, когда он найден, его приглашают на работу, и вакансия закрывается. Чем вас это не устраивает? Только тем, что выбрали не вас? Тем более, что вы сами писали, что ваше резюме смотрят, вас приглашают на собеседования. А значит сайты вполне работают и эффективны, вас целых 6 раз пригласили. А уж то, что не взяли, так при чем здесь сайты.....
Я думаю, что Супердждоб и Хэдхантер наиболее эффективные сайты и наиболее популярные среди работодателей. Лично наша фирма вакансии выставляет именно на эти два сайта.
kudriavtseva
Ищу хоть и не прямо срочно работу через хедхантер. Опыт более 5 лет и все что хотят в придачу обычно в виде в/о, английский upper intermediate и тд. Профессия не то чтоб слишком популяная, поэтому не рассчитываю найти быстро. Какие-то стандартные отговорки одни. 2 года назад я при меньших исходных данных легко устроилась в ого-го какую компанию, но уволилась в связи с переездом. И сейчас у меня действительно такое впечатление, что на резюме сквозь пальцы смотрят. Набежали тут умные и рассказывают что в себе что-то менять надо, вы недоспециалист итд, но когда мне отказали по причине "вы слишком образованы и с большим опытом для этой вакансии" - я поняла что проблема более широкая чем тараканы в моей голове))
Ольга Варламова
а город какой?я в 2014 г спокойно 2работы нашла,в течении 4хмесяцев на hh.ru.На одной из них до сих пор работаю
Удмуртия Лучезарная
там за просмотор берут 20 000 рублей ухаха вот поэтому резюме и не открывают и сразу отсеивают!
Ирина ЯЯЯ
Я вас прекрасно понимаю! Сама в поиске, и так вы все верно описали!
Ирина ЯЯЯ
И хочу вашей темой для обсуждения воспользоваться. Есть предложение от солидной фирмы, но ставка откроется в начале нового года, размер 3-п не известен и неизвестно утвердят ли именно меня. Есть предложение от банка, работник нужен сейчас, работу знаю, умею, средний размер з-п, есть премии в полгода, но никаких перспектив. Что бы выбрали? территориально все одинаково.
Даша БелоснежкаВ ответ на Ирина ЯЯЯ
Ирина ЯЯЯ
И хочу вашей темой для обсуждения воспользоваться. Есть предложение от солидной фирмы, но ставка откроется в начале нового года, размер 3-п не известен и неизвестно утвердят ли именно меня. Есть предложение от банка, работник нужен сейчас, работу знаю, умею, средний размер з-п, есть премии в полгода, но никаких перспектив. Что бы выбрали? территориально все одинаково.
СсылкаПожаловаться
Если есть финансовая возможность подождать и первая вакансия нравится больше,я бы подождала. Но то,что в первой не известна зп меня бы смутило,у всех кадровиков есть информация по "вилке" в зп.
Александр Сергеев
Никогда не пользовальзовался сайтами поиска работы. Только через знакомых. Нормальные вакансии на сайтах отсутствуют. Зайдешь - почитаешь - делать нужно всё, а зарплаты тебе дают тысяч 30. Еще и квалиф. требования - возраст до 25, опыт работы не меньше 10 лет, высшее образование. Я тут преувеличиваю конечно, но суть именно такая. Кадровики даже не понимают специфику той работы, на котрую ищут человека. Нормальные рабочие места ищутся только по своим личным связям. Грош цена всем этим супер-джобам.
Любовь Соколова
Авито попробуйте
Екатерина Румянцева
Муж ищет работу уже три месяца в сфере продаж. На прошлом месте работы подставили и потом попросили. На собеседования ходит и ничего. Не может понять что же нужно говорить про уход с прошлой работы. Также сидит на HH и Superdgob Вакансии висят месяцами.
Даша Белоснежка
Сама ищу работу,заметила резкое сокращение вакансий и компании одни и теже обновляют. Так как я юрист,часто предлагают риелтором и на предложение юр.услуг:( Попробуйте ещё авито,две мои бывшие работы были от туда,в одной компании проработала 3 года,а в другой 6 месяцев всего.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем